Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Политическая философия: Самый моральные режим

Сообщений 21 страница 30 из 54

21

Слава написал(а):

Лучшие скушали худших. Вы против?

Как же-с можно быть против священного принципа естественного отбора!
Ну, скушали "параллельное человечество" неандертальцев. А зачем они почти не говорили?
Ведь основное эволюционное преимущество кроманьонцев состояло в коммуникации (языковом общении) и соответствующей соц.организации. Пока разрозненные неандертальцы тупо жались у своих костров, хорошо организованные отряды наших предков занимали их охотничьи угодия, стойбища и пещеры.
Пока индейцы курили свою трубку мира, испанцы уже обмеряли вожделенные плантации какао и проч.
Пока руссиянцы мечтали о демократии....

Ну, короче, сами виноваты.

0

22

ВИК написал(а):

Платон был обижен на демократов, потому что они казнили его любимого учителя Сократа.

Так я вам про Аристотеля. Конечно, его Государство - это довольно утопическая идея и построить подобное образование вряд ли получится.

0

23

Слава написал(а):

Миру - мир.

А подробнее?

Леда написал(а):

А Вы что думаете о Петре 1?
Что об Александре 2?
Что о Иване Грозном и его современнике Карле 9?
Кто из них кто?

Ну, я не историк, исторический контекст тех времен мне известен из школьного курса и кое-чего, что я прочитал сам. Петр для меня фигура неоднозначная, я даже думаю, что он страдал некоторым раздвоением личности: То он велел казнить мужика, который хотел спасти его от "колдуна", то бросается спасать моряков... Очень странное поведение.

Александр Второй, как мне кажется, монарх и великий реформатор.

Иван Грозный - со стороны простого человека - тиран, а со стороны самого царя, думаю, монарх. Он ведь ждал второго пришествия в 7070 году по старому стилю, так что тут была идея общего блага, которая приняла крайне странные формы религиозного фанатизма.

ВИК написал(а):

Реформа Петра была неизбежна, но он совершил её путём страшного насилия над народной душой и народными верованиями. И народ ответил на это насилие созданием легенды о Петре, как антихристе.
Приёмы Петра были совершенно большевистские. Он хотел уничтожить старую московскую Русь, вырвать с корнем те чувства, которые лежали в основе её жизни. Приёмы Петра относительно церкви и старой религиозности очень напоминают приёмы большевизма

Для меня странная в данном случае идея "народной души", все же Бердяев был персоналистом в его риторике это необычное понятие.
И мне интересно, что за народ создал легенду о Петре? Не церковь ли первая назвала Петра антихристом за то, что он колокола в пушки переплавлял?

0

24

Михаил_У написал(а):

мне интересно, что за народ создал легенду о Петре? Не церковь ли первая назвала Петра антихристом...

Не, Церковь послушно благословляла (как это всегда принято в Православии - не спорить с властями, "бо всякая власть от Бога").
А народ - здешний, петербургский (который заставили селиться на болоте) в сердцах подхватил возглас местной "кикиморы":
- Петербургу быть пусту!
Ну, и старообрядцы, естественно, добавили...

0

25

Михаил_У написал(а):

Слава написал(а):
Миру - мир.

А подробнее?

Обратитесь к истории СССР, в котором это был самый распространенный лозунг, даже вдоль железно-
дорожный путей на спецсерой каменистой основе именно белыми камушками выкладываемый.

Миру - мир!
Велик и могуч русский язык - помните?
Потому хоть так, хоть этак.

\Ищущим лучшее, отсекающим худшее.

0

26

Слава написал(а):

Миру - мир!
Велик и могуч русский язык - помните?

Ну, это - из церковно-славянского; заимствование из заамвонной молитвы после литургии:
"Мир мiрови Твоему́ да́руй, це́рквам Твои́м, свяще́нником, во́инству и всем лю́дем Твои́м..."

0

27

ВИК написал(а):

Ну, это - из церковно-славянского; заимствование из заамвонной молитвы после литургии:
"Мир мiрови Твоему́ да́руй, це́рквам Твои́м, свяще́нником, во́инству и всем лю́дем Твои́м..."

А наоборот, о чем я Вам сказал, попробовали?

Раз уж зло пытаются персонилизоровать, то почему мир(противоположность войне) нельзя? Чтобы волк и ягненок ...
Или наоборот.

Мир?
_______________
Мне нравится уровень Вашей осведомленности.

Так на каком значении слова "мир" вы остановились в конце?

0

28

Слава написал(а):

Раз уж зло пытаются персонилизоровать, то почему мир (противоположность войне) нельзя? Чтобы волк и ягненок ...

Так это и есть персонофикации: у пророка Исаии "волк" и "ягнёнок" - образы "социальных хищников" и "травоядных", которые в эсхатоне будут "пастись вместе" (65:25).

0

29

ВИК написал(а):

будут "пастись вместе" (65:25)

В саванне, например, типичная картина, когда стада антилоп пасутся рядом с отдыхающими спокойно невдалеке сытыми львами.

0

30

Слава написал(а):

В саванне, например, типичная картина

Да, в саванне - это естественно.
В человеческих джунглях - совсем неестественно.

0