07 января 2020 года, 18:08
РПЦ против квот на места для женщин во власти

Москва. 7 января. ИНТЕРФАКС - Женщины должны наравне с мужчинами приниматься на работу исходя из их профессионализма, а не на основании специальных квот по половому признаку, считает глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

"Если у нас появятся какие-то квоты на участие женщин в органах власти, то это может сказаться отрицательно на качестве. Не потому, что женщина работает хуже, чем мужчина, а потому, что на какие-то места будут принимать людей не по принципу качества, а по принципу квоты", - сказал иерарх в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Таким образом он прокомментировал замечание ведущей о том, что в мировом рейтинге гендерного равенства Россия находится на 81-м месте, уступая Никарагуа и Руанде, а по количеству женщин в парламенте РФ заняла 112-ю строчку.

Митрополит считает, что не нужно искусственно увеличивать число женщин во власти, потому что, в первую очередь, важно качество работы.

"И вот у нас и среди парламентариев, и среди юристов есть женщины, и они туда избраны или назначены не потому, что они женщины, а потому, что они качественно работают. И вот пускай здоровая конкуренция существует, в том числе, между мужчинами и женщинами. Если женщина работает лучше, то почему она не может быть юристом, или членом Совета Федерации, или депутатом Госдумы!" - резюмировал представитель Церкви.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=74064