Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Иисус – религия Духа » Почему Иисус именно Бог? Привнесения в нравственность. Заповеди.


Почему Иисус именно Бог? Привнесения в нравственность. Заповеди.

Сообщений 21 страница 30 из 58

21

vladin написал(а):

«Обычная «земная» логика вполне ясно указывает, что разрыв «греховной» связи: Адам-Крест-Спасение, стал бы началом Второго Пришествия христианства и его расцвета.

...тоже поддерживаю!

"Благие намерения Его учеников породили такие темные и запутанные пункты вероучения, что пути к Богу в теле Церкви Христовой напоминают ходы в языческих пирамидах" ,

Предлагаю вам посмотреть материал: Христианство. Две традиции, два пути, который начинается так:

Христианство.   Почему Христианство на протяжении многих веков вызывало крайне противоречивое отношение у многих думающих и прогрессивно настроенных людей?
Что сейчас отталкивает от «учения» Христа, и что в этом учении принадлежит самому Иисусу, а что является теми дополнениями, которые в результате и были оформлены  в  так называемую Христианскую церковь?

Часть Первая. Последние две тысячи лет в Христианстве звучат две основные традиции:

- традиция Иисуса, с его Евангелие, - «Все мы дети одного Отца, поэтому все мы братья», и,
- традиция Савла Тарсянина (ап. Павел), с его версией евангелия Иисуса: «Все мы дети одной церкви».

В традиции Иисуса, благая весть, это весть самого Иисуса: об Отцовстве Бога, сыновстве человека и всеобщем братстве.
В традиции ап. Павла, благая весть, это весть об Иисусе: Иисус воскресе.

У Иисуса: Бог Отец милосердный, - отец всех своих детей,  а не только формально верующих, и мы все его смертные Сыны, должны объединяться в вероисповедальную семью нашего Небесного Отца.
У ап. Павла, Бог Отец  - отец только своего сына Иисуса Христа, и только верующие в воскресение Сына, должны объединяться в вероисповедальную церковь. 

Иисус поднял человека до статуса дитя Бога, созданного «по образу и подобию», увидел «царство Божие» внутри него, и дал вселенский наказ «будьте совершенны, как совершенен Отец наш Небесный», и тем самым определил его судьбу бессмертного восходителя, будущего со-работника Бога (см. пост Предназначение человека). 
Ап. Павел лишил человека статуса Сына Бога, и привнеся в Христианство взятую из митраизма концепцию первородного греха, с низвёл человека до положения   провинившегося раба, который,  через свою пришибленность, должен добиваться восстановления лояльности сварливого небесного Счетовода.

У Иисуса человек не совершенен. У ап. Павла – греховен.

Иисус призывал любить Бога Отца и служить своим братьям, ап. Павел – бояться Бога Отца и выслуживать у него прощения, включаясь в вечную драку добра со злом, привнесенную в Христианство, так же из митраизма. 

Иисус объединил всех людей в безусловное духовное братство верующих  Сынов, ап. Павел разделил всех людей, и выделил   «прозревших» рабов, признающих Христианскую догматику.

Одно название, – Христианство,  и два подхода в вероисповедании: 
-        религия Иисуса, - личная вера в живого Бога;

-   религия о Иисусе, - догматика, религиозная символика, ритуал, священство.

Главная ошибка возникшего две тысячи лет назад христианства, заключалась в том, что  оно изначально  строилось вокруг факта смерти Христа, а не вокруг истины его жизни.

Увы веками мир проявляет интерес к трагической смерти Иисуса, вместо того, чтобы интересоваться Его несомненно счастливой и раскрывающей Бога жизнью.
В любой религии, а точнее в человеческой теологии, можно легко позволить фактам занять место истины. Факт креста стал сердцевиной христианства; однако он не является центральной истиной в религии, которую можно создать на основе жизни и учений Иисуса Назарянина (см. пост Иисус – религия Духа).

Полной версии этого материала, на данном ресурсе нет, но по запросу могу куда-то выслать, если будет интересно.

0

22

Вас и всех форумчан (и даже Мотю))) с наступающим НГ. Берегите себя и успехов вам!!!

0

23

vladin написал(а):

Мертвым во всех смыслах...

Только в одном, умерло время веры божьего народа! Но это же не довод для блаженных в своих блужданиях евреев!

Алексей Дмитриевский написал(а):

Главная ошибка возникшего две тысячи лет назад христианства, заключалась в том, что  оно изначально  строилось вокруг факта смерти Христа, а не вокруг истины его жизни.

Как факты вам тьму неведения наводят! Строилось вокруг Воскрешения Христа, Слава Иуде! Одноимённому с иудаизмом, но предавшим подвиг Иуды  предательства Воскрешению. Да и что было ждать, от отжившей своё религии тёмной веры.

+1

24

Алексей Дмитриевский написал(а):

Я Алексей, но не суть. Это часть моего материала: Библия, что не так? Якоря Ветхого завета.

Вот ссылка на весь текст: Библия. Что не так? Якоря Ветхого Завета.

АЛЕКСЕЙ, извините. это моя невнимательность! Она еще и в том, что слова в заглавии "Почему Иисус именно Бог?..." я посчитал авторским утверждением...
Вы ведь так не считаете?!

+1

25

Алексей Дмитриевский написал(а):

идея искупительной жертвы, традиционно присутствующая у евреев, подходила идеально: строгий и справедливый Бог, разгневанный греховностью человечества, посылает своего сына, который умирая смертью на Кресте, искупает вину всего человечества; увидев это, Бог меняет свой гнев на милость.

https://lib.pravmir.ru/library/readbook/349
http://ccconline.ru/

0

26

vladin написал(а):

Почему Иисус именно Бог?..." я посчитал авторским утверждением...
Вы ведь так не считаете?!

...именно так я и считаю, и обоснованию своей позиции посвятил четыре части материала. Две - уде на Форуме, третья будет завтра 6.01, а четвертая 13.01. Там приводятся конкретные аргументы, и я буду признателен, если по ним будут конкретные вопросы и конкретные возражения.

С Новым Годом вас!!

0

27

ValentinK написал(а):

увидев это, Бог меняет свой гнев на милость.

https://lib.pravmir.ru/library/readbook/349
http://ccconline.ru/

...пожалейте меня)))...дайте какой-нибудь направляющий комментарий к этим ссылкам....

0

28

Александр2312 написал(а):

Как факты вам тьму неведения наводят!

(((...не мне Саша, а нарождающемуся в то время (2000 лет назад) Христианству....читать фразы если не до конца, но хотя бы с начала не пробовал((

0

29

Алексей Дмитриевский написал(а):

увидев это, Бог меняет свой гнев на милость.

https://lib.pravmir.ru/library/readbook/349
http://ccconline.ru/

...пожалейте меня)))...дайте какой-нибудь направляющий комментарий к этим ссылкам....

...решили не жалеть?))

0

30

Алексей Дмитриевский написал(а):

Пожалуй, самым ярким примером социализированной нравственности можно считать: «возлюби ближнего, как самого себя».
А теперь скажите из какого процесса социализации человеческих отношений можно вывести: «…любите врагов ваших…»? (Мф. 5.44)
Какой локальный «бог» мог призывать свой народ «…благословляйте проклинающих вас…»? (Мф. 5.44).
И до, и после Иисуса было достаточно направлений религиозной мысли, которые призывали к тотальному смирению. Но большинство дошедших до нас верований, четко разделяют всех людей на своих-близких и чужих-врагов.
.

Разве этого не было в ветхом завете Бога?

Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? 26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? 27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. 28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

А любить врагов так где вы видели чтобы Бог любил Своих врагов или какой то святой любил? Такого нигде нет как и слов этих я не видел в ветхом завете чтобы ненавидеть своих врагов а вы где это нашли?

И разве Любовь Бога не предполагает потопа или засыпания огнем городов и побивания камнями врагов Его народа? С чего вы тогда взяли что Иисус учил противоположному тем делам что делал Сам до этого момента явления в мир в теле сотворенном? Никогда не предполагали что Его слова вовсе не имеют прямого значения а отвечают на оккупацию римом иудеев?

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Иисус – религия Духа » Почему Иисус именно Бог? Привнесения в нравственность. Заповеди.