12.12.2019 00:24 Арина Забгаева

13 декабря католики и протестанты празднуют День святой Люсии. Традиции этого праздника особенно сильны в Северной Европе, в первую очередь в Швеции, где День святой Люсии — один из наиболее популярных зимних праздников. Также эту святую очень чтут на Сицилии.

Святая Люсия, или Люция, — раннехристианская святая мученица из римского города Сиракузы. Первые записи о ней относятся к V-VI вв. н. э. В этих источниках говорится, что Люция была дочерью богатого римлянина из Сиракуз, который рано умер. С самого детства она тайно исповедовала христианскую веру и дала обет безбрачия и чистоты. Когда девушка подросла, мать захотела выдать ее замуж, однако Люция, не желавшая нарушать данный ею обет, отказалась от помолвки.

Существует несколько вариантов дальнейшего развития событий. По одной версии, отвергнутый жених решил отомстить и настроил против Люции горожан. Судья Сиракуз хотел приговорить ее к работе в публичном доме, однако сдвинуть девушку с места не смогли ни тысяча мужчин, ни повозка, запряженная быками. В конце концов после многочисленных пыток Люцию убили ударом меча.

Подробнее - https://aif.ru/society/religion/chto_za … toy_lyusii