Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН "ПОЧЕМУ СОЦИАЛИЗМ?" (1949)

Сообщений 21 страница 30 из 117

21

дорогой леонид ильич написал(а):

если она дает смысл только некоторым (адептам конкретной религии, потому что "религии самой по себе" не существует). значит. смысл, который она дает - относителен, т. е. не является смыслом
(= истиной). "для меня смысл, для тебя - не смысл" - такого не бывает

Я несколько не об этом говорила, Вы меня не поняли. К примеру вот Ваша точка зрения:

дорогой леонид ильич написал(а):

Поэтому не стоит особо нажимать на то, что религия дает смысл жизни. Это просто неверно.

Моя наоборот - религия - Вера - Бог для меня смысл. Слово "меня" употребляю тут вовсе не потому что я вот выбрала, мне типа подходит, другим - другое, а в том, что у Вас одна точка зрения, у меня другая. И я, как и Вы верю в одну Истину, хоть для каждого из нас понятия о Ней различны. И я согласна, что такого не должно быть.   

дорогой леонид ильич написал(а):

Но разве все люди одинаково представляют себе богов?

Его не нужно представлять, я так думаю. Даже самое чистое представление о Нем, мне кажется далеко от того, каков Он есть, поэтому это тщетно.

дорогой леонид ильич написал(а):

"какой-то выбор" - и не более. Для того, чтобы показать единство религий, нужно напустить много тумана...

То есть тот выбор, который будет вести тебя вперед и не заставит стоять на месте. В жизни слишком часто приходится выбирать, поэтому частность говорить бессмысленно

дорогой леонид ильич написал(а):

О едином источнике религий говорят только политические деятели  и экуменисты вроде бахаи.

не думаю, что это утверждение, скорее предположение. Я встречала людей, которые уверены в существовании Бога, при чем Единственного,  но абсолютно не хотящих(сори если неправельно пишу) себя приобщать к религиям, видя в каком разъединении каждая из них находится.

Отредактировано Sakhalinka (Воскресенье, 17 июня, 2007г. 19:47)

0

22

Sakhalinka написал(а):

хотящих(сори если неправельно пишу)

лучше употреблять слово "желающих", прилагательные от "хотеть" очень некрасивые

0

23

Aldoos написал(а):

прилагательные от "хотеть" очень некрасивые

Спасибо : ) У меня с русским в последнее время напряг. Только все же причастия*

0

24

Sakhalinka

...а в том, что у Вас одна точка зрения, у меня другая

я не думаю, что следует преувеличивать различия: мое мировоззрение пока что отличается от Вашего только тем, что не предусматривает бога-богов. А что такое боги? неизвестно :)

Даже самое чистое представление о Нем, мне кажется далеко от того, каков Он есть, поэтому это тщетно

.
честно говоря, с этого начался мой отход от религии. Зачем говорить о том, не знаю о чем? Зачем учитывать то, не знаю, что? Мне кажется, самая большая проблема это не отсутствие доказательств существования сверхъестественного, а отсутствие ОПРЕДЕЛЕНИЯ, что это такое. Плюс автоматическое возникновение оксюморонов типа "существования сверхъестественного".

То есть тот выбор, который будет вести тебя вперед и не заставит стоять на месте.

для этого совсем не нужно допускать существование богов. Можно обойтись либерализмом, фашизмом, социализмом и пр. Эти проблемы решает любая идеология.

0

25

дорогой леонид ильич написал(а):

Зачем говорить о том, не знаю о чем?

я, к примеру, не могу представить мир без Бога, для меня поверить в Создателя проще, чем отступится от очевидного (для меня)
Да и чтобы узнать нечто существуют Писания. Но, честно, они чаще помогают раскрыть себя, что по сравнению с раскрытием Бога проще и, возможно, нужнее для каждого из нас.

дорогой леонид ильич написал(а):

для этого совсем не нужно допускать существование богов. Можно обойтись либерализмом, фашизмом, социализмом и пр. Эти проблемы решает любая идеология.

Дело в том, что я верю в жизнь после смерти, возможно в другой форме, но она есть(хотя, наверное, не для всех, сомневаюсь) и эта жизнь сусществует для того, чтобы в лучшей мере подготовить себя к следующей. Бог необходим скорее мне больше, чем я Ему, то есть раз уж я создалась Им, то стараюсь выбрать наилучший путь, тот который мне даст внутреннее удовлетворение и защиту (думаю материальное удовлетворение тоже в равновесии), а любая идеология мне всего этого не даст, я не смогу с уверенностью чувствовать защиту и тд, скорее страх от предательства сотоварищей.
Не помню кто именно, (Фрейд, по-моему, и один мой товарищ, в частности) выразил мысль про страх, что все чувства от страха. Тогда я упорно доказывала обратное, но доля правды в этом присутствует. Для меня только любовь остается нечто независимой в возникновении от страха. НО по сути Страх(несовсем в узком понятии, думаю, Вы меня поймете) создает необходимость в этой внутренней защите, той, которую сам себе обеспечить в полной мере не способен человек, необходимость в некоторых ответах и в некотором направлении. И вот этот чистый Страх, который действительно остается, когда отринишь все чувства, доказываеь мне несомненность Бога.

0

26

для меня поверить в Создателя проще, чем отступится от очевидного (для меня)

но вы же сами говорите, что не знаете, во что верите :) Более того, Бога Вы не видели. Его вообще никто не видел (еванг. от Иоанна). Вы верите в то, о чем вычитали в книжках, о чем не имеете особого представления. И даже авторы книжек не имеют о нем представления.

Дело в том, что я верю в жизнь после смерти, возможно в другой форме, но она есть

хорошо, но на чем, кроме т. н. "писаний" основывается Ваша вера? Уже больше века ученые знают (а не верят), что сознание и тело нераздельны, и доказательств этому можно привести сотни.

а любая идеология мне всего этого не даст, я не смогу с уверенностью чувствовать защиту и тд, скорее страх от предательства сотоварищей.

даст, даст. Только всесто Бахауллы будет Гитлер, Путин, Лимонов,  Лукашенко или Зюганов. А чувства те же самые. Помните "1984"? после того, как герой прошел все пытки, он полюбил Большого Брата и поверил в него. Все чувства кроме любви к тирану притупились, в т. ч. и страх. Если Вы ищете не истину, а спокойствие, то открываете в библиотеке первую попавшуюся книжку или газету и начинаете усиленно верить в то. что там написано. Я уверен, подействует.

И вот этот чистый Страх, который действительно остается, когда отринишь все чувства, доказываеь мне несомненность Бога

ново доказательство бытия бога :) и, как и все прочие, оно не дружит с логикой. с его помощью я могу  доказать что угодно, например отсутствие на земле ядерного оружия. Ведь оно пугает человека? Значит, его нет. Или еще смешнее: в каждом городе есть антиядерная бомба, которая взрывается одновременно с ядерной - и спасает людей.

0

27

НО по сути Страх(несовсем в узком понятии, думаю, Вы меня поймете) создает необходимость в этой внутренней защите

кстати, мне кажется, что это причина того, что мы видим в церквях: в основном женшины. Им хочется защиты, и на подсознательном уровне они воспринимают Иисуса и пр. как крутого мужика, который защитит. по хозяйству поможет...

той, которую сам себе обеспечить в полной мере не способен человек, необходимость в некоторых ответах и в некотором направлении

да. для этого существуют идеологии. Но я не думаю, что следет к этому стремиться (может занести в омут...), надо просто стать сильнее  и понять, что можно жить, не подчиняясь никому. Я имею в виду не нигилизм, а относительную свободу от идеологии, когда человек отвечает перед своей совестью и ище тистину, а не сомнительную  "защиту", которая точно такая же, как и в гитлерюгенде или БРСМ (я сравниваю не идеологии, а то, что они дают людям).

0

28

дорогой леонид ильич написал(а):

Уже больше века ученые знают (а не верят), что сознание и тело нераздельны, и доказательств этому можно привести сотни.

Да я не спорю. Вообще в Писаниях говорится, что душа не в теле, а как зеркало(эту цитату кидала недавно в др. теме из Рухи1, если есть желание кину и сюда)

дорогой леонид ильич написал(а):

Им хочется защиты, и на подсознательном уровне они воспринимают Иисуса и пр. как крутого мужика, который защитит. по хозяйству поможет...

: ))))))
Но я не из этих женщин, я не так думаю

дорогой леонид ильич написал(а):

человек отвечает перед своей совестью и ище тистину, а не сомнительную  "защиту"

Вы меня плохо понимаете все же, я совсем не о сомнительной защите говорю. И говоря о защите я не исключала поиск истины, как раз истина поважнее будет и она является целью, а защиты от любой идеологии я вряд ли получу, каким образом Вы это представляете?

дорогой леонид ильич написал(а):

для этого существуют идеологии

В этом то и суть, что (исключая из идеологий в данном контексте религии), что ответы, которые дают они слишком ничтожны по сравнению с Божественными ответами. Вы не думайте, что я какая-нибудь фанатичка, что типо так много ссылаюсь на Писания, просто мне даже странно помыслить, что какая-либо идеология может мне дать то, что дает религия. 

дорогой леонид ильич написал(а):

Но я не думаю, что следет к этому стремиться (может занести в омут...), надо просто стать сильнее  и понять, что можно жить, не подчиняясь никому. Я имею в виду не нигилизм, а относительную свободу от идеологии, когда человек отвечает перед своей совестью и ище тистину, а не сомнительную  "защиту",

В целом, я согласна с этим, но откуда возьмуться силы, чтобы искать эту истину. На своем примере, я могу сказать, что если б я не была бахаи, материальность все таки владела бы мной в большей мере и мне было бы плевать на красивые качества и вообще плевать на поиски чего-либо, хотя, конечно, кто знает что было б, но это вероятнее всего.

дорогой леонид ильич написал(а):

но вы же сами говорите, что не знаете, во что верите  Более того, Бога Вы не видели. Его вообще никто не видел (еванг. от Иоанна). Вы верите в то, о чем вычитали в книжках, о чем не имеете особого представления. И даже авторы книжек не имеют о нем представления.

Авторы побольше меня знают, но в принципе мне даже лень искать целое представление о Нем. Он совершенство, Создатель, а в том, что Создатель не существует у меня логически не укладывается в голове. И мои чувства и моя сложная природа(а природа человека ой как сложна ^^ ) подтверждают Его существование. Конечно, я как и Вы с одной стороны какое-то время не хотела никому подчиняться, рассуждая "ну меня создали, могли и не создавать, я то тут при чем вообще" , но смысла в этом не вижу. Как-то я тогда для себя решила, что проще быть Его служанкой, чем искать истину не понятно от чего отталкиваясь.

Отредактировано Sakhalinka (Понедельник, 18 июня, 2007г. 17:28)

0

29

чем искать истину не понятно от чего отталкиваясь.

к сожалению, так обычно и получается. Если мы хотим что-то узнать, значит мы этого еще не знаем:)

Авторы побольше меня знают

о непознаваемом? это как?

И мои чувства и моя сложная природа(а природа человека ой как сложна ^^ ) подтверждают Его существование.

нисколько. Наука это ДББ (док. бытия бога) опровергла еще в 19 веке.

Вы не думайте, что я какая-нибудь фанатичка

нет, мне почему-то трудно представить себе фанатика-бахаи.

а защиты от любой идеологии я вряд ли получу, каким образом Вы это представляете?

это Вам кажется, потому что у Вас есть своя. Если бы Вы были, напр., фашисткой, думали бы иначе. Вся жизнь была бы - ради нации.
Человеку иногда хочется спрятаться в толпе. Лучший способ - избрать ее идеологию.

0

30

дорогой леонид ильич написал(а):

Человеку иногда хочется спрятаться в толпе. Лучший способ - избрать ее идеологию

Человек должен преодолеть свою слабость. И помочь в этом еще кому-нить:одному в могуществе скучно

0