Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН "ПОЧЕМУ СОЦИАЛИЗМ?" (1949)

Сообщений 51 страница 60 из 117

51

Магического ничего нет, это просто видимый для всех знак добровольного перехода под опеку хозяина

да, действительно видимый:)))

Назовите мне страны того времени, где рабов просто так отпускали, как это сделал Бог в Израиле?

Легко. Рим. Не только отпускали, вольноотпущенники часто занимали важные должности, становились всадниками  и пр. Кроме того, ежегоодно все рабы отпускались на волю во время Сатурналий. Естесственно, я не говорю, что римское общество было справедливым.

Насчет статьи - этот автор всех многих нормальных людей, которые о коммунизме и не слышали, считает "анонимными коммунистами".

кого именно Вы имеете в виду? И что именно? Естесственно, что ранние христиане не знали, что такое коммунизм, потому что не было такого слова. Но я не понимаю, что имеете в виду?Очень хорошо сказано о РЕЛИГИОЗНЫХ корнях коммунизмаОЧЕНЬ много примеров. С тем, что Мор - святой, Кампанелла - монах - Вы спорить будете?!

Мне кажется, они бы, будь живы сказали - Вы чего ребята? Мы с Вами и близко не встанем

вполне возможно. Троцкий и Сталин поссорились, эсеры и большевики поссорились, католики и православные - поссорились...

0

52

Сахалинка

Про варварство: а эти законы из каких источников?

Моисеево Пятикнижие, основа иудаизма.

В принципе, пугает лишь призыв к убиству, а по сути если это считать запретами не особо и варварски.

... многократно повторяющийся. кстати. За гомосексуализм, гадание, ИНОВЕРИЕ...
Баба ведь расстреляли не просто так. Это действие прямо вытекает из самой сути т. н. "авраамических" религий - нетерпимости по отн. к иным верованиям.
как написано"если же встанет среди вас пророк..." - так и сделали.

но не думаю, все таки, что необходимость веры именно от этого зависит и возникает.

да, это сложный вопрос. Но Вы не задумывались. когда впервые услышали, что есть такой добрый дядя, который живет на небе:) ? Можете вспомнить, что было ДО? Вы верили в бога до того, как услышали, что он есть? Вы, скорее всего, этого не помните, правда? Потому что услышали , скорее всего, в раннем детстве, когда мы не можем отличить правду от лжи. Я не имею в виду именно Вас, но очень часто (не всегда, а часто) в мусульманской семье рождается мусульманин и пр. Шансы гораздо больше. Ребенок из христианской семьи обязательно проодит крещение (протестантов не считаем), часто посещает воскресную школу и т. д., и т. п.Бабушка учит его молитвам. Это я и понимаю под рекламой - агрессивное навязывание своей идеологии или веры.

0

53

Так Вы не про Бытие говорите, а чуть чуть про другое - про законы Израильского государства.

а...
блин, оговорка. Про Ветхий Завет, конечно.

0

54

дорогой леонид ильич написал(а):

Одно только предложение

Ну не совсем предположение. Библия говорит, что это было нормально, убивать людей - и не только чужих:
В его дни Ахиил Вефилянин построил Иерихон: на первенце своем Авираме он положил основание его и на младшем своем сыне Сегубе поставил ворота его.

дорогой леонид ильич написал(а):

язычники маздай, Моисей фарэва

Примерно так  :)  Только не Моисей дал эти законы, а Бог. Он - фарева

дорогой леонид ильич написал(а):

да и гомосексуализм психиатры уже в 70х годов извращением не считают

Так они ничего не считают извращением. ни убийство, ни зоофилию. Детство было плохое - вот и вырос маньяком.

дорогой леонид ильич написал(а):

фигня на постном масле. В Библии сказано нечто иное

Ну как же иное: 1 Царств 31:4 И сказал Саул оруженосцу своему: обнажи твой меч и заколи меня им, чтобы не пришли эти необрезанные и не убили меня и не издевались надо мною. Но оруженосец не хотел, ибо очень боялся. Тогда Саул взял меч свой и пал на него.
Почему это случилось, прочитайте 1 Царств 28 глава - кто ему "предсказал" такой конец.

А после событий, Вами описывемых, были и победы, и успехи- только Бога рядом, конечно не было.
Так что фигня - это что Вы пишете. И именно Вы клевещете на Писание, не дочитав даже истории до конца

дорогой леонид ильич написал(а):

да, можно было уехать к каким-нибудь моавитянам и ждать

Уезжайте дальше. А вообще, заняв обетованную землю, Израиль на другие народы не нападал. Если они не начинали первыми.

дорогой леонид ильич написал(а):

у автора были необычные сексуальные фантазии

Тут очень интересно - почему во всей Библии Ваш глаз цепляется именно за это.

В законе этом описывается проблема нравственная, когда женщина спасает своего мужа, используя "слабое место" его противника. Смысл кажущейся жестокости в наказании? Невозможность подобных касаний в Божьем народе. Это из той же сферы, что зоофилия, гомосексуализм и измена. Бог создал мужчину и женщину для жизни в семье, а не для развратных действий.

дорогой леонид ильич написал(а):

Легко. Рим. Не только отпускали, вольноотпущенники часто занимали важные должности

Так всех и отпускали? Каждый год? Ну ка, приведите источники, если это так легко

дорогой леонид ильич написал(а):

Но я не понимаю, что имеете в виду?

Что не надо христиан и Платона считать коммунистами. Коммунистов мы видели в прошлые два века. раньше их не было. и больше, надеюсь, не будет (ну кроме как в заповедниках типа сев кореи). Интересно, что даже Вы от них абстрагируетесь - от бывших гуманистов, правящих государствами.

0

55

Но Вы не задумывались. когда впервые услышали, что есть такой добрый дядя, который живет на небе:) ? Можете вспомнить, что было ДО? Вы верили в бога до того, как услышали, что он есть? Вы, скорее всего, этого не помните, правда? Потому что услышали , скорее всего, в раннем детстве, когда мы не можем отличить правду от лжи.

Конечно, не помню, но сейчас я достаточно в сознательном возрасте и уже сознательно анализирую себя, также во что я верю, во что нет. Вообще, наверное, поэтому Бахаулла говорил, что объявлять себя бахаи человек может только после 15 лет(что-то вроде совершенолетия), выбор должен быть сознательный. И я пыталась представить свое рождение в других обстоятельствах и, думаю, к Богу пришла бы все равно(хотя кто знает, на самом деле).
Ребенок позже станет взрослым , пусть в его жизнь в детстве часто навязывалась внешняя среда, но повзрослевшим , более сформировавшимся он сам выбирает. Есть случаи, когда человек родился в христианской семье, позже  увлекался буддизмом, потом стал мусульманином, а потом бахаи. Так что отрешится от некой стороны воспитания в силах человека. Как, примерно, сказал Сартр, человек сам себя строит, кем быть, кем нет.

Это я и понимаю под рекламой - агрессивное навязывание своей идеологии или веры.

Иногда обыкновенное общение и выражение мыслей принимают за "навязывание", ну, а как бабушке воспитывать ребенка иначе, если она, к примеру, сама так выросла? Не так уж это и агрессивно, даже полезно побывать в разных средах, как-то сравнить для себя позже. Естественно воспитание детей будет исходить в некотором роде от убеждений родителей. Уж родителей мы не выбираем.

Баба ведь расстреляли не просто так. Это действие прямо вытекает из самой сути т. н. "авраамических" религий - нетерпимости по отн. к иным верованиям.

Я не знаю Помыслов Бога, может это было все неизбежно. И некое повторение историй с Посланниками призыв.

да и гомосексуализм психиатры уже в 70х годов извращением не считают

И зря, хотя, думаю не все так считают. По Писаниям - это болезнь.

0

56

дорогой леонид ильич написал(а):

Потому что услышали , скорее всего, в раннем детстве, когда мы не можем отличить правду от лжи

Похоже, ДЛИ рос в строгом христианстве, но героически пришел к вере, несмотря на благоприятные обстоятельства?

Атеизм был для него подвигом?

0

57

Похоже, ДЛИ рос в строгом христианстве, но героически пришел к вере, несмотря на благоприятные обстоятельства?
Атеизм был для него подвигом?

нет, я вырос в семье художников, в детстве религией не интересовался. Кажется, мама что-то читала из библии (в изл. для детей), но меня больше интересовал "Властелин колец". Помню, что крестная была очень верующей, пыталась учить меня молитвам. Ходила по худ. мастерским и предлагала покаяться, ибо иже еси житие мое. Потом свихнулась окончательно и попала в дурдом :(

Я считал себя верующим-православным около года, у меня тогда были проблемы в личной жизни. Возможно, 1 из причин "христианизации" - думал, что поможет:))) Как я стал атеистом - трудно сказать. сомнения отн. христианства возникли очень скоро, причем более серьезные, чем раньше.

Что не надо христиан и Платона считать коммунистами.

никто не говорит этого. Но параллели есть, и истоки коммунизма - именно там. Еще раз напомню: Томас Мор, Кампанелла,Сен-Симон часто упоминаются как первые теоретики социалистического общества. И сейчас коммунизм и вера вполне совместимы, примеров этому - тьма.

Интересно, что даже Вы от них абстрагируетесь - от бывших гуманистов, правящих государствами.

что в этом интересного? я не коммунист, с какой стати мне с ними дружить? "Лобызаться с Фордом я , вроде бы, не собираюсь" (Рождественский).

Библия говорит, что это было нормально, убивать людей - и не только чужих:

вот и я говорю: Библия отражает мироощущение человека своего времени, т. е. кочевого варвара. И в сравнении с бахаи иудаизм плохо пахнет.

А после событий, Вами описывемых, были и победы, и успехи- только Бога рядом, конечно не было.
Так что фигня - это что Вы пишете. И именно Вы клевещете на Писание, не дочитав даже истории до конца

были победы, но начинается возвышение Давида. И проталкивает его то самый Самуил, который обругал его за излишнюю чувствительность. Саул лишился божественной поддержки, а значит - и права на власть. так что клевещите Вы. В падении Саула не виноваты никакие "медиумы".

Так они ничего не считают извращением. ни убийство, ни зоофилию.

им виднее...
но, знаете ли, назвать убийство извращением:)))

В законе этом описывается проблема нравственная, когда женщина спасает своего мужа, используя "слабое место" его противника.

хоть убейте, не могу увидеть здесь какого-то глубокого смысла. Мне это напоминает американские законы , запрещающие мочиться против ветра и кататься в июле на коньках по озеру.

насчет Сатурналий - да, это известный факт. В течение нескольких дней было относительное равенство. Источники? Возьмите сборник диалогов Лукиана (см. 1 из диалогов, каж., так и называется), сатиры Горация.

другое дело, что это тоже древний варварский обычай, сначала предполагал убийство временного короля. так погиб 1 из мучеников при диоклетиане  (в армии).

0

58

http://piccola-italia.narod.ru/prazdniki.htm

По преданию, Сатурн стал царем в Лации и царствование его было временем
добра и справедливости, всеобщего благоденствия, любви и братства. В
"золотой век" — aurea aetas — не было хозяев и рабов, люди были равны и
счастливы. Сатурналии продолжались пять дней. Люди веселились на улицах,
ходили в гости, устраивали пиршества для богов и людей. Рабы в это время
получали временную свободу, и на шутливых застольях рабам прислуживали
хозяева.

здесь (ближе к концу) можно прочитать о вольноотпущенниках.
http://www.ancientrome.ru/publik/sergeenko/ser01f.htm

0

59

И в сравнении с бахаи иудаизм плохо пахнет.

Ну, для каждого времени свои законы. Хотя вообще в эту дискуссию вмешиваться не желаю, но думаю, некоторые моменты Христианства не актуальны сейчас.  И вообще, кажется это все таким сложным в понимании, но Бахаулла, если не ошибаюсь, говорил читать и Коран, и Библию.

0

60

дорогой леонид ильич написал(а):

вот и я говорю: Библия отражает мироощущение человека своего времени

Я имел в виду человеческие жертвоприношения

дорогой леонид ильич написал(а):

В падении Саула не виноваты никакие "медиумы"

В падении виноват он сам. Но я говорил и говорю про самоубийство

дорогой леонид ильич написал(а):

Рабы в это время
получали временную свободу

Так временная свобода - это выходные, а не освобождение из рабства. А в израиле - навсегда свобода. Вот в чем разница

0