Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Признаёт ли Атеизм Пантеистического Бога- Природу?

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Признаёт ли Атеизм Пантеистического Бога- Природу?

В определении Атеизма написано, что Атеизм - отрицание Бога и пр.

Однако под Богом мыслители понимают  разные вещи.

В частности имеется Пантеистическое понимание Бога - Природы.
Атеизм Природу как Единый, Динамический, Развивающийся организм НЕ ОТРИЦАЕТ.

Таким образом, не является ли Атеизм - поверхностной, вульгарной формой безбожия?

0

2

Jury написал(а):

В частности имеется Пантеистическое понимание Бога - Природы.
Атеизм Природу как Единый, Динамический, Развивающийся организм НЕ ОТРИЦАЕТ.

Пантеистическое понимание - это не просто Природа.
В пантеизме бог не существует как личность и разлит по всей вселенной из этого вытекает святость природы.
А никакой святости в атеизме быть не может.
Отсюда и отрицание в том числе пантеистического бога

0

3

Михаил_У написал(а):

Jury написал(а):

    В частности имеется Пантеистическое понимание Бога - Природы.
    Атеизм Природу как Единый, Динамический, Развивающийся организм НЕ ОТРИЦАЕТ.

Пантеистическое понимание - это не просто Природа.
В пантеизме бог не существует как личность и разлит по всей вселенной из этого вытекает святость природы.
А никакой святости в атеизме быть не может.
Отсюда и отрицание в том числе пантеистического бога

Подпись автора

    Не бойтесь сумы, не бойтесь тюрьмы,
    Не бойтесь пекла и ада,
    А бойтесь единственно только того,
    Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
    Кто скажет: "Тем, кто пойдет за Мной,
    Рай на земле награда!"

    Галич

Сомневаюсь, что "святости в атеизме быть не может". Источник можно?
В статье АТЕИЗМ это отсутствует.

А знаменитая песня "Священная война"? Это не про святость?

Кроме того, Святость как "идеал морального совершенства" разве чужд атеизму?

Атеизм против "морального совершенства"?

0

4

Святость природы прогуглил. Ничего не нашел.

0

5

Jury написал(а):

Сомневаюсь, что "святости в атеизме быть не может". Источник можно?

Давайте просто посмотрим на определение святости хотя бы в википедии:

одно из наиболее фундаментальных понятий авраамических религий, а также буддизма и индуизма. Святое — являющееся Богом или Божественным, происходящее от Него, отмеченное Его присутствием или действием Божественной Благодати, посвящённое Ему в служение и отделённое от всего сотворённого и мирского. Понятие "святость" используется также в других религиях, в частности, для выражения высокой степени духовного совершенства аскетов и монахов.

Теперь посмотрим, что о святых (производное от святости) говорит атеист:

Святые люди (по словарю Даля): мученики, пустынножители, подвижники, плотоубийцы, скитальцы, верижники, столпники, юродивые, постники, бессребренники, затворники, молчальники. Как видите, идеал вполне обрисован. Это аскетический идеал, который противоречит идеалу современного светского человека, девизом которого является многогранное наслаждение жизнью. Современному светскому человеку вряд ли стоит стремиться к аскетизму, хоть это и его право. Ему стоит обратить внимание на общегуманные ценности образования, работы, семейной жизни.

Ссылка

Jury написал(а):

А знаменитая песня "Священная война"? Это не про святость?

Коммунизм - это не совсем атеизм, это скорее милленаристическая квазирелигиозная идеология.

Jury написал(а):

Кроме того, Святость как "идеал морального совершенства" разве чужд атеизму?

Из атеизма самого по себе вообще не вытекает мораль. Мораль возможна во многих его течениях, но сама по себе концепция не подразумевает мораль.
Тем более святость - это религиозное понятие.
Можете назвать хоть одного атеистического святого?

Jury написал(а):

Святость природы прогуглил. Ничего не нашел.

Ссылка
Вот статья из стэндфордской энциклопедии. Посмотрите 8 раздел - Evoking religious emotion

0

6

Михаил_У написал(а):

Тем более святость - это религиозное понятие.
Можете назвать хоть одного атеистического святого?

Согласен. Святых у атеистов нет, но есть герои.

Первоначально Герой - это религиозное, святое понятие Древней Греции.

Легендарные герои греческих мифов

От браков олимпийских богов со смертными рождались герои. Они были наделены огромной силой и сверхчеловеческими возможностями, но не обладали бессмертием. Герои должны были выполнять на земле волю богов, вносить в жизнь людей порядок и справедливость. С помощью своих божественных родителей герои совершали всевозможные подвиги. Герои высоко почитались, легенды о них передавались из поколения в поколение.

https://www.grekomania.ru/articles/myth … -and-muses

0

7

Jury написал(а):

Согласен. Святых у атеистов нет, но есть герои.

Первоначально Герой - это религиозное, святое понятие Древней Греции.

Про героев Древней Греции я хорошо знаю, так как я язычник.
Но это понятие не имеет отношения к атеизму (в первоначальном своем смысле), так как в атеизме нет воли богов.

0

8

Михаил_У написал(а):

Про героев Древней Греции я хорошо знаю, так как я язычник.
Но это понятие не имеет отношения к атеизму (в первоначальном своем смысле), так как в атеизме нет воли богов.

Ну, не совсем так. Если прогууглить ВОЛЯ ПРИРОДЫ, т. е. Пантеистического Бога, то получим:

Википедия:
Мир как воля и представление (нем. Die Welt als Wille und Vorstellung) — центральная работа немецкого философа Артура Шопенгауэра. Первое издание было опубликовано в декабре 1818 года, а второе расширенное — в 1844. В 1948 году вышла сокращенная версия под редакцией Томаса Манна.[1] В 1897 году вышла в Санкт-Петербурге, издание А. С. Суворина, в переводе Черниговца (Вишневского) Фёдора Владимировича.
Содержание

0

9

Михаил_У написал(а):

Про героев Древней Греции я хорошо знаю, так как я язычник.

Про язычников, тоже не согласен. По Вашим постам видно, что Вы человек грамотный, эрудированный, возможно преподаете религиоведение.

Язычники - это  негативный ярлык, который христиане навесили Древней, богатой, римской, греческой культуре - Стоицизму, Эпикуреизму итд..
К сожалению, до сих пор, люди, энциклопедии его используют совершенно не оправданно.

0

10

Jury написал(а):

К сожалению, до сих пор, люди, энциклопедии его используют совершенно не оправданно.

Объясню в данном случае свою позицию.
Язычество - это собирательный образ, в зависимости от контекста язычество может значить: Идолопоклонство, не-христианство (иногда, например, христиане называли язычниками мусульман т.к. те молятся в Мекке, т.е. камню), политеизм и др.
Этимологически язычник происходит от церковнославянского "языцы" - народы. То есть народная религия - это язычество. Но мне данное определение не очень нравится, так как само понятие народная религия весьма размыто. Является ли, например, народной религией иудаизм? Вроде да, а вроде и нет. Все же стать иудеем не по рождению можно, то есть в данном случае мы признаем "народной" ту религию, стать членом которой можно только по рождению. А как быть с некоторыми оккультными культами, куда тоже просто так не попадешь?
В общем вопрос крайне запутанный.
Прибавим к этому иной термин: paganus - деревенщина ( так как изначально христианство прижилось в городах, а вот в селах было еще то самое язычество)

Я согласен с вами в том плане, что на данный момент крайне сложно определить язычество вообще, ибо применение термина так широко, что в одну кучу придется скинуть и Платона, и Шри Ауробиндо, и какого-нибудь людоеда в дебрях Африки или Океании.
И все вроде как "язычник".

0