Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » За что распяли Иисуса Христа? Отвечает протоиерей Андрей Федосов


За что распяли Иисуса Христа? Отвечает протоиерей Андрей Федосов

Сообщений 101 страница 110 из 113

1

За что распяли Иисуса Христа? Отвечает протоиерей Андрей Федосов

Иисус Христос был  человеком, Который принес людям добро, радость и жизнь. За что распяли Христа? Кто распял Иисуса Христа? Почему Его не приняли?  Наш мир лежит во  зле и потому принять Христа не может, и потому мы проповедуем Христа распятого.

0

101

stran9er написал(а):

О единосущности Христа я в Новом Завете нигде вроде не читал, не припомню. Похоже это при все том же императоре Константине пришли к этой идее...

Да, совершенно верно:  термин не-библейский, рождённый на I Вселенском Соборе (325 г) по предложению св. Афанасия Великого. Фишка была в том, что сущность (природа) Отца и Сына - одна, Божественная. Следовательно, Сын - не сотворён (как учил Арий).

0

102

ВИК написал(а):

Следовательно, Сын - не сотворён

Ну да - просто по-человечески рожден через распятые ложесна женские.
Плавно читаем: ангел явился и она через 9 месяцев родила.
Вы своим, подпираемые определенным желанием, впирали? Через мозги до материальной сути.

А она эту впертую веру пронесла сквозь свою жизнь и передала, преумножив, плюс, своей верой, - сыну ... Ну и ...

0

103

ВИК писал: Да, совершенно верно:  термин не-библейский, рождённый на I Вселенском Соборе (325 г) по предложению св. Афанасия Великого. Фишка была в том, что сущность (природа) Отца и Сына - одна, Божественная. Следовательно, Сын - не сотворён (как учил Арий).

--------------------------------------------------------------
Лет с 10 назад попалась в руки книга, о первых веках христианства, где чрезвычайно интересно и познавательно описывалось это время, как формировались эти соборы, концепции и догматы и кому это было необходимо в первую очередь. Оказалось - власти, в лице императора в первую очередь. Это они жали сверху, и требовали:быстрей дайте нам религию для массы. Книга не художественная, работа какого - то историка-философа. Вроде Соловьев. Но как ни странно - сколько я потом не искал её в и Центральной библиотеке и в интернете - не нашел. Я уже и фамилию интерпретировал для поиска: думал, может ошибся, может Соколов или что-то подобное, но так и не нашел. Книга показывала - увы, но христианскую идеологию сформировали в первую очередь не философы, богословы или мудрецы того времени, но власть, точнее император. А богословы писали то, что им приказывали. Возможно что и слегка утрирую. Это я пишу не с целью умаления значения христианства или Христа на европейскую цивилизацию - это значение огромно, просто констатирую факт, который возможно может быть полезным для обсуждаемой темы.

0

104

stran9er написал(а):

ВИК писал: Да, совершенно верно:

Так и в Библии, если внимательно, про то же написано.

Луки 1:28-34
28 Ангел, войдя к ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
30 И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; 31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. 32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; 33 и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца.
34 Мария же сказала Ангелу: ка́к будет это, когда Я мужа не знаю?

Луки 1:38-39
38 Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.

39 Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин,

Чего ложилась Мария перед тем "ангелом"?

Отредактировано Слава (Суббота, 13 апреля, 2019г. 15:29)

0

105

Слава написал(а):

Так и в Библии, если внимательно, про то же написано.
Луки 1:28-34

Так и в Коране, если внимательно, про то же написано:
«Послали Мы к ней Дух наш, и предстал он перед ней в образе мужчины:
- Воистину, посланец я Господа твоего, ангел, и прислан возвестить  о даровании тебе мальчика пречистого.
Удивилась Марйам:
- Как может у меня родиться мальчик, если не касался меня мужчина?
Провозгласил Джибриил:
- Да будет сие…»
И т.д. (Сура 19: 17-21)
И однако же нигде в Коране из благовещения и чудесного рождения не следует вывод о богосыновстве!

0

106

Слава написал(а):

Ну да - просто по-человечески рожден через распятые ложесна женские.
Плавно читаем: ангел явился и она через 9 месяцев родила.

Теперь плавно читаем христианский Символ веры:
"...воплотившегося от Духа Святаго и Марии Девы" - это уже 3-й член: о воплощении. А перед ним - 2-й:
"...от Отца рождённого прежде всех веков,
Бога от Бога,
Свет от Света".

Чувствуете неоплатоническую концепцию (вплоть до буквальной цитаты из Плотина: "Свет от Света"!)?
Про то и речь.

0

107

stran9er написал(а):

Это я пишу не с целью умаления значения христианства или Христа на европейскую цивилизацию - это значение огромно, просто констатирую факт, который возможно может быть полезным для обсуждаемой темы.

Несомненно.
Поскольку христианство пропитано воспитанием покорности.

0

108

ВИК написал(а):

Чувствуете неоплатоническую концепцию (вплоть до буквальной цитаты из Плотина: "Свет от Света"!)?

Вспомнилось: в церквях православных и не очень зажигают свечи друг от друга - свет от света.
А фактически огонь от огня, свет вторичен.

0

109

Слава писал:"Несомненно.
Поскольку христианство пропитано воспитанием покорности"
------------------------------------------------------------------
Возможно, но не думаю, что христианская религия сильно больше пропитана покорностью, чем это есть в исламе или иудаизме. Но это только одна из многих составляющих христианства. Есть еще, допустим, и вторая, очень ценная - это вера в чудо. И не стоит забывать, что как бы там ни было, но за 2 тысячи лет христианская цивилизация сформировалась, как самая передовая, лидирующая. Пока еще :)

0

110

Слава написал(а):

А фактически огонь от огня, свет вторичен.

Даже в современной физике огонь и свет (плазменная вспышка Большого взрыва) первичны.
Но отцы, конечно, имели в виду не это. А то, что лучи света ( фотоны, как бы сказали) по своей сущности не отличаются друг от друга. Вот так же - и II Ипостась от I
Ну, а дальше - обычная триадология неоплатоников: Единое - Ум - мировая Душа.

Интересно, что когда неоплатонизм проник в строго монотеистический ислам, там тоже появились какие-то триады (у Аль-Фараби, например).

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » За что распяли Иисуса Христа? Отвечает протоиерей Андрей Федосов