Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое есть "свобода"? Каковы её границы? Кто их установил?

Сообщений 31 страница 40 из 48

31

Sam.bala написал(а):

А всё, что сказано здесь в этой теме, - лишь флуд на тему о свободе

Ну ты уж нас опустил :rofl:  Спасибо! Крутой ты философ, однако. Просто и говорить  тошно.
Если бы я тебе эту идею не кинул, то врядли ты эту цитатц приводил. Ну и объяснить подробно не худо было.

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 24 марта, 2010г. 08:20)

0

32

Sam.bala написал(а):

"Свобода - это осознанная необходимость"

Кстати, погугли нам на посошок, кто из великих классиков это сказал?
А то я не такой образованный  идея была моя собственная, творчески вымученная. :)
И спасибо за комплемент, что приравнял нас к "классикам"!

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 24 марта, 2010г. 08:29)

0

33

Идущий к Истине написал(а):

Когда мы определимся с определением "свобода", надо обрисовать её границы.

Но если ты "обрисуешь её границы", то это уже не будет называться свободой.

Идущий к Истине написал(а):

Если бы я тебе эту идею не кинул, то врядли ты эту ц

Мне ты ни чего не кинул; ты себе кинул? И я опять повторюсь: никто не знает, как он поведет себя на "скале для свободных", пока каждый не окажется перед выбором: "умереть стоя, или жить на коленях". Многие предпочитают рабство; другие становятся ренегатами; третьи - конформацию (приспособленчество), называя всё это жизненной мудростью: "Мне здесь приятно, тепло и сыро".

0

34

Sam.bala написал(а):

Но если ты "обрисуешь её границы", то это уже не будет называться свободой.

А как же "осознанная необходимость"? Нобходимость = обязанность = ограничение.
Я хочу сказать, что абсолютная свобода - это блеф для Прометеев, не более. А мы - ЛЮДИ.

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 24 марта, 2010г. 08:49)

0

35

Sam.bala написал(а):

Мне ты ни чего не кинул;

Да ладно, оставь, ерунда :)

Sam.bala написал(а):

конформацию (приспособленчество), называя всё это жизненной мудростью: "Мне здесь приятно, тепло и сыро".

Sam.bala написал(а):

Многие предпочитают рабство;

Это и есть "осознанная необходимость"!!!!!!!!????

А, кстати, почему тебя всегда тянет на публичную декларацию чего-то, к примеру, свободы?
Неужели тихой свободы не достаточно?
Я к тому, что в критических ситуациях практически любой рядовой человек обязательно выберет несвободу. Но и тут надо себя подбодрить, создав настрой виртуальной "свободы"...
Те, кто выберет иначе-тоже молодцы, но что делать остальным? Вешаться из-за своей никчемности?
Значит - свобода - это что-то другое, а иначе большинству людей просто нет в ней места!
Вот тебе и "осознанная необходимость".

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 24 марта, 2010г. 08:52)

0

36

Sam.bala
Идущий к Истине
Мужики, а почему бы вам не встретится в реале и не набить друг другу морды?
Иногда, говорят, отлично помогает для достижения взаимопонимания. :rofl:

Идущий к Истине написал(а):

И после всего вышесказанного можешь сформулировать понятие свободы одним предложением?

Так уже. См. то самое предложение.

Sam.bala написал(а):

С этого и начинается любая тирания.

Или реальная свобода.
Сам прикинь, чем отличается общество на Западе, от нашего общества? И где тирания?

Идущий к Истине написал(а):

Когда мы определимся с определением "свобода", надо обрисовать её границы.

Моральный аспект тоже входит в этот вопрос.

Вообще-то границы свободы каждый определяет для себя сам, а если быть ещё точнее, то граница это определяется ещё в момент воспитания юного человечка.
Но, думаю, о разумных границах с точки зрения здравого смысла поговорить можно.
И так.
Подсознательно человек, так или иначе, стремиться освободиться от как можно большего количества зависимостей, обязанностей и ответственности. Но подсознание подсознанием, а общество (социум) навязывает ему всё новые и новые, мотивируя всё это традициями, моралью и нравственностью. Вот тут то можно поворошить то, от чего можно отказаться не нанося ущерба здравому смыслу.
Но это всё общие слова. Можно чуть-чуть поговорить и о конкретике.
И так осознанной необходимостью является не свобода от обязанностей связанных с выполнением наших инстинктов, как то: продолжение рода, защита рода, самосохранение. Говоря проще всё крутиться вокруг жратвы, пещеры и секса.
Но социум умудрился так нагрузить эти не сложные обязанности, что вышло то, что вышло.
Для того, чтобы переспать с самкой мужчина должен возложить на себя обязанности по её жизнеобеспечению. Для того чтобы зачать ребёнка чел. должен отдавать себе отчёт в том, что он обязан воспитывать его как минимум до 18 лет. Для того чтобы построить дом, нужно взять на себя обязанность платить за него чуть ли не пол жизни. А чтобы платить, воспитывать и содержать нужны деньги. Зарабатывание которых связано ещё с херовой кучей обязанностей. И всё это осознанная необходимость.
Но всё это не означает, что невозможно жить не обременив себя все этой кучей долгов. Ведь можно не жениться, детей не рожать, а жить на помойке. Хотя есть и варианты.
Что скажешь?

0

37

Василий написал(а):

Мужики, а почему бы вам не встретится в реале и не набить друг другу морды?

А что это изменит? Всё равно абсолютно на разных языках говорим. Хотя бить морды в бытность пацаном любил, а потом уж повзрослел.

Василий написал(а):

Так уже. См. то самое предложение.

Осознанная необходимость? Я бы сказал: "осознанная адаптация".
Если пространно, то: "Свобода - это умение осознанно и самостоятельно выбирать наиболее эффективный с точки зрения самого человека вариант поведения в любой ситуации."
Нормально? Здесь учтены и ограничения и умение умно лавировать среди них.  (Ну а наши герои пусть помолкнут и молча лезут на свою скалу :rofl: )

Василий написал(а):

Вообще-то границы свободы каждый определяет для себя сам, а если быть ещё точнее, то граница это определяется ещё в момент воспитания юного человечка.

Не знаю, не знаю.. Не совсем согласен с тобой. Ты хочешь сказать, что человек не может прыгнуть выше своего детского воспитания?
Граница закладывается средой обитания в настоящую минуту. Если поместить рядового скромнейшего человека только среди одних эксгибицонистов(абсолютно все такие!), то он скоро будет тоже всем свои прелести показывать.
Сначала помучается, а потом наминуемо съедет. Крайний пример, но принцип понятен.

Василий написал(а):

Вот тут то можно поворошить то, от чего можно отказаться не нанося ущерба здравому смыслу.

Очень точное определение. Свободный человек должен стремиться как можно больше отлынить там, где это возможно!!!! А не свободный думает, как бы себя нагрузить да побольше!

Василий написал(а):

Но всё это не означает, что невозможно жить не обременив себя все этой кучей долгов. Ведь можно не жениться, детей не рожать, а жить на помойке. Хотя есть и варианты.

Я думаю, что это возможно, но это плохо. Это изолирует человека от общества и его благ, без которых мы НЕ ЖИЛЬЦЫ в принципе.
Я хочу сказать, что несвобода - на благо человека. Это ещё одно доказательство, что абсолютной свободы не бывает. Это зло.
И ещё, факт, что для того, чтобы трахнуться с самкой, первобытному человеку тоже нужно было сначала ей понравиться. Или заслужить своё место среди охотников в стае. Для этого нужно было приносить её подарки, обхаживать, показывать геройство в добывании пищи ит.д. Вот тебе и свободный-несвободный секс на природе. Обязанности были даже и у первобытных дикарей. Более того, понятие "понравиться" самке - это чисто инстиктивное понятие, зашитое в подсознании. Значит и в подсознании зашита надобность в несвободе.
Согласен?

Василий написал(а):

И всё это осознанная необходимость.

Я тебе скажу, если чел воспринимает это как херовая обуза, то - это несвобода. Ощущения говорят сами за себя.  Он должен "с радостью" (то есть без отторжения) принимать эти ограничения.
Значит он ещё НЕ ОСОЗНАЛ этой необходимости. Его необходимость на уровне принуждения,  а не осознания.

Итак, каково резюме о границах свободы, в двух-трёх словах?

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 24 марта, 2010г. 23:23)

0

38

Идущий к Истине написал(а):

Итак, каково резюме о границах свободы, в двух-трёх словах?

её не существует

+1

39

Александр2312 написал(а):

её не существует

Мои слова ) Здесь (!) её не существует, в мире сём.

0

40

Александр2312 написал(а):

её не существует

isaya2 написал(а):

Мои слова ) Здесь (!) её не существует, в мире сём.

Да ладно вам. Мир есть свобода. Можешь хоть в кипяток кинуться - твоё дело.
А в реале Свобода есть, как уже было упомянуто,  в умении вовремя отлынить. Посему есть и рамки.

0