Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?

Сообщений 171 страница 180 из 954

1

Есть куча всяких религий и учений. Выбирай, что хочешь. Каждая из них говорит, что всё в ней верно. Начиная от Зороастра и кончая сатанизмом.

Мы не видели ни Зороастра, ни Моисея, ни Мухаммада, ни сатану.  Но верим, в основном, во что-то одно и полностью, по крайней мере, большинство из нас, кто не агностик.

Вопрос 1:
Может ли адепт какого-то мировоззрения сказать с абсолютной достоверностью, что он прав во всём, и это угодно высшим Силам или Космосу то, что он делает? Вопрос, в принципе, может или нет?
(Я уже говорил, что он так и делает, но справедливо ли это?)

Вопрос 2:
Имеет ли этот адепт на это моральное право перед всем остальным человечеством?

Что вы думаете по этому поводу, уважаемые друзья?


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 23 декабря, 2009г. 12:01)

0

171

Новенький написал(а):

Я с ней согласен, вот только эти мысли ведь должны на что то опираться? У нас должны быть какие то общие догмы, или аксиомы, на основании которых можно делать выводы.

Согласен.
Для меня как догмой так и аксиомой является факт. Т.е. то, что реально происходит и происходило. То, что Есть, короче.
А вот на то, что доказать невозможно опираться, думаю, бесполезно и для жизни, и для спора.
Ты же упорно это игнорируешь. Тебя можно понять, ибо ты боишься того, чего не знаешь, считая, что тут лучше перестраховаться, т.е. перебздеть, чем обосраться.
Но и ни кто не знает. К тому же, писания говорят о любви Бога. Христос говорит: я и Отец - одно. А может ли Бог, карать сам себя.
Таким образом, доверяя писаниям и здравому смыслу, можно делать вывод о том, что Бог ни кого не наказывает.

Новенький написал(а):

и что из этого?

Только то, что Бог ни кого не искушает. Т.е. Он и не допускает искушения со стороны каких бы то ни было духовных существ. Если мы, конечно, верим во Всезнание Самого.
Вот и подумай. Бог в твоём представлении соответствует таким задекларированным эпитетам о Нем, как Всеблагость, Всемогущество, Вездесущность, Всезнание и Любовь?

0

172

Василий написал(а):

Для меня как догмой так и аксиомой является факт. Т.е. то, что реально происходит и происходило. То, что Есть, короче.

И это есть сегодня факт. Новости про вспышки на Солнце, например. Почитай "Кто пришел".  Нужны ли еще какие-то доказательства легальности в общемировом плане Всемирной религии? Включая и Конституцию Общемирового объединенного государства, кстати. И последующие возможности-действия.

Подпись: монарх.

0

173

Василий написал(а):

Таким образом, доверяя писаниям и здравому смыслу, можно делать вывод о том, что Бог ни кого не наказывает.

Неправда. Там есть строки, в которых говорится: если будете слушаться голоса моего, то... Дальше описано то положительное, что будет с человеком. И наоборот, едсли не будете, то... и наказания, которые за этим последуют. Ты плохо изучал Библию, нет?

0

174

Новенький написал(а):

Неправда. Там есть строки, в которых говорится: если будете слушаться голоса моего, то... Дальше описано то положительное, что будет с человеком. И наоборот, если не будете, то... и наказания, которые за этим последуют. Ты плохо изучал Библию, нет?

Лично я согласен с этими строками, ибо Бог Есть Жизнь. и это именно Жизнь наказывает каждого, кто нарушает элементарные законы общежития. Будешь воровать - посадят; убьёшь - посадят; будешь прелюбодействовать - заболеешь и т.д. Только вот сверхъестественное тут не при чём. Твой Бог, который вне этого мира не при делах.
То же самое с другой стороны будешь соблюдать простейшие нормы жизни - будешь благоденствовать. Почитаешь родителей - и тебя будут почитать; соблюдаешь субботу - значит не переработаешься; не будешь поклоняться материальным символам - не будешь заблуждаться и т.д.
Но опять всё крутиться тут вокруг нас, т.е. конкретно тебя и конкретно каждого.
Понимаешь?

0

175

Василий написал(а):

это именно Жизнь наказывает каждого, кто нарушает элементарные законы общежития.

Ну да, все правильно. Только не жизнь, а Бог ( в моем понимании)

Василий написал(а):

Но опять всё крутиться тут вокруг нас, т.е. конкретно тебя и конкретно каждого.

Не, вот тут я не согласен. Как раз таки все заставляет нас задуматься о том, что не ВСЕ крутиться вокруг нас, а все делается для того. что бы мы крутились вокруг НЕГО.

0

176

Новенький написал(а):

Только не жизнь, а Бог ( в моем понимании)

Воот. Ты уже жизнь с Богом путать на начинаешь - это гуд.
В принципе это синонимы.

Новенький написал(а):

Как раз таки все заставляет нас задуматься о том, что не ВСЕ крутиться вокруг нас, а все делается для того. что бы мы крутились вокруг НЕГО.

Не совсем верно. Тут, думаю, нужно чуть сдать назад и посмотреть снова.
Есть мы и Есть мир. Есть мир глобальный и мир непосредственно наш.
Так вот наш собственный мир мы создаём сами. Ибо всё зависит от нашего же выбора. Каких друзей выбираем, так и дружить будем, какую работу - такое и удовольствие от неё, какую жену себе выберешь - так и жить с ней будешь, и т.д. и т.д.
Продолжая эту мысль, можно сказать, что и свобода наша и здоровье зависят от нашего же выбора. Т.е. В твоём мире ты бог, т.к. всё зависит от тебя. Не согласен?
Ну, а макромир - это совокупность таких мирков. А если всё это взять ещё и в динамике, т.е. Жизнь, то это-то и Есть Бог Всемогущий Отец.
И кто кого и о чём заставляет думать?
Но есть, конечно, и у Него некий план, который мы, к сожалению, учесть не можем, мы можем его только принять. Но это уже совсем другая тема.

0

177

Василий написал(а):

Ты уже жизнь с Богом путать на начинаешь - это гуд.

Нет, нет, "тараканы отдельно", Василий.

Василий написал(а):

т.е. Жизнь, то это-то и Есть Бог Всемогущий Отец

Опять же , тараканы отдельно. Если их отделить, то мы можем немного сблизиться в понимании.

0

178

по теме: никакая религия не может претендовать на абсолют, т.к. всегда будут организовываться различные секты и т.д...короче, всегда найдутся несогласные.

0

179

Ateist666 написал(а):

по теме: никакая религия не может претендовать на абсолют, т.к. всегда будут организовываться различные секты и т.д...короче, всегда найдутся несогласные.

Верно, но не по этой причине.
Ни одна мысль не может претендовать на абсолют, не то что учение. Ибо мысль высказанная уже есть ложь.

0

180

Новенький написал(а):

ЕГО закон - закон тяготения.

Ну вот ты и сам сказал об этой Религии (Связи, Тяготении, как Мировом Эросе, Любви, Притяжении), которая существует всегда и не зависит от мнения отдельных субьектов: тебя, меня, его... Это и есть та единственная, Природная (т.е. Божественная) Religio-Связь, Союз, Завет, Суд...

0