Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия способствует распространению коронавируса?

Сообщений 261 страница 263 из 263

1

Заражение через причастие: правда ли, что религия — средство распространения паразитов?
https://b.radikal.ru/b28/2003/a3/dfddd5083344.jpg

Первые больные коронавирусом 2019-nCoV в России сделали популярным старый вопрос: можно ли заразиться через причастие? Деятели РПЦ категоричны: это невозможно по религиозным соображениям. Если мы обратимся к научной литературе, то увидим менее однозначные выводы. Российские биологи даже высказали гипотезу, что религия — это средство распространения паразитов (к каким относятся и вирусы). Мол, как токсоплазмоз может управлять поведением людей, так и микробы могут «управлять» ими, делая склонными к религии. Западные исследователи, мягко говоря, сомневаются в таких идеях. Попробуем разобраться почему и кто же, на самом деле, прав.

Не так давно РИА Новости опросило ряд священников о том, можно ли заразиться коронавирусом через причастие. Конечно, пока в России им болеют только заезжие китайцы, но ситуация может измениться, так что вопрос имеет смысл. Вердикт опрошенных был прост: «Опасности заражения от причащения от одной чаши нет. Ее и быть не может, ведь в чаше не просто хлеб и вино, а сам Христос».

Как мы понимаем, такой ответ не имеет смысла для нерелигиозной части населения. Поэтому стоит изучить вопрос исходя из накопленных на сегодня научных данных по теме. Может ли христианский ритуал способствовать переносу коронавируса?

Причастие и инфекции
https://d.radikal.ru/d31/2003/27/96aaa3cf7a74.jpg

Суть причастия в том, что верующему дают небольшой кусок хлеба и немного вина из общей посуды (детали различаются для разных конфессий). В большинстве ветвей христианства они берутся из одной чаши, подносимой к каждому участнику процесса. Естественно, начиная с конца XIX века научный мир стал задаваться вопросом о том, не опасна ли эта процедура. Быть может, микроорганизмы, вызывающие болезни, способны передаваться так от одного человека к другому?

Чаша для причастия может содержать серебро с антимикробными свойствами. Но, как показывают исследования, ни оно, ни вино не предотвращают выживания части бактерий и капсидов вирусов внутри сосуда

В 1888 году в одном из медицинских журналов даже появился термин «отравленная» (в плане зараженности) чаша для причастия — такой считалась любая, поскольку, как предполагали врачи того времени, все они, по логике, должны были создавать риск заболевания.

Ситуация подогревалась тем, что центром борьбы против «отравленного причастия» были США, где в пользу отказа от единой чаши для причастия говорил и банальный расизм: многих возмущало, что — в силу установок христианской религии о равенстве разных групп людей — для афроамериканцев и белых использовалась одна и та же чаша.

В научном сообществе считается, что наиболее вероятная к переносу инфекция через чашу с причастием — вирусы, вызывающие обычную простуду. Вопреки названию, простуда не имеет прямого отношения к холоду: 95% простуд вызываются вирусами, 5% — бактериями.

Сомнения относительно опасности переноса инфекции с причастием чрезвычайно устойчивы в массовом сознании, поэтому Центры по контролю и профилактике заболеваний США (ЦКПЗ, важнейший госорган в этой области жизни Штатов) уже в 1998 году солидно устали от таких запросов общественности. Чтобы раз и навсегда покончить с ними, в American Journal of Infection Control вышел короткий текст, обобщавший все известное на тот момент о возможностях подобной передачи. Его авторы высказались довольно однозначно:

«Внутри ЦКПЗ есть консенсус, что теоретический риск передачи инфекционных заболеваний через причастие существует, но риск этот так мал, что его невозможно обнаружить».

Никаких эмпирических данных о случаях передачи инфекций таким путем ЦКПЗ не имели, что подчеркивалось в материале. Его авторы отмечали, что результаты сравнения статистики инфекционных заболеваний по 681 причащающемуся не показали у них более высокой частоты инфекций, чем среди тех, кто в церковь не ходил.

Это довольно загадочный вывод. Дело в том, что другие работы, анализировавшие наличие разных видов микробов в чаше для причастия, не раз находили там потенциально опасные организмы. Вино и серебро в чаше сами по себе не обладают достаточными антимикробными свойствами, чтобы убивать их. Поэтому причина, по которой передача инфекций через посуду для причастия никогда и никем не отмечалась, интригует.

Возможный ответ здесь лежит в том, что, на самом деле, четкого понимания, какие именно факторы риска способствуют — или подавляют — распространению ряда инфекционных заболеваний, на сегодня нет. Никто толком не знает, почему простуда встречается зимой чаще, чем летом (тем более что в тропиках это зачастую совсем не так), так же обстоят дела с пневмониями (типа тех, что вызывают коронавирус 2019nCoV).

Другой возможный ответ связан с тем, что многие наиболее «заразные» вирусы и бактерии вообще-то эволюционировали для передачи воздушно-капельным, а вовсе не «винно-хлебным» путем. Среда чаши для причастия не слишком похожа на микрокапли воды в воздухе. Поэтому вероятно, что на фоне ежедневного многочасового пребывания в общественных местах (работа, магазины и так далее) незначительный по объему контакт с микробами на причастии просто не создает заметных рисков.

Напомним: коронавирус имеет «заразность» (базовое число воспроизводства) ниже трех, то есть капсиду этого вируса непросто выжить вне человека: он передается от одного к другому на уровне вирусов, вызывающих простуду и грипп, — или даже чуть хуже.

Если ученым не удалось выявить разницы в заболеваемости для «обычных» вирусов, то коронавирус должен вести себя так же. Иными словами, не передаваться с причастием.

Как же быть с тем, что религия служит распространению паразитов?

В 2015 году группа российских ученых, среди которых был известный биолог и популяризатор науки Александр Панчин, опубликовала статью «Мидихлорианы: гипотеза биомемов. Нет ли в религиозных ритуалах влияния микробов?». Согласно ей, некоторые организмы могли бы получить преимущество, если бы заставили людей-носителей выполнять определенные ритуалы, способствующие переносу микробов, причем авторы говорят именно о паразитических организмах — неких «мидихлорианах». Те, гипотетически, живут то ли у нас в мозгу, то ли в кишечнике.

Продолжение по ссылке https://naked-science.ru/article/nakeds … -parazitov

0

261

AHT написал(а):

А в армии все служить обязаны - ибо должны обеспечить мирную жизнь для своих сограждан.

Ну так для сограждан и еду надо обеспечивать, и одежду, и стабильный интернет.
Но я ни разу не слышал призывов, чтоб все обязательно работали на птицефабрике, в больнице санитарами или в программисткой конторе. Хотя все эти деятельности нужны не меньше, чем солдаты.

Да и элементарная логика, которую еще выдвинул еще Платон в своем "Государстве" (не дословно):
- Кто является лучшим поваром: кто готовит все время или время от времени?
- Конечно, тот, кто готовит постоянно.
- А кто лучший земледелец: кто постоянно возделывает землю или время от времени?
- Конечно, тот, кто постоянно этим занимается.
- А корабельных дел мастер лучше, когда он постоянно занимается кораблями или время от времени?
- Конечно, когда постоянно.
- Ну а воин лучше, когда он постоянно упражняется во владении оружием или берет его время от времени?

Война - это сложная ремесло, это целая наука, и заниматься ей должны профессионалы.

AHT написал(а):

Каждый мужчина должен знать как автомат в руках нужно держать, а иначе  будешь батрачить на чужого дядю, который будет жить в твоём доме и, простите, трахать твою жену, а может и тебя

Это у вас из какого века представление? Ранее средневековье?
Да и что вы сделаете автоматом против современных средств вооружения?

Да и самое интересное: Если к вам реально какой-то придурок вломиться в дом с целью вас ограбить и изнасиловать - убить вы его по законам РФ не сможете, а тем более не сможете убить автоматом (потому что автомат в доме держать нельзя). И на кой черт уметь пользоваться автоматом, если в тех ситуациях, когда этот навык реально может пригодиться, им пользоваться запрещено?

Отредактировано Михаил_У (Суббота, 18 апреля, 2020г. 12:05)

0

262

AHT написал(а):

трахать твою жену, а может и тебя   Впрочем сейчас есть люди, которые на это согласятся просто за бабло.

На самом деле, меня очень удивляет, АНТ, что вы постоянно в любом вопросе съезжаете на гейскую тематику.

0

263

AHT написал(а):

Так, дорогой,  цель идеологической войны и есть заставить врагов умирать за ложные идеи. Навязывают людям ложные ценности и убеждают их что это истина...  Речь идёт не о реальной ценности идеи, а об отношении к этому каждого конкретного человека.  И одно дело когда тебе кто-то навязывает, какую-то идею, и совсем другое, когда ты сам это осознаешь...

А каков критерий истинности идеи?
Вот вы прославляете диктатуру, считаете Сталина - палача целых народов - качественным управленцем, как и садиста-Пиночета.
Это ваше личное мнение или вам навязали с помощью нашего ТВ, что демократия и Запад - это плохо, а азиатчина и диктатура - это хорошо и прекрасно?

Или: Вы сами знаете, что в СССР были березки, в которых покупать можно было только иностранцам, а советским гражданам нет и, как я понимаю, осознаете, что это не справедливо и ненормально (чужим - все, своим - фиг), вы сами говорили, что ученые не реализовывались в СССР, вы сами знаете, что в СССР можно было сесть просто за то, что ты шьешь джинсы, вы сами знаете, что с СССР можно было сесть за прочтение не той книги. Вы знаете, что в СССР навязывался атеизм.
И после всего этого вы продолжаете защищать этот режим. Это ваше мнение или навязанное вам сначала советской, а потом современной пропагандой?

Отредактировано Михаил_У (Суббота, 18 апреля, 2020г. 00:03)

0