Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто-то думает, что если он окунется в прорубь, то и грехи ему простят

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Понедельник, 18 января 2016 г.
время публикации: 21:55
последнее обновление: 22:13

Массовые купания на Крещение не приводят человека в Церковь, считает священник РПЦ

Традиция погружения в крещенские купели - "иордани" - на праздник Богоявления не имеет отношения к церковной традиции, не приближает человека к Церкви и является одним из проявлений человеческой тяги к экстриму. Об этом заявил в понедельник МИА "Россия сегодня" настоятель московского храма Святой Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский.

"Я не думаю, что сегодняшние массовые купания сильно приближают человека к традиции и к Церкви - это такой способ экстрима, в нашей русской крови живущий, желание испытать какое-то новое чувство, новый опыт. К сожалению, это стало настолько массовым явлением, что уже все считают, что на Крещение обязательно нужно искупаться… Кто-то думает, что если он окунется в прорубь, то и грехи ему простятся, и желание исполнится, и что-то ему будет дано от Бога… Все это не имеет ни малейшего отношения ни к смыслу водосвятия, ни к самому празднику Крещения Господня", - приводит РИА "Новости" слова священника.

Он подчеркнул, что подобного обычая никогда не существовало не только в церковной практике, но и в народной жизни он не был широко распространен. "Эта традиция… существовала в какие-то прошлые времена, но никогда не была важной… Людям кажется, что они исполняют старинный русский обычай, но ведь это явление культуры XIX века, не очень сильно распространенное даже тогда", - считает Уминский. 

Он привел в пример "Настольную книгу священнослужителя" известного русского философа и богослова протоиерея Сергия Булгакова, в которой  обычай погружаться на Крещение в воду "порицается как скорее языческий, нежели христианский".

Полностью - http://www.newsru.com/religy/18jan2016/uminskiy.html

0

2

Слава написал(а):

Традиция погружения в крещенские купели - "иордани" - на праздник Богоявления не имеет отношения к церковной традиции, не приближает человека к Церкви и является одним из проявлений человеческой тяги к экстриму.

Военные согреют верующих у крещенской купели Петропавловской крепости

Санкт-Петербург. 15 января. ИНТЕРФАКС - Обогреваемые зимние палатки и полевые кухни с горячей кашей и крепким чаем развернут у крещенской купели на территории Петропавловской крепости Петербурга военнослужащие соединения материально-технического обеспечения Западного военного округа.

"Для обогрева участников крещенских купаний военнослужащие ЗВО накануне установят на берегу Невы четыре каркасно-модульные палатки "Термо М-10", предназначенные для комфортного пребывания в них при температуре наружного воздуха до - 50 градусов. В каждой из палаток одновременно смогут обогреваться до 20 человек", - сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу глава пресс-службы военного округа Игорь Мугинов.

Также во время крещенских купаний военные повара развернут для верующих полевые кухни.

Кроме того, за безопасностью купающихся горожан будут следить военные водолазы, одетые в зимнее водолазное снаряжение, и военнослужащие медицинского подразделения соединения ЗВО.

Подобные купели будут оборудованы в военных гарнизонах на территории 26 субъектов Северо-Западного и Центрального федерального округов. В крещенских купаниях планируют принять участие около 10 тыс. военнослужащих-контрактников ЗВО и членов их семей.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=61608

0

3

На крещение купался только один раз в жизни. Второй раз столько водки мне не выпить.

0

4

Слава написал(а):

Традиция погружения в крещенские купели - "иордани" - на праздник Богоявления не имеет отношения к церковной традиции, не приближает человека к Церкви и является одним из проявлений человеческой тяги к экстриму. Об этом заявил в понедельник МИА "Россия сегодня" настоятель московского храма Святой Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский.

А я всегда считал, что это традиция верующих и церковных людей, которые и в храм непременно ходят. А выходит, иначе думают священники.

Слава написал(а):

"Я не думаю, что сегодняшние массовые купания сильно приближают человека к традиции и к Церкви - это такой способ экстрима, в нашей русской крови живущий, желание испытать какое-то новое чувство, новый опыт. К сожалению, это стало настолько массовым явлением, что уже все считают, что на Крещение обязательно нужно искупаться… Кто-то думает, что если он окунется в прорубь, то и грехи ему простятся, и желание исполнится, и что-то ему будет дано от Бога… Все это не имеет ни малейшего отношения ни к смыслу водосвятия, ни к самому празднику Крещения Господня", - приводит РИА "Новости" слова священника.

А ведь правда говорится, люди уже настолько этому верят, что идут окунуться в холодной воде лишь бы желание исполнилось или грехи простились, а сами могут быть далеки от церки и веры христианской.

0

5

Слава написал(а):

Массовые купания на Крещение не приводят человека в Церковь, считает священник РПЦ
Традиция погружения в крещенские купели - "иордани" - на праздник Богоявления не имеет отношения к церковной традиции, не приближает человека к Церкви и является одним из проявлений человеческой тяги к экстриму. Об этом заявил в понедельник МИА "Россия сегодня" настоятель московского храма Святой Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский.
"Я не думаю, что сегодняшние массовые купания сильно приближают человека к традиции и к Церкви - это такой способ экстрима, в нашей русской крови живущий, желание испытать какое-то новое чувство, новый опыт. К сожалению, это стало настолько массовым явлением, что уже все считают, что на Крещение обязательно нужно искупаться… Кто-то думает, что если он окунется в прорубь, то и грехи ему простятся, и желание исполнится, и что-то ему будет дано от Бога… Все это не имеет ни малейшего отношения ни к смыслу водосвятия, ни к самому празднику Крещения Господня", - приводит РИА "Новости" слова священника.

Возможно эта традиция как то связана с  бытовой парной субботней процедурой, но с какого бока тогда священники там, может люди раньше ходили в церкву только по воскресеньям?

Zx_Andrey написал(а):

На крещение купался только один раз в жизни. Второй раз столько водки мне не выпить.


А у нас в той другой жизни была традиция ходить каждую субботу в сауну  и после парной  нырнуть в ледяную воду и задержав дыхание расслабиться без движения на дне. А водки и пива ни ни ну разве только если коньяка 100 грамм не больше,  и закусь  только болгарский сладкий перец. Идешь домой и так легко как будто и не весишь ничего, а как дышится легко, и голова  светлая и кажется такое чувство  что задай решить какое  нибудь уравнение с множеством неизвестных легко решишь.

0

6

Смешно, когда обыватели к магии прикасаются, без осмысления.
Этим впрочем легко управлять и прогнозировать.
Плацебо, вместо лекарств и дёшево,  и стадо блеет, от счастья.

0

7

Баня штука хорошая. И тело моет и разум просветляет. А вот от алкоголя я с некоторых пор отказался полностью ибо дрянь это редкостная. После парной предпочитаю крепкого чая без сахара попить. Чтобы слегка горький и обязательно ни спеша пить.
Сидишь остываешь. Пьёшь крепкий чай и думаешь о вечном.
Красота.

0

8

Zx_Andrey написал(а):

Баня штука хорошая. И тело моет и разум просветляет. А вот от алкоголя я с некоторых пор отказался полностью ибо дрянь это редкостная. После парной предпочитаю крепкого чая без сахара попить. Чтобы слегка горький и обязательно ни спеша пить.
Сидишь остываешь. Пьёшь крепкий чай и думаешь о вечном.
Красота.

Баня это двойной эффект Напарился и в холодную воду Поры резко закрываются от холода а вода смывает грязь. И начинает дышать все тело, а когда тело дышит не замечаешь холода. А если еще с веничком паришься  это что-то  неземное. Алкоголь это для усиления расширения пор. Но он же и наносит вред  (тут ты прав) так как быстрее впитывается при плюсовой температуре. ( а с ним и вредные вещества находящие в нем)  Лучше попарился облился и принимать чай несладкий еще  лучше узвар из трав, фруктов. Это если нет свежих фруктов и трав которые не только восполняют баланс воды но и привносят витамины в организм

А пробовал без  парной на балконе в холодную погоду пить горячий чай или кофе?
      Мелкими порциями смакуя каждый глоток наблюдая за падающим снегом, за прохожими?
      Как ощущение а?

0

9

На балконе на морозе не пробовал, а вот рано утром да.
Как-то ездили на корпоратив на одну турбазу. Живописнейшее место на берегу реки. Красота. Разумеется коллеги приняли на грудь. Некоторые даже очень прилично приняли. Я как человек не употребляющий, вызывал у них насмешки и вопросы про здоровье.
На утро картина наоборот. Сижу на улице около почти догоревшего костра. Холодный осенний туман. Я пью горячий чай, и с разных сторон начинают собираться наши гуляки.
У меня к ним вопрос: -Как здоровье?
Ответ примерно один и тот же: -Не издевайся, сволочь.

+1

10

Ну, кому как - о вкусах не спорят.
На Руси применялся кол, на который сажали.
Много лучше,  чем башкой в прорубь - грехи напрочь снимает.
Эффективней  Креста. Ведь Крест- миф, а Кол - реальное средство, проверенное.

Отредактировано sn62 (Среда, 20 января, 2016г. 23:13)

0