Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крещение Господне: о чем умалчивает Библия

Сообщений 1 страница 10 из 56

1

Крещение Господне: о чем умалчивает Библия
08:00 19.01.2021 (обновлено: 13:21 19.01.2021)

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t451908.jpg
Копия мадабской карты с изображением места крещения Христа
- РИА Новости, 1920, 19.01.2021© РИА Новости / Антон Скрипунов

Верующие вспоминают, как Иисус Христос пришел к "крестившему водою" Иоанну Предтече и тот "погрузил его в воды Иордана". Однако об изначальном смысле и особенностях обряда ученые спорят до сих пор. И время от времени делают сенсационные открытия.

"Не так перевели"

Само слово "крещение" в храмах произносят чуть ли не каждый день. Речь идет о первом таинстве в жизни каждого христианина. Говоря научным языком, человек проходит инициацию и становится членом Церкви.

А раз в год верующие вспоминают, как Сам Господь Иисус Христос тоже… крестился. Для несведущего это звучит странно.

Согласно Евангелию, когда Иисусу было около тридцати, "в стране Заиорданской" проповедовал пророк Иоанн. Он говорил о пришествии Мессии и "Агнца Божия, который берет на себя грех мира", и призывал достойно подготовиться к встрече Спасителя: покаяться, "ибо приблизилось Царствие Небесное".
"Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои", — свидетельствует евангелист Матфей.

Но как именно выглядел обряд, непонятно. Что произносили участники? Совершали какие-то ритуальные действия? Ответов почти нет.
Единственную зацепку дает оригинальный текст Благовестия от Марка — старейшего из известных науке. Он написан на одном из диалектов древнегреческого языка. Вместо "крещения" там значится другое слово: "погружение" (в оригинале — "баптисма").

"У Гомера куда более точный смысл. Это слово он употребляет, говоря о красильщике, который опускает шест в красящий раствор. То есть это не просто погружение, но еще и изменение", — объясняет протоиерей Константин Польсков, доцент кафедры библеистики богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Именно при крещении на Иордане Христос, как сказано в Евангелии, изменился — и присутствовавшие поняли, что он Сын Божий. После обряда Спаситель начинает проповедовать новое учение. И в итоге его распнут на кресте.

"Наверное, поэтому переводчики с греческого на церковнославянский (в IX веке. — Прим. ред.) вместо "погружения" выбрали слово "крещение". Они взяли за основу первую главу Евангелия от Иоанна, где в начале говорится об "Агнце Божием" (который принесен в жертву на кресте ради человечества. — Прим. ред.), а потом сразу об эпизоде на Иордане. То есть обряд у Иоанна Предтечи стал началом пути Спасителя на крестную смерть", — рассказывает протоиерей.

"Двойник" Иоанна

Раннехристианские авторы рассуждали о крещении Спасителя в том же духе. Собственно, погружение в воду стало основой для первого обряда в жизни каждого последователя Христа — в той или иной форме он повторяет евангельские события.
Такой символизм заставил ученых сомневаться. Начиная с XIX века разные эксперты заявляли, что обряд погружения в воду впервые стали совершать христиане. А чтобы его обосновать, верующие якобы просто придумали историю с Иоанном и рекой Иордан.

Долгое время эту теорию считали господствующей, пока в 1947 году в местечке Кумран у Мертвого моря не нашли древние папирусные свитки. Надписи на них шокировали научный мир.
Оказывается, в I веке нашей эры существовала довольно многочисленная секта ессеев (или кумранитов), которая по-своему следовала традициям иудаизма. Например, обряды они совершали вне Иерусалимского храма.

Одним из главных ритуальных действий было погружение в воду. Причем практиковалось оно в двух видах: как ритуальное омовение и как "переход на новую ступень посвящения". А суть — та же, что и в проповедях Иоанна Крестителя: "очиститься Духом Святым".
"Ибо духом совета Божией истины искупаются пути человека, все его грехи, чтобы он мог глядеть на свет жизни и со Святым Духом соединиться. Его истиной он очистится от всех своих грехов и духом прямоты и смирения искупится его прегрешение, смирением своей души перед всеми законами Бога он очистит свою плоть, окропляя (ее) водою очищения и освящаясь чистой водой…" — гласит один из кумранских свитков.

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t785463.jpg
Свитки Мертвого моря, найденные в пещерах Кумрана, Израиль  - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
© Depositphotos / Alevtina Zibareva

Позже археологи нашли свидетельства существования в ту же эпоху множества других религиозных течений. Крупнейшие из них — масботеи, елкесаиты, сабеи, имеробаптисты и последователи пророка Бануса. Последний, кстати, уж больно напоминает Иоанна Крестителя.
О нем мы знаем благодаря свидетельству Иосифа Флавия, иудейского историка того времени. В 19 лет он последовал за проповедником.
"Узнав про некоего Бануса, который жил в пустыне, одежду себе находя на деревьях, а пищу — там, где ее произвела природа, и часто днем и ночью обливаясь холодной водой для очищения, я стал его подражателем", — писал историк в автобиографии.

"Был ли Предтеча ессеем?"

Столь очевидные параллели между Иоанном и деятелями "крестильных сект" — религиозных течений, к которым относились и ессеи, и пророк Банус, — стали поводом для теории о том, что Предтеча принадлежал одному из этих движений. И тогда он, как полагают некоторые исследователи, провел "обряд инициации Иисуса Христа".
"Я убежден, что Иоанн Креститель входил в секту кумранитов. Уж больно много совпадений между ними, которые невозможно игнорировать", — пишет в работе на эту тему известный американский филолог Джеймс Чарльзуорт.

Во-первых, согласно Евангелию, Иоанн перед проповедью провел некоторое время в пустыне, причем в той же местности, где жили ессеи. Кроме того, они придавали большое значение ритуалам с водой. Учение Предтечи и кумранитов, отмечает Чарльзуорт, было эсхатологическим, то есть предрекало наступление "конца человечества".
Кумраниты придерживались целибата. Об этом же про Иоанна единогласно заявляют как евангелисты, так и раннехристианские авторы.

Однако другие исследователи обращают внимание на две важных детали. Во-первых, Писание подчеркивает, что Иоанн Креститель носил власяницу из грубой верблюжьей шерсти. А ессеи, хоть и были аскетами, надевали только белую одежду. Она символизировала душевную и телесную чистоту, как и обряд омовения.

И как раз с ним связана другая нестыковка. Кумраниты совершали этот ритуал ежедневно перед обедом. А у Иоанна действо не было рутинным — погрузиться в воду он призывал лишь один раз в жизни.

"Вполне возможно, что он какое-то время был членом секты кумранитов. Но по неведомым нам причинам покинул ее", — допускает американский историк Эндрю Скиннер.

"Старые формы — новый смысл"

Большинство же ученых считают, что Иоанн Креститель основал собственную общину. И в отличие от многих иудейских течений того времени главный посыл его был нравственным, а не политическим.
"Об этом прямо и однозначно говорит Евангелие. Хотя какое-то внешнее влияние того или иного учения иудаизма Иоанн мог испытать", — полагает библеист протоиерей Константин Польсков.

Это предположение подтверждается тем, что первые христиане тоже воспользовались некоторыми понятиями и обрядами иудаизма, только "вложили в них другое содержание".
"При желании можно рассмотреть определенные языковые параллели в учении Иоанна и тех же ессеев. Но это не отменяет его прямого Божественного призвания. Христианство много раз показывало, как использовать ветхозаветные формы в новом смысле", — отмечает библеист.

Обряд погружения в воду — один из ярчайших тому примеров. Некогда это был лишь очистительный ритуал. Однако действо, совершенное Иоанном Предтечей над Иисусом Христом, приобрело другое значение. И теперь уже две тысячи лет оно означает "изменение человека" для "новой жизни".

Подробнее - https://ria.ru/20210119/essei-1593582256.html 

0

2

Крещение - это когда тебе дают имя при рождении.
Или, как в некоторых странах, второе или тайное имя.
Человек получается гремучий, но ему легче самоидентифицироваться.

0

3

Слава написал(а):

Верующие вспоминают, как Иисус Христос пришел к "крестившему водою" Иоанну Предтече и тот "погрузил его в воды Иордана". Однако об изначальном смысле и особенностях обряда ученые спорят до сих пор.
l

А что тут спорить то?

Бог выбрал грешную девушку которая готовилась быть женой праведного человека из рода Давида и предложил ей сначала а после и ее мужу миссию по уходу за телом младенца Спасителя Израиля. После получения согласия стал творить тело в ней как творил в земле тело первого Адама и после окончания Сам Бог Сын вошел в это тело и так Бог явился в теле похожем на наши в котором был грех и тленность от его носительницы Марии а у нее от Евы.

Когда пришло время Иисус пришел к Иоанну Крестителю который крестил в покаянии и водою омывал и Иисус так же каялся в грехах и крестился и получил Духа Святого от Отца Небесного Элои и после этого полел в пустыню на испытание на твердость и победив вышел в мир и стал так же призыать всех каяться и веровать в Него как в Сына Бога и Сущего и нес грехи наши в Себе и боролся с ними и на кресте до конца заставив тело служить Отцу и цели их спасти все три мира небесный и земной и преисподний очистил это тело окончательно и воскрес и теперь это же предстоит всем христианам идти за ним и веровать в Сына Бога Ягве и Отца Элои пославшего Его в мир и Духа Бога Саваофа и получить шанс на спасение если устоим как и Он до смерти тел своих.

0

4

Прочитал, но так и не понял о чём же умалчивает Библия???
Вообще даже комментировать нет желания, настолько временами написана чушь.

Например:

Слава написал(а):

Вполне возможно, что он какое-то время был членом секты кумранитов. Но по неведомым нам причинам покинул ее", — допускает американский историк Эндрю Скиннер.

Человек от рождения призванный служить Богу, и как видим из всех известных источников, именно так и поступающий, по предположению какого-то историка вдруг взял и вступил с секту,  а потом ушел из нее...  Вот это аргументация...
А никто не хочет предположить что Иоанн в пустыне занимался грабежами? А потом по неизвестным причинам бросил?  Если уж бредить так на всю катушку, чего скромничать? В Православии это все давно изучено, говорено и переговорного. И всевозможные переводы на все языки..   
Может это и "тайна"  но только для тех, кто не интересуется Православием.

Отредактировано AHT (Воскресенье, 18 апреля, 2021г. 12:52)

0

5

AHT написал(а):

Прочитал, но так и не понял о чём же умалчивает Библия???
Вообще даже комментировать нет желания, настолько временами написана чушь.

Например:

Слава написал(а):
Вполне возможно, что он какое-то время был членом секты кумранитов. Но по неведомым нам причинам покинул ее", — допускает американский историк Эндрю Скиннер.

Человек от рождения призванный служить Богу, и как видим из всех известных источников,

Господа и товарищи! Не я это текст изначально написал. стрелы в личность написавшего - автору текста.
А я, как бы полупридушенное принес и вот, вывесил на всеобщее ...

Алимхан написал(а):

Слава написал(а):
Верующие вспоминают, как Иисус Христос пришел к "крестившему водою" Иоанну Предтече и тот "погрузил его в воды Иордана". Однако об изначальном смысле и особенностях обряда ученые спорят до сих пор.
l

А что тут спорить то?

Бог выбрал грешную девушку которая готовилась быть

Если постороннему и с разбегу: Христос - девушка?

Подхватываю, давно:

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
- Бытие 1:27

16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
- 1-е послание Коринфянам 7:16

Отредактировано Слава (Понедельник, 19 апреля, 2021г. 06:13)

0

6

Слава написал(а):

Христос - девушка?

Пример:
Мария верила и сына первородного в то воспитала, смогла!
И сына, первородного своего - на крест. в жертву ...

Отредактировано Слава (Понедельник, 19 апреля, 2021г. 06:17)

0

7

Слава написал(а):

Мария верила и сына первородного в то воспитала, смогла!
И сына, первородного своего - на крест. в жертву

Ты хоть немного соображаешь, что пишешь? Если рассуждать так же как ты рассуждаешь то о тебе тоже можно написать: 
Мать Славы верила и сына своего воспитала, смогла!
И сына своего - в тюрьму на перевоспитание.
Это пример ТВОЕГО МЫШЛЕНИЯ. Влт сколько логики и вообще смысла в твоих словах.

0

8

AHT написал(а):

Ты хоть немного соображаешь, что пишешь?

Это написано в Библии. Иначе откуда мог Иисус из Назарета и другие узнать интимные подробности личной жизни Марии как не от неё самой. Свято в то уверовавшей. Ну и, известный эффект, когда человек сильной верой своей увлекает и других людей.

AHT написал(а):

Мать Славы верила и сына своего воспитала, смогла!
И сына своего - в тюрьму на перевоспитание.

Между прочим весьма точно. Это именно из тюрьмы я потом другим-то и вышел, Бог меня вывел, с Библией в руках живущего праведной жизнью в Царстве Божием.

AHT написал(а):

Это пример ТВОЕГО МЫШЛЕНИЯ.

Это результат не моего мышления, а моей жизни. Прожитой ее части.

О чем и другим рассказываю: такая жизнь есть, вот, можете пощупать.
И не раз подчеркивал слова Иисуса из Назарета, что по вашей вере будет вам. Что нового?

Между прочим, православные особо почитают Марию. Вы против?

0

9

Слава написал(а):

Это написано в Библии. Иначе откуда мог Иисус из Назарета и другие узнать интимные подробности личной жизни Марии как не от неё самой. Свято в то уверовавшей.

Иисус это Сын Бога оттуда и знал и мысли и людей и не только Марию

Матф.9:3 При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует. 4 Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?

Слава написал(а):

Ну и, известный эффект, когда человек сильной верой своей увлекает и других людей.

А какой тогда смысл идти за человеком Иисусом что это даст нам если Он просто харизматичный человек?



Слава написал(а):

Между прочим, православные особо почитают Марию. Вы против?

А кто учил ее почитать?

47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. 48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? 49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; 50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

27 Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! 28 А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.

0

10

Слава написал(а):

Пример:
Мария верила и сына первородного в то воспитала, смогла!
И сына, первородного своего - на крест. в жертву ...

Тоесть типа Мария принесла в жертву человека и это было нормально у иудеев по вере их людей приносить в жертву Богу?

0