Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Декалог. Почему 5 первых заповедей закрыты для понимания.

Сообщений 31 страница 40 из 49

31

Somnenievovsem написал(а):

Метаморфозы" - это художественное произведение (блин вы еще "Илиаду" вспомните). Называть его "священным писанием" такой же бред, как называть "Фауста" Гете ""священным писанием христиан".

Библия тоже не всегда называлась Священным Писанием. Да и само слово "Библия" зазвучало лишь тогда, когда объединенные фрагменты написанного Моисеем в виде "Берешит" ("В Начале") и т.п. появилось на греческом в виде писаных книг (т.е. библий).

И совсем ещё недавно (по историческим меркам) А. Македонский отправился на завоевание мира, который греки (с их Мифами) считали язческим, в т.ч. и Святая земля Палестины. Всё течет.

0

32

Somnenievovsem написал(а):

Конечно ты не секретарь, ты - фантазер, который, чтобы подтвердить свое пустозвонство готов выдумать любые исторические факты и приводить их как аргумент в свою пользу.

Спасибо. Твое "фантазер" я воспринимаю как комплимент. Ведь даже великий Магомет о своем Коране сказал: "Многие назовут это бредом"; однако исламская умма уже около 2 млд. чел..
Или Н. Бор: "Достаточно ли бредова идея, чтоб стать истиной".
Но я никому не навязываю свои комментарии Писаний. Я лишь участвую наравне со всеми.

0

33

Sam.bala написал(а):

русский эпос дает это образами 12 братьев-месяцев

Sam.bala, я вам поражаюсь. 12 месяцев, это не русский эпос... Эту сказку С.Я. Маршак написал. Предвижу, что скажете, на основании русской народной... нет, вроде греческой...
Я вот чего не пойму. Мы же не о мудрости древних эпосов диспут ведем.

Sam.bala написал(а):

И эти заповеди присутствуют (в зависимости от менталитета народа) в разных своих формах в Св. Писаниях у всех народов...

Понимаете? Где эти "5 закрытых заповедей", особенно 3 первых, в "писаниях" других народов?

Sam.bala написал(а):

Библия тоже не всегда называлась Священным Писанием.

Библия писалась изначально как теософский труд и включила в себя как раз "священные писания" евреев. А "Метафоры", которые писались изначально как художественное произведение, так и не стали "священным писанием".Разница есть? :)

Sam.bala написал(а):

И совсем ещё недавно (по историческим меркам) А. Македонский отправился на завоевание мира, который греки (с их Мифами) считали язческим, в т.ч. и Святая земля Палестины.

Саша не задавался такой целью навязать всему миру свою религию. Читал, что в Египте, так же нашлось место отожествлению культов "Зевс-Амон" и местные жрецы вынуждены были признать его сыном Амона, а соответственно фараоном.

Sam.bala написал(а):

Спасибо. Твое "фантазер" я воспринимаю как комплимент.

Sam.bala, давай не будем передергивать. Фантазером я тебя назвал за то, что ты упомянул некую "Древнеегипетскую Книгу Жизни". Я о таковой никогда не слышал и информации не нашел, а когда попросил у тебя эту информацию, ты меня культурно послал. Если же ты имел в виду "Книгу мертвых", но неточно дал название (на что я кстати дал тебе вежливый намек), надо просто извиниться и признать свою ошибку, как поступают культурные люди.

0

34

Sam.bala

Я ещё раз попытался найти в источниках на иврите и ничего не нашёл про закрытие. Это однозначно не относится к основам иудаизма.
Я не знаю, откуда ты это взял. Возможно, где-то в какой-то каббалистической книге, рава Лайтмана или ещё что, но это не основа.

------
Тема 10 заповедей настолько важная и принципиальная, что я просто не мог упустить такое.
Я изучал 10 заповедей, было дело, но ничего такого о "закрытии" не заметил.

Поэтому я прошу сказать, где ты видел о "закрытии" в еврейских источниках, в какой книге, где конкретно, пожалуйста, я посмотрю сам,
чтобы я мог с тобой, если что, побеседовать на эту тему и, возможно, ответить на интересующий тебя вопрос.

Жуть, как не люблю расписывать каноны, но уж ладно.

-----------
Что я могу сказать по 10 заповедям с точки зрения иудаизма.
Там всё достаточно просто, если мыслию по древу не растекаться.

Первые 5 заповеди - заповеди между человеком и богом, вторые 5 - между человеком и человеком.

Моисей 3 раза поднимался на гору Синай.
1 раз он поднялся на 40 дней, получил 1 скрижали и вернулся 6 Сивана, когда евреи праднуют праздник дарования Торы - Шавуот или Пятидесятница.
Тогда был грех тельца. (книга Шмот (Числа)).
Второй раз он поднялся, чтобы попросить об искуплении греха тельца. Вернулся 29 Ава (книга Дварим(Второзаконие)).
Третий раз, чтобы получить 2 скрижали. Вернулся он в День Искупления или Ём Кипур.
Вторые скрижали по преданию остались у народа Израиля до конца Первого Храма на протяжении 930 лет.
Есть разница в изложении 10 заповедей в книге Шмот (глава 20) и Дварим (глава 5).
Говорят, что эта разница говорит о том, что в двух скрижалях были разные тексты.

Объясняют так (несколько примеров):
Рав Хизкия Бен Маноах (13 век) объясняет, что первый текст самый правильный, потому как написан "перстом боджьим" по тому, как устроен мир, и это абсолютное знание, а вот второй текст
был высечен самим Моисеем как человеком и адаптирован под нужды человека, под человеческое понимание, хотя было сделано это под божьим вдохновением и "наблюдением".

Рав Моше Митрани (Ха-Мабит) (один из крупных каббалистов и друзей составителя книги Шульхан Арух рава Иосефа Каро (этой книгой евреи пользуются по сей день для выведения законов повседневной жизни))
говорит, что в первых скрижалях был уже подразумевалось то, что было написано во вторых скрижалях, всё это было дано Моше устно при первом его восхождении к Богу, но было записано во вторых скрижалях и то, и другое - от Бога.

Рав Хаим Виталь (тоже крупнейший каббалист, ученик Святого Ари) даёт глубокое кабаллистическое объяснение разницы между текстами, сводя это к одному в своей книге "Эц Адаат Тов" ("Книга знаний о добре", когда говорит о недельной главе "Ки тиса" ("Когда будешь считать..")).
-------
Имеются следующие базисные толкования 10 заповедям по еврейской традиции (не вижу никаких закрытий в этом, кстати, я даже термин "закрытие" не совсем понимаю):
Каждая заповедь из первой пятёрки соответствует заповеди во второй пятёрке точно по списку (есть связь между ними).
Можно разделить их на 3 группы: "В сердце",  "В разговоре", "В действии".
1-2 - сердце, 3 - разговор, 4-5 - действие
6-8 - действие, 9 - разговор, 10 - сердце
(Обратный порядок).

Объяснения (я беру еврейские 10 заповедей как они перечислены в Ветхом завете):
1. Сущность бога. Бог вывел из Египта, поэтому Израиль обязан служить богу.

2. Бог не в состоянии терпеть конкуренции. Поскольку, как сказано в 1 заповеди, Бог вывел из Египта, чтобы служить Ему, то
Израилю нельзя служить другим богам, кроме Яхве. Мудрецы говорят, что запрет "на делай кумира" - это запрет и создавать кумира для слкжению самому Яхве.
Бог абстрактен, посему будет настоящее враньё изображать его в виде какой-то статуи или картины.
Любовь Израиля и Бога - как любовь женщины и мужчины, посему это будет предательство и измена служить другим богам.

3. 2 объяснения.
А. Не произноси лжесвидетельства.
Б. Не произноси имени бога без надобности, поскольку имя бога возвышено и имеет большую силу, а тем более не произноми его при лжесвидетельстве и проклятии.
О проклятии также сказано: "Проклят ударяющий друга своего скрытно..."

4. Суббота - для евреев - отдых + благословенный день + праздник для служения богу.
написано "Помни день суботний, чтобы освятить его".
Освятить - это возвести в ранг праздника. Помнить - это запретительные заповеди, освятить - повелительные, как, к примеру, "Освящение" над вином в начале субботы вечером и в суботу утром.
В первых скрижалях причина освящения субботы - создание мира, во вторых - помнить выход из Египта.

5. Единственная заповедь, за исполнение которой обещается плата в самой Торе (долголетие). Однако это обещание будет выполняться только, когда евреи находятся в Земле Израиля.
Потому, что написано: "лемаан яарихун меха ал хаадама, ашер адонай элогеха нотен леха" (чтобы продлились твои дни на земле, которую бог твой господь даёт тебе).
Несмотря на то, что, как я сказал, первая пятёрка - это заповеди между человеком и богом, всё равно это тоже как заповедь между богом и человеком, поскольку
бог тоже участвовал в создании человека в сотворении мира, и поэтому он является "компаньоном" бога в этом, поэтому надо уважать родителей как бога.
Эта заповедь - смычка между двумя группами заповедей.

***************************
В общем, ничего такого закрытого тут нет.

1. Посему я и спрашиваю, что ты имел в виду?
2. Каков твой личный ответ на твой же вопрос?

0

35

Somnenievovsem написал(а):

Sam.bala, давай не будем передергивать. Фантазером я тебя назвал за то, что ты упомянул некую "Древнеегипетскую Книгу Жизни". Я о таковой никогда не слышал и информации не нашел, а когда попросил у тебя эту информацию, ты меня культурно послал. Если же ты имел в виду "Книгу мертвых", но неточно дал название (на что я кстати дал тебе вежливый намек), надо просто извиниться и признать свою ошибку, как поступают культурные люди.

Не передергивай и не искажай мой текст в посте. Это не совсем порядочно. У меня фраза Египетская Кн. Жизни написана без кавычек. Ты русским владеешь? Умеешь отличить смысл того, что в кавычках, а что без кавычек?
Суть того, что я дал эту фразу без кавычек в том, что в Египетском культе это имело смысл Книги Бытия (т.е. Книги Жизни). А то, что потом современные ученые назвали Книгой Мертвых (а потом это попало в энцикло, вики и пр. педии, как на склад готовых заблуждений), - это уже не наше с тобой собачье дело. На мой взгляд это достаточно понятно...

0

36

Идущий к Истине написал(а):

Тема 10 заповедей настолько важная и принципиальная, что я просто не мог упустить такое.
Я изучал 10 заповедей, было дело, но ничего такого о "закрытии" не заметил.

Цитаты - это лишь буква писания. Убогая букальность текста - это то, что закрывает суть. На буквальности текстов построены все язычества, даже если они и называются официальными, государственными, традиционными. Но если я скажу тебе : "иди и смотри" духом, то ты скажешь, что я неадекватный; и будешь прав. Поэтому я не буду говорить, что это видно в духе. Останемся при своих: я же не навязываю свой коммент Декалога в качестве "официального".

0

37

Sam.bala написал(а):

Цитаты - это лишь буква писания. Убогая букальность текста - это то, что закрывает суть.

С этим согласен.
На мой взгляд, тем и плоха библия, что она слишком туманна и оставляет слишком обильную пищу для толкований...
Впрочем, простор для деятельности богословов необходим только потому, что иначе придётся их всех уволить :rofl:, да и нас, богохульников, тоже...

Отредактировано Идущий к Истине (Понедельник, 11 января, 2010г. 10:08)

0

38

Идущий к Истине написал(а):

На мой взгляд, тем и плоха библия, что она слишком туманна и оставляет слишком обильную пищу для толкований...
Впрочем, простор для деятельности богословов необходим только потому, что иначе придётся их всех уволить , да и нас, богохульников, тоже...

Но кроме Библии-Писания всегда существует в духе Предание (иногда не совсем правильно называемое Каббалой), которое видят те, кто видят духом, и где "нет ничего тайного, что не было бы явно".
И кстати про "богохульников". Ведь и Иисуса из Назарета объявили безбожником, обвинив в связях с дьяволом; за что и казнили. Но потом оказалось, что безбожниками оказались те, кто Его называл безбожником. Но ты вряд ли согласишься с этим доводом?

0

39

Sam.bala написал(а):

Не передергивай и не искажай мой текст в посте. Это не совсем порядочно. У меня фраза Египетская Кн. Жизни написана без кавычек. Ты русским владеешь? Умеешь отличить смысл того, что в кавычках, а что без кавычек?

Ээээ... Похоже, дружок, это как раз ты русским плохо владеешь... Я кавычками выделил, так как цитировал непонятное мне определение из твоего текста. В этом есть нечто странное? А вот твоя неадекватная реакция несколько удивляет...  :O

Sam.bala написал(а):

Суть того, что я дал эту фразу без кавычек в том, что в Египетском культе это имело смысл Книги Бытия (т.е. Книги Жизни). А то, что потом современные ученые назвали Книгой Мертвых (а потом это попало в энцикло, вики и пр. педии, как на склад готовых заблуждений)

Ого! А ты у нас крутой египтолог!  :rofl: Но знаешь, дружок, если хочешь, чтобы тебя поняли, надо вещи своими именами называть. Вряд ли ты настолько хорошо знаком с содержанием "Книги мертвых", чтобы спорить с признанными египтологами. А то что ты все меряешь своими христианскими мерками, то как раз и есть путь к заблуждению.

0

40

А кто сказал, что первые пять заповедей закрыты для понимания? И кто считает их закрытыми?

0