Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иисус Христос VS Джеймс Бонд

Сообщений 51 страница 60 из 92

51

Владимир53 написал(а):

Kalmay написал(а):"...Верной дорогой идете, товарисчи!..."   Күк Тәңрем исеме белән,А ты куда идешь? В царство божие после своей смерти? А чем тебе на земле не рай? Религии-сказки для бедных! Что-бы на тот свет не спешили от такой жизни. А кто будет обогащать оккупантов? Потребитель нужен.

Я? Я просто живу...
А после смерти я присоединюсь к духам предков...ну ,если "не повезет", останусь на земле.
В иудейско/христианско/мусульманский рай (и ад) я не верю...

0

52

Владимир53 написал(а):

Скажите, а если бы не было этой религии, что было бы с человечеством? Не туда бы рулили?

если бы? трудно сказать, но одннозначно одно, что была бы какая-то другая, т.к. ни одна культура не может рассматриваться без религии.

0

53

Kalmay написал(а):

Я просто живу...
А после смерти я присоединюсь к духам предков...ну ,если "не повезет", останусь на земле.

Ну, расскажи что у тебя за духи предков. Что это  за тема. Интересно, а то христианство уже...по гланды...

0

54

Владимир53 написал(а):

Kalmay написал(а):Я просто живу...А после смерти я присоединюсь к духам предков...ну ,если "не повезет", останусь на земле.Ну, расскажи что у тебя за духи предков. Что это  за тема. Интересно, а то христианство уже...по гланды...

Не мастер я объяснять, но попробую (в общих чертах)... :blush:

Тенгрианство - это древняя религия всех тюркских, монгольских, а "косвенно" и китайских и тибетских народов.

Культ Тенгри (Тәңре) - это культ Голубого неба (Күк Тәңре) - небесного Духа-хозяина, Вечного неба, "местом обитания" которого является видимое, "Белое" небо (Ак Тәңре). Можно сравнить с христ-м Богом, но у Кюк Тенгри нет какойто "человеческой" формы... Он везде...Во всем...В природе...

Мир (или мироздание, как правильней?) делится на 3 "яруса": небесный, земной и подземный, каждый из которых, в свою очередь, делится на видимый и невидимый...

Невидимый (иной) небесный мир выглядит как слоеный пирог: из трех, девяти и более горизонтальных ярусов, каждый из которых  обитель того или другого божества. На самом верхнем ярусе обитает Великий Дух Неба - Тенгри Хан. В небесной зоне обитают также доброжелательные по отношению к человеку божества и духи.

Средний мир, невидимый, заселен духами природы: хозяевами гор, лесов, рек, источников, других объектов, а также духами умерших шаманов (камов). Они управляют видимым миром (нашим) и наиболее близки людям. Обычно они нейтральны, могут помочь, могут навредить... 

Нижний, подземный, невидимый мир, является сосредоточением злых сил во главе с божеством Эрлик Ханом. Он также многослоен, и обитаем людьми, срок жизни которых в нашем мире кончился, т.е. духами предков. Особенность подземного мира - его зеркальная перевернутость от нашего.

Исключение - разные "герои", особо выдающиеся люди...Они попадают к Тенгри Хану.
И, очень редко, "застрявшие" в среднем, нашем мире.

http://ethnicskazakhstan.files.wordpress.com/2010/07/shamans_drum1.jpg

Отредактировано Kalmay (Пятница, 17 февраля, 2012г. 15:34)

0

55

Kalmay написал(а):

Тенгрианство

На современном этапе тенгрианство в среде тюркских народов тесно переплетено с либеральным исламом и научным мировоззрением. Как правило, под тенгрианством сейчас подразумевают некую «народность», почитание предков и обычаев степи, свободную религиозность тюрок без каких-либо строгих культов и учреждений, а иногда даже и некий тюркский эзотеризм.
Первобытная религия их — почитание Тенгри — Голубого Неба — общая для всей степной Евразии…[2]
Культ Тенгри
Ещё в работе « Древние тюрки» Л. Н. Гумилев пишет, что образ Тенгри — солнечный свет [4]. Обоснованием служил древний культ нганасанов, которые:
…Дважды в год приносили жертву-солнцу: осенью, перед началом полярной ночи, и в конце января, когда первые отблески солнца показывались на вершинах гор" [5]
В современной этнографии считается, что наоборот, именно небо получило такое значение из-за той важности, которое имеет Солнце и Луна:
Обязательными атрибутами неба — « крыши»- были каждодневно рождающиеся солнце и луна, так или иначе, связанные с земной жизнью.[6]

Диаграмма тенгрианского мировоззрения на барабане шамана                                     Пик Хан-Тенгри на закате

http://uploads.ru/t/m/V/n/mVnXz.jpg                                                        http://uploads.ru/t/O/o/y/OoyTN.jpg

0

56

Владимир53

Вернее исламисты пытаются "переплести" тенг-во с исл-м. :D

Тенгрианство - не народность, а именно вера, религия...Навроде родноверия у славян.

Что там пишет Гумилев не особо важно...Многие обряды до сих пор "в ходу" даже среди некоторых мусульман, и особенно среди кряшен...В деревнях конечно в основном.

0

57

Kalmay написал(а):

Тенгрианство - не народность, а именно вера, религия...Навроде родноверия у славян.

До принятия мировых религий - ислама, христианства и буддизма, тюрки (и монголы) имели древнюю оригинальную религию тенгрианство, о которой можно узнать из маньчжурских требников и китайских летописей, арабских, иранских источников, фрагментов сохраненных древнетюркских рунических и согдоязычных памятников VI-X вв. На каменных плитах в районе Верхнего Енисея сохранились высеченные древним художником изображения священнослужителей в длинных одеждах с жезлами в руках. Рисунки алтаря со стоящей на нем чашей, очень похожей на потир, изображают элементы религиозного обряда.

0

58

Владимир53 написал(а):

В деревнях конечно в основном.

Тенгрианство - религия, основанная на вере в Создателя, предположительно возникла в конце II - начале I тыс. до н.э., но не позднее V-III вв. до н.э. Его сближают с хуннуским ченли («небо»), существуют и более широкие параллели с китайским Тянь, шумерским Дингир, «небо» [8, С. 500]. Полного согласия среди ученых в понимании сущности тенгрианства пока не сложилось. Часть исследователей пришли к выводу, что это вероучение приняло форму законченной концепции с онтологией (учение о едином божестве), космологией (концепция трех миров с возможностями взаимного общения), мифологией и демонологией (различение духов-предков от духов природы) к XII-XIII вв. [1, С. 8]. В то же время в одном из древних рукописных источников сообщается, что к 165 г. до н.э. тюрки уже обладали полностью сложившейся религией с развитым каноном, во многом близким буддийскому, завещанному индийским царем Канишкой, от которого берет начало ветвь буддизма, получившая самостоятельное развитие и оформившаяся как тенгрианство [11, С. 214]. Часть исследователей настаивает на том, что системного письменного изложения теологической доктрины тенгрианство не оформило и имело небольшой по количеству священный реквизит, благодаря простоте и ясности которого просуществовало несколько тысяч лет в устойчивых формах религиозного ритуала и практики [1, С. 9]. В то же время другая часть исследователей заявляют о наличии главной священной книги тенгриан - «Псалтырь» (тюрк. - «венец алтаря»), содержащей тенгрианский канон - обычаи, обряды и правила, по которым надлежало обращаться к Богу [11, С. 214].

0

59

Kalmay написал(а):

а именно вера, религия...

Культ Тенгри - это культ Голубого неба - небесного Духа-хозяина, Вечного неба, местом постоянного обитания которого было видимое небо. Кипчаки называли его Тенгри, татары - Тэнгри, алтайцы - Тенгри, Тенгери, турки - Танри, якуты - Тангара, кумыки - Тэнгири, балкаро-карачаевцы -Тейри, монголы - Тэнгер, чуваши - Тура; но речь всегда шла об одном - о мужском неперсонифицированном божественном начале, о Боге-Отце. Тенгри-хан мыслился как Бог поистине космических масштабов, как единый благодетельный, всезнающий и правосудный. Он распоряжался судьбами человека, народа, государства. Он - творец мира, и Он сам есть мир. Ему подчинялось все в Мироздании, в том числе все небожители, духи и, конечно, люди [8, С. 501].
Выразительной особенностью тенгрианства являлось выделение трех зон Вселенной: небесной, земной и подземной, каждая из которых, в свою очередь, воспринималась как видимая и невидимая [1, С. 45].

0

60

Kalmay

Интересно что вообще мусульмане могли перенять от Тенгри?

Тенгри не были религиозными-они практиковали знания о природе.

что у них вообще может быть общего ..

0