Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запретить преподавание в школах России предмета "ОПК" - петиция

Сообщений 601 страница 610 из 619

1

Подписываем петицию о запрете преподавания в российских школах "Основ православной культуры", а также любого другого предмета, навязывающего детям религиозные взгляды.

Осно́вы правосла́вной культу́ры (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу вместо астрономии (4-й класс средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» сначала экспериментально в 19 регионах России — с 1 апреля 2010 года, затем, с третьей четверти 2010—2011 учебного года — также в Ярославской области и республике Марий Эл, а с 1 сентября 2012 года — во всех регионах Российской Федерации.

1700 ученых, инженеров, врачей, студентов и аспирантов России обратились к Президенту Российской Федерации с просьбой запретить преподавание ОПК в школах.

Открытое письмо учёных Президенту РФ

Нажать для прочтения письма

Глубокоуважаемый господин Президент!

В последние месяцы общественная полемика относительно возможности преподавания в школе курса “Основы православной культуры” (ОПК) стала особенно острой. С одной стороны, против введения такого курса в школе выступил ряд крупнейших российских ученых, в частности, десять академиков, среди которых – два нобелевских лауреата. С другой стороны, иерархи Русской православной церкви активизировали свои попытки убедить правительство в необходимости скорейшего введения в школах курса ОПК. Так, в январе на Рождественских чтениях в Кремле митрополит Калужский и Боровский Климент сказал: «Мы повторяем просьбу миллионов людей включить в новый стандарт новую образовательную область, в рамках которой дети из православных семей могли бы изучать православную духовно-нравственную культуру, чтобы этот предмет входил в основную программу и охватывал весь период школьного обучения с 1 по 11 класс». Министерство образования и науки, до недавнего времени сдержанно относившееся к идее преподавания ОПК, пошло на уступки и одобрило разработанную РПЦ концепцию создания учебного плана “Духовно-нравственная культура”. Однако кампания в поддержку ОПК не прекращается, и 14 февраля было опубликовано обращение 227 кандидатов и докторов наук к Президенту России. Помимо высказываний в пользу введения ОПК, в этом обращении также предлагается ввести в государственной системе аттестации научных работников ученые степени кандидата и доктора теологии с разрешением ВАК создания диссертационных советов для защиты диссертаций на соискание указанных ученых степеней и последующей выдачей дипломов государственного образца.

Значительное число подписавших это письмо кандидатов и докторов наук может создать ложное впечатление, что научная общественность поддерживает введение курса ОПК в общеобразовательных школах и приравнивание теологии к иным наукам. В связи с этим мы считаем необходимым высказать свою позицию.

1. Преподавание в государственных школах религиозных дисциплин противоречит статье 14 Конституции РФ, устанавливающей, что Россия является светским государством. Несмотря на многочисленные декларации о светском и «культурологическом» характере курса ОПК, фактически этот предмет является религиозным и вводится в целях катехизации школьников. Об этом свидетельствует как его содержание (о котором мы можем судить, например, по циклу учебных пособий А.В. Бородиной), так и официальные документы РПЦ. В частности, в письме Патриарха Алексия II N 5925 от 9 декабря 1999 г. сказано: «Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения, назвать курс "Основы православной культуры"».

2. Преподавание в государственной школе основ вероучения той конфессии, которая традиционно преобладает в данном регионе, неизбежно приведёт к понижению социального статуса учащихся, имеющих иное вероисповедание или мировоззрение. Уже сейчас есть примеры того, как на детей из семей представителей религиозных меньшинств или атеистов оказывается недопустимое давление со стороны учителей и сверстников. Повсеместное введение в школьную программу ОПК или подобных дисциплин, связанных с другими религиями, неизбежно приведет к усилению межконфессиональной разобщённости, создавая питательную среду для экстремизма.

3. Существующие негосударственные религиозные учебные заведения (воскресные школы, духовные академии, медресе и т.д. ) обеспечивают потребность в религиозном образовании для тех, кто в этом нуждается, не вступая в противоречие с Конституцией РФ и не создавая источника напряженности в обществе. Cогласно социологическим опросам, в современном российском обществе лишь небольшая часть людей, называющих себя верующими, регулярно участвует в религиозной жизни в соответствии с установками своей конфессии. В такой ситуации обязательное преподавание религиозных дисциплин в государственных общеобразовательных школах будет способствовать не нравственному воспитанию, а, напротив, еще большему распространению лицемерия, конформизма и духовного релятивизма в обществе. Об этом же свидетельствует опыт преподавания Закона Божия в царской России.

4. Нельзя согласиться с предложениями о введении утверждаемых Высшей аттестационной комиссией (ВАК) степеней кандидата и доктора теологии и о создании факультетов теологии в государственных университетах. Если понимать теологию как светскую научную дисциплину, то в списке специальностей ВАК уже существует специальность “09.00.13 Философия и история религии, философская антропология, философия культуры”, которая позволяет получать степени кандидата и доктора философских наук за работы по религиоведению. Кроме того, исследования различных аспектов религии могут быть основанием для присуждения ученых степеней по истории, социологии, филологии, искусствоведению и другим наукам. Если же понимать под термином “теология” богословие, то есть дисциплину, в основе которого лежит вероучение определённой религиозной конфессии, то её введение в систему государственной аттестации научных кадров будет означать признание системы религиозных догматов на государственном уровне, что, опять же, противоречит Конституции РФ. Ссылки на Болонский процесс, приводимые в качестве довода за введение теологии в номенклатуру ВАК, при этом неуместны: в отличие от России, в других странах - участницах Болонского соглашения нет системы государственной аттестации, а учёные степени присуждаются конкретным университетом или иным учебным заведением.

В “письме 227” противники создания государственной системы религиозного образования обвиняются в «обскурантизме и нигилизме», расчистке «дороги для навязывания собственных религиозных или идеологических доктрин», нетерпимом отношении «к Русской Православной Церкви, православному христианству, православным верующим», их называют «воинствующими атеистами и ненавистниками России». Это не просто показывает уровень полемики – это показывает, на каком уровне и в каком стиле будет вестись преподавание ОПК в государственных школах и теологии в государственных вузах, если решение об этом будет принято в сегодняшней ситуации. Это приведет к расколу страны по конфессиональному признаку, чего нельзя допустить.

Мы призываем Вас выполнить свой долг гаранта Конституции и поддержать усилия Министерства образования и науки по сохранению светского характера государственного школьного и высшего образования в России.

Переходим по ссылке и подписываем петицию.

+1

601

Леда написал(а):

Лохушка - это Ваш аргумент, Ант?

Спрос определяет предложение.
А гребень не из универмага, а из каталога реально существующего магазина при Даниловом монастыре - есть телефон и ссылка на сайт магазина

Не судите...
И как бы Вы к  Кураеву не относились, разве он солгал или придумал эти реально существующие факты?

Именно СОЛГАЛ, Причём бездарно, точно так же как на фото удалили часы Патриарха на руке, а отражение часов оставили... Дорогая Леда, я вам прямо указал на ложь Кураева. И объяснил почему это ложь, а вы, простите этого не поняли.... Он сказал что "гребень для расчесывания волос архиерея", а настоящее название изделия, которое УКАЗАНО В АРТИКУЛЕ,  исправить забыл. Пройдите по своей ссылке и прочтите что написано под изображение гребня. Там о архиерея нет и слова. Именно на таких мелочах люди и" палятся" когда врут, ибо все мелочи предусмотреть очень трудно.... Это чисто Кураевское добавление. С таким же успехом он мог добавить любое другое определение, например "Анта" и получилось бы "Гребень для расчесывания волос Анта", а потом мог бы долго говорить о том, что Ант зажрался и ох..ел, как Кураев выразился о коллегах.
Я не оспариваю наличие гребня, и не оспариваю его цену, и не оспариваю того, что его продают в церковном магазине.... Это все вполне возможно, и скорее всего именно так и есть и в этом не ничего предосудительного. Чаще всего ложь именно так и преподносят - говорят правду, а между правдой добавляют маленькую порцию лжи. И люди невнимательны ные к словам эту ложь заглатывают....
Повторю ещё раз... В данном случае ложь Кураева заключается в том, что он добавил в преподносимую им правду всего лишь одно слово п а именно - "архиерея". И я вам указал факт, который вскрывает эту ложь - артикул изделия из каталога, который сам Кураев привёл под изображением гребня....
Заниматься торговлей священниками можно, если вы внимательно читали Евангелие, то должны помнить, что были случаи, что Христос посылал апостолов "обратить предметы в деньги и заплатить"  за себя когда требуется...
Для сведения: есть специальные магазины в которых продаётся одежда и аксессуары для священника... Поинтересуйтесь как нибудь. Я был в таком магазине... Предметы для  диакона отличаются от предметов для епископа...... И если стихарь для архиерея, то так и указывается в артикуле. Это я к тому, что Кураевская ложь рассчитана на то, что люди этих вещей либо не знают, либо не обратят внимания.... А скорее всего он просто лоханулся....
Кстати, дорогая Леда, простите за такое сравнение....  Я тоже порой могу лохануться, да вот как сейчас.... Знаю же что подобных сравнений в спорах нужно избегать, потому что человек если услышит, что-то обидное в свой алрес - зацикливаться на этих словах и дальнейшую информацию просто перестаёт воспринимать., так как начинает думать  только об обиде...
Простите ещё раз великодушно....

Отредактировано AHT (Четверг, 20 декабря, 2018г. 09:03)

0

602

AHT написал(а):

Заниматься торговлей священниками можно, если вы внимательно читали Евангелие, то должны помнить, что были случаи, что Христос посылал апостолов "обратить предметы в деньги и заплатить"  за себя когда требуется...
Для сведения: есть специальные магазины в которых продаётся одежда и аксессуары для священника... Поинтересуйтесь как нибудь. Я был в таком магазине... Предметы для  диакона отличаются от предметов для епископа...... И если стихарь для архиерея, то так и указывается в артикуле. Это я к тому, что Кураевская ложь рассчитана на то, что люди этих вещей либо не знают, либо не обратят внимания.... А скорее всего он просто лоханулся....
Кстати, дорогая Леда, простите за такое сравнение....  Я тоже порой могу лохануться, да вот как сейчас....

0

603

AHT написал(а):

Именно СОЛГАЛ, Причём бездарно, точно так же как на фото удалили часы Патриарха на руке, а отражение часов оставили..

В таком случае почему на следующий день после сообщения Кураева Данилов монастырь убрал с сайта ценники на товары, указанные во вчерашнем посту?
К чему эта суета с прятаньем цен? Неужели испугались того, что Вы называете ложью? Почему бы эту ложь не опровергнуть, если это ложь?

AHT написал(а):

Дорогая Леда, я вам прямо указал на ложь Кураева. И объяснил почему это ложь, а вы, простите этого не поняли.... Он сказал что "гребень для расчесывания волос архиерея", а настоящее название изделия, которое УКАЗАНО В АРТИКУЛЕ,  исправить забыл.

Как же Вас задели слова Кураева.
Я на них вообще внимания не обратила - мне достаточно фактов, а чьи-то слова, чье-то мнение, будь то Ваше или Кураева для меня фактами не являются.
Факты  - то что гребень продается в монастырском магазине, то что на нем крест- посмотрите на фото и то, что для женщин и котов, несмотря на его высокую цену, он не годится, функционал не тот))
http://s9.uploads.ru/rfSDe.jpg

Отредактировано Леда (Суббота, 22 декабря, 2018г. 03:25)

+1

604

Леда написал(а):

В таком случае почему на следующий день после сообщения Кураева Данилов монастырь убрал с сайта ценники на товары, указанные во вчерашнем посту?
К чему эта суета с прятаньем цен? Неужели испугались того, что Вы называете ложью? Почему бы эту ложь не опровергнуть, если это ложь?

Убрали, Я ДУМАЮ, для того, что бы не вводить людей в соблазн, как Кураев ввёл вас... Вы же услышали его слова и увидели цену,  дальше не думать ни разбираться не стали, а подхватили.... Многие поступят так же...  А дальше как говорится: "ложки найдутся, а осадочек останется..."
Насчёт опровержения...
Собаки лают, а караван идёт... Если реагировать на всю брехню, то больше времени ни на что не останется...  Кому дано тот поймёт, а кому не дано, то и объяснять незачем, пока сам не захочет...
Люди верят только тому, чему сами хотят....

0

605

Леда написал(а):

Как же Вас задели слова Кураева.
Я на них вообще внимания не обратила - мне достаточно фактов, а чьи-то слова, чье-то мнение, будь то Ваше или Кураева для меня фактами не являются.
Факты  - то что гребень продается в монастырском магазине, то что на нем крест- посмотрите на фото и то, что для женщин и котов, несмотря на его высокую цену, он не годится, функционал не тот))

Дорогая Леда, я это все пишу только для вас, указывая вам на явную ложь... Если захотите то увидите её... Мне показалось, что вы пытаетесь разобраться, поэтому может быть задумаетесь где правда, а где ложь...
Слова же господина Кураева мне абсолютно по "барабану",  Я о нем говорю только потому, что люди на этом форуме к нему "обращаются" как к некоему авторитету.
Я вообще ни с кем здесь не спорю, если по сути... Просто в ответ на это на различные предположения - привожу  ПРАВОСЛАВНУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ... ТО, как это понимается в Православии. Только и всего.

Отредактировано AHT (Суббота, 22 декабря, 2018г. 06:47)

0

606

19 сентября 2019 года, 12:10
РПЦ призывает не удалять из школьной программы основы религиозных культур

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Русская православная церковь выразила обеспокоенность планами государства убрать из школьной программы предметное изучение основ традиционных религий России.

Поводом для беспокойства стала публикация проекта нового Федерального государственного образовательного стандарта начального образования, согласно которому в предметной области "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) из шести предметов (модулей) предусматривается преподавание только двух - по основам светской этики и мировых религиозных культур. Таким образом, из ОРКСЭ исключены основы православной культуры и предметы по основам культуры ислама, буддизма, иудаизма.

"Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви, представляя интересы православного сообщества в сфере общего образования, обращается к ответственным государственным структурам с призывом отказаться от утверждения проектов стандартов в данной редакции, выражает готовность к открытому обсуждению сложившейся ситуации и решению данной проблемы в конструктивном ключе путем диалога, направленного на реализацию законных прав и свобод граждан России в сфере образования", - говорится в заявлении синодального отдела, распространенном в четверг в Москве.

В РПЦ также указали на то, что в новом образовательном стандарте 5-9 классов в предметной области "Основы духовно-нравственной культуры народов России" преподавание религиозных культур по выбору семьи школьника вообще не предусмотрено.

"В целом можно говорить о предполагаемой попытке ликвидации возможностей воспитания детей с учетом мировоззренческих и культурных потребностей семьи ребенка в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях", - заявили в синодальном отделе.

Авторы заявления отметили, что в текущем учебном году основы православной культуры для своих детей выбрали почти 40% родителей, а в некоторых областях Центрального и Южного федеральных округов - более 80%. "Даже при искусственно сохраняющемся уже 10 лет экспериментальном минимальном объеме преподавания (всего 34 урока в одном 4-м классе) изучение детьми духовно-нравственной культуры оказывает на них положительное воздействие, о чем свидетельствуют множество учителей и родителей", - говорится в документе.

Синодальный образовательный отдел заявил, что образование школьников на основе традиционной духовной культуры и нравственности народов России, повышение качества преподавания основ светской этики, традиционных религий "отвечает задачам укрепления российского государства, гражданского единства, противодействия проявлениям экстремизма".

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=73369

0

607

Слава написал(а):

19 сентября 2019 года, 12:10
РПЦ призывает не удалять из школьной программы основы религиозных культур

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Русская православная церковь выразила обеспокоенность планами государства убрать из школьной программы предметное изучение основ традиционных религий России.

Поводом для беспокойства стала публикация проекта нового Федерального государственного образовательного стандарта начального образования, согласно которому в предметной области "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) из шести предметов (модулей) предусматривается преподавание только двух - по основам светской этики и мировых религиозных культур. Таким образом, из ОРКСЭ исключены основы православной культуры и предметы по основам культуры ислама, буддизма, иудаизма.

"Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви, представляя интересы православного сообщества в сфере общего образования, обращается к ответственным государственным структурам с призывом отказаться от утверждения проектов стандартов в данной редакции, выражает готовность к открытому обсуждению сложившейся ситуации и решению данной проблемы в конструктивном ключе путем диалога, направленного на реализацию законных прав и свобод граждан России в сфере образования", - говорится в заявлении синодального отдела, распространенном в четверг в Москве.

В РПЦ также указали на то, что в новом образовательном стандарте 5-9 классов в предметной области "Основы духовно-нравственной культуры народов России" преподавание религиозных культур по выбору семьи школьника вообще не предусмотрено.

"В целом можно говорить о предполагаемой попытке ликвидации возможностей воспитания детей с учетом мировоззренческих и культурных потребностей семьи ребенка в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях", - заявили в синодальном отделе.

Авторы заявления отметили, что в текущем учебном году основы православной культуры для своих детей выбрали почти 40% родителей, а в некоторых областях Центрального и Южного федеральных округов - более 80%. "Даже при искусственно сохраняющемся уже 10 лет экспериментальном минимальном объеме преподавания (всего 34 урока в одном 4-м классе) изучение детьми духовно-нравственной культуры оказывает на них положительное воздействие, о чем свидетельствуют множество учителей и родителей", - говорится в документе.

Синодальный образовательный отдел заявил, что образование школьников на основе традиционной духовной культуры и нравственности народов России, повышение качества преподавания основ светской этики, традиционных религий "отвечает задачам укрепления российского государства, гражданского единства, противодействия проявлениям экстремизма".

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=73369

Нужно учить детей правильному миропониманию!
Существующие религии вводят людей в заблуждение неверными знаниями.

0

608

esprait написал(а):

Существующие религии вводят людей в заблуждение неверными знаниями.

http://s2.uploads.ru/t/yFQ9Z.jpg
-

Родители, Вы только представьте, что Ваш ребенок каждый раз выходя из Вашего с ним дома искренне веря в происходящее с детской непосредственностью и горячо, как учат, творит (молитву?)

"отрицаюся тебе, сатано"

Это он к кому, прямо и непосредственно, обращается? Представили?
И что он он о своем доме будет думать, родном? О детстве своем, светлом?

- http://www.molitvoslov.com/text532.htm

- Запретить преподавание в школах России предмета "ОПК" - петиция

0

609

Лично я за введение уроков православия в школах. Это неотъемлемая часть нашей культуры, наших исторических корней. Хотя я сам не православный, я кришнаит. Лично мне в восемь лет подарили детскую библию и она вскоре стала моей самой любимой в детстве книгой. В отрочестве я исповедовал христианство и именно оно взрастило во мне сострадание и милосердие. К тому же, вроде не обязательно изучать православие - есть альтернатива в качестве уроков светской этики.

0

610

Пикачу написал(а):

Это неотъемлемая часть нашей культуры, наших исторических корней.

Ну, советская периодика - это так же неотъемлемая часть нашей культуры и истории, но я не видел предложении о введении марксистко-ленинского учения.

Пикачу написал(а):

К тому же, вроде не обязательно изучать православие - есть альтернатива в качестве уроков светской этики.

А зачем зря грузить детей? Какая-то светская этика, религия... Будто уроков мало. Основы истории религии наются на предметах истории, там и про буддизм, и про ислам, и про язычество, и про христианство. Кратко - для ознакомления. Если захотят дальше - пусть читают, никто ж не запрещает.

0