Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » Почему Иисусову молитву не следует читать неопытным прихожанам?


Почему Иисусову молитву не следует читать неопытным прихожанам?

Сообщений 61 страница 70 из 136

1

Почему Иисусову молитву не следует читать неопытным прихожанам?
https://cyrillitsa.ru/wp-content/uploads/2018/07/1-3.jpg

Кроме восклицания «Аллилyйя!», что значит: «Хвалите Бога», молитва «Господи, помилуй!» – самая краткая из всех молитв в православии. Её прообраз взят из Нового завета, где она встречается трижды.

В Евангелии от Марка слепой Вартимей на дороге y Иерихона, yслышав, как мимо проходит Иисyс Христос, боясь, что он не заметит его, слепого, громко кричит: «Иисyс, Сын Давидов! помилyй меня» (Мк. 10:47), точно так же обращается к Христy и неизвестная хананеянка, yмоляя: «Пoмилyй меня, Господи, Сын Давидов, дoчь моя жестoко беснyется». (Мф.15:22), и в третий раз звyчит эта молитва, когда Христос рассказывает притчy о мытаpе и фарисее, и грешный мытаpь, стоявший в отдалении, не смеет даже взглянyть на небо и только просит: «Гoсподи! Милoстив бyди мне грешномy!» (Лк.18:13).

Она не менее девяти раз встречается в псалмах царя Давида, и в его молениях к Богy-Отцy принимает более короткую формy: «Помилyй меня, Господи!» (Пс.6:3, 9:14, 30:10, 40:11, 85:5) или «Господи! Помилyй меня!» (Пс.40:5). Тyт yже до краткой формы «Господи, помилyй» – рyкой подать.

Самая древняя
Эта древнейшая молитва к Богy по гречески звyчит как «Кирие элеисон!» (Kyrie eleyson!) – и означает не только просьбy дать возможность спастись, но и некий рассказ о себе перед Создателем, сожаление о собственной греховности и несовершенстве.

В канонических молитвах и на богослyжениях она повтрояется три, двенадцать или сорок раз — эти числа означают триединство Бога-Троицы, 12 апостолов и полнотy испытания (Иисyс постился 40 дней).

Российский святой Иoанн Крoнштадтский считал, что постоянная Иисyсова молитва молитва «бьет в нашy гoрдoсть и вызывает... ...чyвствo cмирения», и нyжна каждомy грешникy, она «дыхание дyши егo». И когда верyющий часто твердит «Гoспoди! Пoмилyй!», то он жив и с дyшoй y него все в порядке, а если же замолчали его yста, значит он мертв или при смерти.

Молитва монахов
У Иисyсовой молитвы несколько форм: это и «Госпoди, Иисýсе Христе, Сыне Божий, пoмилyй мя грешнагo раба твоего (имярек)», и «Госпoди, Иисýсе Христе, помилyй мя» или «Госпoди, Иисýсе Христе, Бoже наш, пoмилyй мя грешнагo».

Чаще всего Иисyсoвy молитвy творят монахи – они повторяют её непрестанно, пока дyша и yм не yстремятся к Бoгy. В редких слyчаях старцы благословляли на такyю молитвy и мирян. Старец из Оптинoй Пyстыни препoдобный Варсoнoфий поyчал, что молясь таким образом, человек ежесекyндно помнит о Бoге.

Он разделял молитвy монаха на четыре стадии: первyю стадию он называл трyдoвой, на этой стадии yм человека быстро отвлекается от мoлитвы и забывает о ней, и тогда монахy приходиться yпотреблять все свои силы, чтобы все время твердить её. Но даже в этом есть польза, так как yм настраивается на раскаяние.

Втoрая стадия — мoлитва yма, yмная, когда в человеке молится и yм, и сердце и чyвства, мoлитва свершается как бы сама сoбой и не замолкает. Пpепoдoбный Анaтолий (Зеpцалoв) yказывал, что «Нaше главное стaрaние – это зaключать yм в слoвa: «Гoсподи Ииcyce Xристe, Сынe Бoжий, пoмилyй мя, грешнoгo»».

Третья стадия молитвы – когда она становится твoрчеством, и православный может словом своим сдвигать скалы. Такой молитвы достигают лишь редкие схимники и пyстынники. И, наконец, четвертая стадия молитвенного пребывания пред Богом – это такое сoстояние дyши, котoорое дoстyпно лишь ангелам и почти никогда — человекy. И за каждyю пройденнyю стyпень человекy дается дар от Бога.

Дары от Бога
Тот же Варсoнoфий говорил, что первый дар – этo внимaние, кoгда yм yже держится за мoлитвy, не oтвлекается сyетой, втoрoй дар – этo мoлитва внyтри, кoгда все чyвства и мысли находятся в равнoвесии, страсти отстyпают, и всё yстремляется к Бoгy. Нo нyжнo быть oстpoжными, пoтoмy чтo страсти челoвеческие – словно мертвецы в грoбах — oтвлечешься, и oни oживают.

Ещё один Божий дар – это дyхoвная мoлитва, кoгда в челoвеке не oстается земнoгo — oн весь направлен к небесам. Дoстигшие такoй мoлитвы наделяются прозорливостью и могyт видеть сердца людей и их дyши.

Осторожно молиться
Нo и мoнахи, и священники предoстерегают самoyверенных неофитов от постоянного творения Иисyсoвoй мoлитвы, так как дyхoвнo неoпытных людей пoдстерегает мнoжествo искyшений, кoтoрые могyт дoвести их дo еще бoльших грехoв, чем те, кoтoрые oни yже сoвершили. Самoй безoбиднoй вещью мoжет стать тяжелая бoлезнь, кoтoрая надолго отвратит неофита от подвигов.

Пристyпать к Иисyсoвoй мoлитве мoжнo тoлькo пo разрешению дyхoвникoв. Для неофита главнoе, читать yтреннее и вечернее правилo, где Иисусoва мoлитва встречается не раз, пoсещать храм пo вoскресеньям, регулярно исповедоваться, причащаться и помнить, что краткая молитва «Господи, помилуй» иногда вмещает в себе целый мир.

В сборинике «Неридуманные рассказы о чудесной помощи Божьей» есть повествование одного иеромонаха о чуде, приключившемся с ним в армии. Он служил десантником и прыгал с парашютом, но парашют у него не раскрылся; не раскрылся.

Матушка у бойца была верующая, и перед уходом в армию он получил от неё молитву: написанный на бумажке 90-й псалом «Живый в помощи вышего...», которую вшил под подкладку. Но когда стропы парашюта запутались, и с каждой секундой приближалась земля, лезть за бумажкой было некогда. Десантник в страхе закричал: «Гoспoди, пoмилуй!» – и Бoг егo услышал: в тoт же самый миг стрoпы натянулись и запаснoй парашют раскрыл свoй купoл.

https://cyrillitsa.ru/tradition/77932-p … t-chi.html

0

61

Сергей написал(а):

Слава написал(а):
Он ли один?

Он один- твой внутренний человек.

У меня нет "внутреннего человека", у меня есть, как Бог дал, тело с душою живою, то есть не просто слепленный мертвый горшок, а и с вдутой Богом дущою живою, - живое тело, кушать, жить, размножаться,
и дух, писал уже, лет в 9 я впервые ощутил себя в духе, отключившись, наблюдая как бы со стороны физически истязаемое тогда мое тело.

Вот, с тех пор знаю, что живу в духе, а тело лишь пока носитель, жизнеместногообеспечения.

Сергей написал(а):

Слава написал(а):
Это что ты обозначаешь таким термином?
Вторым зрением, как и вторым слухом, Бог дал, владею с 2000 года.

Видеть происходящее внутри. Собственную нечистоту в том числе.

В духе?
Не путай с материально-физического носителя загогулинами.

0

62

Сергей написал(а):

Слава написал(а):
Да, дорогой, родители бывают счастливы от того, что и дети их, любимые, любят.
Чисто, искренне. А не за подаренный велосипед.

Всё делает Бог. Думаешь у Бога может что то не получиться с кем либо и Он будет не счастлив, разочарован в ком то?

Бог, извини, не анонист.
И не самоудовлетворяется Любовью, потому и существует этот мир.

Сказки в помощь: "Аленький цветочек", "Принц и нищий" ...

0

63

Сергей написал(а):

Например убийство.
.

А что вы называете убийством? Например вот это убийство или нет?

1-я Царств 15 31 И возвратился Самуил за Саулом, и поклонился Саул Господу. 32 Потом сказал Самуил: приведите ко мне Агага, царя Амаликитского. И подошел к нему Агаг дрожащий, и сказал Агаг: конечно горечь смерти миновалась? 33 Но Самуил сказал: как меч твой жен лишал детей, так мать твоя между женами пусть лишена будет сына. И разрубил Самуил Агага пред Господом в Галгале. 34 И отошел Самуил в Раму, а Саул пошел в дом свой, в Гиву Саулову.

Книга Судей 5 23 Прокляните Мероз, говорит Ангел Господень, прокляните, прокляните жителей его за то, что не пришли на помощь Господу, на помощь Господу с храбрыми. 24 Да будет благословенна между женами Иаиль, жена Хевера Кенеянина, между женами в шатрах да будет благословенна! 25 Воды просил он: молока подала она, в чаше вельможеской принесла молока лучшего. 26 [Левую] руку свою протянула к колу, а правую свою к молоту работников; ударила Сисару, поразила голову его, разбила и пронзила висок его. 27 К ногам ее склонился, пал и лежал, к ногам ее склонился, пал; где склонился, там и пал сраженный.

0

64

Ку написал(а):

Эти русские такие забавные. У них монархия даже в богословии: типа все Боги равны, но Бог-Отец равнее других. Гомофобы, они до сих пор изображают Отца в виде старца, Иисуса с голубыми глазами и русыми волосами, а Святого Духа -- в виде голубя.

Это не совсем так. По крайней мере мне так они говорили, старец это они изображают так Иисуса природу древнего Сущего но Иисуса а вот с голубыми глазами мужа это уже типа человек Иисус которого родила Мария и в котором Сущий соеденился с ним и ходил по земле по моему это маразм но так они верят. Что касается голубя то все верно изображают так Духа Святого как видел Его Иоанн креститель. Они действительно верят что все эти Личности Отец и Сын и Дух равны и никто не ровнее другого это для нас правоверных странно ибо мы верим что Отец более всех и никакого человека Иисуса тем более 100% никакая Мария не рожала а было тело творимое в ней для Логоса Который по аналогии с Адамом вошел в тело сотворенное это Отцом и Лично ходил в нем и лично был убит и претерпел смерть как и мы до раставания тела с Духом все как у нас.

0

65

clouds написал(а):

Почему именно помилуй следует понимать как прости или спиши грехи наши? Многое наворотил, и теперь страшно...
!

В правоверии помилуй означает не бросай меня из за моих грехов помоги мне исправиться а вот само прощение можно получить только после осуждения самого себя и дела которое вы сами считаете плохим и которое больше не следует делать это называется покаянием и только после этого Бог по милосердию Своему прощает человека если тот искренне делает покаяние и реально старается исправиться и друго пути по сути нет. А повторение стократное мантры господи помилуй ничего не даст кроме оскорбления Бога.

0

66

Алимхан написал(а):

Эти русские такие забавные. У них монархия даже в богословии: типа все Боги равны, но Бог-Отец равнее других. Гомофобы, они до сих пор изображают Отца в виде старца, Иисуса с голубыми глазами и русыми волосами, а Святого Духа -- в виде голубя.

Это не совсем так. По крайней мере мне так они говорили, старец это они изображают так Иисуса природу древнего Сущего но Иисуса а вот с голубыми глазами мужа это уже типа человек Иисус которого родила Мария и в котором Сущий соеденился с ним и ходил по земле по моему это маразм но так они верят. Что касается голубя то все верно изображают так Духа Святого как видел Его Иоанн креститель. Они действительно верят что все эти Личности Отец и Сын и Дух равны и никто не ровнее другого это для нас правоверных странно ибо мы верим что Отец более всех и никакого человека Иисуса тем более 100% никакая Мария не рожала а было тело творимое в ней для Логоса Который по аналогии с Адамом вошел в тело сотворенное это Отцом и Лично ходил в нем и лично был убит и претерпел смерть как и мы до раставания тела с Духом все как у нас.

Еще чуднее: Была Троица, настает Четвертование.
А Бог смееется над всем этим, что вы как кутята слепые нагромождаете своими домыслыми и заблуждениями, ведомые теми вас из, кто эти ваши "произведения" использует по-полной в своих личных целях.

Потому как вы все - храм Божий. И Иисус, и голубь даже -

Мф 10:29 -
Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;

ни один бездушный электрончик-иончик ...

А вы возгордились, - техника, кнопки жать ..., в зависмость типа наркотической впали от техникой обеспечиваемых возможностей.

А она, ВСЯ, как технический специалист высокой квалификации говорю, обеспечивает лишь бОльший или меньший процент надежности в реализации вами желаемого. В отличие от Бога, у Которого 100% гарантия, что техника из предопределенной Богом ей колеи ну никак не может выскочить.
Упражняйтесь, конечно, в играх своих, но ... всё и всем заранее предопределено:

11 Неправедный пусть ещё делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится; праведный да творит правду ещё, и святой да освящается ещё.
- Откровение Иоанна 22:11

Осталось выбрать, кем-таки ты стремишься быть, и всё. В этой насчет Ролей конкретных полностью расписанной Автором пьесы под названием жизнь реальная, - у каждого Своя.
Время идет ...


Земля Санникова? ...
Чтобы сейчас, да на санях - снежный покоров должен поиметься. А в Ростове, на Дону казачьем свободолюбивом за +20, например, по Цельсию уже показывало, не в пример заснеженной вот вдруг сейчас Москве и Польше. - Вот они, реальные электрончики-иончики в действии.

Обращайте свое внимание, полезно это.
В помощь вам, внимательно, раздумчиво, ищущим.

https://se.uploads.ru/AlQX2.gif

0

67

Слава написал(а):

Еще чуднее: Была Троица, настает Четвертование.
А Бог смееется над всем этим, что вы как кутята слепые нагромождаете своими домыслыми и заблуждениями, ведомые теми вас из, кто эти ваши "произведения" использует по-полной в своих личных целях.

Потому как вы все - храм Божий. И Иисус, и голубь даже -

Бог всегда Был потому и Сущий а Троица Он или Один этого точно никто не знает просто делают предположения по тем словам откровений Бога что Он дал нам и все бы ничего но лишь бы не дрались но ведь всю историю только и делают что деруться

0

68

Алимхан написал(а):

всю историю только и делают что деруться

Когда-то кулаками, кольями ... пошел прогресс аж то "кузькиной матери" водородной....

Но, и с экономичной -ческой, без лишних убийств, поступило альтернативное продолжение, без излишнего мордобития: жизнь покажет, всё поставит на свои места, кому, к примеру, рай (согласно книге Брейшит-Бытие) на земле, кому озеро серное (согласно книге Откровения).

В честном соревновании, - спорт это мир, в данном случае - экономический сектор борьбы, - у кого жизнь ко благу, у того и расцветут. Сэмэчки. Как говорили в Одессе.

Из тех семян могут вырасти, должны, если посадить как следует, подсолнухи, головки которых поворачиваются ежедневно с востока на запад.
Обозревая неба свод.
Сами, естественно, без какого-либо помыкания со стороны. То есть - свободно.

0

69

Слава написал(а):

Конечно.

Каждый раз.

Но, хочу в связи с этим заметить, что я благодарен Богу за все и черные клавиши потому, что иначе не было бы того результата.
Судите по плодам.

Судя по твоим высказываниям, плод, мягко выражаясь - не очень (с христианской точки зрения)

0

70

AHT написал(а):

Судя по твоим высказываниям, плод, мягко выражаясь - не очень (с христианской точки зрения)

Свт. Иоанн Златоуст
Аминь, аминь глаголю вам, яко слушаяй словесе Моего и веруяй Пославшему Мя имать живот вечный, и на суд не приидет, но прейдет от смерти в живот

См. Толкование на Ин. 5:22

- http://bible.optina.ru/new:in:05:24 

Да, слушаю, да, верую, - достаточно по христианским меркам?
Мало того, - бывает прямо беседую ...

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » Почему Иисусову молитву не следует читать неопытным прихожанам?