Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое мудрость?

Сообщений 31 страница 40 из 65

31

Сергей написал(а):

Мудрость-это благость.

Не тупи.
Тут ты ставишь знак равенства между мудростью и счастьем. Так в чём ошибся Дидро?

0

32

Василий написал(а):

Не тупи.
Тут ты ставишь знак равенства между мудростью и счастьем. Так в чём ошибся Дидро?

Ты не знаешь, что такое на самом деле благость. :)

0

33

Василий написал(а):

Т.е. и алкоголизм меня не пугал.

Алкоголизм - это нелюбовь к жизни.
Алкоголь убивает тело, уменьшая время жизни, внося негативные генетические изменения
Алкогольное опьянение вырывает из осознанности. А ведь любовь к жизни - это прежде всего осознанное восприятие каждого её мига.

Отредактировано korusbalt (Вторник, 3 июля, 2012г. 10:40)

0

34

Сергей написал(а):

Я тебя понимаю.  Просто мне пока нечего сказать.Разве, что..."Счастье это иллюзия бытия-прискорбно наблюдать счастливый людей".(но это не моё.)Мудрость-это благость.

Я думаю, что Дидро имел ввиду счастье, которое некоторые называют благость.
Не читайте слова, вдумывайтесь в смысл.

0

35

Василий написал(а):

Конкретно делать то что?

Осознать, что всё, чего не хватает в этой жизни, находится внутри.
Осознать в полной мере.
Осознать настолько глубоко, чтобы желание ощутить ВКУС ЖИЗНИ было самым сильным, которое Вы испытывали в своей жизни.

0

36

Василий написал(а):

Я любил и люблю Жизнь во всех её проявлениях.Так что же я делал не так?

Что тебе не нравиться делать?

Отредактировано korusbalt (Вторник, 3 июля, 2012г. 09:04)

0

37

Василий написал(а):

Вот это верно.Но опять же, это констатация, а рекомендации какие? И почему же придёшь к унынию?

Представь, что ты находишься в небольшой коробке, со сторонами в один метр. Рано иил поздно твои мышцы затекут, ты устанешь разглядывать стенки коробки, досконально изучив каждую трещинку на внутренней поверхности.
А что произойдёт, если размеры коробки ты сможешь раздвинуть до двух метров?
До десяти метров?
До ста метров?
Конечно у тебя будут появляться новые стены для изучения трещинок, новые возможности. В двухметровой коробке ты сможешь встать и походить. В стометровой побегать.
Но рано или поздно и это наскучит, ведь ты всегда будешь знать, что мир больше.чем любая коробка.
Так же и в жизни, сначала мы ставим себе цель: завести семью, заработать денег, купить квартиру, машину и т.д.
Но знание о том, что это всё преходящее, временное, ограниченное - никуда не девается. Это знание всегда с тобой.
Это знание и приведёт к унынию.
А сознание предложит один из самых простых вариантов - если всё это временно, и рано или поздно все умрут и всё истлеет, то и смысла во всём этом нет.
А потом сознание найдёт выход - забыться. (в алкоголе, в наркотиках и т.д.) Ведь подобные мысли доставляют неудовлетворение. И проще всего убрать неудовлетворение - впасть в неосознанное состояние.

Но правильный Путь - это прийти к максимально осознанному состоянию, именно оно позволит ощутить ВКУС ЖИЗНИ, понять смысл жизни, увидеть причины и следствия.
Максимальная осознанность - это ум без ограничения в пространстве и времени.
В этом случае - у коробки нет границ.

Отредактировано korusbalt (Вторник, 3 июля, 2012г. 10:43)

0

38

korusbalt написал(а):

Я думаю, что Дидро имел ввиду счастье, которое некоторые называют благость.
Не читайте слова, вдумывайтесь в смысл.

Счастье-это состояние души.(чувства-ум)
Благость-это состояние духа.(разум)
Того, кто остается невозмутимым, терпя тройственные страдания, кто не восторгается, когда к нему приходит счастье, и кто избавился от привязанностей, страха и гнева, называют мудрецом, обуздавшим свой ум.(Бхагават Гита)

0

39

Сергей написал(а):

Счастье-это состояние души.(чувства-ум)Благость-это состояние духа.(разум)

Это Вы уже свои формулировки придумываете. Зачем?
_____
Сча́стье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.
_____
Ум (др.-греч. νοῦς) — это познавательные и аналитические способности человека
Русское слово «ум» в переводной литературе часто используется как перевод санскритского термина читта, английского mind и немецких терминов geist (дух). Слово «ум» использовано при переводе сочинения Декарта «Правила для руководства ума» (Regulae ad directionem ingenii). К латинским синонимам может быть отнесен «интеллект» (от лат. intellectus — понимание, познание) — это разум, рассудок, умственные способности: учиться из опыта, приспосабливаться, адаптироваться к новым ситуациям, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно
_____
Душа́ (от др.-рус. дѹша) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии, религии и психологии.

Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу
_____
Дух — философское понятие, часто отождествляемое с невещественным началом. Определение соотношения духа и материи зачастую считается основным вопросом философии. Идеализм, спиритуализм — признание духа первоначалом мира. Идея духа может выступать как
понятие (панлогизм),
субстанция (пантеизм),
личность (теизм, персоналистические концепции)

Рационалистические философские системы отождествляют дух с мышлением и сознанием; в иррационализме, определяя сущность духа, рассматривают такие его аспекты, как
интуиция
чувство
воля
воображение и т. д
__________
Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения
_________
Другими словами ,первые две строчки можно перевести так:

Масло - это маслянистая субстанция, состоящая из маста, но не всё то масло, которое состоит из масла.
В общем "масло маслянное"

0

40

Сергей написал(а):

называют мудрецом, обуздавшим свой ум.

Кто больше знает — мудрец или глупец? Конечно, — глупец: мудрец во всем сомневается, а глупец — нет.
Неизвестный автор

0