Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общерелигиозное пространство » Религия, о которой мы ничего не знаем, и Религия, о которой знаем всё.


Религия, о которой мы ничего не знаем, и Религия, о которой знаем всё.

Сообщений 21 страница 30 из 40

21

Михаил_У написал(а):

Вариант прост: Не уживаются, ибо взаимоисключают друг друга.
Или-или.

...это если реальность мироздания "плоская и зеленая", как крокодил Гена из мультика)))

А если нет? Мы говорили с вами неоднократно: факт - смысл - ценность, - если принять эту очевидную триаду, тогда научная любознательность, на уровне фактов материального мира, совсем не мешает отсутствию сомнений на ценностном уровне...

...про леность я был прав, она и определяет НЕ желание прилагать усилия, что делает отрицание, единственно комфортным способом взаимодействия с реальностью))...и с партнером по диалогу в том числе)))))...почти не шучу.....

0

22

ВИК написал(а):

в Троице-Сергиевой лавре

....ребенок моих знакомых, после посещения это места сказал одно слово: ЛАВРА-ЛЭНД)))

0

23

Алексей Дмитриевский написал(а):

на уровне фактов материального мира, совсем не мешает отсутствию сомнений на ценностном уровне...

В таком случае, в какой-то момент, если мы зададимся вопросом: "А не требуют ли ценности пересмотра?", то упремся в стену: "Нет, потому что они верны", причем последнее будет аксиомой, догмой, которую ни доказать - ни опровергнуть.

И на этом развитие остановится.
В этом и прелесть науки: все можно подвергнуть сомнению, даже то, что Земля шарообразная)
И концепцию бога, конечно, тоже. Поскольку, если бог есть, то это факт.

0

24

ВИК написал(а):

Я тоже этому вполне верю. Потому что монастыри стали хозяйственными ячейками, где делят бабло (в Троице-Сергиевой лавре не поделили и игумен Севастиан зарезал иеродиакона Поликарпа). Наш митрополит чуть ли не ежемесячно собирает собрания по одному и тому же вопросу: "Доходность приходов".
Рынок рулит...

Есть у меня друг( ну как друг, давно уже не общались, за городом живет) пробыл в монастыре 7 лет. Почему ушел  оттуда не любит говорит. Только однажды признался, что выперли. Выступил против руководства или настоятеля, деталей не помню, потому что делают многие вещи противоречащие Церковному уставу.

0

25

Михаил_У написал(а):

А не требуют ли ценности пересмотра?", то упремся в стену: "Нет, потому что они верны", причем последнее будет аксиомой, догмой, которую ни доказать - ни опровергнуть.

...это только у вас, потому, что вы не различаете высшие, истинные и абсолютные ценности - а надо бы....

Сударь, вы не хотите рассуждать  - вы выкручиваетесь)))...я вам заявил некую триаду, которая структурирует реальность и показал, что возможный тупик на одном уровне не исключает движение на всех остальных. Вы с модулировали тупик на уровне ценностей. Допустим, ну и возвращайтесь в этом случае на уровень фактов, может быть работа с ними позволит вам выйти из ценностного тупика.
И вашем распоряжении смыслы, а это ведь исключительно ваше отношение к фактам (не обязательно научным), изменение которого целиком находится в поле вашего выбора.

Перестаньте смотреть на стерео - мир, закрывая один глаз, старайтесь держать объем...

0

26

clouds написал(а):

делают многие вещи противоречащие Церковному уставу.

...если бы только церковному. Бог им судья......

0

27

Алексей Дмитриевский написал(а):

Сударь, вы не хотите рассуждать  - вы выкручиваетесь

Выкручиваетесь только вы. Я задаю конкретный, практический вопрос: когда перед наукой встанет вопрос: Есть бог или нет?
То что нам делать с точки зрения вашей концепции? Просто сказать, что есть? Запретить исследование?

Алексей Дмитриевский написал(а):

И вашем распоряжении смыслы, а это ведь исключительно ваше отношение к фактам

Задам простой вопрос: где физически находятся смыслы и ценности?

То, что факты находятся в материальном мире - это понятно. А где две остальные выделяемые вами категории?

0

28

Михаил_У написал(а):

перед наукой встанет вопрос: Есть бог или нет?

...перед наукой никогда не встанет такой вопрос, наука не занимается Богом, так же как религия не занимается атомарными структурами.

Если бы вы больше уделяли внимания дисциплине своего мышления, то пришли бы к пониманию, что для научной формы организации сознания, синонимичным концепции Бога, является концепция ПЕРВОПРИЧИНЫ, а первопричиной наука занимается со дня "своего основания". То, что что научный подход в изучении реальности никак не противоречит религиозному, - я вам объяснять не буду, если понимаете - хорошо, нет - плохо....)))

0

29

Михаил_У написал(а):

Задам простой вопрос: где физически находятся смыслы и ценности?

...переадресую его вам же: где физически находятся смыслы вашей жизни и где располагаются ценности, которые вашу жизнь (я надеюсь) определяют?

...там же и все остальные....при наличии....

0

30

Алексей Дмитриевский написал(а):

Если бы вы больше уделяли внимания дисциплине своего мышления, то пришли бы к пониманию, что для научной формы организации сознания, синонимичным концепции Бога, является концепция ПЕРВОПРИЧИНЫ, а первопричиной наука занимается со дня "своего основания".

Естественно. Если мы, конечно, признаем бога первопричиной.
Так вот, если мы с вами признаем, предположим, бога первоосновой, то логично, что наука, которая занимается рассмотрением первоосновы, но с другой точки зрения, рано или поздно придет к рассмотрению концепции бога.
По мне так это очевидно: две системы занимающимся одним и тем же (первопричиной) рано или поздно должны соприкоснуться.

Алексей Дмитриевский написал(а):

То, что что научный подход в изучении реальности никак не противоречит религиозному

Я это понимаю, но всегда прибавляю: на данном этапе развития.

Алексей Дмитриевский написал(а):

где физически находятся смыслы вашей жизни и где располагаются ценности, которые вашу жизнь (я надеюсь) определяют?

В моем мозге, конечно.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общерелигиозное пространство » Религия, о которой мы ничего не знаем, и Религия, о которой знаем всё.