Москва, 8 декабря. Сегодня в Москве в Патриаршей гостинице «Даниловская» состоялся премьерный показ фильма «Батюшки особого назначения». В качестве почетных гостей мероприятия были приглашены Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов, председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов и другие официальные лица.

В документальном историко-патриотическом фильме «Батюшки особого назначения», созданном на телеканале «Россия» режиссером Алексеем Денисовым, впервые на отечественном экране было рассказано не только об истории полковых священников в царской России и западноевропейских военных капелланах, но и о том, как в наши дни возрождаются былые традиции.
Отметим, что сегодня в мире только у трех крупных военных держав отсутствует институт военного духовенства – это Северная Корея, Китай и Россия. По окончании фильма прошло общественное обсуждение картины и пресс-конференция на тему «Армия и Церковь в XXI веке», на которой обсуждались актуальные вопросы современного состояния воспитательного процесса в Вооруженных силах.

Напомним, что в армии скоро появятся штатные священнослужители. Статс-секретарь минобороны Николай Панков дал понять, что это вопрос решенный. До нового года 13 должностей военных священников введут на военных базах РФ за рубежом и в Северо-Кавказском военном округе. А уже в 2010 году эта практика распространится на все Вооруженные силы. Замминистра обороны не уточнил, представителей каких религиозных конфессий займут армейские вакансии, но, судя по всему, пока речь идет только о православных священнослужителях.

Источник:
Балтийское Информационное агентство В Москве состоялся премьерный показ фильма «Батюшки особого назначения»