Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Мысли о Боге, о Религиях » Ищем общее между мусульманами, христианами, свид. Иеговы ... - евреями


Ищем общее между мусульманами, христианами, свид. Иеговы ... - евреями

Сообщений 61 страница 68 из 68

61

ValentinK написал(а):

Религия - это божественное откровение, а не подрыв здравого смысла здоровейшими.

Как не удивительно, я вашу формулировку понял: по сверх-божественному откровению эти являются особобогоизбранными, а те не особо. Тоже свинину не любите?

0

62

stran9er написал(а):

Как не удивительно, я вашу формулировку понял...

А я не понял  :(
Откровение - это и есть подрыв "здравого смысла", который надеется только на самого себя и знать не хочет о трансцендетных истоках себя.

0

63

ВИК написал(а):

А я не понял  
Откровение - это и есть подрыв "здравого смысла", который надеется только на самого себя и знать не хочет о трансцендетных истоках себя.

Да я и сам большой сторонник трансцендентной мысли в религиях  :) . Главное чтоб под маркой трансцендентности не пропихивалась всякая бредятина. Наверное это неблагодарное, если не сказать рискованное дело - критиковать религии, но имхо, логический здравый смысл, как один из элементов должен там присутствовать. Девиз "верю, хоть это и абсурд" - это не моё.

0

64

stran9er написал(а):

Главное чтоб под маркой трансцендентности не пропихивалась всякая бредятина. ...логический здравый смысл, как один из элементов должен там присутствовать.

Ну, да: как учил великий философ трансцендентности Кант: "Религия в пределах только разума".
И, однако, по Канту же, разум впадает в антиномии (непримиримые противоречия), когда пытается мыслить Бога. Вплоть до того, что в IV антиномии равнодоказуемы
и тезис: "Имеется некая божественная сущность"
и антитезис: "Нет ничего божественного".

0

65

ВИК написал(а):

Ну, да: как учил великий философ трансцендентности Кант: "Религия в пределах только разума".
И, однако, по Канту же, разум впадает в антиномии (непримиримые противоречия), когда пытается мыслить Бога. Вплоть до того, что в IV антиномии равнодоказуемы
и тезис: "Имеется некая божественная сущность"
и антитезис: "Нет ничего божественного".

.....................................................................
В свое время меня не сильно заинтересовала философия Канта, и я его почти не читал.

0

66

stran9er написал(а):

В свое время меня не сильно заинтересовала философия Канта, и я его почти не читал.

Кант пишет ужасно тяжело (вот не дал Бог таланта!), поэтому лучше читать его пересказы (Куна Фишера, Асмуса и др.).
Но главная идея очень хороша:  есть некая "объективность" (вещь в себе), которая принципиально непознаваема, ибо только воздействует на наши органы восприятия, так что мы в итоге познаём её явления (феномены) через наши чувства и рассудок.  В человеке априорно (доопытно) заложены формы этого познания. И поэтому всякое истинное познание - есть самопознание своих априорных форм.

0

67

ВИК написал(а):

Кант пишет ужасно тяжело (вот не дал Бог таланта!), поэтому лучше читать его пересказы (Куна Фишера, Асмуса и др.).

Вектор моих "философских изысканий" всегда был направлен в практическую сторону: постигнуть (по возможности конечно) например учение христианства, или учение буддизма, или учение ислама и т.п. А просто размышлять об антиномиях и насколько они истинны... Как бы здесь не захлебнуться в океане терминологии  :)

0

68

stran9er написал(а):

Вектор моих "философских изысканий" всегда был направлен в практическую сторону

Да, это верно: "Теория суха, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет" (Гёте "Фауст").
К тому же Кант был неправ, полагая, что в человеке таятся некие "априорные" (доопытные) истины. Уж мы-то, семантики, знаем, что всё берётся из опыта. А самое смешное - что даже не из собственного: просто присваивается чужой опыт (родителей, воспитателей и пр.). Опять же:

"Я собрал и использовал все, что я видел, слышал, наблюдал… Я часто снимал жатву, посеянную другими, мой труд — труд коллективного существа, и носит оно имя Гёте".

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Мысли о Боге, о Религиях » Ищем общее между мусульманами, христианами, свид. Иеговы ... - евреями