Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общехристианские новости » Староверы издали первый полный учебник церковнославянского языка


Староверы издали первый полный учебник церковнославянского языка

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

02 ноября 2020 года, 10:12
Староверы издали первый полный учебник церковнославянского языка

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Всемирный союз староверов издал "Полный учебник церковнославянского языка", пособие написано без использования специальной филологической терминологии и предназначено для широкого круга читателей.

"Это первая книга на современном русском языке, которая содержит исчерпывающее внутреннее описание церковнославянского языка, а также множество таблиц с примерами", - сказал "Интерфаксу" глава союза Леонид Севастьянов.

Учебник станет пособием для желающих понять старообрядческие богослужебные книги и старинные русские источники, написанные с соблюдением правил церковнославянского языка. В основу книги положены примеры из "Грамматики церковнославянского языка", изданной в Москве в 1648 году.

По словам Севастьянова, церковнославянский текст напоминает компьютерную программу: он предназначен не для беглого чтения, а для распутывания смысла, в то время как для понимания современных языков нужно лишь знание общепринятых оборотов.

Книга может служить полным справочником правил церковнославянского языка. Кроме того, она может быть положена в основу преподавания церковнославянского языка в школах и семинариях.

Год назад ныне покойный протоиерей Димитрий Смирнов предложил обучать детей в первую очередь не иностранному, а церковнославянскому языку. "Русский язык - язык газет, язык телевидения - это меня совсем не устраивает, а церковнославянский, как один мудрый батюшка сказал, на нем не написано ни одной плохой книги", - заявил отец Димитрий, возглавлявший тогда патриаршую комиссию по вопросам семьи, в интервью телеканалу "Союз".

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=76054 

0

2

Слава написал(а):

Книга может служить полным справочником правил церковнославянского языка. Кроме того, она может быть положена в основу преподавания церковнославянского языка в школах и семинариях.

Чтобы непонятно было всем остальным.

0

3

Манут написал(а):

Чтобы непонятно было всем остальным.

Да, в том числе.
Потому как с заученного ими для служб церковнославянского на современный русский нужно трудиться чтобы перейти-перезаучить.
"Страшно далеки они от народа ...".
И, - повод, чтобы на острые вопросы можно было бы еще чаще отвечать, типа, - вы же не понимаете. Вот если выучите тот древний тогда откроется вам современное. - Путь к типа "гуру", однако.
Не потому что они подрастают еще выше, а потому что, фактически, стараются всё больше затуманить даже еще вчера людям ясное.
Отстав от поезда жизни по своему желанию. И потому современный язык человеческий, уходящий вдаль, пороча.

Но! для историков, об этом судить историкам, может быть полезен этот мостик из современности в прошлое.

0

4

Читал несколько книг на старославянском.Издания дореволюционные.На второй странице уже без запинки читается.

0

5

Так по ветру всегда легче чем против ветра...

0

6

Те же москвичи хотят быть не церковнославянами, а Третьим Римом.
Так что латынь надо учить.
С другой стороны, я сам имею славянские корни, хоть я и мировой человек.

0

7

Учебники для ВУЗов по СТАРОСЛАВЯНСКОМУ языку были ещё во времена СССР.  У меня такой был...

А по поводу остального... Не просто читать нужно, в ПОНИМАТЬ СМЫСЛ НАПИСАННОГО.. а у некоторых с пониманием проблемы даже при чтении текстов на современном языке. ,😂

0

8

ValentinK написал(а):

Те же москвичи хотят быть не церковнославянами, а Третьим Римом.

Вот этот бред, вы, батенька, откуда взяли? Вы москвич, или кто-то из москвичей вам это говорил? Я в Москве живу, но такую хрень впервые слышу...🙂

0

9

AHT написал(а):

Учебники для ВУЗов по СТАРОСЛАВЯНСКОМУ языку были ещё во времена СССР.

Так старославянский - это не церковнославянский.
Церковнославянский - это следующих этап развития старославянского

0

10

Михаил_У написал(а):

Так старославянский - это не церковнославянский.
Церковнославянский - это следующих этап развития старославянского

А в чем отличие? Лично я не увидел.. Или вы думаете что правили чтения изменились? Во времена СССР  Церковь не жаловали по ому и предмет в вузах назывался СТАРОславянский. Язык то один, просто сейчас живой он только в Церкви.
По моему так.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общехристианские новости » Староверы издали первый полный учебник церковнославянского языка