Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Душа. Что-то новое…

Сообщений 1 страница 10 из 360

1

      На сегодняшний день я оставлю без внимания своих оппонентов, которые не верят в существование души. Это точка зрения есть часть вашего понимание вечности, ваше мнение и ваш выбор. Но когда поверите (если поверите), вспомните про этот разговор, и у вас будет к чему вернуться…   
       Сколько у нас возникает вопросов, когда произносится слово «душа»: что такое душа, откуда она появляется, для чего она появляется и как «работает», - попробуем разобраться….
       В разные времена и в разных традициях ответы на эти вопросы звучали по-разному. Душу сравнивали с дыханием, которое пропадает после смерти, наделяли свойствами силы, помещали в ту или иную часть тела или жидкость (кровь например). Традиция связывать что-то нематериальное с какой-то частью материального мира - достаточно живуча в нашей цивилизации.
       Многие продолжают воспринимать душу как самостоятельную сущность, имеющую божественное происхождение, обязательно бессмертную, которая так или иначе связано с нашим спасением, то есть с выходом в посмертие.
       В разных вариантах душу в нас вдувают, она нас сама находит, она в нас реинкарнирует из других тел и т.д., и т.п., в общем, попадает в нас тем или иным образом «из вне», и сам человек никак не участвует в процессе появления у него души, что, на мой взгляд, выглядит довольно странно.
       Давайте узнаем ещё одну точку зрения: душа, по сути, есть реализация отношений между человеком и Богом, точнее, божественным духом, - самостоятельный «результат», несводимый ни к первому, ни ко второму.
       Это не дар, и не воплощение, душа, это наше обретение, принадлежащее следующей реальности, той реальности, куда мы уходим после смерти. Такая реальность является переходной от материи к духу, однако душа не материальна и не духовна; она сверхматериальна, но субдуховна, - душа марантийна.
      Душа принадлежит тем мирам, где мы воскресаем и продолжаем нашу жизнь. Моронтийная душа, - наш пропуск в моронтийные миры (*), наш пропуск в посмертие. 
      Свою душу каждый человек рождает сам. Происходит это в момент принятия первого нравственного решения в возрасте примерно пяти с половиной – шести лет. После такого решения (откликаясь на него) человек получает от Всеобщего Отца его до-личностный фрагмент – Божественного наставника или настройщика мышления, который, вместе с  материальный  разумом человека и рождает его душу.
      Оба родителя, - божественный наставник и материальный разум, - проявляют себя через душу и в душе человека.
      Родители: а. божественный наставник, являясь до-личностным фрагментом всеобщего Отца, хочет вернуться к «целому» и он, через душу положительно реагирует на все те усилия, которые нас к Отцу приближают, и так же, через душу, посылает нам сигналы о духовном неблагополучии (душа болит, маята души), когда прилагаемые усилия нас от Отца удаляют. То есть божественный наставник, через душу, реагирует на направление прилагаемых нами усилий;
       б. материальный разум положительно воздействует на душу следующим образом: - выбором стратегии Восхождения, то есть выбором в пользу продолжения жизни, - (см. тему Предназначение человека); - повышением качества мышления, а именно, доведение большинства мыслительных построений до уровня смыслов – ценностей (кто мы, за чем мы, для чего мы); - исключением из мотивации поведения животного начала (гордыни, зависти, ревности, алчности, инфернального страха).
        Помимо активности родителей (разум и настройщик), душа развивается из самое себя и это развитие выражается в стремлении души становится духовной, но об этом чуть ниже.
        Душа «питается» не фактами, но   отношением к фактам, то есть, смыслами, - смыслами, которыми мы заполняем нашу жизнь. Именно смыслами душа взращивается, смыслами же она и умаляется. Глядя на восход солнца можно радоваться, видя в этом явлении вечное продолжение жизни, а можно, глядя на тот же восход, испытать разочарование, рассмотрев в этой красоте нескончаемость человеческих страданий. Факт – один, событие, - то же, но отношение к нему – разное, и это отношение либо просветляет нашу душу, либо делает её непрозрачной для света.
         Думаю, что очевидно не состоятельным является предположение, что человек после физической смерти сразу, может претендовать на статус духовного существа, - слишком велика пропасть между материальной и духовной реальностями. Нужна переходная реальность, частью которой и является душа, душа нас приводит туда, где мы начинаем становиться духовными существами.
         Но когда этого «проводника» нет, то никакого посмертия для нас не предвидится, первая и следующая за ней вторая смерти, заканчивают наш, не только земной, но и небесный путь. Это справедливо, хотя бы потому, что за второй смертью результативно стоит наш выбор. Надо прекращать эксплуатировать в теологических и воспитательных целях концепцию ада, - мы просто не воскресаем…
         Миф о бессмертии души, - это миф, причем миф дезориентирующий и расслабляющий. В таком подходе не просматривается мотивация приложения самим человеком усилий для сохранения своей души. Душа, это развивающаяся нравственная сущность, - это наше «дитя», и если мы не можем его как следует покормить, то надо стараться его хотя бы не доводить до истощения.
         К умиранию души приводит, прежде всего, отсутствие светлого, созидательного и согласующего отношения к окружающей нас реальности, ну и отрицание Источника самой реальности: «Бог есть всё, тот кто отрицает всё, рано или поздно становится ничем».
         Мы проявляем свободную волю в несовершенном мире и вероятность ошибки достаточно велика. Мы ошибаемся, набирая жизненный опыт, и это нормально… Но вот повтор уже совершенной и осознанной ошибки лежит в вариантах выбираемых нами решений, и такой повтор порождает зло. Повтор известного зла – есть грех, стремление ко греху, - порок. Многие умудряются спуститься по этой лестнице до конца…
        Люди с погибшей душой встречаются, и встречаются не редко. Они абсолютно функциональны, а не редко и эффективны. Как правило это люди с высокоразвитым интеллектом. Именно высокоразвитый «инструмент решения задач» способен объяснить и оправдать те чудовищно дискомфортные состояния, которые испытывает человек убивающий свою душу. Но, как говорится, что хотим, то выбираем...
        Душа эволюционирует в направлении духа, через согласование с истинными духовными ценностями. Отсутствие в жизни человека ценностей, расположенных на духовных уровнях не позволяет душе стремится к одухотворению, - развиваться из самоё себя, - а   человеку, без такого стремления души не удается проявлять в своей жизни идеалы, освещающие его путь. Поясню на примере: если высшей ценностью для нас является Бог, то через стремление души обрести духовность, в нашей жизни проявляется идеал, - Иисус, который своим светом освещает нам дорогу к Богу.
       Стремление души обрести духовность реализуется в построении отношений между человеком и Богом в парадигме «сын – Отец» (см. тему Отцовство-сыновство).   Реализация таких отношений приводит к искреннему желанию раскрывать свое сыновство, через служение другим людям, таким же как мы сынам Бога -  нашим братьям (см. тему Служение).
        Сыновья любовь, братское служение, стремление к согласованию реальности и себя в этой реальности, обеспечивает то самое светлое, созидательное и согласующее отношение к окружающему миру, которое наполняет нашу жизнь новыми смыслами, питающими нашу душу.
        Если в развивающейся человеческой душе не появляются и не сохраняются вечные ценности, тогда смертное существование бессмысленно, а сама жизнь становится трагической иллюзией.
        С другой стороны, мы можем становиться сверхчеловеческими сущностями ещё при жизни, оставаясь при этом человеками, и делаем мы это как раз через взращивание души, ведь душа принадлежит следующей сверхматериальной реальности.
       После нашей смерти, сохранившаяся душа несет в себе структуру памяти (фактологию), плюс идентичность, которая определяется нашим опытом по развитию той самой души, по сути, это средство для переноса нашей идентичности в миры Посмертия.
        В материальной жизни, сначала появляется тело, потом рождается душа, в посмертии, сначала воскресает душа, а под неё создается тело. Человек, это душа, с «чемоданом» без ручки, в виде нашего материального тела.
       Думаю, наши рассуждения должны исключить из круга активно обсуждаемых вопросов, вопрос о наличии души у животных. Для вселения настройщика необходим достаточно высокий уровень разумности и наличие космической перспективы у «принимающей стороны». Божественный наставник вселяется лишь в разумы тех существ, которые помимо родителей способны знать и своего Создателя, ни одно животное не знает даже своих внуков.
        Ниже нас нет существ, которые способны через рождение души обрести потенциал бессмертия и встать на путь Восхождения. Мы восходим с самого низа… 
        Многое из прозвучавшего совсем непривычно. В обсуждении не хотелось бы идти по пути противопоставлений данного изложения укоренившимся представлениям. Давайте вместе думать и рассуждать….
   
      (*) Моронтийная реальность, это суть «сплетение» материальной и духовной реальности. Как в плотной ткани сплетаются горизонтальные и вертикальные нити, так и в душе человека нити духовности божественного наставника сплетаются с нитями его материального разума.

0

2

Душа есть Вавилонский плен ; энергия; Диавол изм; подобна воде; вселяет надежду; субъективна.

0

3

Александр2312 написал(а):

Душа есть Вавилонский плен ; энергия; Диавол изм; подобна воде; вселяет надежду; субъективна.

Если не сложно, пройдитесь по всему перечню вопросов: "что такое душа, откуда она появляется, для чего она появляется и как «работает», - для чего, как работает. Интересно ведь в вашей парадигме......

0

4

Алексей Дмитриевский написал(а):

Если не сложно, пройдитесь по всему перечню вопросов: "что такое душа, откуда она появляется, для чего она появляется и как «работает», - для чего, как работает. Интересно ведь в вашей парадигме......

Если конкретно из развития тело->душа->дух (не дух прежде), то это есть психика (способность материи обрабатывать информацию).
Как любая энергия, появляется из потенциала, в данном случае из тела (материи).
Для эволюционного развития материи в информацию. Как обьективная (чувств), субьективная (ума), и абстрактная (разума) обработка информации.

+1

5

Алексей Дмитриевский написал(а):

Стремление души обрести духовность реализуется в построении отношений между человеком и Богом в парадигме «сын – Отец» (см. тему Отцовство-сыновство).

Совершенно не обязательно. Бог есть любовь. А Любовь - она.
Ну так и любите Её, по-рыцарски.
А женщины пусть любят Бога.

Тогда всё естественно. Для любящих взаимно.

+1

6

Стремление души обрести духовность реализуется в построении отношений между человеком и Богом в парадигме «сын – Отец»

Что человек на данном этапе полон бездуховными деяниями, не означает, что душа у него бездуховна. Он не имеет с нею связи.

0

7

Алексей Дмитриевский написал(а):

Оба родителя, - божественный наставник и материальный разум, - проявляют себя через душу и в душе человека.

Вы уверены, что здесь данная аналогия корректна?

Алексей Дмитриевский написал(а):

С другой стороны, мы можем становиться сверхчеловеческими сущностями ещё при жизни

Можете привести пример прижизненного сверхчеловека?

0

8

clouds написал(а):

Он не имеет с нею связи.

...душевные волнения, душа болит, - для вас это не связь?

0

9

Слава написал(а):

Ну так и любите Её, по-рыцарски.

...Бог есть любовь, вы призываете любить кого её - Бога, но Бог ОН, а не она..

...вы призываете любить  любовь? вы ставите знак равенства между "женским родом" русского языка и словом любовь?

....а помимо того, что Бог есть любовь, ещё Бог есть дух, а Дух это Он, тогда по-рыцарски, на зло нашему коллеге АНТ, любите Его.....

........до вас достучаться...эх....любовь ОДНО ИЗ сущностных проявлений Бога, и не к одному из них Он не сводим. Дайте Творцу нашему хоть один шанс проявить себя как то по другому....

0

10

Александр2312 написал(а):

Если конкретно из развития тело->душа->дух (не дух прежде), то это есть психика (способность материи обрабатывать информацию).
Как любая энергия, появляется из потенциала, в данном случае из тела (материи).
Для эволюционного развития материи в информацию. Как обьективная (чувств), субьективная (ума), и абстрактная (разума) обработка информации.

тело - душа - дух - это в вашем понимании последовательный набор или следующее подразумевает отказ (деградацию) предыдущего???

....что является основанием - причиной появление души из потенциала тела?

.....не могу замкнуть (или присоединить) к цепочке :тело - душа - дух --- цепочку: ум (интеллект, это вам на рассмотрение) и разум.

0