Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Патриарх Кирилл о защите чувств верующих и самовыражении

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Внимание, вопрос:
к кому обращается гражданин Гундяев?

0

2

PR однако...  :rolleyes:

Говорит то он, как всегда, красиво...
А на практике...  :huh:

А обращается он, по моему, к зрителям, а не к священникам (присутствующим там)... PR...

Отредактировано Kalmay (Воскресенье, 14 октября, 2012г. 13:16)

0

3

Слова красивые, угу.. вроде как всё правильно говорит.

Kalmay написал(а):

обращается он, по моему, к зрителям, а не к священникам (присутствующим там)...

На таких заседаниях только участники присутствуют, и их же, церковная пресса.

0

4

prah написал(а):

На таких заседаниях только участники присутствуют, и их же, церковная пресса.

Да, однако если бы он ставил целью донести "это" только до священников-участников, было бы что то типа "закрытого собрания"... без прессы...

0

5

Kalmay написал(а):

prah написал(а):
    На таких заседаниях только участники присутствуют, и их же, церковная пресса.

Да, однако если бы он ставил целью донести "это" только до священников-участников, было бы что то типа "закрытого собрания"... без прессы...

Поэтому я и задаю вопрос: к кому он обращается?
Это рекламный трюк, публичная демагогия, или заседание Высшего церковного совета???
:glasses:

0

6

prah написал(а):

Поэтому я и задаю вопрос: к кому он обращается?
Это рекламный трюк, публичная демагогия, или заседание Высшего церковного совета???
:glasses:

Кто знает...  :unsure:

Возможно все вместе... но, по моему, прежде всего это - PR... реклама...  :rolleyes:

0

7

к Совету и к зрителям напрямую.
что непонятного?

0

8

Kalmay написал(а):

Возможно все вместе... но, по моему, прежде всего это - PR... реклама..

Хуже. Это очередной манифест, очередная попытка обозначить место церкви (замечу - одной ИЗ) в структуре общества и государства, причём место определяющее. А также диктовать СВОИ моральные, нравственные и даже юридические представления. Вы заметили, сколько раз в контексте общества и государства прозвучало "должно" ? Причём в рамках, считаемых правильными этой самой церковью.

Что касается "оскорбления" и "защиты" религиозных чувств, в том числе - правового, то позволю себе усомниться в том, что осознанные взгляды духовного человека можно оскорбить в принципе. На этот счёт есть прекрасная притча:

"Будда как-то проходил одной деревней. Подобралось несколько человек его противников и принялись горячо и злобно его оскорблять. Он слушал молча, очень спокойно.  И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. В них возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их, как музыку; тут что-то не так. Что происходит?  Они начали переглядываться.

Один из них обратился к Будде: «В чем дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?»

«Именно при понимании возможно такое глубокое молчание», — ответил Будда. «Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из-за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет — в этом моя свобода. Вы не можете мне их навязать. Я от них просто отказываюсь, они того не стоят. Можете забрать их себе. Я отказываюсь принимать их».

Отредактировано Sergio Erizo (Воскресенье, 14 октября, 2012г. 14:29)

+2

9

Sergio Erizo

притча красивая, но отсутсвие реакции многие могут расценить как уступку.
другое дело, что если не можешь запретить злословить, то только остаётся как отнестить по философски.
когда религия становится государственной, она обречена отвечать на нападки и разъяснять позицию.

Отредактировано Algebroid (Воскресенье, 14 октября, 2012г. 14:40)

0

10

Algebroid написал(а):

когда религия становится государственной, она обречена отвечать на нападки и разъяснять позицию.

Вот это и есть самое страшное, что может быть: когда религия становится государственной . Вот это и есть цель наших церковников, вот этому и посвящено это выступление.
И самое ужасное, что мы, что бы ни говорили, медленно опять сползаем к этому.

+2