Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия способствует распространению коронавируса?

Сообщений 181 страница 190 из 263

1

Заражение через причастие: правда ли, что религия — средство распространения паразитов?
https://b.radikal.ru/b28/2003/a3/dfddd5083344.jpg

Первые больные коронавирусом 2019-nCoV в России сделали популярным старый вопрос: можно ли заразиться через причастие? Деятели РПЦ категоричны: это невозможно по религиозным соображениям. Если мы обратимся к научной литературе, то увидим менее однозначные выводы. Российские биологи даже высказали гипотезу, что религия — это средство распространения паразитов (к каким относятся и вирусы). Мол, как токсоплазмоз может управлять поведением людей, так и микробы могут «управлять» ими, делая склонными к религии. Западные исследователи, мягко говоря, сомневаются в таких идеях. Попробуем разобраться почему и кто же, на самом деле, прав.

Не так давно РИА Новости опросило ряд священников о том, можно ли заразиться коронавирусом через причастие. Конечно, пока в России им болеют только заезжие китайцы, но ситуация может измениться, так что вопрос имеет смысл. Вердикт опрошенных был прост: «Опасности заражения от причащения от одной чаши нет. Ее и быть не может, ведь в чаше не просто хлеб и вино, а сам Христос».

Как мы понимаем, такой ответ не имеет смысла для нерелигиозной части населения. Поэтому стоит изучить вопрос исходя из накопленных на сегодня научных данных по теме. Может ли христианский ритуал способствовать переносу коронавируса?

Причастие и инфекции
https://d.radikal.ru/d31/2003/27/96aaa3cf7a74.jpg

Суть причастия в том, что верующему дают небольшой кусок хлеба и немного вина из общей посуды (детали различаются для разных конфессий). В большинстве ветвей христианства они берутся из одной чаши, подносимой к каждому участнику процесса. Естественно, начиная с конца XIX века научный мир стал задаваться вопросом о том, не опасна ли эта процедура. Быть может, микроорганизмы, вызывающие болезни, способны передаваться так от одного человека к другому?

Чаша для причастия может содержать серебро с антимикробными свойствами. Но, как показывают исследования, ни оно, ни вино не предотвращают выживания части бактерий и капсидов вирусов внутри сосуда

В 1888 году в одном из медицинских журналов даже появился термин «отравленная» (в плане зараженности) чаша для причастия — такой считалась любая, поскольку, как предполагали врачи того времени, все они, по логике, должны были создавать риск заболевания.

Ситуация подогревалась тем, что центром борьбы против «отравленного причастия» были США, где в пользу отказа от единой чаши для причастия говорил и банальный расизм: многих возмущало, что — в силу установок христианской религии о равенстве разных групп людей — для афроамериканцев и белых использовалась одна и та же чаша.

В научном сообществе считается, что наиболее вероятная к переносу инфекция через чашу с причастием — вирусы, вызывающие обычную простуду. Вопреки названию, простуда не имеет прямого отношения к холоду: 95% простуд вызываются вирусами, 5% — бактериями.

Сомнения относительно опасности переноса инфекции с причастием чрезвычайно устойчивы в массовом сознании, поэтому Центры по контролю и профилактике заболеваний США (ЦКПЗ, важнейший госорган в этой области жизни Штатов) уже в 1998 году солидно устали от таких запросов общественности. Чтобы раз и навсегда покончить с ними, в American Journal of Infection Control вышел короткий текст, обобщавший все известное на тот момент о возможностях подобной передачи. Его авторы высказались довольно однозначно:

«Внутри ЦКПЗ есть консенсус, что теоретический риск передачи инфекционных заболеваний через причастие существует, но риск этот так мал, что его невозможно обнаружить».

Никаких эмпирических данных о случаях передачи инфекций таким путем ЦКПЗ не имели, что подчеркивалось в материале. Его авторы отмечали, что результаты сравнения статистики инфекционных заболеваний по 681 причащающемуся не показали у них более высокой частоты инфекций, чем среди тех, кто в церковь не ходил.

Это довольно загадочный вывод. Дело в том, что другие работы, анализировавшие наличие разных видов микробов в чаше для причастия, не раз находили там потенциально опасные организмы. Вино и серебро в чаше сами по себе не обладают достаточными антимикробными свойствами, чтобы убивать их. Поэтому причина, по которой передача инфекций через посуду для причастия никогда и никем не отмечалась, интригует.

Возможный ответ здесь лежит в том, что, на самом деле, четкого понимания, какие именно факторы риска способствуют — или подавляют — распространению ряда инфекционных заболеваний, на сегодня нет. Никто толком не знает, почему простуда встречается зимой чаще, чем летом (тем более что в тропиках это зачастую совсем не так), так же обстоят дела с пневмониями (типа тех, что вызывают коронавирус 2019nCoV).

Другой возможный ответ связан с тем, что многие наиболее «заразные» вирусы и бактерии вообще-то эволюционировали для передачи воздушно-капельным, а вовсе не «винно-хлебным» путем. Среда чаши для причастия не слишком похожа на микрокапли воды в воздухе. Поэтому вероятно, что на фоне ежедневного многочасового пребывания в общественных местах (работа, магазины и так далее) незначительный по объему контакт с микробами на причастии просто не создает заметных рисков.

Напомним: коронавирус имеет «заразность» (базовое число воспроизводства) ниже трех, то есть капсиду этого вируса непросто выжить вне человека: он передается от одного к другому на уровне вирусов, вызывающих простуду и грипп, — или даже чуть хуже.

Если ученым не удалось выявить разницы в заболеваемости для «обычных» вирусов, то коронавирус должен вести себя так же. Иными словами, не передаваться с причастием.

Как же быть с тем, что религия служит распространению паразитов?

В 2015 году группа российских ученых, среди которых был известный биолог и популяризатор науки Александр Панчин, опубликовала статью «Мидихлорианы: гипотеза биомемов. Нет ли в религиозных ритуалах влияния микробов?». Согласно ей, некоторые организмы могли бы получить преимущество, если бы заставили людей-носителей выполнять определенные ритуалы, способствующие переносу микробов, причем авторы говорят именно о паразитических организмах — неких «мидихлорианах». Те, гипотетически, живут то ли у нас в мозгу, то ли в кишечнике.

Продолжение по ссылке https://naked-science.ru/article/nakeds … -parazitov

0

181

Михаил_У написал(а):

Так, может, и секс не так важен, как отношение к нему?

Михаил, вы хоть что нибудь знаете о сексе в христианстве? Простите, меня форумчане,
но раз уж тема такая... Анальныйй секс запрещён вообще, даже с женщиной, а не то что с мужиком или с животными. Кстати у мусульман в шариате точно так же. Секс вне брака запрещён. Оральный секс между супругами - единого мнения нет. Нигде прямо не сказано, что нельзя или можно. И поскольку поступки человека регламентируются СОВЕСТЬЮ, то и спроси у своей совести: можно или нет? Если после такого секса совесть беспокоит, то пойди покайся и больше старайся не делать. А иначе флаг вам в руки. Церковь не считает себя вправе вмешиваться в отношения между супругами. Во время поста сексом не занимаются, но только ПО ОБОЮДНОМУ согласию. Если один из супругов настаивает, то второй отказать не имеет права. И грех этот падёт на зачинщика. :). Вообще в повседневной жизни ни муж ни жена не имеет права отказать своей половине в сексе.    Супруги ОБЯЗАНЫ удовлетворять друг друга. Если, например, муж откажется удовлетворить жену, а она скажем по пьянке изменит ему, то грех измены падает и на супруга. И наоборот соответственно :
Ну как- то так... ,☺️

0

182

AHT написал(а):

Анальныйй секс запрещён вообще, даже с женщиной, а не то что с мужиком или с животными.

Да, я как раз читал в епитимниках, что такой вид секса назван языческим.

0

183

Михаил_У написал(а):

Хорошо, я признаю ваше право жить так, как вам хочется и верить тем книгам, которым вам хочется верить.
Но почему вы решили, что у вас есть право решать, как жить всему обществу, в которое, в том числе, вхожу и я, как этому обществу жить и что для него полезно?

Миша, у меня нет, такого, права. Я просто пытаюсь достучаться до вашего разума.... Любой человек может жить как хочет, НО если это не мешает другим людям... Если гомики будут долбиться так, что об этом никто не узнает - флаг им в руки... Почему гетеросексуалы не выпячивают на показ свои интимные пристрастия... Ну раньше не выпячивали... :).  Интим это дело только двоих. И кстати, и в христианстве и в мусульманстве говорить о подробностях интимных отношений есть ОГРОМНЫЙ ГРЕХ. Даже на исповеди священнику о подробностях не говорят.  Есть такая формулировка:"Нетрадиционные супружеские отношения"  И ВСЕ. А   если  кто-то считает, что можно не считаться с мнением других, то не забывайте о словах Христа:
От Луки:
6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Если ты считаешь возможным поступать так, то и другие тебе могут оьветить.. По закону справедливости...

0

184

AHT написал(а):

Я просто пытаюсь достучаться до вашего разума.... Любой человек может жить как хочет, НО если это не мешает другим людям... Если гомики будут долбиться так, что об этом никто не узнает - флаг им в руки... Почему гетеросексуалы не выпячивают на показ свои интимные пристрастия... Ну раньше не выпячивали... .  Интим это дело только двоих.

Если вы о гей-парадах, так это праздничное мероприятие. Во многих странах - это просто карнавал, тот же Сиднейский фестиваль Марди Гра, который уже просто является одной из достопримечательностей города, как карнавал в Рио. Это просто часть городской культуры.
Я не вижу в этом ничего особо плохого.
И да, сексуальная сфера должна быть интимной, скрытной - я готов с этим согласиться. Но разве не должна быть интимной и вера? Однако крестные ходы вас не напрягают.

И даже скажу так: если вам не нравятся гей-парады, то не ходите не гей-парады  :D . Я вот шесть лет подряд жил в довольно православном городе и часто слышал от знакомых, что проходит крестный ход. И знаете за все шесть лет жизни в городе, никак себя не ограничивая в прогулках, никак не отслеживая эти мероприятия, я ни разу не столкнулся с крестным ходом и вообще с каким-либо церковным мероприятием, хотя потом я узнал, что каждое 1 сентября один из церковных владык благословляет учеников на учебу на главной площади города - например.

Это я к тому, что, без всяких ограничений передвижения, вся церковная жизнь города проходила мимо меня.

И даже если бы в Москве разрешили гей-парад, то я уверен, если бы вы сами на него не пошли, то вряд ли бы с ним столкнулись, то есть он бы вам лично никак не мешал бы.

Это еще учитывая, что я жил в городе с населением менее полумиллиона, а в Москве околого 16 миллионов, если включить мигрантов.
Так что я не понимаю, как лично вам может помешать тот же гей-парад.

AHT написал(а):

Если ты считаешь возможным поступать так, то и другие тебе могут оьветить.. По закону справедливости..

Я считаю возможным поступать с христианами так:
1) Разрешить вам строить свои храмы на ваши деньги и на законных местах;
2) Разрешить вам строить свои сады/школы/ВУЗы;
3) Разрешить крестные ходы и другие методы массового отправления культа;
4) Разрешить вам вести свои СМИ: газеты, журналы, ТВ, каналы в социальных сетях.

Я считаю, что это все должно быть разрешено, что это все нормально.

И мне интересно: Разрешили бы вы все выше перечисленное, например, язычникам или сатанистам, если бы имели возможность запретить?

0

185

Михаил_У написал(а):

Конечно, у меня был инсульт, 10 дней реанимации.
И в этот момент не жалел вообще ни о чем. Только спокойствие. Как завещал Аполлон: Τελευτῶν ἄλυπος - Умри без сожалений.

Да и мы ведь говорим не о самом моменте смерти, а о тому, что ему предшествует.

Михаил я говорю немного о другом.... Инсульт это если человек сразу не умер, то потом постепенно возвращается к жизни..  и даже если парализованный.он страдает, но живёт.  О вот когда  лежишь а сердце раз и остановилось... И сознание поплыло, картинка перед глазами расплывается. А мозг выдает:  все капец..  И вдруг когда ты уже почти ничего несображаешь, сердце стукнуло. Раз, потом другой и ты выныриваешь из мутного омута.  И только вдохнешь тихонько, а оно или остановится или как замолотит, чуть в горло не выскакивает, а потом раз и опять остановилось... И снова думаешь, что капец....  И ты лежишь и понимаешь умом и каждой клеточкой своего организма, что сердце может остановиться, а стучать больше уже не начнет... И эта "рулетка" начнет стучать или нет продолжается и час и два и всю ночь... 
Не дай, Господи, это кому-то испытать...

0

186

AHT написал(а):

Михаил я говорю немного о другом.... Инсульт это если человек сразу не умер, то потом постепенно возвращается к жизни..

АНТ, простите, но вы в корне не правы. Инсульт - это очень постепенный процесс. Особенно в случаях, когда кровоизлияние небольшое. Обычно все начинается с головокружения, потом переходит в сильную, понаростающую головную боль. Постепенно появляется слепота, потеря ориентации в пространстве, потеря границ своего тела. И лишь потом - отключка.
И поверьте, перед тем, как отключиться, я не один раз подумал, что это конец.

0

187

Михаил_У написал(а):

Если вы о гей-парадах, так это праздничное мероприятие. Во многих странах - это просто карнавал, тот же Сиднейский фестиваль Марди Гра, который уже просто является одной из достопримечательностей города, как карнавал в Рио. Это просто часть городской культуры.
Я не вижу в этом ничего особо плохого.
И да, сексуальная сфера должна быть интимной, скрытной - я готов с этим согласиться. Но разве не должна быть интимной и вера? Однако крестные ходы вас не напрягают.

Михаил, меня не напрягают парады или праздники, меня напрягает идея, ради которой это устраивается и что пропагандируется...  Меня не напрягают например демонстрации  кришнаитов, националистов или байкеров, если они конечно ведут себя адекватно и не мешают другим. 
Вы просто уже настолько  ушли от Любви, что разницы не видите  в прямо противоположных вещах...  Повторю ещё раз . Всему что имеет отношение к сексу на улицах места нет и публичным выставкам. Это НОРМА ДЛЯ ЛЮДЕЙ... Это не только Закон от Бога, но и закон  ВЫСОКОМОРАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА. Это только животные ( вон собачки) где получилось там и шпилятся...  Люди не скоты, а нас упрямо хотят сделать быдлом. Гомосеки и все кто это поддерживают или относятся к этому безразлично - обречены на смерть...  И я не хочу, что бы мои дети и внуки жили с этим рядом и видели такое... Потому, что это переходит в привычку, а привычка - это смерть. Вы этого непонимаете в силу каких-то причин... 
Я не ханжа, я могу говорить о сексе и о чем угодно,  но В ОБЩЕМ. Я могу об этом поговорить и с женой и с детьми и внуками, когда спрашивают.  Но сам гомосексуализм и все что с ним связано  для меня это мерзость, а не культура. И позор тем народам, которые это стали считать своей культурой... Кроме того ведь я уже говорил, что история всегда повторяется... Когда человеческие общины были маленькими... Начиная с племен и до глобальных масштабов нашего времени... Если помните было время городов - государств... . Так вот было пять таких государств в которых гомосятина расцвела во всю силу.. Что стало с теми городами? Думаю о двух самых известных вы слышали , о Содоме и Гоморре? И если вспомнить о предупреждении Бога, и о том, что Господь неизменен, то нетрудно догадаться что ждёт педиков в будущем.

0

188

Михаил_У написал(а):

АНТ, простите, но вы в корне не правы. Инсульт - это очень постепенный процесс. Особенно в случаях, когда кровоизлияние небольшое. Обычно все начинается с головокружения, потом переходит в сильную, понаростающую головную боль. Постепенно появляется слепота, потеря ориентации в пространстве, потеря границ своего тела. И лишь потом - отключка.
И поверьте, перед тем, как отключиться, я не один раз подумал, что это конец.

Ну тут я с вами спорить не стану... Только представьте себе эту отключку не один раз , а мног много раз .  Хотели бы пережить вашу отключку раз 100 за одну ночь? Не думаю. Понимаете при мерцательной аритмие сердце сбивается с ритма... Оно стучит с разными интервалами..   между двумя ударами сердца может пройти пол секунды, а третий удар будет только через 10 секунд или больше или меньше... Неизвестно.. но ты это все чувствуешь ибо мозг на остановку сердца реагирует мгновенно. И врачи никак на это не могут повлиять.  Если только уже электрическим дефибрилятором. А так тебе ставят капельницу, могут подключить кислород и лежи часов 8- 12 играй в "игру" стучит- не стучит.

Отредактировано AHT (Пятница, 3 апреля, 2020г. 21:10)

0

189

Михаил_У написал(а):

Я считаю возможным поступать с христианами так:
1) Разрешить вам строить свои храмы на ваши деньги и на законных местах;
2) Разрешить вам строить свои сады/школы/ВУЗы;
3) Разрешить крестные ходы и другие методы массового отправления культа;
4) Разрешить вам вести свои СМИ: газеты, журналы, ТВ, каналы в социальных сетях.

Все что вы перечислили все это было и имеется в наличии и сейчас....  Т Появилось с началом перестройки....  Только вот беда что с началом перестройки Церковь не только стала восстанавливаться, но и осквернять ее тоже начали.

Михаил_У написал(а):

И мне интересно: Разрешили бы вы все выше перечисленное, например, язычникам или сатанистам, если бы имели возможность запретить?

Никто ничего запрещать бы не стал...  Наша Церковь АПОСТОЛЬСКАЯ. Апостол - посланник. Пришел если не знают рассказал о Христе, если знают объяснил при необходимости... Если приняли веру значит будет им счастье, не приняли, апостол уходит. Все. Никто никого не принуждает . Бог Любовь, а любовь  не терпит насилия. Человек сам решает жить ему с Любовью или без Нее.
Это только католическая извращённая церковь считала возможным инквизицию, пытки, костры и прочее. На Руси такого не было. Бывали единичные эксцессы, когда в угоду Церкви рьяные помещики или другие миряне устраивали самосуды. Но Церковь это всегда осуждала. Падение нравов в Православии началось с гонений Петра I, когда он присвоил себе высшую церковную власть  стал назначать священниками людей далеких от веры... Стали процветать коррупция, алкоголизм и я ругаюсь матом...тво. Может Господь и допустил революцию, что бы Церковь от мерзости очистить. Существует такое мнение в Христианских кругах.

0

190

AHT написал(а):

Меня не напрягают например демонстрации  кришнаитов, националистов или байкеров, если они конечно ведут себя адекватно и не мешают другим.

По вашей вере и кришнаиты (которые, по крайней мере, большинство, прекрасно знают о Христе, но не принимают его), и гомосексуалисты попадут в ад, если не исправятся. Так почему демонстрация одних - это неплохо, а вторых - мерзость?

AHT написал(а):

Это не только Закон от Бога, но и закон  ВЫСОКОМОРАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА

Это какого? Применяя термин "высокоморальное общество" вы имеете ввиду, что есть какая-то общая мораль, некая шкала по отношению к которым можно сказать, что одно общество, которое не выполняет требования этой морали, не морально, а другое, которое его исполняет, морально или высокоморально.
В таком случае встает вопрос: а что это за мораль? И ответ прост: христианская мораль, но эта мораль предполагает наличие бога и опирается в своих построениях на него.
Тем самым ваша фраза избыточна, поскольку, исходя из вашей же логики, высокоморальным может быть только то общество, которое выполняет Закон Бога, и, что из этого следует: Закон Бога равен или почти равен закону высокоморально общества.
Ввиду всего вышесказанного, ваша фраза избыточна.

AHT написал(а):

И я не хочу, что бы мои дети и внуки жили с этим рядом и видели такое...

А я не хочу, чтоб мои дети и внуки жили рядом с коммунистами, например. Но это не значит, что я должен урезать коммунистов в правах. Это мои личные хотелки.

AHT написал(а):

Я не ханжа, я могу говорить о сексе и о чем угодно,  но В ОБЩЕМ.

Так гей-парад это ж не только про секс, это про отношения, которые, да, подразумевают секс.
Есть ведь день семьи, материнства и детства? И мы понимаем, что без секса никто матерью не станет, но напрямую об этом не говорят.
Гей-парад - это о том, что люди, даже одного пола, могут любить друг друга и, конечно, мы понимаем, что они занимаются сексом, а также целуются, спят в одной кровати и т.д.
Я не разу не слышал, чтоб на гей-параде кто-то демонстрировал порнографию.

AHT написал(а):

Что стало с теми городами? Думаю о двух самых известных вы слышали , о Содоме и Гоморре?

АНТ, это не история - это мифология. Насколько я знаю, археологических подтверждений существования этих городов нет.

AHT написал(а):

Вы просто уже настолько  ушли от Любви

Опять же напомню вам: Не судите, да не судимы будете

Я уже приводил вам эту цитату.
Разве это не бог должен судить ушел я от любви или нет?

0