13 января 2020 года, 13:22
В этом году Москва останется без крещенских морозов

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС - Температурный режим в Московском регионе останется рекордно высоким, выпавший снег наполовину осядет, а небольшое похолодание ожидается лишь к концу недели, сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Зима однородная и монотонная, причем период тепла длится с ноября. Температурный фон на ближайшей неделе будет близок к рекордному, в Москве он будет выше нормы на 8-12 градусов. Первые проблески надежды - на выходных температура, вероятно, пойдет вниз, но резкого похолодания мы все равно не ждем", - сказал Вильфанд в понедельник.

В будни с 13 по 17 января днем в Москве ожидаются положительные температуры, в ночные часы столбики термометров опустятся до небольшого "минуса". Такие колебания около нуля, характерные для московской погоды последние полтора месяца, немного скорректируются к выходным.

К субботе в столицу придет антициклон, а с ним небо начнет очищаться от облачности и температура опустится на несколько градусов. В результате на выходных днем уже будет "минус", а не "плюс", а ночью станет немного холоднее.

Таким образом, по словам Вильфанда, в ночь на Крещение (19 января), когда по всей России проходят традиционные купания, настоящих "крещенских морозов" в Москве не ожидается, хотя небольшое похолодание будет. Кроме того, благодаря антициклону, уточнил Вильфанд, столичное небо частично очистится от облаков, будут видны звезды.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=74084