Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Декалог. Почему 5 первых заповедей закрыты для понимания.

Сообщений 11 страница 20 из 49

11

Somnenievovsem написал(а):

Первые три заповеди устанавливают монополию христианства, как религии, именно это, на мой взгляд

Ты о чем? Эти заповеди были заааадолго до христианства. И эти заповеди присутствуют (в зависимости от менталитета народа) в разных своих формах в Св. Писаниях у всех народов...

0

12

Идущий к Истине написал(а):

Ну не уснул, а закончил творение.

Я лишь привожу цитату из "Кн. Бытие", где она звучит именно так: "Бог уснул". Понятие "Шаббат" и означает "сон, покой". А тело человека без духа и представляет собой труп. Разве это не понятно.
И если бы 4я заповедь была только об отдыхе, то логично было бы её в Декалоге поставить на 10-е место (т.е. после трудов праведных). Однако она по важности своей стоит сразу после заповеди о Боге. И это говорит о многом, в Декалоге нет случайностей. В этом её "закрытость" от профанации.

0

13

Идущий к Истине написал(а):

5. В оригинале написано, чтобы уважать отца/мать-вполне понятная заповедь? Какие родители духа? Зачем фантазировать. Наши мамы и папы уважать - не достаточно тебе? Работка ещё та! Особенно, когда влезают в твою личную жизнь.

Твои физические родители - это лишь "ближние твои", которых Иисус не принял, сказав, что у него другие "родственники" более высокого ранга. На мой взгляд, этот эпизод из Евангелия достаточно аргументированно объясняет суть заповеди.

0

14

Sam.bala написал(а):

Ты о чем? Эти заповеди были заааадолго до христианства.

Понятно, что заповеди-то иудейские, но иудеи не рвались распространять свое учение среди других народов. А вот пропихивать его на территорию культурного влияния Римской Империи, где они нашли благодатную почву, взялись отчего-то именно христиане. Это я имел ввиду.
Кстати, удивительно, что будучи свидетелями всех этих ваших "чудес" которые творил мифический Христос, иудеи так и не поверили в него, как в мессию. Я лично склонен верить некоторым исследователям, которые утверждают, что такой исторической фигуры не было. А само христианство скорее еврейское олицетворение панэллинского культа.

Sam.bala написал(а):

И эти заповеди присутствуют (в зависимости от менталитета народа) в разных своих формах в Св. Писаниях у всех народов...

Тут я с вами не соглашусь:

Sam.bala написал(а):

1-я заповедь О БОГЕ твоем, Боге в себе, о единстве человека с Богом, что и есть суть единобожия;
2-я заповедь О БОГЕ: да не будет у тебя других богов пред лицем Моим, кроме того Бога, который в тебе как Искра Божья;
3-я заповедь О БОГЕ: не делай изображений других богов и не служи им, потому что Бог в тебе.

В то время бытовали в основном политеистические культы. Что это вообще за "святые писания у всех народов"??? Назовите мне святые писания греков, римлян, скифов, древних славян? И вообще в политеистических культах у человека был выбор какому именно богу поклоняться. Существовали довольно свободные трактовки учений. А такого понятия как "ересь" и вовсе не существовало. А ваши заповеди загоняли все в очень жесткие рамки. А вот три первые ваши заповеди с точки зрения политеиста:
1). С точки зрения политеистического культа абсурд.
2). Противно политеистическому культу в принципе.
3). То что христиане назвали "идолопоклонничеством" практиковалось в большинстве политеистических культов, а затем распространилось и на само христианство (иконы и т.п.).
Зачастую представители политеистических культов были склонны находить тождество своих богов богам другого культа (к примеру так Зевс-Юпитер). Политеисты были в этом отношении гораздо терпимее христиан, которые утверждали свое учение единственно верным и впоследствии жестоко репрессировали "язычников".

0

15

Sam.bala написал(а):

И если бы 4я заповедь была только об отдыхе, то логично было бы её в Декалоге поставить на 10-е место

Это если считать человека на много ниже Бога.
А вдруг каждый из нас это Дух Святой?

0

16

Sam.bala написал(а):

Понятие "Шаббат" и означает "сон, покой"

"Шаббат" в описании Бытия - это глагол, а не существительное, как ты думаешь. Если твои переводчики чего-то напереводили, то я не виноват.

Я знаю иврит, друг мой, на иврите "шават ваинафаш" означает "отдыхал и покоился или имел покой".

Уснул - это "яшан" или "ваишан", ну или "ваинамнем", то есть "задремал".

Sam.bala написал(а):

Однако она по важности своей стоит сразу после заповеди о Боге. И это говорит о многом, в Декалоге нет случайностей. В этом её "закрытость" от профанации.

Не факт совсем, что порядок важен или, что из этого можно учить какую-то закрытость.

Sam.bala написал(а):

что у него другие "родственники" более высокого ранга.

Конечно, у него папаша - Бог, ему легко так говорить. Бог ему простит его "отречение" от него.  В конце концов он-то, отрекаясь от папы-бога, идёт к этому же папе-богу.
Так что - от перемены мест сумма не меняется.
--
А у меня вот - папа человек,  и мне посложнее его ублажать,  да и отрекаться для службы "богу" - посложнее.

0

17

Василий написал(а):

Но что всё это означает на самом деле? Что делать с этим? Как с этим жить? А?

2-я заповедь О БОГЕ: да не будет у тебя других богов пред лицем Моим, кроме того Бога, который в тебе как Искра Божья;

Что значит? Мы Боги, все люди Боги и всегда были Богами и все едины, поскольку связаны вне этого мира, да и в нем.

3-я заповедь О БОГЕ: не делай изображений других богов и не служи им, потому что Бог в тебе.

Это значит лишь ТЫ САМ собой быть должен, а не поклоняться не пойми чему, что САМ и сотворил силой своего сознания.

Нас Бог сотворил, но мы тоже Боги, из себя ведь творил.

+2

18

Несущий_свет
Мне понравилось то, что ты написал.
Только христианам не понравится, что каждый человек - это бог. Единственно, что бога нет как такового - это просто совокупность нас.

0

19

Несущий_свет написал(а):

ТЫ САМ собой быть должен, а не поклоняться не пойми чему

Аминь!
+1

0

20

Somnenievovsem написал(а):

В то время бытовали в основном политеистические культы. Что это вообще за "святые писания у всех народов"??? Назовите мне святые писания греков, римлян, скифов, древних славян?

Разве вы не слышали о "Метаморфозах" (Мифы Греции), Индийских и Славянских Ведах, Египетской Кн. Жизни, откуда и взята "Книга Жизни" Моисея. Это и есть их Св. Писания.
Но до того, как Св. Писания появились в букве, - они были даны как "Предание" в духе в то время, когда "на всей земле был один язык и одно наречие". Этим языком для всех был язык видения абсолюта в духе.

0