Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запретить преподавание в школах России предмета "ОПК" - петиция

Сообщений 511 страница 520 из 619

1

Подписываем петицию о запрете преподавания в российских школах "Основ православной культуры", а также любого другого предмета, навязывающего детям религиозные взгляды.

Осно́вы правосла́вной культу́ры (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу вместо астрономии (4-й класс средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» сначала экспериментально в 19 регионах России — с 1 апреля 2010 года, затем, с третьей четверти 2010—2011 учебного года — также в Ярославской области и республике Марий Эл, а с 1 сентября 2012 года — во всех регионах Российской Федерации.

1700 ученых, инженеров, врачей, студентов и аспирантов России обратились к Президенту Российской Федерации с просьбой запретить преподавание ОПК в школах.

Открытое письмо учёных Президенту РФ

Нажать для прочтения письма

Глубокоуважаемый господин Президент!

В последние месяцы общественная полемика относительно возможности преподавания в школе курса “Основы православной культуры” (ОПК) стала особенно острой. С одной стороны, против введения такого курса в школе выступил ряд крупнейших российских ученых, в частности, десять академиков, среди которых – два нобелевских лауреата. С другой стороны, иерархи Русской православной церкви активизировали свои попытки убедить правительство в необходимости скорейшего введения в школах курса ОПК. Так, в январе на Рождественских чтениях в Кремле митрополит Калужский и Боровский Климент сказал: «Мы повторяем просьбу миллионов людей включить в новый стандарт новую образовательную область, в рамках которой дети из православных семей могли бы изучать православную духовно-нравственную культуру, чтобы этот предмет входил в основную программу и охватывал весь период школьного обучения с 1 по 11 класс». Министерство образования и науки, до недавнего времени сдержанно относившееся к идее преподавания ОПК, пошло на уступки и одобрило разработанную РПЦ концепцию создания учебного плана “Духовно-нравственная культура”. Однако кампания в поддержку ОПК не прекращается, и 14 февраля было опубликовано обращение 227 кандидатов и докторов наук к Президенту России. Помимо высказываний в пользу введения ОПК, в этом обращении также предлагается ввести в государственной системе аттестации научных работников ученые степени кандидата и доктора теологии с разрешением ВАК создания диссертационных советов для защиты диссертаций на соискание указанных ученых степеней и последующей выдачей дипломов государственного образца.

Значительное число подписавших это письмо кандидатов и докторов наук может создать ложное впечатление, что научная общественность поддерживает введение курса ОПК в общеобразовательных школах и приравнивание теологии к иным наукам. В связи с этим мы считаем необходимым высказать свою позицию.

1. Преподавание в государственных школах религиозных дисциплин противоречит статье 14 Конституции РФ, устанавливающей, что Россия является светским государством. Несмотря на многочисленные декларации о светском и «культурологическом» характере курса ОПК, фактически этот предмет является религиозным и вводится в целях катехизации школьников. Об этом свидетельствует как его содержание (о котором мы можем судить, например, по циклу учебных пособий А.В. Бородиной), так и официальные документы РПЦ. В частности, в письме Патриарха Алексия II N 5925 от 9 декабря 1999 г. сказано: «Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения, назвать курс "Основы православной культуры"».

2. Преподавание в государственной школе основ вероучения той конфессии, которая традиционно преобладает в данном регионе, неизбежно приведёт к понижению социального статуса учащихся, имеющих иное вероисповедание или мировоззрение. Уже сейчас есть примеры того, как на детей из семей представителей религиозных меньшинств или атеистов оказывается недопустимое давление со стороны учителей и сверстников. Повсеместное введение в школьную программу ОПК или подобных дисциплин, связанных с другими религиями, неизбежно приведет к усилению межконфессиональной разобщённости, создавая питательную среду для экстремизма.

3. Существующие негосударственные религиозные учебные заведения (воскресные школы, духовные академии, медресе и т.д. ) обеспечивают потребность в религиозном образовании для тех, кто в этом нуждается, не вступая в противоречие с Конституцией РФ и не создавая источника напряженности в обществе. Cогласно социологическим опросам, в современном российском обществе лишь небольшая часть людей, называющих себя верующими, регулярно участвует в религиозной жизни в соответствии с установками своей конфессии. В такой ситуации обязательное преподавание религиозных дисциплин в государственных общеобразовательных школах будет способствовать не нравственному воспитанию, а, напротив, еще большему распространению лицемерия, конформизма и духовного релятивизма в обществе. Об этом же свидетельствует опыт преподавания Закона Божия в царской России.

4. Нельзя согласиться с предложениями о введении утверждаемых Высшей аттестационной комиссией (ВАК) степеней кандидата и доктора теологии и о создании факультетов теологии в государственных университетах. Если понимать теологию как светскую научную дисциплину, то в списке специальностей ВАК уже существует специальность “09.00.13 Философия и история религии, философская антропология, философия культуры”, которая позволяет получать степени кандидата и доктора философских наук за работы по религиоведению. Кроме того, исследования различных аспектов религии могут быть основанием для присуждения ученых степеней по истории, социологии, филологии, искусствоведению и другим наукам. Если же понимать под термином “теология” богословие, то есть дисциплину, в основе которого лежит вероучение определённой религиозной конфессии, то её введение в систему государственной аттестации научных кадров будет означать признание системы религиозных догматов на государственном уровне, что, опять же, противоречит Конституции РФ. Ссылки на Болонский процесс, приводимые в качестве довода за введение теологии в номенклатуру ВАК, при этом неуместны: в отличие от России, в других странах - участницах Болонского соглашения нет системы государственной аттестации, а учёные степени присуждаются конкретным университетом или иным учебным заведением.

В “письме 227” противники создания государственной системы религиозного образования обвиняются в «обскурантизме и нигилизме», расчистке «дороги для навязывания собственных религиозных или идеологических доктрин», нетерпимом отношении «к Русской Православной Церкви, православному христианству, православным верующим», их называют «воинствующими атеистами и ненавистниками России». Это не просто показывает уровень полемики – это показывает, на каком уровне и в каком стиле будет вестись преподавание ОПК в государственных школах и теологии в государственных вузах, если решение об этом будет принято в сегодняшней ситуации. Это приведет к расколу страны по конфессиональному признаку, чего нельзя допустить.

Мы призываем Вас выполнить свой долг гаранта Конституции и поддержать усилия Министерства образования и науки по сохранению светского характера государственного школьного и высшего образования в России.

Переходим по ссылке и подписываем петицию.

+1

511

Леда написал(а):

Вы равняете патриарха с Христом?
Жил ли Иисус в роскошных дворцах, подобных резиденции патриарха? НЕТ
Ездил ли Иисус на роскошных колесницах, подобно патриарху? - НЕТ
Носил ли Иисус дорогие, роскошные одежды, украшал ли себя подобно патриарху? - НЕТ
Сравнимы дела Иисуса с делами патриарха? НЕТ
Так почему же Вы оправдываете роскошную жизнь патриарха  этими цитатами из библии?
Очень удобное оправдание для тех, кто живет в роскоши

Дорогая Леда, простите, но это вы несколько лукавите в своих вопросах... И вот почему.
Никто Патриарха с Христом не может сравнивать. Ибо он человек, а Христос Бог.  Это во-первых. Во вторых, вы забываете что Христос пришёл в этот мир не жить здесь..  И у богатых, как и у бедных, людей Христос останавливался, читайте внимательно Евангелие. И резиденция Патриарха это не его собственность. И Христос не упрекал тогдашних священников в наличии у них жилья, и не бедного кстати. Он их упрекал в том, что УЧИЛИ НЕПРАВДЕ. Во третьих: о передвижениях. .. Христос ПО ВОДЕ МОГ ПЕШКОМ ХОДИТЬ, НО обычно ПЛАВАЛ НА ЛОДКЕ или корабле. ДУМАЮ СООБРАЗИТЕ ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ...  Далее вы эсравниваете времена с разным уровнем технического развития.  Если сравнить средства передвижения тех времен, то... На колесницах никто не ездил в те времена -  ибо современный анолог колеснице  это танк - на них воевали ПРИ ЭТОМ СТОЯ НА НОГАХ.  Лошадь - это аналог самолёта по скорости... А осел - аналог автомобиля... На осле Христос ездил если помните о Его посещении Иерусалима... Что касается классе комфортности этого "авто" то их было всего две - толстый или худой осел... Н толстом сидеть мягче :)
По поводу одеяний. Патриарх ходит в ОБЫЧНОЙ одежде, а не наряжается... Если вы не знаете... Эти правила установлены не сегодня и чётко определяют что и в каких случаях должен одевать священник, и какая  одежда какому рангу соответствует. Это как военная форма - что бы сразу было видно в каком звании человек, с кем имеешь дело. Для людей это естественно.

Вообще-то я вам пример привёл, только вы почему-то не захотели о сказанном подумать.... Иначе бы увидели суть явления...
Христу сделали очень дорогой подарок и Он его принял, а тем кто возмутился (это вообще-то был один Иуда) и предложил, что подарок лучше было продать, а деньги раздать нищим. Христос ответил, что не надо путать божественное с человеческим.
Патриарха не равняют с Христом. Патриарх Его слуга и представитель... И ничего порочащего своего Хозяина Патриарх не делал.  И история с часами - просто повод хоть как нибудь облить патриарха грязью в расчёте на то, что люди сути Христианства не знают и поведутся на эту хрень. Что и произошло собственно. Вы, как и многие повелись. Причём земетьте - подхватили эту грязь вовсе не верующие...

Отредактировано AHT (Воскресенье, 2 декабря, 2018г. 06:31)

0

512

Михаил_У написал(а):

Какой смертельный опыт в познании атома?

Я вообще-то говорил не об атоме, а вообще О ПОЗНАНИИ. Ну например об электричестве .. Ибо то, что электричество может убить человека, если он возьмётся за оголенный провод стало известно не от того, кто за этот провод взялся...  А от того, кто сам такого опыта не имея, сделал разумные выводы, глядя на результаты опыта того, кто умер.
Но опыт в познании атома, тоже показателем в качестве смертности. Ибо при этих эксперементах люди гибли десятками... У вас что по химии двойка было, раз задаёте такие вопросы? :) Дам  подсказку... Люди пытаясь узнать действительно ли атом неделимая частица, как это явствует из иего названия, сделали открытие, которое стало причиной смерти миллионов людей...  Надеюсь СООБРАЗИТЕ о чем речь сами....

Михаил_У написал(а):

АНТ, я эти факты не не признаю - я их считаю не существенными. Это разные вещи.
Я на 98% уверен, что атом такой, каким его представляют ученые. Но 2% я берегу на тот случай, если разум человека проявит свое несовершенство (как это много раз бывало), и тогда то, что атом совсем другой для меня не будет серьезным потрясением. 2% сомнения - это как подушка безопасности: смягчает силу от удара о лобовое стекло несовершенства разума.

Прочитал ваши строки и подумал о вашей.... Впрочем не важно...
Давайте взглянем на все это немного под другим углом.... Вы считаете факты не существенным. Это о природе, в которой нет ничего бессмысленного.... А сами незнаете о смертельной опасности в познании атома... Ну и где разум? Вас беспокоит как учёные изображают атом, а то что учёные творят с этим атомом вас почему-то не беспокоит,  а вы между прочим от их экспериментов можете умереть. "во имя науки" :)   Пример: запуск электронного коллайдера в Европе... По оценкам самих эксперементаторов, вероятность уничтожения мира составляла по разным оценкам от 5 до 20 процентов.... Нас (весь мир) , по сути, господа учёные не спрашивая, заставили сыграть в "русскую рулетку, только револьвер зарядили не одним, а двумя патронами.... Слава Богу не рвануло.. . И вас это не о беспокоило, и возможность повторения этого видимо не сильно беспокоит, а вот правдивость картинок, вас беспокоит... Изображение атома - это УСЛОВНОСТЬ.  И  значит его истинность может быть от 0 до 100 процентов...   И ЭТО РЕАЛЬНО НЕ СУЩЕСТВЕННО.... Что не существенно в этом мире, так это ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ....  И эта несущественность вас обеспокоила, а вот на то что реально должно беспокоить вы внимания не обращаете....
"Линейку"  ценностей, дорогой, менять надо....

Отредактировано AHT (Воскресенье, 2 декабря, 2018г. 07:32)

0

513

Слава написал(а):

Так не вызывайте. Кто неволит?
И почему Вы меня во множественном числе держите, а претензии лишь ко мне одному?

Детям нужно счастливое, три тысячи чертей, детство! И Остров Сокровищ в придачу.

Так что взрослые - сначала разберитесь с собой
прежде, чем грузить детей.

Нам с вами разбираться не о чем.... Слава Богу... Но это пока, ибо ваше дерьмо уже перелилось через границы и лезет в воспитание моих детей /внуков... Я своих детей уже воспитал, и слава Богу, все живут хорошо, а вот как будут жить мои внуки, фиг знает ибо мы уже по колено в том дерьме которое вы, американцы, по своей тупости распространяете в этом мире. И наши дуремары ещё и сами тащут это дерьмо к себе. США медленно, но уверенно настраивает мир против себя... Даже своих пополизов. :)

Отредактировано AHT (Воскресенье, 2 декабря, 2018г. 07:42)

0

514

AHT написал(а):

Ибо то, что электричество может убить человека, если он возьмётся за оголенный провод стало известно не от того, кто за этот провод взялся...  А от того, кто сам такого опыта не имея, сделал разумные выводы, глядя на результаты опыта того, кто умер.

Ну, я ведь не говорил, что опыт должен быть своим? Можно опираться и на чужой опыт.

AHT написал(а):

У вас что по химии двойка было, раз задаёте такие вопросы?

Я имел ввиду, не последующие опыты, а опыты Резерфорда, который и предположил планетарную модель.

AHT написал(а):

Прочитал ваши строки и подумал о вашей.... Впрочем не важно...

А чего же не договариваете?

AHT написал(а):

Вас беспокоит как учёные изображают атом, а то что учёные творят с этим атомом вас почему-то не беспокоит,  а вы между прочим от их экспериментов можете умереть.

АНТ, меня как раз таки беспокоит то, что делают. Меня беспокоит практика, но не теория. Я про это сто раз уже, наверное говорил.
И когда я считаю факты, подтверждающие теорию, несущественными, то это и предполагает мое некоторое безразличие именно к теории, но не к практике.
Практика для меня - критерий истинности.
Если теория не может предложить практику, то она бессмысленна.

AHT написал(а):

Пример: запуск электронного коллайдера в Европе... По оценкам самих эксперементаторов, вероятность уничтожения мира составляла по разным оценкам от 5 до 20 процентов.... Нас (весь мир) , по сути, господа учёные не спрашивая, заставили сыграть в "русскую рулетку, только револьвер зарядили не одним, а двумя патронами.... Слава Богу не рвануло..

А чего беспокоится? Я ведь коллайдер никак не могу остановить. Смысл последние часы жизни пребывать в беспокойстве? Не лучше ли побыть счастливым?

Отредактировано Михаил_У (Воскресенье, 2 декабря, 2018г. 12:01)

+1

515

Не нужно врать.
И всё.

Плюс первая заповедь: любите Бога.
И всё.

А все остальные словеса - тот занавес, порвавшийся надвое. Но!- только занавес.

Какая культура, если она основана на лжи.

0

516

Михаил_У написал(а):

Стоп, загробная жизнь (вообще и вечная в частности) - это не факт. Это вера, метафизика.

Это для вас не факт. Для меня это абсолютная реальность. Понимаете что это значит? Это существует в одном ряду с вами, с улицами вокруг меня, с городом в котором я живу,  с  воздухом, которым мы дышим. Для меня Бог, сатана, Царство Небесное, ад и законы ТОГО мира это РЕАЛЬНОСТЬ, точно такая же как и вы, Путин, Солнце или законы тяготения.  И в отличие от вас Я ПОЛУЧИЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА существования всего этого. А вы лишь фантазируете о понятиях незнакомых вам даже в теории.
Посмотрите на этом форуме Сообщение Николаса в разделе "Поговорим о смерти"   - Память смертная. Фильм Галины Царевой.
Вряд ли вы досмотрите его до конца... Вот вам свидетельства людей, КОТОРЫЕ ВЕРНУЛИСЬ ОТТУДА. Я этим людям верю от начала и до конца, да информация субъективная, но те моменты, которые в их описаниях совпадают, вполне можно считать доказательными. Тем более что многое из этого уже описано в трудах Православных Святых, которым Бог даровал такую милость - лицезрение ТОГО МИРА. Вряд ли вы об этом даже знаете. Для вас ЭТО ВСЕ не доказательства... Для вас НЕ БУДЕТ доказательств, пока вы этого не захотите всем сердцем... Есть люди, которые сломали позвоночник и стали инвалидом на всю жизнь. И есть другие, которые ВСЕМ СЕРДЦЕМ ПОЖЕЛАЛИ СТАТЬ ЗДОРОВЫМИ и путем неимоверных духовных и физических страданий, через слезы и пот, добились своего - встали на ноги и даже ведут полноценную жизнь. Пример: мужика бандиты столкнули с семнадцатого этажа стройки, он упал на бетонные плиты, позвоночник был сломан в семи местах, об остальных конечностях и говорить нечего. Врачи сначала сказали, что проживет несколько часов, потом дней ибо с такими переломами не выживают. Мужик выжил -  цел и здоров и сейчас инструктор по йоге. В интернете есть видео о нем.
Да и евангельская притча говорит о таких же неверующих как вы:

От Луки, 16-20:31
Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Словно специально для тех кто не верит людям вернувшимся оттуда.

Михаил_У написал(а):

Понимаю, АНТ, мои боги и духи точно также существуют для меня, как ваш бог для вас. НО если я и назову это фактом, то обязательно прибавлю, что это опытный факт, магический факт. Я считаю должным отгородить факты, являющиеся фактами для конкретного человека, от общих фактов.

Разница в том, что мой Бог существует для всех. И доказательств ПОЛНО в реальном мире, и неверующие часто их видят, но не могут понять значения увиденного. Это как мозаика - вы видите пятна, но в целую картинку они не складываются у вас. И никакой магии, которая есть зло.

0

517

Михаил_У написал(а):

А чего же не договариваете?

Обидеть можно... А не хочется. :)
Это я тупанул... нужно было все стереть. Простите уж :)

+1

518

Михаил_У написал(а):

Если теория не может предложить практику, то она бессмысленна.

Теория - Христианское учение. Практика - живи по принципу:" К другим, как к себе". Практикующий этот принцип получает результат...   Только вот личность - это индивидуальность. И следовательно практика и результат тоже сугубо личностные - индивидуальные...  В этом случае не получится "чужими рукам жар загрести". Хочешь результат - лично постарайся.

0

519

AHT написал(а):

Это для вас не факт. Для меня это абсолютная реальность.

Для вас - согласен.
Но вот предположим стоим мы с вами в саду, с дерева падает яблоко - это факт для нас обоих.
А ваше представление о загробной жизни и ваш бог - факт лишь для вас и таких же, как вы (мировоззренчески).
В этом нет ничего плохого, у большинства людей есть подобные мифологические факты, но стоит как-то разграничить одни факты от других.

AHT написал(а):

И в отличие от вас Я ПОЛУЧИЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА существования всего этого.

А я нет. Но эти доказательства вы предоставить не можете, верно?

AHT написал(а):

Словно специально для тех кто не верит людям вернувшимся оттуда.

АНТ, я сам оттуда вернулся. И своему опыты доверяю больше, чем опыту незнакомых мне людей.

AHT написал(а):

Разница в том, что мой Бог существует для всех.

Смотря какой бог.

AHT написал(а):

И доказательств ПОЛНО в реальном мире,

Можно хотя бы одно?

AHT написал(а):

И никакой магии, которая есть зло.

Почему магия зло?
Точнее так: почему наука не зло, а магия зло?
Это суть один корень.

AHT написал(а):

Обидеть можно... А не хочется.
Это я тупанул... нужно было все стереть. Простите уж

Ну, теперь уж договаривайте, а то как-то совсем непонятно...

AHT написал(а):

Теория - Христианское учение. Практика - живи по принципу:" К другим, как к себе".

Это не практика - это часть теории.
Практика подразумевает конкретные результаты, которые можно оценить.

AHT написал(а):

Практикующий этот принцип получает результат...

Какой? Что с ним происходит?

AHT написал(а):

Хочешь результат - лично постарайся.

Прежде, чем захотеть результат, мне нужно понять, что это за результат)

0

520

AHT написал(а):

И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается,

Ну? В аде!
Три тысячи чертей.
АНТ'у в при
дачу.

Мо-ло- деял (а мож мало деял
пока).

http://se.uploads.ru/AlQX2.gif

0