МОСКВА, 30 мар – РИА Новости, Ольга Липич. Далай-лама обратился ко всем людям со "специальным посланием" в связи с распространением коронавируса, отметив, что болезни – один из источников разрушения миров, и призвал для преодоления пандемии проявлять решительность и мужество, "применять технологи и присущую человеку изобретательность".
"Я пишу эти слова в ответ на многократные просьбы, поступающие от многих людей по всему миру. Сегодня, из-за вспышки пандемии коронавируса, мы живем в чрезвычайно тяжелое время… Какой бы сложной ни была ситуация, мы должны применять технологии и присущую человеку изобретательность, чтобы с решительностью и мужеством преодолевать выпадающие на нашу долю трудности", - сказано в поступившем в понедельник в РИА Новости "специальном послании" Далай-ламы.

Духовный лидер буддизма, которому в этом году исполнилось 84 года, находится на карантине в своей резиденции в Дхарамсале на севере Индии и, по его собственному признанию, молится "о скорейшем завершении пандемии", чтобы все люди "вновь обрели мир и счастье".

"Согласно древнеиндийской традиции, миры создаются, пребывают и со временем разрушаются. Среди источников такого разрушения – оружие и болезни, что, похоже, соответствует тому, что мы переживаем сегодня. Однако, несмотря на огромные трудности, с которыми мы сталкиваемся, живые существа, в том числе люди, демонстрируют поразительную способность к выживанию", - отметил Далай-лама.

Продолжение статьи https://ria.ru/20200330/1569339991.html
© 2020 МИА «Россия сегодня»

Сетевое издание РИА Новости