Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А имеет ли сильнейший вообще какое-то ПРАВО над слабейшим?

Сообщений 1 страница 10 из 40

1

Я тут слышал от уважаемых товарищей, например от Woland, что, дескать, сильнейший имеет полное право на слабейшего, вообще выживает сильнейший, естественный отбор в человеческом социуме и тому подобное.

Не могу согласиться уж так однозначно, но тема обширная.
Я весьма хотел бы услышать мнение других участников. Давайте поговорим, так ли это, все ли согласны, что сильнейший может делать со слабейшим всё, что хочет, и это называется морально, и ещё, что такое это пресловутое "право" сильнейшего?

Попутно затронем и другие вопросы по теме.

Отредактировано Идущий к Истине (Пятница, 25 декабря, 2009г. 10:06)

0

2

Короче, я считаю, что у сильнейшего нет морального права над слабейшим!
Значит, если ты сильный, все должны тебе служить, всем надо диктовать? А может ещё и поиздеваться?

Проблема в том, что нельзя сказать, что сила даёт сильнейшему правоту в каком-либо вопросе. Он может очень сильно  ошибаться, но всё равно прогнёт свою линию, потому что сильный. А слабые, потому что Бог создал их слабыми, не виноваты же, будут в стороне, хотя им есть что сказать и лучше. А сильный захватит власть и будет диктовать даже в тех вопросах, где не смыслит.
Более того, его все будут слушать даже там, где известно, что он неправ и даже не возразят. А он, может и хочет узнать, что неправ, но ему никто об этом не заявит из-за страха.
Вот так и пойдёт.

Потом, мораль, религия и вообще норма современных отношений учит, по крайней мере на бумаге что все равны и имеют одно и то же право. Это стремление современного человечества к гумманизму.
Принято защищать инвалидов и сирот. Осуждается грабёж и насилие. Какая бы пьянка пошла, если бы каждый бил бы других, доказывая силу.
Силу надо держать на полезные места, а не проявлять в человеческих отношениях.

Только вот сегодня реально подходят с позиции силы. Надо иметь зубы. Но это необходимость времени,не более. Не принцип бытия.
Это пройдёт постепенно с ростом самосознания и морали человечества.

0

3

Идущий к Истине написал(а):

все ли согласны, что сильнейший может делать со слабейшим всё, что хочет, и это называется морально

То, что это морально я не говорил ))). Хотя и мораль относительна, неодинакова у разных народов и в разные эпохи.

Идущий к Истине написал(а):

что такое это пресловутое "право" сильнейшего?

Ты сам написал слово право в кавычках, потому, как это никакое не право, а естественное положение вещей. Человечество может как  угодно заблуждаться, разрабатывать какие угодно планы спасения, социального равенства и прочее, но против нашей природы не попрёшь. Она всега даёт о себе знать. Без иерархии будет хаос. А любой слабый, немощный и обиженный жизнью -  в душе тиран.

Идущий к Истине написал(а):

Значит, если ты сильный, все должны тебе служить, всем надо диктовать? А может ещё и поиздеваться?

Никто никому ничего не должен ))). Сильный просто приходит и берёт. А слабый уж в зависимости от своих качеств поступает. Вот Гитлер пошёл и взял Австрию, Чехословакию, Эльзас с Лотарингией. А что Великая Англия ? Она просто отдавала и отдавала.Пока не наступила точка кипения. И завертелось. И СССР, более сильный, дал взбучку более слабому. В мире всё просто, пока мы стобой разговариваем о Праве, как Англия и Франция, кто-то в это время берёт.

Идущий к Истине написал(а):

Проблема в том, что нельзя сказать, что сила даёт сильнейшему правоту в каком-либо вопросе. Он может очень сильно  ошибаться, но всё равно прогнёт свою линию, потому что сильный. А слабые, потому что Бог создал их слабыми, не виноваты же, будут в стороне, хотя им есть что сказать и лучше. А сильный захватит власть и будет диктовать даже в тех вопросах, где не смыслит.
Более того, его все будут слушать даже там, где известно, что он неправ и даже не возразят. А он, может и хочет узнать, что неправ, но ему никто об этом не заявит из-за страха.

В этом вся драма человеческого существования.

Идущий к Истине написал(а):

Потом, мораль, религия и вообще норма современных отношений учит, по крайней мере на бумаге что все равны и имеют одно и то же право.

Ну, не все религии учат быть моральными ))). Мировые - да , учат, но ведь мир гораздо интереснее, чем скучный "ооновский" плакат "традиционных" религий.

Идущий к Истине написал(а):

Это стремление современного человечества к гумманизму.
Принято защищать инвалидов и сирот. Осуждается грабёж и насилие. Какая бы пьянка пошла, если бы каждый бил бы других, доказывая силу.

Для этого существует государство(справедливый сильный), чтоб следить за принятыми правилами игры. Другое дело, что государству свойственно превращаться в монстра, устанавливающего свои правила игры, по которым оно одно единственное может эти самые правила нарушить. Но без государства нынче не обойдёшься.

Идущий к Истине написал(а):

Только вот сегодня реально подходят с позиции силы. Надо иметь зубы. Но это необходимость времени,не более. Не принцип бытия.
Это пройдёт постепенно с ростом самосознания и морали человечества.

Ты так думаешь ?  Только если генетики найдут ген агрессивности и удалят его, начнем жить дружно. Но не долго.

Короче, сильный берёт то, что ему нужно. В зависимости от качеств и способностей этого сильного, он действует разными способами - насилием, подкупом, обманом, открытием правды, помощью слабым, уговорами, закулисной политикой, обещаниями и многими другими .От этого зависит его репутация в обществе слабых.
Что остаётся слабым в этой ситуации ? Заставить считаться с собой. Не давать сильному расслабляться. Искать другого сильного, и заставлять их конкурировать. Если сильный перегибает палку, то без церемоний - секир башка, и всё, перевыборы. Ибо слабый нуждается в защите  от самого себя и от других слабых, а это под руку только сильному. Как говорил человеку-пауку дядя Бен: " У тебя есть Сила. А сила - это большая ответственность."

0

4

Woland написал(а):

А любой слабый, немощный и обиженный жизнью -  в душе тиран.

Все люди - тираны: тиран, потому что он тиран, а немощный, потому что хочет им стать. Верно?

Woland написал(а):

То, что это морально я не говорил

Значит, аморально,
и ты говоришь, что так устроен свет по иерархии. Иначе будет хаос.
Значит всё же это - морально, если это для всеобщей пользы пользы. Заповедь "не убий" моральна, поскольку полезна обществу. Также и здесь должно быть.
Мораль устанавливается человечеством по степени полезности обществу, если это не религиозная мораль, которая часто против общества. Мораль сугубо утилитарное понятие, имеющее приколадное значение.

Woland написал(а):

Сильный просто приходит и берёт.

Всё же я думаю, что иерархия должна быть иначе. Не забирать друг у друга, а руководить слабым - суть - помогать ему. Я в душе коммунист одиночка с мотором.

Woland написал(а):

В этом вся драма человеческого существования.

"Да уж", как говорил Киса Воробьянинов.

Woland написал(а):

не все религии учат быть моральными

Все, кроме сатанизма и язычества.

Woland написал(а):

Короче, сильный берёт то, что ему нужно. В зависимости от качеств и способностей этого сильного, он действует разными способами - насилием, подкупом, обманом, открытием правды, помощью слабым, уговорами, закулисной политикой, обещаниями и многими другими

Неужели любой сильный напрочь лишён чувства жалости?
Со всем списком согласен, что плюс-минус легетимно, кроме насилия, даже религиозного под видом спасения душ.  Насилие - не нормальный метод. Его надо пресекать. Это точно аморально.

0

5

Идущий к Истине написал(а):

Все, кроме сатанизма и язычества.

так это одно и тоже по сути:) И потому не имеют, что не выдумывают ещё, всё оценивается объективно, на месте  и верно относительно выживания. иначе психике не выжить бы было миллионы лет.

0

6

Александр2312 написал(а):

всё оценивается объективно, на месте  и верно относительно выживания.

Мораль - это выдумки?

0

7

Идущий к Истине написал(а):

Мораль - это выдумки?

Конечно". Ещё скажи что она объективна!

0

8

Идущий к Истине
Я в повседневной жизни не пользуюсь ( или думаю, что не пользуюсь) оценкой происходящего категориями морально-аморально, добро-зло и т.д. По крайней мере самые близкие мне люди часто бывают в шоке.

Идущий к Истине написал(а):

Неужели любой сильный напрочь лишён чувства жалости?

Ну почему же, я такого не говорил. Есть сильные, которые играют роль(совершенно искренне) доброго папочки или мамочки своего народа. Или вообще всего человечества. И народу это нравится, и народ готов на всё ради царя-батюшки или Индиры Ганди. тут только сложно понять, кто искренен, а кто хочет казаться таким.

0

9

Woland написал(а):

Я в повседневной жизни не пользуюсь ( или думаю, что не пользуюсь) оценкой происходящего категориями морально-аморально, добро-зло и т.д. По крайней мере самые близкие мне люди часто бывают в шоке.

Ну и зря. ИМХО. Бесчуственно это. Нечеловечно!

Woland написал(а):

Ну почему же, я такого не говорил. Есть сильные, которые играют роль(совершенно искренне) доброго папочки или мамочки своего народа. Или вообще всего человечества. И народу это нравится, и народ готов на всё ради царя-батюшки или Индиры Ганди. тут только сложно понять, кто искренен, а кто хочет казаться таким.

Ну, ты прямо бог. Бог он тоже папочка всех. Вот я не знаю, Иисус - сильный бого-человек был или нет? По твоей логике - супер-сильный. А так - его же распяли физически, вроде царь Ирод посильнее оказался...

Отредактировано Идущий к Истине (Понедельник, 28 декабря, 2009г. 12:38)

0

10

Александр2312 написал(а):

Конечно". Ещё скажи что она объективна!

А чёрт его знает, может мораль есть объективна. Вон все сходятся на том, что "не убий"!  Это ты скажи, почему не объективна.
Чур, на каннибалов не валить!

0