Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общехристианский форум » Не противоречит ли необратимость ада Божественному милосердию?


Не противоречит ли необратимость ада Божественному милосердию?

Сообщений 21 страница 30 из 60

1

Точка зрения Римско Католической Церкви.
http://s3.uploads.ru/7d0yj.jpg

Необратимость и вечность ада – это истина, которая кажется не соответствующей вере в милосердие Бога. Поэтому всегда были мыслители, которые выдвигали гипотезу об обратимости ада. Они рассуждали о том, что Бог мог бы и избавить от ада после необходимой кары, пусть даже самой чудовищной и продолжительной. Конечно, Всемогущий Бог мог бы избавить от ада после необходимой кары, - но помимо воли Божьей есть и упорство грешника, воля осужденного, который не желает любить Бога и хочет оставаться в аду. Никто, даже Бог, не может принудить человека к любви.

Ад расположен в вечности, в контексте, где нет ни начала, ни конца: речь идет о мгновении, которое никогда не проходит. Обреченные на него не могут раскаяться – «у них нет времени для покаяния потому, что они вышли из времени и стали узниками мгновения, за которым не следует никакого последующего мгновения», - утверждает современный богослов кардинал Джакомо Биффи.

В Священном Писании мы находим слова Иисуса об окончательном исключении из вечной жизни: «Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных» (Лк 14,24); «И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает» (Мк 9,47-48); «Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный» (Мф 18,8); «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф 25,41); «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф 25,46).

Священное Писание опровергает предположение, будто «вечность» означает лишь «очень долгое время», как хотели бы некоторые мыслители. Святой Августин говорил, что рай и ад либо оба вечны, либо ни один из них не вечен. В Апокалипсисе находим следующие слова: «И дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его» (Откр 14,11). Выражение «во веки веков» никогда не используется для обозначения законченного отрезка времени и обладает тем же смыслом, что и по отношению к Богу, живущему вечно: «Сидящему на престоле, Живущему во веки веков» (Откр 4,9).

https://www.vaticannews.va/ru/church/ne … -i-ad.html

+1

21

Слава написал(а):

13. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая.
- Откровение Иоанна Богослова 20:13,14

Александр Благослов написал(а):

Здесь говорится об аде, как месте вечных мучений.

Ад отдаст мертвых и будет повержен в озеро огненное. Раз ад не вечен, то и мучения не вечны. А до времени.

+1

22

Слава написал(а):

Ад отдаст мертвых и будет повержен в озеро огненное. Раз ад не вечен, то и мучения не вечны. А до времени.

Совершенно, верно!

0

23

Слава написал(а):

Ад отдаст мертвых и будет повержен в озеро огненное. Раз ад не вечен, то и мучения не вечны. А до времени.

Нам Откровение говорит что будет две смерти для человека не верующего, как написано: Отк 20.6 "...Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет...". То есть, первыми будут воскрешены Христиане для жизни вечной, а потом все остальные осужденные к вечной смерти: Отк 20.4 "...И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души (людей) обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет...". Интересно. что будет происходить по истечении 1000 лет?

+1

24

Александр2312 написал(а):

И только так.

..ох уж этот дух противоречия)))...можно пример, как время - событие во времени, обуславливает (меняет) вечность?

0

25

Слава написал(а):

Ад - дело временное, как написано:

...а как же быть с вечными муками в чем-то временном?))

...увидел ответ выше...может быть последовательным и прийти к выводу, что ада просто нет? Не может быть от Бога, что-то временное...

Отредактировано Алексей Дмитриевский (Пятница, 19 февраля, 2021г. 13:33)

0

26

Алексей Дмитриевский написал(а):

.можно пример, как время - событие во времени, обуславливает (меняет) вечность?

Конечно. Оно либо приближает состояние к тому, где время уже не играет роли, либо отдаляет. Пример - любое событие. (само Бытие уже категория "вечного")

0

27

Вечное - это римские цифры?

0

28

ValentinK написал(а):

Вечное - это римские цифры?

В зависимости от контекста, это либо протяжённость времени, либо его отсутствие. Время символизируется в системах обычно буквами, а не цифрами.

0

29

Александр2312 написал(а):

В зависимости от контекста, это либо протяжённость времени, либо его отсутствие. Время символизируется в системах обычно буквами, а не цифрами.

Время - это царь. А вечность - за временем. Так?

Отредактировано ValentinK (Суббота, 20 февраля, 2021г. 01:11)

0

30

Александр Благослов написал(а):

Отк 20.6 "...Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет...".

Над кем священствовать-царствовать? над самими собой?

Александр Благослов написал(а):

Интересно. что будет происходить по истечении 1000 лет?

Предстанете пред Богом, как и все остальные, которых

Слава написал(а):

отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

под ваше священство-царство на те тысячу лет,
а потом суд -

48. а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
49. Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!
- Евангелие от Луки 12:48,49

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общехристианский форум » Не противоречит ли необратимость ада Божественному милосердию?