Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Адекватное восприятие новозаветной истории

Сообщений 1 страница 10 из 63

1

Понимание картины начала всего дает возможность адекватного восприятия новозаветной истории. Несмотря на поздние вставки в оригинальные тексты и тенденциозные переводы приверженцев известного догмата. Мысль что множественность безначального не противоречит единобожию их не посещала.

Определенность такова. Иисус Христос не Бог. В воплощении он Сын Божий, прежде воплощения он безначальный Логос. Безначальный как Бог и еще многое. Его любовь к Богу тоже безначальна (и Слово было к Богу).

"В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков" (Ин.1:4). В моем случае этот факт не требовал доказательств (как и пояснений). Это подтверждало мне божественность Христа. Но такой вывод не обоснован. "Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе" (Ин.5:26).

При чтении новозаветных текстов возникает стойкое ощущение что речь идет о серьезном изменении и масштабном расширении первоначального проекта. Это нашло отражение в названии Новый завет, в отличие от Ветхого. Цели служения апостолов отличаются от целей ветхозаветных пророков. "Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их" (Ин.4:38). Он допускает сравнение Себя с господином, который "жнет где не сеял и собирает где не рассыпал" (Мф.25:26).

"Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои" (Ин.17:9). С отказом от известного догмата слова "Ты дал Мне" обретают смысл. Место христиан в мире теперь четко определено.

0

2

nkgnsk написал(а):

Определенность такова. Иисус Христос не Бог.

Судя по тому, что мы знаем: он - радикал, сепаратист и лжепророк.

0

3

Михаил_У написал(а):

nkgnsk написал(а):

    Определенность такова. Иисус Христос не Бог.

Судя по тому, что мы знаем: он - радикал, сепаратист и лжепророк.

Радикал - да, сепаратист - догадываюсь о чем вы, но почему лжепророк?

0

4

nkgnsk написал(а):

"Я о них молю: не о всем мире молю,

Ну?
Сложи с, например

27. потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
- Первое послание к Коринфянам 15:27

0

5

nkgnsk написал(а):

При чтении новозаветных текстов возникает стойкое ощущение что речь идет о серьезном изменении и масштабном расширении

Библия. Что не так?

Библия. Что не так? Якоря Ветхого Завета.

Вот вам мнение в продолжении разговора. На мой взгляд, что касается НЗ все несколько проще...

0

6

nkgnsk написал(а):

Иисус Христос не Бог.

...а кто? Кто мог "родится" от Бога? В вашем понимании от осинки родятся апельсинки? Или, если по умному, совершенство может сотворить НЕ совершенство?

0

7

nkgnsk написал(а):

"В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков" (Ин.1:4). В моем случае этот факт не требовал доказательств (как и пояснений). Это подтверждало мне божественность Христа. Но такой вывод не обоснован. "Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе" (Ин.5:26).

В нем была жизнь... Здесь речь действительно о воплощенном Логосе. Свет человеков это свет исходящий из их внутренней сущности, а именно Души. Душа имеет выражение в Свете Логоса, который от него исходит. Христос это Логос. Но не Иисус, Иисус это личностное выражение множества, которым Логос становиться. Отец имеет жизнь в самом себе - никакого проявления нет, оно не выявлено. Сына жизнь в самом себе, в проявлении. Конкретно, Логос проявил себя в Солнечной системе.

0

8

clouds написал(а):

Свет человеков это свет исходящий из их внутренней сущности,

Именно.

0

9

nkgnsk написал(а):

Радикал - да, сепаратист - догадываюсь о чем вы, но почему лжепророк?

На территории мятежной римской провинции Иудея "пророки" возникали регулярно: они уводили людей в пустыни, а потом многие из них вели их на битву с римлянами. Римляне, собственно, всегда с такими бунтами успешно расправлялись.
Иисус был примерно таким же "пророком". А "лже" по одной простой причине: Настоящий пророк, когда его схватили римляне. должен был прийти с войском ангелов на облаках.
Христос же этого не сделал.
Поэтому не удивительно, что от него отворачиваются ученики, а толпа кричит "Распни".
Пророк оказался не настоящим.

0

10

Алексей Дмитриевский написал(а):

а кто? Кто мог "родится" от Бога?

От бога мог родиться герой.
Или полубог.

Да и не факт, что Иисус родился именно от бога.
А апокрифах разные варианты есть.

0