Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН "ПОЧЕМУ СОЦИАЛИЗМ?" (1949)

Сообщений 11 страница 20 из 117

11

а на счет социализма скажу следующее:
Останвиться в его реализации надо тогда, когда прозвучит призыв к убийствам.

0

12

хорошо, пусть будет не идеология, а учение :)

Останвиться в его реализации надо тогда, когда прозвучит призыв к убийствам.

это касается даже демократии.

Если религия опиум (для народа), то атеизм — галлюциноген.

- "Эх!" (Вова)

1) По моему крайне субьективному мнению идеология и религия во многом схожи.
2) к примеру идеология в СССР была своеобразной религией, где роль церкви выполняла партия

1) совершенно согласен
2) почти согласен

0

13

Но все же кое что из социализма необходимо, к тому же статья неплохая.

Отредактировано Aldoos (Суббота, 16 июня, 2007г. 22:15)

0

14

дорогой леонид ильич написал(а):

не по теме: в слове "бахаи" - на который слог ударение?

Точно не знаю, какк правельно, на английском я всегда говорю бахАи, на русском - бахаИ : )

Aldoos написал(а):

По моему крайне субьективному мнению идеология и религия во многом схожи

Идеалогия это все таки человеческое понятие, человеческие воззрения, где заложена идея именно от человека.
Религия - от Бога. Конечно, по прошествии достаточного долгого времени в Учения религии "просачивается" человеческие какие-то измышления, традиции и предрассудки. Но изначально Писания - некий посредник между человеком и Богом. Мне кажется, это огромная различие от идеалогии. Каждый человек может создать свою идеалогию. Но невсегда и негарантированно, что она Истина, а в религии именно Истина, Бог, который отражает нам дорогу к Нему, дает смысл. К примеру, Сартр, на сколько мне известно, пренадлежал к экзестенциалистам, а их идеалогия настолько удручающа, что окружив себя этими помыслами становится скучно жить, убийство становится нормальным, суицид - подвиг(с этим в некоторой степени соглашаюсь). Разве это Истина, что человек рожден для скуки?

0

15

Идеалогия это все таки человеческое понятие, человеческие воззрения, где заложена идея именно от человека.
Религия - от Бога.

весьма сомнительное утверждение. Вы в это можете только верить. Проверить это "знание" невозможно. Более того, не все верующие согласятся, что Ваша

Религия - от Бога

- и наоборот :)
Мне например, кажется, что идеологичны и "веры", и "неверия".

К примеру, Сартр, на сколько мне известно, пренадлежал к экзестенциалистам, а их идеалогия настолько удручающа, что окружив себя этими помыслами становится скучно жить

1)не стал бы так уверенно говорить об этом. Сартр прожил долгую жизнь (кажется, не менее 70 лет), Камю - погиб в катастрофе. Я думаю, у них был вкус к жизни.
2) если вы противопоставляете экзистенциализм вере, Вы не правы. Есть 2 типа Э. - атеистический и религиозный.
3) я атеист - и люблю жизнь, больше чем тогда, когда считал сбя православным. Поэтому не стоит особо нажимать на то, что религия дает смысл жизни. Это просто неверно.

0

16

дорогой леонид ильич написал(а):

дорогой леонид ильич

вы вернулись!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

0

17

дорогой леонид ильич написал(а):

Поэтому не стоит особо нажимать на то, что религия дает смысл жизни. Это просто
неверно.

Наверное все таки- кому как. А верно неверно слишком громко говорить так, потому что, что не дает смысла Вам, дает мне, в частности.

дорогой леонид ильич написал(а):

1)не стал бы так уверенно говорить об этом. Сартр прожил долгую жизнь (кажется, не менее 70 лет), Камю - погиб в катастрофе. Я думаю, у них был вкус к жизни.

Это лишь мое мнение на их произведения, "Тошнота" на меня произвела кое-какое впечатление и про суицид я упоминула не к их биографии, а к тому что влечет за их творчеством. Я рассуждаю на примере тех людей(которые как раз поддерживают эту идеалогию), которые меня окружают. Их творчество несомнено углубляет человека, но как-то это все удручающе и грустно все же. Уж не знаю, может, я отталкиваюсь  несколько не от той точки и я неправа, вполне допускаю .

дорогой леонид ильич написал(а):

2) если вы противопоставляете экзистенциализм вере, Вы не правы. Есть 2 типа Э. - атеистический и религиозный.

Ну нет, не противопоставляю, а сравниваю религию и идеологию все таки. Экзестенциализм - пример. Просто подчеркиваю, что идеологий много, а в религиях присутствует единое начало. Даже если большинство представителей других религий не принимают этой точки зрения, то, возможно, они согласятся с тем, что религия направляет и, можно сказать, помогает более уверенно сделать какой-либо выбор.
Конечно, я предполагаю, что могу ошибаться. Для меня религия более узкое понятие, чем идеология, потому что сколько людей - столько и идеологий может возникнуть. Я могу относится к определенной религии и поддерживать какую-либо идеологию. ВОзможно и назвать религию - идеологией, потому что по сути религия несет в себе идею и Учения, но религия не представляет интересы людей на жизнь, а наоборот Бог дает представление,  "праведной" жизни для людей.   
 

дорогой леонид ильич написал(а):

Мне например, кажется, что идеологичны и "веры", и "неверия".

По сути я обратное не утверждаю. Повторюсь, я пытаюсь предоставить разницу между самим словом "идеология" и "религия".

дорогой леонид ильич написал(а):

Более того, не все верующие согласятся, что Ваша

Религия - от Бога

- и наоборот

ну, в принципе, я и не требую соглашаться со мной, каждый приходит к чему-то своим путем. В этом контексте я не имела в виду конкретную религию, а представления каждой религии.

0

18

Sakhalinka написал(а):

я пытаюсь предоставить разницу между самим словом "идеология" и "религия".

Тут, как мне кажется зависит все от того есть бог или нет. Но все же идеология пошире понятие будет

0

19

Aldoos написал(а):

Но все же идеология пошире понятие будет

согласна

Sakhalinka написал(а):

Для меня религия более узкое понятие, чем идеология,

0

20

А верно неверно слишком громко говорить так, потому что, что не дает смысла Вам, дает мне, в частности

если она дает смысл только некоторым (адептам конкретной религии, потому что "религии самой по себе" не существует). значит. смысл, который она дает - относителен, т. е. не является смыслом
(= истиной). "для меня смысл, для тебя - не смысл" - такого не бывает.

Просто подчеркиваю, что идеологий много, а в религиях присутствует единое начало.

боюсь, что единственное, в чем согласны религии - это наличие "сверхъестесственного". И то есть большие вопросы (пантеизм в эту схему не умещается).
Посудите сами.
У авраамических религий есть много общего. И то даже католики с православными иногда называют друг друга еретиками, говорят о том, что "благодать" у них разная (т. е., у католиков, якобы, прелесть). что уж говорить о религии каких-нибудь папуасов? О едином источнике религий говорят только политические деятели  и экуменисты вроде бахаи. А для христианина, например, это ересь.

Даже если большинство представителей других религий не принимают этой точки зрения, то, возможно, они согласятся с тем, что религия направляет и, можно сказать, помогает более уверенно сделать какой-либо выбор.

"какой-то выбор" - и не более. Для того, чтобы показать единство религий, нужно напустить много тумана...

Для меня религия более узкое понятие, чем идеология, потому что сколько людей - столько и идеологий может возникнуть.

я понимаю. Но разве все люди одинаково представляют себе богов? :) в христианстве он непознаваем, а в переводе на русский это значит: у каждого - свой. Бог Моисея и  Бродского - разные.

0