Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Иудаизм » Пророчества о России в Торе? Бред, чушь собачья, палата №6, обкурился


Пророчества о России в Торе? Бред, чушь собачья, палата №6, обкурился

Сообщений 31 страница 40 из 61

31

Александр2312 написал(а):

Информация начала проявляться,

Форме нужны величины.

0

32

Василий написал(а):

А гноститизм из этой же оперы?

Как движуха, наверно. Но Гносис по сути, это проявление разума. А к примеру суфизм - мудрости. Мудрость приводит к разуму, к проявленному, а разум приводит к Истине - Абстракции. гностик - постигший закономерности пути к Истине.

Отредактировано Александр2312 (Вторник, 20 июля, 2010г. 00:06)

0

33

Alexius написал(а):

Форме нужны величины.

А чем тебя не устроили пространство со временем? Материя со своими параметрами?

0

34

Василий написал(а):

А гностицизм из это же оперы?

А с этим всё сложно.  Гностики разные были, часто мировоззрения одних были прямо противоположны мировоззрению других, т.е. единого учения не было. Некоторые условно близки к христианству, но из-за отвергания большей части ветхого завета, признания некоторыми реинкарнации, апокрифов и проч. христианами признаны быть не могут. Отличие их от от вышеперечисленных в том, что они сами по себе, т.е. не были частью какого-то другого учения. Плюс они отвергают материю, считая её порождением злого начала. С другой стороны гностики, как приверженцы гнозиса, скрытого знания, специальных практик и т.д. и т.п находятся с теми в одной плоскости. И, для тебя будет интересно, апёстол Павел вроде как повлиял на гностическое учение - только вот не помню , толи на само него, толи на появление гностических тенденций в христианстве. Врать не буду, надо сам поищешь.

0

35

Александр2312 написал(а):

А чем тебя не устроили пространство со временем? Материя со своими параметрами?

Да устраивают и я даже вос хищаюсь, если что то удаётся понять. Я даже часто вспоминаю слова одного грека( забыл имя):- И эти господа разобрались в земном, что рассуждают о небесном?

0

36

Woland написал(а):

интересно, апёстол Павел вроде как повлиял на гностическое учение - только вот не помню , толи на само него, толи на появление гностических тенденций в христианстве. Врать не буду, надо сам поищешь.

Из того что я нашёл, он первым попытался очернить гностицизм.
И ещё.
Из кое-каких (каких не спрашивай - не помню) источников я вычитал предположение о том, что Иисус какое-то время учился у гностика. У некоего Иуды Галелеянина.
И, по-моему, эта мысль отлично иллюстрирует всё поведение евангельского Христа. Начиная с церемонии утопления плоти в Иордане и в похода в пустыню на сорок дней, хотя, похоже, они церемониально друг друга дублируют.

0

37

Alexius написал(а):

Я даже часто вспоминаю слова одного грека( забыл имя):- И эти господа разобрались в земном, что рассуждают о небесном?

Мудрый, кстати, был грек!
Я тоже и давно говорю об этом же, но так красиво сказать мне в голову не приходило. Может Всевышний повторяться не хочет? :rofl:

0

38

Woland написал(а):

Aronson написал(а):

    Иудаизм отрицает любые аллегории в еврейском Писании.

Ой ли ? А как же Каббала ?
Согласно Талмуду, в Торе есть четыре уровня понимания, называемые: «ПаРДеС» (букв. «Сад»). Это понятие является аббревиатурой:
«Пшат» — простое, непосредственное понимание текста;
«Ремез» — букв. «намёк»;
«Драш» — толкование;
«Сод» — тайна.

Каббала -это как раз четвёртый уровень :)

Объясняю.
Учение Каббала основано на разгадке тайных кодов, которые заключены в самом языке Торы, называемом Лашон Кодеш - "священный язык" в переводе.  Это иврит, на котором Тора и передалась евреям от Бога.  Сначала Устная, потом Письменная.
Так как это древний язык, то каждое слово в нём таит в себе некие смысловые ассоциации и побочные значения.
Каббалисты и занимаются изучением тайного смысла языка Торы, стремясь найти наиболее точное выражение Божественного Откровения.
Но это же совсем не тот случай, когда можно назвать ефремян русскими (татарами, американцами и тд)!

0

39

Василий написал(а):

Это-то ясно. Всё что не иудаизм либо безбожие, либо сектантство.
А контрпредложения находятся в рамках библии, а не иудаизма. Мы же с этого начали.

Все что не иудаизм в данном случае это флуд, к теме не относится.
Напоминаю - форум про иудаизм!  Поболтать о религии вообще можно и на других форумах.
Библия состоит из Ветхого Завета (а это и есть Тора, пятикнижие Моисея) и Нового Завета, который вышел из Торы.
"Контрпредложения", отрицающие постулаты иудаизма и христианства находятся вне рамок Библии.

0

40

Aronson написал(а):

Но это же совсем не тот случай, когда можно назвать ефремян русскими (татарами, американцами и тд)!

Да ради Яхве ! Этот казус лучше вообще забыть. И про контраргументы вне иудаизма. И про всё остальное.

Aronson написал(а):

При этом оба раввина согласны, что Тору надо понимать буквально и никаких "контрпредложений" быть не может.

Александр2312 написал(а):

А я говорю, не Тору понимать буквально, а таково восприятие тех, кому была дана Тора.

Aronson написал(а):

Иудаизм отрицает любые аллегории в еврейском Писании.

Aronson написал(а):

Это распространённое заблуждение - считать, что Писание это сборник ребусов и загадок, и на свое усмотрение интерпретировать сказанное.

Aronson написал(а):

Так как это древний язык, то каждое слово в нём таит в себе некие смысловые ассоциации и побочные значения.
Каббалисты и занимаются изучением тайного смысла языка Торы, стремясь найти наиболее точное выражение Божественного Откровения.

Aronson написал(а):

В контрпредложениях нет смысла, ибо они не имеют канонической ценности.

Aronson написал(а):

Woland написал(а):
Да, первый равви предложит одно решение проблемы, второй равви - другое и при этом оба найдут подтверждения из Торы.

При этом оба раввина согласны, что Тору надо понимать буквально и никаких "контрпредложений" быть не может.

Однако будем помнить, что оказывается есть контрпредложения внутри иудаизма, а также аллегории внутри иудаизма и всё остальное внутри иудаизма.  :D

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Иудаизм » Пророчества о России в Торе? Бред, чушь собачья, палата №6, обкурился