Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запретить преподавание в школах России предмета "ОПК" - петиция

Сообщений 321 страница 330 из 619

1

Подписываем петицию о запрете преподавания в российских школах "Основ православной культуры", а также любого другого предмета, навязывающего детям религиозные взгляды.

Осно́вы правосла́вной культу́ры (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу вместо астрономии (4-й класс средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» сначала экспериментально в 19 регионах России — с 1 апреля 2010 года, затем, с третьей четверти 2010—2011 учебного года — также в Ярославской области и республике Марий Эл, а с 1 сентября 2012 года — во всех регионах Российской Федерации.

1700 ученых, инженеров, врачей, студентов и аспирантов России обратились к Президенту Российской Федерации с просьбой запретить преподавание ОПК в школах.

Открытое письмо учёных Президенту РФ

Нажать для прочтения письма

Глубокоуважаемый господин Президент!

В последние месяцы общественная полемика относительно возможности преподавания в школе курса “Основы православной культуры” (ОПК) стала особенно острой. С одной стороны, против введения такого курса в школе выступил ряд крупнейших российских ученых, в частности, десять академиков, среди которых – два нобелевских лауреата. С другой стороны, иерархи Русской православной церкви активизировали свои попытки убедить правительство в необходимости скорейшего введения в школах курса ОПК. Так, в январе на Рождественских чтениях в Кремле митрополит Калужский и Боровский Климент сказал: «Мы повторяем просьбу миллионов людей включить в новый стандарт новую образовательную область, в рамках которой дети из православных семей могли бы изучать православную духовно-нравственную культуру, чтобы этот предмет входил в основную программу и охватывал весь период школьного обучения с 1 по 11 класс». Министерство образования и науки, до недавнего времени сдержанно относившееся к идее преподавания ОПК, пошло на уступки и одобрило разработанную РПЦ концепцию создания учебного плана “Духовно-нравственная культура”. Однако кампания в поддержку ОПК не прекращается, и 14 февраля было опубликовано обращение 227 кандидатов и докторов наук к Президенту России. Помимо высказываний в пользу введения ОПК, в этом обращении также предлагается ввести в государственной системе аттестации научных работников ученые степени кандидата и доктора теологии с разрешением ВАК создания диссертационных советов для защиты диссертаций на соискание указанных ученых степеней и последующей выдачей дипломов государственного образца.

Значительное число подписавших это письмо кандидатов и докторов наук может создать ложное впечатление, что научная общественность поддерживает введение курса ОПК в общеобразовательных школах и приравнивание теологии к иным наукам. В связи с этим мы считаем необходимым высказать свою позицию.

1. Преподавание в государственных школах религиозных дисциплин противоречит статье 14 Конституции РФ, устанавливающей, что Россия является светским государством. Несмотря на многочисленные декларации о светском и «культурологическом» характере курса ОПК, фактически этот предмет является религиозным и вводится в целях катехизации школьников. Об этом свидетельствует как его содержание (о котором мы можем судить, например, по циклу учебных пособий А.В. Бородиной), так и официальные документы РПЦ. В частности, в письме Патриарха Алексия II N 5925 от 9 декабря 1999 г. сказано: «Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения, назвать курс "Основы православной культуры"».

2. Преподавание в государственной школе основ вероучения той конфессии, которая традиционно преобладает в данном регионе, неизбежно приведёт к понижению социального статуса учащихся, имеющих иное вероисповедание или мировоззрение. Уже сейчас есть примеры того, как на детей из семей представителей религиозных меньшинств или атеистов оказывается недопустимое давление со стороны учителей и сверстников. Повсеместное введение в школьную программу ОПК или подобных дисциплин, связанных с другими религиями, неизбежно приведет к усилению межконфессиональной разобщённости, создавая питательную среду для экстремизма.

3. Существующие негосударственные религиозные учебные заведения (воскресные школы, духовные академии, медресе и т.д. ) обеспечивают потребность в религиозном образовании для тех, кто в этом нуждается, не вступая в противоречие с Конституцией РФ и не создавая источника напряженности в обществе. Cогласно социологическим опросам, в современном российском обществе лишь небольшая часть людей, называющих себя верующими, регулярно участвует в религиозной жизни в соответствии с установками своей конфессии. В такой ситуации обязательное преподавание религиозных дисциплин в государственных общеобразовательных школах будет способствовать не нравственному воспитанию, а, напротив, еще большему распространению лицемерия, конформизма и духовного релятивизма в обществе. Об этом же свидетельствует опыт преподавания Закона Божия в царской России.

4. Нельзя согласиться с предложениями о введении утверждаемых Высшей аттестационной комиссией (ВАК) степеней кандидата и доктора теологии и о создании факультетов теологии в государственных университетах. Если понимать теологию как светскую научную дисциплину, то в списке специальностей ВАК уже существует специальность “09.00.13 Философия и история религии, философская антропология, философия культуры”, которая позволяет получать степени кандидата и доктора философских наук за работы по религиоведению. Кроме того, исследования различных аспектов религии могут быть основанием для присуждения ученых степеней по истории, социологии, филологии, искусствоведению и другим наукам. Если же понимать под термином “теология” богословие, то есть дисциплину, в основе которого лежит вероучение определённой религиозной конфессии, то её введение в систему государственной аттестации научных кадров будет означать признание системы религиозных догматов на государственном уровне, что, опять же, противоречит Конституции РФ. Ссылки на Болонский процесс, приводимые в качестве довода за введение теологии в номенклатуру ВАК, при этом неуместны: в отличие от России, в других странах - участницах Болонского соглашения нет системы государственной аттестации, а учёные степени присуждаются конкретным университетом или иным учебным заведением.

В “письме 227” противники создания государственной системы религиозного образования обвиняются в «обскурантизме и нигилизме», расчистке «дороги для навязывания собственных религиозных или идеологических доктрин», нетерпимом отношении «к Русской Православной Церкви, православному христианству, православным верующим», их называют «воинствующими атеистами и ненавистниками России». Это не просто показывает уровень полемики – это показывает, на каком уровне и в каком стиле будет вестись преподавание ОПК в государственных школах и теологии в государственных вузах, если решение об этом будет принято в сегодняшней ситуации. Это приведет к расколу страны по конфессиональному признаку, чего нельзя допустить.

Мы призываем Вас выполнить свой долг гаранта Конституции и поддержать усилия Министерства образования и науки по сохранению светского характера государственного школьного и высшего образования в России.

Переходим по ссылке и подписываем петицию.

+1

321

Леда написал(а):

А я маскам не верила, не верю и  верить не стану

Да ни кто же и не заставляет...  :)  и снова же: А если маска скажет, что 2х2=4?  :)

0

322

Леда написал(а):

Я не осуждаю Ваших партнерш, хотя для меня просто секс, без любви, невозможен. 
Женщины иные, нежели мужчины. Думаю, что большинство женщин ждут и ищут любовь и только отчаявшись способны, готовы на все.

У разных людей разные побудительные мотивы. Не думаю, что женщины ложатся в постель с женатым только от отчаяния... Особенно в век современной НЕморали.  Корысть, зависть даже банальное любопытство - дескать, посмотрю каков в постели муж "подруги" , а то все хвалится...  :)

Леда написал(а):

Я даже одного в реале пока не увидела.  Что уж говорить о количестве..


А простите сколько священников среди ХОРОШО ЗНАКОМЫХ вам людей? Ну ведь что бы судить о человеке, нужно его знать хоть сколько нибудь...
Лично я, о тех священниках с кем общался, могу сказать, что в высшей степени люди добрые и порядочные, не в пример многим моим советским знакомым. Но спорить не стану ибо видел священников которые поступали не очень красиво. Но таких значительно меньше. Впрочем как и во всем нашем обществе - процент порядочности одинаков примерно. . :)

0

323

Слава написал(а):

Вот сегодня, кстати, показали выступление патриарха Кирилла о добре и зле. И в его рассуждениях вообще не упомянут был Бог, как Тот, по воле Которого всё происходит. Сплошные "если", как будто Бога вообще нет и присутствия в нашей жизни.

А на неподготовленное ухо это как?

У "подготовленного" уха такого вопроса вообще не возникнет... Ибо : не произноси имени Господа Твоего понапрасну.. .. Имя Господа можно произносить только при острой необходимости или в молитве. Зачем трепать имя Господа, если верующие и так знают, что все по воле Его, а неверующие в это не верят?  Или что бы лишний раз нервировать неверующих?

0

324

Леда написал(а):

А поправильнее лучше быть родителям)

А эту самую "правильность" родителей чем определять будем?

0

325

Леда написал(а):

Да простят меня православные, я патриарха Кирилла вообще как духовного лидера не воспринимаю - светский он во всем, кроме облачения.

А каким по вашему должен быть духовный лидер?  :) ответьте, если не затруднит... Реально заинтересовали просто :)

0

326

Михаил_У написал(а):

В моей школе ее не было. Но астрономия дает объективное знание о реальности, православие же сугубо субъективно.

Об объективности астрономии можно спорить, как о любой области человеческих СУБЪЕКТИВНЫХ ЗНАНИЙ.  Уже не раз было, когда наука сама же изменяла свои собственные "научные и неоспоримые"  доктрины.

Михаил_У написал(а):

Кто сказал, что правильно так, а не как строят мусульмане\буддисты\кришнаиты? Вы это можете доказать?
Вот я, как язычник, считаю, что если двое людей (не важно какого пола) любят друг друга, то они могут состоять в брачном союзе. В православии это неправильно. Почему? Почему в школе должны учить именно этой точки зрения, если под ней не лежит объективная и признаваемая всеми основа?

Михаил_У написал(а):

А вы разбираетесь в исламе? Буддизме? Язычестве? Нет?

Объединил эти два вопроса ибо ответ вобщем- то один.
Вон - у меня на книжной полке, кроме  Православной литературы ещё стоят и  Веды, и Коран, и справочники по разным религиям, и книги о религии разных  великих философов и мыслителей, таких как Кант, Ницше, Эпикур, Сократ, Лао-Цзы, Швейцер, Зиновьев, Толстой Л. Н. ( его статьи о религии и христианских заповедях) и даже "Евангелие от Маркса"
Когда я стал интересоваться религией, то все это читал и сравнивал. И сделал для себя потрясающее открытие. Во всех этих текстах есть части, которые полностью совпадают, как бы все с этим согласны, а есть места, которые отличаются, где у каждого свое мнение. Так вот все схожие мысли - почти точно  соответствуют Православному учению, а вот разногласия - 
это тексты противорячащие Евангелию. Вот и получается, что истина одна, а ложь у каждого своя.. Более того, только в Православии и именно в КАНОНИЧЕСКОМ, ОТСУТСТВУЮТ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ЛОГИЧЕСКОМ ПОНИМАНИИ И ОБЪЯСНЕНИИ ВСЕГО того, что нас окружает и происходит.
Именно ЭТО и явилось лично для меня критерием истинности учения.
Что касается гомосеков, то мне, простите, плевать на мнение общества в этом вопросе. Если весь мир начнёт жрать дерьмо, уверяя что это нормально, я этого делать не стану... И если гомосек окажется возле моего внука с какими-то своими заморочками, то я (хоть и Христианин), сяду в тюрьму, потому, что в один момент "переведу на инвалидность" причём возможно с особой жестокостью.  Если я терплю этих людей на работе, по необходимости, поскольку так считает большинство, то это вовсе не означает, что я буду их терпеть и в своём окружении, и тем более позволю лезть в мою жизнь.  Гомосексуализм - это не любовь, а грязь,  и кто хочет валяться там - его выбор, но свиньям не место среди людей. А если это болезнь, то заразных больных нужно изолировать, что бы другие люди не страдали. 
Тем более что эта "болезнь" несёт ИСТИННУЮ СМЕРТЬ.

0

327

AHT написал(а):

Вон - у меня на книжной полке, кроме  Православной литературы ещё стоят и  Веды, и Коран, и справочники по разным религиям, и книги о религии разных  великих философов и мыслителей, таких как Кант, Ницше, Эпикур, Сократ, Лао-Цзы, Швейцер, Зиновьев, Толстой Л. Н. ( его статьи о религии и христианских заповедях) и даже "Евангелие от Маркса"

У меня примерно такая же полка есть. Но вы сами говорите, что я в православии толком не разобрался - не спорю. Но разобрались ли вы в даосизме, прочитав книгу Лао-Цзы? Познали ли вы ислам, прочитав Коран?

AHT написал(а):

Так вот все схожие мысли - почти точно  соответствуют Православному учению, а вот разногласия - 
это тексты противорячащие Евангелию.

Ну, логично, что мысли схожие с православными будут соответствовать Евагелию. А что за разногласия? Что вы под этим словом в данном контексте понимаете?

AHT написал(а):

Именно ЭТО и явилось лично для меня критерием истинности учения.

Имеете право.

AHT написал(а):

Что касается гомосеков, то мне, простите, плевать на мнение общества в этом вопросе.

И на это вы тоже имеете право.

АНТ, вы имеете право верить в свою религию, учить своих детей и внуков православию, проповедовать и проч. проч.
НО! Почему вы считаете, что это имете право делать только вы? Вы не терпимы к гомосексуалистам? Ваш выбор, я не против. Но почему я точно так же как вы не имею право на свою точку зрения в этом вопросе? Почему мои дети ДОЛЖНЫ изучать чуждую мне систему ценностей? Почему они ДОЛЖНЫ учить, кто такой святой и что такое Библия? Почему священник чужого для меня мировоззрения будет учить их СВОЕЙ вере?

Вот вы говорите:

AHT написал(а):

И если гомосек окажется возле моего внука с какими-то своими заморочками, то я (хоть и Христианин), сяду в тюрьму, потому, что в один момент "переведу на инвалидность" причём возможно с особой жестокостью.

А вот теперь представьте, что в школе вашего внука, например, жрец асатру поучает, что любовь между мужчиной и мужчиной - это нормально (сам он при этом не обязательно гей), в рамках "основ языческой культуры". Скажите, как вы к этому отнесетесь? Я уверен, на все сто, что вам это будет крайне неприятно.
А теперь подумайте, что ваша христианская нетерпимость, к тем же геям, для меня примерно тоже самое, что для вас терпимость к ним же. Для меня это точно так же неприятно! И это так или иначе приведет к конфликту и дискомфорту той или иной стороны, потому что ресурсы школы не позволят каждому учить то, что хочется.
Так зачем лишнее напряжение? Зачем лишний конфликт? Для обучения религии есть ресурсы и организации - те же воскресные школы. Хотите своего внука туда водить? Никто не запретит, но остальным, не-православным, свою точку зрения навязывать противоправно.
И нечего приплетать религию к обучению. У нас в школы не зря называются общеобразовательными, то есть они дают общее образование. А религия - это уже дополнительно.

Теперь про гомосексуализм.

AHT написал(а):

Гомосексуализм - это не любовь

Очень часто нас учат, что любить человека надо не за тело, а за душу. Не важно полный человек, косоглазый или что-то еще, его все равно надо любить, так как тело, внешность - неглавное, главное - душа.
Так вот если один человек (одна душа) любит другого человека (другую душу), то какая разница какие у них тела? Женские ли, мужские ли, и женские и мужские...

AHT написал(а):

но свиньям не место среди людей

Примерно так же Гитлер про евреев говорил.

AHT написал(а):

А если это болезнь, то заразных больных нужно изолировать

Это не болезнь, АНТ, нету такой болезни "гомосексуализм", ни в РФ, ни в ЕС. ни где бы то ни было. Только если в отсталых странах.

AHT написал(а):

что бы другие люди не страдали

Кто, как и когда страдал от гомосексуализма?

AHT написал(а):

Тем более что эта "болезнь" несёт ИСТИННУЮ СМЕРТЬ.

Это как понимать?

0

328

AHT написал(а):

Что касается гомосеков, то мне, простите, плевать на мнение общества в этом вопросе. Если весь мир начнёт жрать дерьмо, уверяя что это нормально, я этого делать не стану... И если гомосек окажется возле моего внука с какими-то своими заморочками, то я (хоть и Христианин), сяду в тюрьму, потому, что в один момент "переведу на инвалидность" причём возможно с особой жестокостью.  Если я терплю этих людей на работе, по необходимости, поскольку так считает большинство, то это вовсе не означает, что я буду их терпеть и в своём окружении, и тем более позволю лезть в мою жизнь.  Гомосексуализм - это не любовь, а грязь,  и кто хочет валяться там - его выбор, но свиньям не место среди людей. А если это болезнь, то заразных больных нужно изолировать, что бы другие люди не страдали. 
Тем более что эта "болезнь" несёт ИСТИННУЮ СМЕРТЬ.

Кстати да, а где христианское прощение? Милосердие?

0

329

Михаил_У написал(а):

Кстати да, а где христианское прощение? Милосердие?

Гомосеков - огнём и мечом, не не милосердием. Двойной стандарт.

0

330

Михаил_У написал(а):

Почему в школе должны учить именно этой точки зрения, если под ней не лежит объективная и признаваемая всеми основа?

Такие вопросы должны решаться БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ, а не в приказом порядке. Объективен только Бог, а мнение людей субъективно. Для того, что бы избежать конфликтов, в том числе и кровавых, люди и придумали голосование. Меньшинство или подчиняется  и живет дальше, или уходит жить в другое место, что бы не быть уничтоженным, в случае не подчинения. Есть вопросы, по которым компромиссов быть не может. И жизнь человеческого тела в этом мире - невелика ценность в реальности.

Михаил_У написал(а):

Для всех счастье свое. Для кого-то быть покорной мужу, для кого-то - покорять новые вершины. Все индивидуально. Почему вы хотите всем привить свое понимание счастья?

А вы поинтересуйтесь у людей что такое счастье в их понимании... Вы, наверное, путаете понятия увлечение/хобби со счастьем.  Понятие счастья для всех людей довольно таки универсальное в целом, а вот в мелочах отличается.... Три основых кита счастья у большинства людей есть:здоровье, любовь/семья, материальный достаток. Вариации только в том, кто на какое место какого кита поставит. А вот уже развёрнутое понимание каждого "кита" у людей разное, особенно "кит" - материальный достаток. Тут вообще вариантов бесконечное множество. :) так вот Христианство указывает самый успешный путь именно к этим самым китам в этой жизни, но самое главное то, что Христианство даёт возможность пользоваться всем этим, пусть даже в другом формате, ВЕЧНО.

0