Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?

Сообщений 781 страница 790 из 954

1

Есть куча всяких религий и учений. Выбирай, что хочешь. Каждая из них говорит, что всё в ней верно. Начиная от Зороастра и кончая сатанизмом.

Мы не видели ни Зороастра, ни Моисея, ни Мухаммада, ни сатану.  Но верим, в основном, во что-то одно и полностью, по крайней мере, большинство из нас, кто не агностик.

Вопрос 1:
Может ли адепт какого-то мировоззрения сказать с абсолютной достоверностью, что он прав во всём, и это угодно высшим Силам или Космосу то, что он делает? Вопрос, в принципе, может или нет?
(Я уже говорил, что он так и делает, но справедливо ли это?)

Вопрос 2:
Имеет ли этот адепт на это моральное право перед всем остальным человечеством?

Что вы думаете по этому поводу, уважаемые друзья?


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 23 декабря, 2009г. 12:01)

0

781

Михаил_У написал(а):

А чем вы можете доказать, что существующая реальность существует?

Если фингал у друга под глазом, реальности нет и совсем не больно. Когда и у тебя тоже, реальность одна, она существует.

0

782

sapiens написал(а):

в гораздо большей степени своё представление о реальности, своя оценка.

Вот смотрите: цвет предмета (синий, зеленый, красный) - реальность или оценка?

0

783

clouds написал(а):

Если фингал у друга под глазом, реальности нет и совсем не больно. Когда и у тебя тоже, реальность одна, она существует.

Если честно, не понял аналогию.

0

784

sapiens написал(а):

но давайте зададимся вопросом - что такое мораль?
ответ весьма прост - это свод правил отношений между членами общества.

Вы видимо величайший человек этого мира - раз и дали определение морали... Даже в Википедии определение морали значительно длиннее чем у вас, не говоря уже о том, что МОРАЛИ посвящены целые труды философов и мыслителей от древности и до наших пор.
1. Определение из Википедии:
Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном[1][2] от лат. mores «общепринятые традиции») — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений
2. Многие философы теоретически относят по своей  сути мораль к НЕГАТИВНЫМ явлениям. Поскольку ограничение свободы человека - есть негативное явление, а мораль ни что иное как СИСТЕМА ЗАПРЕТОВ.
3. Основные принципы морали возникали у всех народов и на всем периоде существования человечества. Существует так называемое "ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО МОРАЛИ"- это те принципы которые были одинаковыми у всех народов, независимо от исторического времени, территории обитания, религиозных и других норм существовавших у разных народов или племен.
По мнению современных философов. Это "золотое правило" ВЕЗДЕ имеет схожую формулировку, самую полную и развернутую из которых мы находим в Евангелии от Матфея (Мф.7:12):
"Во всем, как вы хотите, что бы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". Данное правило в его всеобщей и обязательной части, распространяющейся и на других людей, имеет идеальный характер. В одном правиле заключается сразу два фактора. С одной стороны это форма некоего внутреннего образа: "как вы хотите"., с другой стороны стороны в этих же словах по отношению к индивиду заключена форма действенного предписания: "поступайте и вы"
У людей могут быть разные религии, традиции, обряды и прочее, но в отношениях между людьми - любой здоровый/нормальный человек, несмотря на все различия, точно знает чего он хотел бы что бы с ним сделали другие люди.
Взгляните на все ваши пункты "книги мертвых" с этой точки зрения и все увидите.  Отбросьте пункты касающиеся Бога и материального бытия, например пункты об отбирании у богов мяса
или о преграждении пути воде - для христиан не актуальны, а вот все что касается отношений - этот в строку. Ибо никто не хочет быть убитым, ограбленным, избитым, обманутым, преданым, брошенным в беде и так далее. 
Примерно так. А все возражения против этих философских истин - есть просто... нечистоплотность поведения.  :)

Отредактировано AHT (Вторник, 12 февраля, 2019г. 19:06)

0

785

sapiens написал(а):

Я не совершал дурных поступков по отношению к людям.
не обижал членов семьи своей,
не творил зла в месте правды и истины, коммент Анта: у христиан - весь мир - место правды и истины, а люди творят здесь зло непрерывно
не имел порочных друзей,
не творил зла,
не перегружал своих людей работой,
не стремился к почестям,
не обращался жестоко со своими слугами,
не презирал Бога,
не покушался на чью-либо собственность,
не делал неугодное богам, Бог один
не чернил слуг перед их господином,
не причинял никому боли,
не прогнал голодного,
не заставил никого плакать,
не совершал убийство,
не являлся причиной убийства,
не причинял страданий,
не крал подношений в храме,
не крал священного хлеба, ни хлеба умерших,
не блудил,
не осквернял себя в святилище,
не обманывал при расчётах,
не отнимал ничью землю,
не покушался на чужую землю,
не обманывал торговца, сам не торговал с хитростью,
не крал молоко,
не угонял чужой скот,
не ставил силки на священных птиц, -- В Православии нет священных птиц или животный в ТАКОМ понимании.
не ловил рыбу, используя наживку того же вида,   - это вообще ни о чем
не перегораживал путь воде,--- не грех это, если конечно не делается во вред другому человеку
не обрушивал берег канала,--- не грех это, если конечно не делается во вред другому человеку
не гасил огонь, которому следовало гореть,
не лишал богов принесённого им в дар мяса,  --- понятия о Боге совсем другие
не угонял священный скот, -- В Православии нет священных птиц или животный в ТАКОМ понимании.
не отвергал бога в различных его воплощениях.
Я чист, я чист, я чист, я чист!

Вот демонстрация того, о чем говорят великие философы -  отношения между людьми - неизменны, а все остальное - локальные и временные отличия.

Отредактировано AHT (Вторник, 12 февраля, 2019г. 19:04)

0

786

sapiens написал(а):

достоверность измеряется единственной мерой - соответствие существующей реальности.

вроде бы всё верно...
но давайте зададимся вопросом - что такое мораль?
ответ весьма прост - это свод правил отношений между членами общества.
в качестве критерия можно ориентироваться на правила (добродетели или недостатки) препятствующие или наоборот способствующие возникновению конфликтных ситуаций. - чем их меньше, тем лучше для общества.
исповедь отрицания греха "книга мёртвых"
Я не совершал дурных поступков по отношению к людям.
не обижал членов семьи своей,
не творил зла в месте правды и истины,
не имел порочных друзей,
не творил зла,
не перегружал своих людей работой,
не стремился к почестям,
не обращался жестоко со своими слугами,
не презирал Бога,
не покушался на чью-либо собственность,
не делал неугодное богам,
не чернил слуг перед их господином,
не причинял никому боли,
не прогнал голодного,
не заставил никого плакать,
не совершал убийство,
не являлся причиной убийства,
не причинял страданий,
не крал подношений в храме,
не крал священного хлеба, ни хлеба умерших,
не блудил,
не осквернял себя в святилище,
не обманывал при расчётах,
не отнимал ничью землю,
не покушался на чужую землю,
не обманывал торговца, сам не торговал с хитростью,
не крал молоко,
не угонял чужой скот,
не ставил силки на священных птиц,
не ловил рыбу, используя наживку того же вида,
не перегораживал путь воде,
не обрушивал берег канала,
не гасил огонь, которому следовало гореть,
не лишал богов принесённого им в дар мяса,
не угонял священный скот,
не отвергал бога в различных его воплощениях.
Я чист, я чист, я чист, я чист!
найдите хотя бы 1 пункт, который противоречил христианской, как в прочем и любой другой морали

В Православии этот перечень гораздо больше...
НО даже по этому короткому списку -  не думаю что найдутся такие люди, которые с чистой совестью смогут в конце сказать: ЧИСТ Я!

0

787

Михаил_У написал(а):

Если честно, не понял аналогию.

Вы рассуждаете про реальность. Не знаю согласитесь или нет, реальность это то, что существует за пределами этого мира. Бог если хотите. Этот мир является отражением или выражением этой реальности. Вы сам и ваши действия, не одно и то же. Действия только выражают Вас, а Вы в одном действии не умещаетесь, чтобы более явно проявилась ваша личность, действий должно быть много. Чтобы понять что такое реальность, нужно ощутить ее выражение во многих проявлениях(радуга, дождь, извержение вулкана). Глядя со стороны одна картина(на подбитого друга), и совсем иллюзорная, непосредственное восприятие позволяет видеть совершенно по-другому, реально и без прикрас. (порежете на куски, ответ писать не стану)

0

788

AHT написал(а):

В Православии этот перечень гораздо больше...

А в иудаизме вообще за 300, где-то читал, позиций.
Ко мне соседом в тесной большой камере человек на двести минимум подселили иудея, сказал, что за бизнес. Но он такой был зашуганный ... происходящим вокруг, и всё пытался ладошкой голову прикрыть вместо кипы, особенно когда что-то в рот клал. Вот они, такие, - истинные рабы своего же выдуманного, ValentinK лучше знает, откуда у них это.

0

789

Здравствуйте уважаемые форумчане!) Пытался изучать много всяких разных учений, религий, философии и т.п пытаясь понять что такое Я. И пришел к определённым выводам, надеюсь Вам это будет интересно! Есть такое учение или философия автор назвал это психейога, еще называют психософия. Источник: книга "Синтаксис любви". В крации суть в том что у человека есть 4 инструмента взаимодействия с окружающей средой - это Логика(ум), Эмоции(чувства), Физика(ощущения), Воля(цель). Причем ПРИОРИТЕТ этих функций врожденный и играет огромную роль в развитии индивидуума, во взаимоотношения с окружающими, в формировании мировоззрения и т.п. А по части религиозных взглядов хочу сказать что невозможно понять что такое Я, так как понимание лишь один из инструментов Я, а то что Я это данность в этом убежден.

0

790

Так же читая сообщения на форуме вижу что слов очень много, а информации маловато. По этому поводу рекомендую книгу "Тирания слов" Стюарда Чейза. Сильно разум очищает, название говорит само за себя.

0