4 коня Апокалипсиса, которые должны "обойти всю Землю".
"Иди и смотри".

Образы коней Иоанном Богословом заимствованы им из "кн. Захарии", где они впервые употребляются в том же смысле.
Развитие человечества идет одновременно в двух взаимопротивоположных направлениях: от простого к сложному, и от сложного к простому.
Например.
1) Человек родится телом, развивается, превращается за время жизни в мудреца, в смерти своей рождая дух абсолюта, как "сухой остаток".
2) Половая клетка, в своей сложности несущая всю информацию о мире (человека), превращается в индивида, который растёт, старится, и в конце превращается в кучку органики (в стройматериал для будущих индивидов).
Человек как бы идет одновременно в двух направлениях:
- от духа к телу;
- от тела к духу.

Образ этого пути человека и человечества (который есть одновременно путь в двух направлениях) и дается в виде 4х коней, "которые должны пройти всю землю"; и которые проходит Человечество-Адам (как социум) и человек-адам, как личность. Фраза-ключ: "Иди и смотри", - имеет тот же смысл, говорящий о важности написанного, что и "имеющий уши, имеющий разум, имеющий знание" и т.п. Т.е. смотреть и видеть может только тот, у кого есть еще дух. Другие увидят только букву писания.

Материя в человеке (или человек) в своей эволюции проходит путь от абсолюта духа до абсолюта тела. Вначале - это человек-дух; потом в человеке борется дух с появляющимся телом. По мере эволюции человека, дух в теле заменяется разумом; и человек состоит уже из тела и разума с рудиментами духа. Разум - это еще функция духа.  Разум - это мысль, которая приходит через Бога Своего, связывая (Religio-Связь) тело-дух и тело плоти со Всем Сущим. Потом разум постепенно заменяется интеллектом. Интеллект - это информация, это то, чему можно научить, что можно вызубрить. И если мысль - это то, что производит Твой Бог (который в тебе), то информация - это "чужой бог", это то, что тебе дают взамен духовной мысли.  Интеллект - это уже функция тела, это продукт "гниения", о котором говорят классики марксизма. (Так, у Сталина есть выражение: "гнилая интеллигенция". Слово "интеллигенция" переводится как "рождающая интеллект, рожденная интеллектом").  Т.е. "разум", - это еще "почти дух", а "интеллект", - это уже почти "инстинкт". Потом и интеллект замещается инстинктами грубой материи тела. И в конце круга эволюции человек состоит в идеале только из грубой материи, которая есть прах (разложение) во времени, предполагающий завершение эволюции в этом круге, и начало нового круга. Некоторые представляют Бога, как Высший Разум. Это не совсем так, потому что разум - это уже продукт "гниения", деградации (эволюции) духа, и замены его телом. При том, что дух и плоть - это два полюса одной и той же материи, правы-таки "материалисты".

Это можно представить так:
- БЕЛЫЙ КОНЬ - это ЧЕЛОВЕК-ДУХ (вне времени, человек вечный); человек,  видящий и осознающий Бога в Себе "по образу и подобию" в том смысле, каком это имеет в виду Декалог Моисея; это человек, "вышедший чтоб победить" в круге творения. Людей, умеющих смотреть духом ("иди и смотри" духом), на земле до тысячи. Им не нужен Интернет и пр. р/связь.
- ЖЕЛТЫЙ КОНЬ - это уже человек во времени и пространстве (форме), ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ, человек, еще предполагающий Бога в Себе, предполагающий наличие в себе Искры Божьей, как истинного "Я". Это человек, взявший мир духа с Земли, и принесший меч (борьбу, войну) разума. Людей, могущих видеть разумом ("иди и смотри" разумом), на земле до миллиона.
- ЧЕРНЫЙ КОНЬ - это человек в пространстве и времени (теле), ЧЕЛОВЕК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ, человек уже не видящий Бога в Себе, видящий свое тело как свое "Я"; человек, "загнивающий" духовно, но еще могущий научиться знанию, вызубрить его. Это человек, имеющий в руках своих уже меру дел человеческих; и эта мера говорит, что уже близко то, о чем сказано: "числом исчислил их и мерой измерил времена..." ("на весах взвешен век сей"). Людей, могущих смотреть интеллектом ("иди и смотри" интеллектом), на земле до миллиарда.
-БЛЕДНЫЙ КОНЬ - это человек в пространстве (но с малым временем жизни) "человек умирающий", человек животный, "сын погибели" ("Бенони"), человек последний, живущий инстинктами, радостями и удовольствиями чрева; ЧЕЛОВЕК-ГЕДОНИСТ, у которого даже не возникает мысль об "образе и подобии". Человек, который "ищет смерти, но она еще бежит от него". Человек, в смерти тела рождающий (освобождающий) дух нового круга творения ("новых небес и нового неба"). Это человек, не живущий, а проводящий в болезнях-мучениях тела всего несколько десятков лет. Такой человек смотрит на мир уже только чувствами своего животного тела-зверя. ("Иди и смотри" на мир глазами зверя).
И всё это есть "образ и подобие" Naturа Deo (Природы-Бога). И многие представляют этот путь, историю, эволюцию (Человека-Адама) как хронологию (путь во времени). Однако это не совсем так, потому что "Хронос пожирает своих детей". Это то, чего не поняла Блаватская, но понял Маркс, введя свое знаменитое Proles (будущее, потомство, наследие, отрасль, отпрыск)*, не имеющее отношения к собственности-телу и не зависящее от времени. Блаватская оперирует тысячами, миллионами, миллиардами лет, хотя время течет для первых и последних людей по-разному. Человек в духе живет вне времени (вечно); человек в духе и теле живет тысячи лет; человек в теле и духе живет сотни лет; человек в теле не живет, а мучится десятки лет, когда "мертвые (духом) сами хоронят своих мертвецов". В первых цивилизациях-расах тело "пыталось" соответствовать духу; оно было огромно по сравнению с нашим.** Об этом помнят Шумерские, Египетские, Вавилонские, Греческие и другие предания и мифы. В  Библии это рефаимы, замзумимы, эмимы, анакимы. Кроме того, в каждой цивилизации могут присутствовать и люди-боги первых рас (как пророки):  Авраам, Моисей, Заратустра, Будда, Иисус, Магомет, Ленин-Сталин (как последние "два пророка одетые во вретище" коммунизма). "И во дни тех царств" (т.е. из этих генераций, цивилизаций-рас) отбираются в будущее "царство небесное" те "пролетарии всех стран", на которых будет стоять мир следующего круга творения; отбираются "боги", которые духом "живее всех живых", которые не предадут и не соблазнятся (не согрешат, не сделают "блуд" с собственностью) не при каких условиях. Такие "боги" отбираются "по образу и подобию Всего Сущего" и из нашей цивилизации. Но эти боги-святые далеко не всегда соответствуют стандартам канонизации святых в каком-то культе, конфессии, вере. Ведь культы, конфессии, веры (идолы), имея начало, имеют, в отличие от Сущего, и конец. Но даже последняя цивилизация (как и Содом) жива до тех пор, "пока в ней есть хотя бы десять праведников".

Время компьютерного поколения отделяет "человека разумного" (имеющего разум) от нарождающегося человека интеллектуального и человека-животного" числом человеческим 666" (т.е. 6,66 млд. чел). Это как бы "потоп" для человека разумного, после которого на землю выходит Ной интеллектуальный, человек машинного интеллекта. Человек интеллекта, не имеющий разума, уже не может понять человека, живущего разумом. У них разные "языки" новой "Вавилонской Башни", которая называется Машинной Цивилизацией. Так же человек разумный (не имеющий видения абсолюта духовных образов) не мог понимать рефаимов-исполинов, которые еще имели видение абсолюта в духе. Это почти такая же разница видения, как между видением мира собакой (рыбой, амебой) и человеком. Т.е. человек разума отличается от человека интеллекта, как человек от собаки. Разница между человеком интеллектуальным и человеком разумным состоит в том, что человеку разумному не надо (и он еще не умеет) запоминать, а человеку интеллектуальному не надо (и он уже не умеет) думать. Человеку инстинктивному уже не надо будет (и он не умеет) ни думать, ни запоминать. И эту границу между ними можно назвать "водами потопа", о которых говорит "Бытие". И эту границу между ними можно назвать разными языками непонимания Вавилонской Башни или Колосса человеческой цивилизации на глиняных ногах бездуховности. Так же траве или минералу уже не надо жить инстинктами. Они просто живут одним целым в Мире Всего Сущего в единстве жизни и смерти. Так всегда предыдущий мир разрушается следующим за ним в круге творения Замысла Божия (т.е. эволюции) на пути к идеальной материи Духа.