Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Faq по осознанным сновидениям

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

К сожалению не сохранил ссылки на ресурс, откуда брал этот текст :

В: Что такое это "осознанное сновидение"?
О: С научной точки зрения - это такое состояние мозга, в которое он входит во время фазы, так называемой стадии быстрого движения глаз (БДГ-фаза). Активная БДГ-фаза длится обычно 10-30 минут и наступает через каждые 60-90 минут на протяжении всей ночи (четыре или пять раз за ночь). Она циклически сменяется относительно спокойной фазой сна, называемой "не-БДГ-сном", "медленным сном" и т.д. Отличие такого сновидения от всех прочих в том, что во время него человек ясно понимает, что он спит, осознает, что вокруг сон, а его тело лежит на кровати. Таким образом, он бодрствует, не нарушая состояния сна. Тело и мозг отдыхают, как и во время обычного сна. Физиологического вреда это не несёт никакого. Проснувшись, человек будет чувствовать себя выспавшимся или нет, как и обычно, но сны, которые он будет помнить, будут отличаться от остальных тем, что в них он действовал осмысленно.

В: Какой в нём смысл?
О: Человек проводит во сне треть своей жизни. Треть жизни исчезает в никуда, спускается в унитаз. Мы просто умираем на некоторое время, а затем снова оживаем, иногда помня смутные образы и иррациональные события, происходившие во время нашей маленькой смерти.
Осознанное сновидение даёт нам возможность взять под контроль ту тёмную область, в которой мы регулярно пропадаем. И если время бесценно, то выгоду от сокращения его растрат с трети жизни до, хотя бы четверти, подсчитать не трудно.

В: И что же такого там можно делать?
О: Представьте себе абсолютно реальный мир: асфальт твёрдый - на нём оседает пыль, небо синее - по нему плывут облака, дует лёгкий ветерок, неся какие-то запахи, слышится пение птиц. Всё реально, всё можно потрогать, попробовать, ощутить. Но это сон. Пожелав, в нём можно взлететь. Можно разбить стену дома одним ударом. Т.е. это полноценная модель реальности, в которой возможно практически всё. А если посмотреть дальше? Что там, за горизонтом? Насколько велико сновидение? А если вылететь в космос? А есть ли тут что-нибудь реальное? А если..? Возникает куча вопросов. И всё это - практически неизведанный мир, в котором можно сделать ещё много открытий, среди которых вполне могут оказаться те, которые принесут практическую пользу и вне сновидения. Представляете, какие перспективы? И всем этим можно заниматься, не вставая с постели. Днём вы увлечены своими делами, а ночью начинаете другую жизнь... в другом мире.

В: А как туда попасть?
О: Для начала нужно поработать над своим мироощущением. Вы на подсознательном уровне должны понять, прочувствовать, что сон - это не бездонная пропасть, куда вы обморочно сваливаетесь при засыпании. Это другой мир, находящийся где-то рядом с нашей повседневной реальностью. Но чтобы стать его полноценным "пользователем" придётся потрудиться. Убедив своё подсознание, можно переходить непосредственно к техникам. А самая важная техника - это ваше желание. Чем дольше и упорнее вы будете желать снять со своей головы в сновидении чёрный мешок бессознательности, тем больше будет бонус к вероятности осознаться при использовании любого из существующих методов.
Затем нужно развить в мозгу ту область, которая отвечает за обмен между памятью повседневной и памятью "потусторонней". А делается это постоянными тренировками по вспоминанию своих снов.
Просыпаясь утром - не делайте резких движений. Лучше даже не открывайте глаза. Продолжайте лежать, и в это время старайтесь мягко пройтись по ощущениям, оставшимся после ночи. Что они говорят? Какие обрывки мыслей, звуков, образов, впечатлений остались? Нашли какой-то отрывок - попробуйте восстановить его. Куда он ведёт? Что было до него, что после? Не получилось с этим - ищите другой. Так переберите все, которые сможете вытащить. С каждым разом будет всё легче и легче перетаскивать в обычную память информацию с "той". Если сможете по таким обрывкам восстанавливать полноценные сюжеты сна или даже нескольких снов, считайте, вы готовы к следующему шагу - самому процессу осознания. Как это сделать с наибольшей вероятностью, описано здесь.

В: А если мне вообще сны не снятся?
О: Сны снятся всем, даже животным. Если человек не помнит, что с ним было во сне, то не значит, что там ничего не было. А происходит что-то всегда. Просто надо тренироваться, и вспышки образов из снов обязательно появятся.

В: А-а-а! У меня ничего не получается!  Почему?!
О: Мало у кого получается с первого раза. Да и со второго и третьего тоже. Хорошо если удастся попытки с десятой... Тут всё зависит от усердия.

В: Ура! Получилось! Но меня почти сразу "выкинуло"... 
О: Общая проблема. 99,9% осознающихся в первый раз испытывают неописуемый восторг от осознания факта своего нахождения в другой реальности. Избежать этого в первый раз сложно, да и не нужно. Обида от первого вылета отпечатается в памяти и повторения не захочется.
Понятие "тонкий мир" существует не зря. Сновидение очень восприимчиво к мыслям и, ещё сильнее, к эмоциям человека. Резкие эмоциональные волны дестабилизируют хрупкую связь со сновидением, и происходит "дисконект" с сервером. Поэтому важно добиться если не освобождения от эмоций, то хотя бы максимально возможного контроля над ними. Научиться замечать нарастающую эмоцию в зачатке и "тушить" её до приемлемого уровня. Тогда вылетов по этой причине можно будет избежать.

В: Здорово. Теперь меня не выбрасывает сразу... а выбрасывает секунд через 10-15, хотя я и спокоен. 
О: Проблема в "общении" со сновидением. Можно представить, что к телу человека в сновидении ведёт множество тонких нитей, связывающих его со сном. Неосторожное обращение с ними приводит к разрывам, а когда нитей становится совсем мало, связь со сновидением нарушается. Во-первых, их нужно укрепить. Делается это накоплением энергии. Не физической, а как раз той, что нужна для продления нахождения на той стороне. В условиях большого города, постоянной занятости и стрессов, накопление такой энергии возможно только при помощи специальных техник по биоэнергетике, которые можно в изобилии найти интернете или в этом разделе. Если же ваша жизнь лишена "мозговорота", то эта энергия будет весьма быстро накапливаться сама, если перестать курить, вообще употреблять алкоголь в любых количествах, а так же исключить из рациона тяжёлую пищу и мясо (рыба в данном случае тоже мясо). Так же не желательны сильные эмоциональные всплески. Причём не только отрицательных, но и положительных эмоций. Смеяться, конечно, полезно, но в судорогах падать под стол - для сновидения не есть хорошо. 
Когда энергии будет в достатке, нити станут достаточно крепки для длительных действий.

В: Всё равно выкидывает.  Через секунд 30-40 всё начинает "плыть" и я опять вылетаю. Что делать?
О: Проблема в очередном порыве нитей. Дело в том, что сновидение не статично, оно не фиксированный в одной точке времени/пространства мир. Оно движется и относительно и твоего сознания и относительно других ориентиров, не являющихся темой данной статьи. А вот ты, осознавшись, начинаешь действовать и думать не как сновидением было задумано, т.е. ты больше не плывёшь в его потоке. Поэтому оно от тебя просто удаляется и нити, играющие роль кабелей связи, рвутся. Чтобы этого избежать, нужно постоянно синхронизировать себя со сновидением. Обычно это делают поглядыванием на свои руки, и переключая фокус зрения между руками и тем, что за ними. Так же помогает постоянно оглядываться по сторонам, двигаться, стараться не задерживаться на одном месте. Если уже совсем плохо, то можно закрутиться волчком или позволить себе упасть спиной назад.

В: Теперь меня не выкидывает, теперь меня просто затягивает обратно в сон.
О: Недостаточно концентрации внимания. Нужно стараться постоянно прокручивать в голове мысль о том, что вокруг сон, что всё это не есть реальность и чтобы тут не происходило - это не важно. Нужно периодически фокусировать внимание на элементах сновидения. Лежит камень - надо разглядеть. Какие на нём трещины, какая текстура, как от него отражается свет. При этом не обязательно к камню нагибаться. Это же сон, здесь достаточно пожелать, чтобы зрение стало бинокулярным и камень (или любой другой объект) будет видно крупным планом с любого расстояния. Можно взять в руку какой-нибудь предмет и смотреть на него. И концентрации поможет и одно из свойств сна покажет.

В: Фух, наконец-то я могу спокойно сидеть в ОСе!  А что дальше-то? Что тут делать? Мне уже надоело летать и в разных зверей превращаться?
О: Когда самое сложно позади - дальше всё просто. Можно начать ковыряться в свойствах сна, проверять его реакции на различные свои действия, можно попытаться привнести в происходящее практическую пользу, и начать учиться проникать в чужие сновидения, а можно через специальные техники научиться распознавать и общаться с реальными обитателями тонкого мира, а уж к чему это может привести - зависит только от человека.

В: Вау! Я тут встретил во ОСе своего друга. Мы с ним говорили, но на утро он ничего не вспомнил. Почему?
О: Далеко не факт, что это был друг. Основное население сновидения - это так называемые "спрайты". Что они собой представляют, проще всего будет понять, если представить, что сновидение - это клиентская часть онлайн игры. Всё что в нём появляется: все пейзажи, действующие лица, объекты, события - набор текстур, моделей и скриптов, уже хранящихся на твоей стороне, в мозге, в памяти. А всё что со всем этим происходит, как оно себя ведёт и что делает - это информация, идущая с сервера, на основе той, которую ты своими действиями туда посылаешь. Спрайты - это обыкновение NPC (Non Player Characters). Объекты, взятые целиком из твоей памяти или собранные из кусочков других объектов хранящихся в ней. Поэтому они не более реальны, чем окружающий сон. Они целиком и полностью управляются сервером. С ними можно делать всё, что только сможешь вообразить, но эффекту от этого будет не больше, чем от компьютерной игры. Повлиять на них ты можешь только косвенно т.к. происходящее с ними будет управляться в соответствии с тем, что ты делаешь, как впрочем, и весь сон собирается.

В: А как же узнать, кто спрайт, а кто нет?
О: По ощущениям. Очень тонким ощущениям. Без тренировки или врождённой сенсетивности никак. Нужно очень чутко чувствовать сам сон. Отличие объектов, не являющихся частью сна в основном в "температуре", в характере исходящей от них энергии.
От живых (спящих людей, животных) исходит что-то вроде тепла. Тепла не физического (объект может быть хоть раскалённым), а тонкого, душевного что ли. Энергия органической жизни.
Проекции сознания (сон и его порождения) по сравнению с живыми - холодны. От них ничего не исходит, но взамен, как правило, идут "помехи". Т.е. хочется думать, включается внутренний диалог, летят какие-то левые мысли, да и сам объект (если он спрайт) пытается вступить в контакт, заговорить, взаимодействовать, короче всё что есть сон - "шумит".
А другие "объекты", не являющиеся ни спящими людьми/животными, ни порождениями сна, обычно испускают чёткий "холод". Вот это вот как раз те самые "иные существа". Их принято называть "лазутчиками", что не совсем правильно потому, что лазутчиком может быть и другой сновидящий, намеренно проникающий в твой сон. Что касается не-живых, то входя в сновидение, они перехватывают поток информации, идущий к "серверу", чем получают полный доступ к информации в сознании, т.е. автоматически получают возможность сливаться с сюжетом сна, принимать любой облик, как спрайты, говорить и делать всё, что ты знаешь, видел или только можешь себе представить. (Это же может и человек, но он должен быть оооочень продвинутым сновидцем.) По сравнению со спрайтами не-живые явно холоднее. Это энергия неорганической жизни. Внутренне чувствуется чужеродность этого разума. Вступать с ними в контакт, словесный или физический, без знаний в специальных областях (не являющихся темами этого форума) очень не рекомендуется.
Ещё можно отдельно выделить как бы четвёртый тип объектов - умершие люди. По характеру исходящей энергии их различить трудно т.к. идёт и тепло органического и холод неорганического. Тут уже в ход идут дополнительные ощущения, интуиция, логика, сверхчувствительность.
В любом случае достоверно различать эти типы объектов сна можно будет, только лично повстречавшись с каждым из них, чтобы оценить разницу в ощущениях. Нужен опыт. И при всё этом не стоит забывать, что сновидение легко может начать имитировать спрайтами спящего человека или лазутчика, если возникнет хоть зачаток мысли разыскать во сне не-спрайта.

0

2

Я думаю, что у меня лично иногда такое бывает, когда возбуждён чем-то. Или приснилось то, что я хочу "досмотреть".
Я знаю, что мне надо заснуть и "продолжить" сновидение. И чувствую, что встаю с кровати, иду реально по комнате, выхожу в дверь и т.д. Знаю, что это сон и знаю, что хочу воспользоваться этим, чтобы посмотреть, что будет. Я сознательно иду в то место, где окончился предыдущий сон. Сон такой крайне поверхностен. В таком состоянии я очень чувствителен к внешним звукам. Малейший звук и я вылетаю из сна. Кроме того, у меня не получается рассмотреть подробности и мир во сне по большей части - чёрно-белый.
Однако я могу контроллировать свои ощущения и действия и делаю их сознательно, как наяву. Часто потом это переходит в обычный сон.

----------------------
Насчёт контактов с потусторонностью через это - это профанация и спекуляция для рекламы сайта или чего-то там! Я в это не верю. Всюду мания постуроннего и мистики!
Контактёры уже мне! :confused:
Это виртуальный мир, построенный на дневных впечатлениях человека. Все вещи из сновидений можно объяснить по аналогии, откуда взялся их "прообраз" в реальной жизни и проследить трансформацию.
А спекулянтов хватает!

Отредактировано Идущий к Истине (Воскресенье, 3 января, 2010г. 13:01)

0

3

А я бы ещё добавил и вот какой момент. Во время сна мозг выполняет кое-какую работу по очистке кеша памяти и перемещению файлов в постоянную память. А мы со своим сознанием полезем в этот процесс. По сему вопрос: а не легко ли так свихнуться?

0

4

Василий написал(а):

По сему вопрос: а не легко ли так свихнуться?

Кто не рискует, то не пьёт шампанское.

Идущий к Истине написал(а):

Насчёт контактов с потусторонностью через это - это профанация и спекуляция для рекламы сайта или чего-то там!

Брр...Это же Faq, они всегда так пишутся. А профанация и спекуляция вообще не в тему.

Идущий к Истине написал(а):

Это виртуальный мир, построенный на дневных впечатлениях человека. Все вещи из сновидений можно объяснить по аналогии, откуда взялся их "прообраз" в реальной жизни и проследить трансформацию.

Все ? И только на дневных впечатлениях(т.е. как я понял во время бодорствования) ? По моему это и есть профанация )))).

0

5

Woland написал(а):

По моему это и есть профанация

Нет - профанация - это связи между спящими и подобное гуляние в чужих головах.

Какие связи, какие умершие люди, какие спрайты?

И ты, взрослый человек - веришь в эту дребедень? Позор.

Я действительно считаю, что за ночь наш компьютер укладывает файлы в постоянную память, и всё тут. А ты что хочешь из этого родить?

---------
Насчёт ОС в принципе - есть такое дело.

---------------

Woland написал(а):

Это же Faq, они всегда так пишутся

Но Факи они  пишутся на сайтах, а сайты с такими факами - тематические. Факи - заинтересовывают и привлекают людей.
Судя по развитию вопросов и возгласам  спрашивающего - это один и тот же чел спрашивал. Значит он постоянно возвращается к автору с вопросами. Значит он его постоянный клиент.
Один клиент, другой клиент - вот и сайт пошёл. А я уверен, что это был тематический сайтик. Так я думаю.
А может это сам отвечающий давал вопрос-ответ. Но это не важно. Всё равно - тема пошла и всем интересно.

0

6

Идущий к Истине написал(а):

И ты, взрослый человек - веришь в эту дребедень? Позор

Для кого-то позор - это рыгнуть при родителях и грызть ногти. А для кого-то - нет.
С чего ты взял, что я верю в это ? Я не берусь утверждать, что этого нет, или это есть, пока сам не проверю. Я, как и ты входил в состояние ОС, и никакой мистики тут не вижу. Почему мистикой должны быть встречи со спрайтами ?

Woland написал(а):

. Спрайты - это обыкновение NPC (Non Player Characters). Объекты, взятые целиком из твоей памяти или собранные из кусочков других объектов хранящихся в ней. Поэтому они не более реальны, чем окружающий сон.

Я встречался во сне с тем, что никак не может быть результатом дневных впечатлений человека. Это было нечто большее.

Идущий к Истине написал(а):

Я действительно считаю, что за ночь наш компьютер укладывает файлы в постоянную память, и всё тут.

Во сне наше сознание встречается с бессознательным  - и с личным, и с коллективным, сущность которого ещё мало изучена. Бессознательное реагирует на действия человека, совершённые в сознании, но оно не ограничено прошедшими сутками. Оно может воспроизводить один и тот же мотив, корни которого в детских или подростковых переживаниях. И пока это не будет понято, бессознательное будет давать о себе знать, причём это может быть в самых ужасных, нечеловеческих формах. Тут разница лишь в домыслах относительно природы данного явления. Меня эта разница не особо волнует. На счёт проникновения в чужие сны и встречи с мёртвыми людьми - скажу лишь, что среди дриммеров нет однозначной позиции. Кто-то доказывает одно, кто-то другое. Меня, опять же, это мало волнует. Реальность эта сновиденческого или духовного, ментального, астрального, некромантического или ещё какого мира - не важно, главное что она есть. И я стараюсь внимательно к ней прислушиваться.

Отредактировано Woland (Воскресенье, 3 января, 2010г. 18:31)

0

7

Woland написал(а):

Для кого-то позор - это рыгнуть при родителях и грызть ногти. А для кого-то - нет.

Согласен, дело это на любителя... :)

Woland написал(а):

Почему мистикой должны быть встречи со спрайтами ?

Нет, спрайты как раз - не мистика, но бредятины в этом факе более, чем достаточно.  А спрайты может я нечаянно ввернул.
Спрайты по этой статье - это объекты, хранящиеся в нашей памяти. Поэтому их поведение и то, что мы с ними "вытворяем"- это то, как мы на самом деле хотели их (спрайты) видеть в реале, но не знали и не ощущали этого наяву.

Общение с тонкими мирами в статье - чушь сивой кобылы.

------------------

Woland написал(а):

Во сне наше сознание встречается с бессознательным  - и с личным, и с коллективным, сущность которого ещё мало изучена.

Совершенно верно! Разумеется, это не более, чем твоя личная подсознательная реальность, то, как ты в действительности видишь этот мир раскованно, без ограничения морали, пространства, сил, времени и твоих личных возможностей.
Причём интресно, у тебя всегда имеется больше возможностей во сне, чем у других. Ты всегда убегаешь от опасности, побеждаешь врагов, властвуешь над женщинами, кто во что горазд. Если ты проигрываешь, значит у тебя что-то не в порядке со здоровьем.
Из этого мы видим подтверждение того, что сны идут за желанием. Человек хочет взять реванш там, где он в реальной жизни подскользнулся или не имел возможности.
Старина Фрейд ещё говорил, что смысл сновидения - исполнение твоих желаний.  Эротичесите сны - типичное тому подтверждение.

И я говорю, что даже осознанные сновидения - это та же внутренняя желаемая + фантазируемая реальность, которая и в обычном сне, за той разницей, что ты осознаёшь, что это сон и от этого всё становится более реальным, а главное - запоминаемым.
Ты гуляешь внутри своей же головы! Так можно познать себя. Для этого существуют психологические школы толкования сновидений,  как сонник Фрейда, Миллера.
А я лично думаю, что каждый человек может изучить себя и составить свою собственную "школу сновидений", ибо мы все разные. И это удобнее всего делать именно через ОС.

Наука ещё познает суть этого явления.

-----------
А чего тебя эта хрень заинтересовала? Хочишь изучить технику и гулять?

Отредактировано Идущий к Истине (Понедельник, 4 января, 2010г. 01:57)

0

8

Woland написал(а):

Кто не рискует, то не пьёт шампанское.

Риск дело благородное.

Идущий к Истине написал(а):

Общение с тонкими мирами в статье - чушь сивой кобылы.

Ну, я в данном отношении не совсем материалист и считаю, что во время сна (действительно маленькой смерти) душа человека способен покидать тело и таки общаться с теми тонкими мирами. Хотя возможно и у тела есть прямая связь.
Я имею ввиду пророчества, ибо людям иногда свойственно видеть будущее и, как правило, происходит это во сне. Самым распространённым явлением это подтверждающим может служить дежавю. Собственно я и сам несколько раз сталкивался с этим явлением.
В смысле, во сне душа (подчёркиваю, ибо сознания там нет) путешествует по столбу времени, а нам выдаёт лишь смутные образы этих путешествий. Только вот вопрос: происходит это во время быстрого сна или медленного?
Ибо быстрый сон - это наши фантазии и образы рождённые прожитой реальностью. А не может ли оказаться, что именно отрыв души делает тело спокойным (упокоенным).
Как думаете, господа?

0

9

Василий написал(а):

душа человека способен покидать тело и таки общаться с теми тонкими мирами.

Если на то пошло, то у тела есть и прямая связь, да только мы её не чувствуем. А вот во сне - чувствуем и видим.

Василий написал(а):

Я имею ввиду пророчества, ибо людям иногда свойственно видеть будущее и, как правило, происходит это во сне. Самым распространённым явлением это подтверждающим может служить дежавю.

Василий, я понимаю твою восторженность, но сон дежавю к пророчеству не имеет отношения никакого. Не обязательно, дежавю - это то, что ты видел во сне раньше, а теперь сбылось.
Дежавю вообще - это смутное ощущение, что ты это видел. А пророческие сны - это ты точно знаешь, что видел и сбылось.

Дежавю возникает по Фрейду как спонтанное воскрешение подсознательных фантазий.
Есть объяснение не основе "глобального сопоставления", когда по увиденной когда-то детали возникает ощущение общего сходства ситуации или предмета.
Есть куча объяснений и без пророчеств. Не это тема.

Но интересно для ума всё же объяснить как "видение через время".

Василий написал(а):

путешествует по столбу времени

Даже путешествие по времени можно объяснить материально. Просто это не так романтично, знаю.

Василий написал(а):

Только вот вопрос: происходит это во время быстрого сна или медленного?

Не вопрос, Вася. Во время быстрого сна, как известно из психологии, мозг моделирует ожидаемые человеком события. Дежавю случается во время фазы быстрого сна.

Василий написал(а):

А не может ли оказаться, что именно отрыв души делает тело спокойным (упокоенным)

Ну я только знаю, что мозг и тело отдыхают во время медленного сна.
Так что не понятно, если душа отрывается во время быстрого сна (учим из дежавю и фантазий), почему тело восстанавливается именно во время медленного?
Или наука ошибается?
Возможно, отрыв души не даёт отдыха, а только напрягает тело человека, поскольку оно не "подключено" к душе и высшему "электричеству", а значит не заряжается энергией.  Поэтому, если разбудить человека во время быстрого сна, то он может спятить, тело не успевает подключиться к розетке и наступает сбой в мозгу.
Во время медленного сна, можно решить, что душа находится более или менее тут, с нами и подзарядка и отдых - происходят.

0

10

Идущий к Истине написал(а):

Дежавю вообще - это смутное ощущение, что ты это видел. А пророческие сны - это ты точно знаешь, что видел и сбылось.

Так ить разница только в качестве воспоминаний.
Ну, и конечно в способе подтверждения. В смысле, если пророчество можно проверить, то дежавю ставит перед фактом.

Идущий к Истине написал(а):

Дежавю возникает по Фрейду как спонтанное воскрешение подсознательных фантазий.

Хрен его знает. Фрейд вообще умный был мужик и спорить с ним влом.
Но больно уж точно возникает это спонтанное воскрешение.

Идущий к Истине написал(а):

Но интересно для ума всё же объяснить как "видение через время".

Конечно интересно.

Идущий к Истине написал(а):

Даже путешествие по времени можно объяснить материально. Просто это не так романтично, знаю.

Ну, уж не знаю на сколько приземлённым является использование путешествий по столбу времени.
Но ясно одно, все события происходят одновременно.

Идущий к Истине написал(а):

Не вопрос, Вася. Во время быстрого сна, как известно из психологии, мозг моделирует ожидаемые человеком события. Дежавю случается во время фазы быстрого сна.

Вот ты даёшь!
Вот откуда ты знаешь,что именно во время быстрого сна. Да, безусловно наше сознание наиболее близко к самому процессу сна во время именно быстрого, но что конкретно мы (ну, или наука) знаем о сне медленном? А практически ни хрена, собственно ещё меньше, чем о смерти.

Идущий к Истине написал(а):

Ну я только знаю, что мозг и тело отдыхают во время медленного сна.

Вот-вот, всё тутошнее "железо" отдыхает, как будто отключенное от сети. А что в это время делает неотдыхающая ипостась - душа?
Хотя это тоже уже больше из другой темы.

0