Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Недельная глава Микец

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Идущий к Истине написал(а):

Когда Иосиф подложил кубок Биньямину в сумку, Биньямин заработал проклятье от Иегуды, как сказано: "тот, с кем найдётся у рабов твоих - и умрёт"(Брейшит 44/9). В результате укоротили-таки ему дни его (где-то сказано, не помню, но могу найти) .

Вы путаете эпизод, где Лаван догоняет Яакова и обвиняет в краже божков. Проклятие Яакова укоротило жизнь его жены Рахели.

Иосиф проглотил эти слова как ни в чём ни бывало, кроме того он изначально устроил ловушку, от чего и произошёл весь казус.
Где его внимание к ближнему? Биньямин не участвовал в продаже и его не стоило "подводить к раскаянию", как братьев. Чем он провинился Биньямин перед Иосефом?
Зачем понадобилось уподоблять его подопытной мыши? Потому, что он последний из любимых "младшеньких"  у Яакова и, значит, они задумаются над судьбой самого Иосифа? Но ведь Биньямину-то неприятно тоже, а он не виноват!

Мидраш говорит, что вся интрига - вывести Яакова из Израиля в Египет.

0

22

pet_fly написал(а):

Мидраш говорит, что вся интрига - вывести Яакова из Израиля в Египет.

После этого сразу Иосеф признаётся братьям. История с кубком не помогла напрямую "спустить" Яакова в Египет и не служила таковой целью.
Вся история затеяна из-за того, чтобы пробудить раскаяние в братьях или искупить частично их вину.
Иосеф мог бы сразу признаться и пригласить отца в Египет к себе. Зачем понадобилась эта комедия?

Я помню об истории Рахели, но тут, по-моему, был аналогичный результат. Я попробую проверить в Мидрашах.

Но я не совсем понимаю, зачем понадобилось вплетать в историю и Биньямина, хотя он не участвовал в продаже? Вот то, что я спрашивал.

0

23

Идущий к Истине написал(а):

После этого сразу Иосеф признаётся братьям. История с кубком не помогла напрямую "спустить" Яакова в Египет и не служила таковой целью.
Вся история затеяна из-за того, чтобы пробудить раскаяние в братьях или искупить частично их вину.
Иосеф мог бы сразу признаться и пригласить отца в Египет к себе. Зачем понадобилась эта комедия?

Иудаизм позиционирует цель этой интриги - "выманить" Яакова в Египет. Если вам кажется иное - это ваше ИМХО, оно в какой то мере интересно, но остается быть имено ИМХОй.

0

24

Извините, уважаемый pet_fly, за мою настойчивость.

Привожу цитату с сайта Маханаим:
http://www.machanaim.org/tanach/_weekly/vayesh00.htm

"Если бы Иосиф сразу открылся своим братьям, то он получил бы полную власть над ними, но навсегда потерял бы возможность привести их к исправлению греха, который они совершили, продав его. Целью всех действий Иосифа было очистить братьев, чтобы они все вместе могли стать родоначальниками еврейского народа. Именно поэтому Иосиф должен был разыграть спектакль, хотя ему было тяжело это сделать: "И Иосиф xотел плакать, и вышел он в дрyгyю комнатy, и плакал там, и yмыл лицо свое, и скрепился" (Берешит 43:30) - и вышел к братьям и продолжил игрy.
Иосиф последовательно ставит братьев в ситуации, когда они вспоминают о своем грехе, и признают неправильность своих действий, и переживают из-за содеянного, и готовы обойти Египет в поисках "пропавшего брата [Иосифа]". Но настоящее раскаяние - это не повторить свой греx, если вновь попадешь в ситyацию, подобнyю первоначальной. И поэтомy Иосиф вызывает Биньямина, который, как и он сам, тоже сын Раxели, любимой жены Яакова; сажает его за отдельный стол и yгощает лyчшей едой, чтобы по возможности вызвать зависть, а потом подкладывает емy кyбок в сyмy, чтобы Биньямин выглядел в глазаx братьев вором, не дyмающим об общей опасности. И то, что братья даже в такой ситyации не согласились бросить Биньямина и проявили готовность пожертвовать собой ради него, и было тем действием, которое очистило иx от греxа продажи Иосифа. "

Мы видим, что Иосеф хотел эмулировать ситуацию, в которой оказался он сам, чтобы братья осознали свой грех и искупили его.
Не только моё ИМХО это.

Единственно жалко всё же Биньямина, что на нём происходит процесс искупления остальных братьев. И в чём он виноват?

0

25

Мне последняя трактовка действий Йосефа более близка.

0