Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Открытие ученых о причинах религиозности людей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Удивительное открытие ученых о причинах религиозности людей
15 September

Нейрофизиологи из разных университетов США и Швейцарии провели исследование, в котором обнаружили новые причины религиозности людей, и как следствие - всех религий. Они пришли к результатам, что религиозность людей связана со способностью людей видеть неочевидные закономерности.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3956291/pub_5f604a988b0f2342e518b76f_5f60ac00249b32282ba31ad9/scale_1200

Ученые исходили из позиции, что верующие разных религий верят, что события в жизни каждого человека определены вмешательством божественной силы. То есть в мире ничего просто так не происходит, Бог или боги имеют власть над нами и всем миром. Верующие склонны воспринимать события в мире телеологически, то есть они думают, что у всего есть цель, замысел. Чем больше люди верят в то, что божество влияет на их жизнь и жизни остальных, тем сильнее вера.

Ученые стали экспериментировать над группой людей численностью 199 человек, куда вошли афганцы из города Калуба и американцы из Вашингтона. Исследователи специально отобрали людей разных религиозных и национальных культур, чтобы исследование появилось более репрезентативным.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1542122/pub_5f604a988b0f2342e518b76f_5f609f978169a878161ce984/scale_1200

Каждому человеку показывали на дисплее монитора набор упорядоченных точек, которые вскоре исчезали. Задача заключалась в воспроизведении этих точек с помощью клавиатуры.

Появление точек зависело от скрытой закономерности, поняв которую, можно было расставить все точки в правильные координаты. Однако многие не успевали догадаться, что эта закономерность есть. Справлялись с заданием те, кто лучше улавливал скрытую закономерность. 

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3958762/pub_5f604a988b0f2342e518b76f_5f609e22249b32282b8c1a08/scale_1200 
Так выглядела схема

Результаты получились удивительными!
Добровольцы, которые лучше всех выявляли скрытую закономерность, чаще всего оказывались верующими людьми. Это было справедливо не только для людей, которые вышли из религиозной среды, но и для тех, кто вырос в нерелигиозных семьях.

Добровольцы, которые родились в религиозных семьях и затем утратили веру, в большинстве случаев не могли успешно пройти тест.

Получается, что глубоко верующие люди чаще неверующих имеют способность улавливать скрытые закономерности. Речь идет именно о религиозных верующих, а не тех, кто просто во что-то верит, например, в науку.

Важно понимать, что результаты исследования не говорят об интеллектуальном преимуществе верующих над неверующими. Дело лишь в особой интуиции, которая помогает людям улавливать неочевидные закономерности. Именно она способствует обретению веры, подтверждая идею, что вера людей основана на представлении о божественном влиянии на события и жизни людей. 

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3618266/pub_5f604a988b0f2342e518b76f_5f60ac2d8b0f2342e5ab01a9/scale_1200 

Разумеется, что религиозность людей нельзя объяснить исходя лишь из способности верующих улавливать неочевидные закономерности. Существует много других факторов, повлиявших на возникновение религий, и это нормально, ведь религия - это очень сложное антропо-социальное явление.

Литература: Weinberger, A.B., Gallagher, N.M., Warren, Z.J. et al. Implicit pattern learning predicts individual differences in belief in God in the United States and Afghanistan. Nat Commun 11, 4503 (2020).

- https://zen.yandex.ru/media/trickster/u … 42e518b76f 

0

2

Слава написал(а):

Добровольцы, которые лучше всех выявляли скрытую закономерность, чаще всего оказывались верующими людьми. Это было справедливо не только для людей, которые вышли из религиозной среды, но и для тех, кто вырос в нерелигиозных семьях.

19 февраля, 2013г.:

Поэтому о вере можно говорить с тем, кто живет пока как бы с завязанными глазами не затрудняя себя анализом происходящего. Большое видится на расстоянии, поэтому истинное понимание происходящего приходит со временем. Но для того, кто внимательнее относится к совершающемуся с ним и вокруг, это время существенно короче. А если вы однажды убедились для себя, то есть однажды уже ваша вера перешла в знание, то имеют ли для вас значение призывы к укреплению веры?

- Вера и разум 
27 ноября, 2013г.:

Бог один и общение Его с людьми идет постоянно, достаточно повнимательнее присмотреться к жизни, чтобы это увидеть. Отсюда и предопределенность жизни в целом, состоящей из неслучайных и случайных событий. Корректируя вероятности случайных событий Бог управляет течением жизни. Это и есть Его основное участие в человеческих судьбах.
Когда человек начинает замечать и ощущать постоянную, вплоть до бытовых мелочей, заботу Бога о себе у него возникает чувство благодарности, со временем переходящее в любовь. Так возникает взаимная любовь человека и Бога, предвестник светлого вечного совместного будущего. Основа общения переходит на уровень чувств.

- Как я вижу Бога 
Из моей книги Любовь и свет, 2007 год:
По мере своего взросления и усложнения жизненных ситуаций еще смолоду почувствовал, что мне временами вроде как кто-то помогает, как будто кто-то ведет по жизни. Мне как-то само собой становилось известно все самое главное в моей жизни, я регулярно ощущал помощь, мне как бы демонстрировали наказанными моих врагов. Со временем пришло ощущение существования в мире чего-то общего и определяющего, что одни люди называют природой, другие Богом. Ощущение и сознание этого крепло, вера все больше склонялась к божественной сущности мира.
- Мой путь 
- http://www.lovefreedomforever.com/welcome-1.html 

0