Верховный Суд РФ оставил без изменения решение Ростовского областного суда, признавшего организацию "Свидетелей Иеговы" в Таганроге экстремистской, в связи с чем было решено ее запретить. Как напомнила "Интерфаксу" официальный представитель прокуратуры Ростовской области Наталья Ахреева, таганрогское отделение иеговистов входило в структуру существующей централизованной организации - "Управленческого центра свидетелей Иеговы в России", зарегистрированного в Санкт-Петербурге.

Как отмечено в результатах прокурорской проверки, на протяжении почти 11 лет религиозная организация пропагандировала отказ от некоторых видов медицинской помощи и прохождения военной службы в российской армии.

Кроме того, были выявлены факты вовлечения в организацию несовершеннолетних, разрушения семейных и родственных отношений на почве религиозных расхождений.

"Деятельность организации сопровождалась распространяемой периодической печатной литературой, которая производилась в Германии и в США. Всего насчитывается 34 издания", - рассказала Н.Ахреева.

"Незаконная деятельность организации свидетелей Иеговы "Таганрог" приводила к разжиганию религиозной розни, способствовала формированию враждебного отношения к другим религиям и, прежде всего, христианской, что и послужило основанием для направления прокуратурой заявления в суд", - отметила она.

http://www.interfax-religion.ru

Источник:
Верховный Суд РФ запретил деятельность Таганрогского отделения "Свидетелей Иеговы"