Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любителям слова "истина". Истина и ложь. Потолкуем о истине.

Сообщений 61 страница 70 из 86

61

isaya2 написал(а):

Вся сложность в том, что Истину невозможно выразить доступным всем языком в предложении без особых объяснений. Кто только уже не писал об Истине и Просветлённые Востока и философы Запада, а Истина так и осталась "неизречённой".

В моих постах речь шла о самом понятии "Истина", а не о Истине.

isaya2 написал(а):

Для принятия этого(я о сути, а не о формах христианской религии) надо неподдельное смирение. Мы же даже в словах прекословим друг другу.

Да, ни какие догмы нам не указ. Это точно.
А беспрекословное смирение - это жизнь раба в лучшем случае и тупого барана во всех остальных. А, согласись, даже христианские подвижники баранами не были, как не были и рабами.
Так что, со смирением что-то ты загнул.

0

62

Василий написал(а):

А беспрекословное смирение - это жизнь раба в лучшем случае и тупого барана во всех остальных.

Это вам так внушили, в реальности смирение и трусость с тупостью - это всё разные понятия.

0

63

Василий написал(а):

А, согласись, даже христианские подвижники баранами не были, как не были и рабами.

Вот именно, я всегда об этом.

Василий написал(а):

Так что, со смирением что-то ты загнул.

Просто ты не понял и как большинство, даёшь свои определения смирению, антихристианские и античеловеческие )

0

64

isaya2 написал(а):

Просто ты не понял и как большинство, даёшь свои определения смирению, антихристианские и античеловеческие )

Тогда дай их ты.

0

65

Василий, их уже дали много раз и зафиксировали эти данные письменно и жизненно люди - человеки..чего тут разглагольствовать...Почитай например Авву Дорофея "Душеполезные поучения"..(поучение второе О смиреномудрии)

+1

66

SerAron написал(а):

Почитай например Авву Дорофея "Душеполезные поучения"..(поучение второе О смиреномудрии)

Благодарю за то, что послал.
Но мне хотелось как-нибудь побыстрее и покороче.

0

67

SerAron написал(а):

Что есть чистая истина, как отыскать её источник? Ясно что истина для всех нас может быть только одна, и не может быть 2 разные истины ..противоречащие друг другу, или дополняющие друг друга..или похожие друг на друга…в любом случае всегда останется одна которая и есть истина или её отражение, наибольшее приближение и образ доступный вообще нашему пониманию и восприятию. Природа наша человеческая у всех едина и истина для нас едина для всех. Истина это Бог.

очень близко'... и не только мне, наверно... но все-таки, кажется вопрос "Что есть чистая истина, как отыскать её источник?" пока не получил окончательного ответа...  Ибо людей считающих что они знают все, или больше других, о Боге - великое множество.

вспомнились слова: "Чтобы найти истину, надо отказаться от предрассудков, от личных мелочных и обыденных представлений. Нужен открытый, восприимчивый разум. И если наш сосуд заполнен собственным Я, то в нем уже не останется места для влаги жизни. Тот факт, что мы считаем себя правыми, а каждого другого неправым, является величайшим из всех препятствий на пути к единству, а единство необходимо, если мы хотим прийти к истине, ибо истина существует лишь одна."*

очень коррелируют с Вашими:

SerAron написал(а):

…Нет ничего более мешающего принятию Истины чем гордость, самонадеяние и непослушание.

и наоборот, то, что обратно гордости - смирение, - очень расширяет кругозор и помогает слушать другого. возможно, один из путей поиска истины - среди разнообразия мнений, может быть, она там, где они сходятся. Это не "2 разные истины ..противоречащие друг другу, или дополняющие друг друга..или похожие друг на друга", это просто как взгляд с разных сторон на один и тот же предмет. как в известной притче про слона.

Притча про слона. (если кому-то неизвестна)
Однажды (может, веку так в 19-том) в какой-то городок приехал цирк. Со слоном. А слона народ прежде не видал. А любопытно. И пошли тогда мальчишки посмотреть чего это такое, - ночью, тайно, ибо ... могло влететь. пролезли через щель в сарай где мирно стояло животное и .. ничего не видно. Ну, давай на ощупь знакомиться. Один за ногу трогает, другим кричит- Ой, слон на большое дерево похож. Другой за хобот держится - Да нет, он гибкий как змея. Третьему попался хвост, четвертому ухо и т.д. каждый твердил свое и спорил с остальными. А утром, на представлении, они увидели, что правы были все.  :P

конечно, есть вероятность что ошибаются прямо все. но на этот случай у нас второй, запасный выход:

"...Среди различных форм служения Церкви на благо человека одну она считает всецело себе свойственной: служение истине (1).С одной стороны, в этом служении верующие делаются общниками тех усилий, которые люди направляют на поиск истины (2), а с другой - они обязаны делиться познанными ими достоверными истинами, сознавая, однако, что любая познанная истина является лишь ступенью на пути к познанию той истины, которую Бог раскроет в окончательном откровении: "Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан" (1 Кор 13, 12)." Энциклика

0

68

Удалите эту тему.

0

69

SerAron написал(а):

Удалите эту тему.

Нет, уж. Назвался груздём - полезай в кузов.
В смысле - ни фига, понаписали уже. А это мысли и труд людей.

0

70

Василий написал(а):

Нет, уж. Назвался груздём - полезай в кузов.
В смысле - ни фига

:rofl:

0