Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия способствует распространению коронавируса?

Сообщений 81 страница 90 из 263

1

Заражение через причастие: правда ли, что религия — средство распространения паразитов?
https://b.radikal.ru/b28/2003/a3/dfddd5083344.jpg

Первые больные коронавирусом 2019-nCoV в России сделали популярным старый вопрос: можно ли заразиться через причастие? Деятели РПЦ категоричны: это невозможно по религиозным соображениям. Если мы обратимся к научной литературе, то увидим менее однозначные выводы. Российские биологи даже высказали гипотезу, что религия — это средство распространения паразитов (к каким относятся и вирусы). Мол, как токсоплазмоз может управлять поведением людей, так и микробы могут «управлять» ими, делая склонными к религии. Западные исследователи, мягко говоря, сомневаются в таких идеях. Попробуем разобраться почему и кто же, на самом деле, прав.

Не так давно РИА Новости опросило ряд священников о том, можно ли заразиться коронавирусом через причастие. Конечно, пока в России им болеют только заезжие китайцы, но ситуация может измениться, так что вопрос имеет смысл. Вердикт опрошенных был прост: «Опасности заражения от причащения от одной чаши нет. Ее и быть не может, ведь в чаше не просто хлеб и вино, а сам Христос».

Как мы понимаем, такой ответ не имеет смысла для нерелигиозной части населения. Поэтому стоит изучить вопрос исходя из накопленных на сегодня научных данных по теме. Может ли христианский ритуал способствовать переносу коронавируса?

Причастие и инфекции
https://d.radikal.ru/d31/2003/27/96aaa3cf7a74.jpg

Суть причастия в том, что верующему дают небольшой кусок хлеба и немного вина из общей посуды (детали различаются для разных конфессий). В большинстве ветвей христианства они берутся из одной чаши, подносимой к каждому участнику процесса. Естественно, начиная с конца XIX века научный мир стал задаваться вопросом о том, не опасна ли эта процедура. Быть может, микроорганизмы, вызывающие болезни, способны передаваться так от одного человека к другому?

Чаша для причастия может содержать серебро с антимикробными свойствами. Но, как показывают исследования, ни оно, ни вино не предотвращают выживания части бактерий и капсидов вирусов внутри сосуда

В 1888 году в одном из медицинских журналов даже появился термин «отравленная» (в плане зараженности) чаша для причастия — такой считалась любая, поскольку, как предполагали врачи того времени, все они, по логике, должны были создавать риск заболевания.

Ситуация подогревалась тем, что центром борьбы против «отравленного причастия» были США, где в пользу отказа от единой чаши для причастия говорил и банальный расизм: многих возмущало, что — в силу установок христианской религии о равенстве разных групп людей — для афроамериканцев и белых использовалась одна и та же чаша.

В научном сообществе считается, что наиболее вероятная к переносу инфекция через чашу с причастием — вирусы, вызывающие обычную простуду. Вопреки названию, простуда не имеет прямого отношения к холоду: 95% простуд вызываются вирусами, 5% — бактериями.

Сомнения относительно опасности переноса инфекции с причастием чрезвычайно устойчивы в массовом сознании, поэтому Центры по контролю и профилактике заболеваний США (ЦКПЗ, важнейший госорган в этой области жизни Штатов) уже в 1998 году солидно устали от таких запросов общественности. Чтобы раз и навсегда покончить с ними, в American Journal of Infection Control вышел короткий текст, обобщавший все известное на тот момент о возможностях подобной передачи. Его авторы высказались довольно однозначно:

«Внутри ЦКПЗ есть консенсус, что теоретический риск передачи инфекционных заболеваний через причастие существует, но риск этот так мал, что его невозможно обнаружить».

Никаких эмпирических данных о случаях передачи инфекций таким путем ЦКПЗ не имели, что подчеркивалось в материале. Его авторы отмечали, что результаты сравнения статистики инфекционных заболеваний по 681 причащающемуся не показали у них более высокой частоты инфекций, чем среди тех, кто в церковь не ходил.

Это довольно загадочный вывод. Дело в том, что другие работы, анализировавшие наличие разных видов микробов в чаше для причастия, не раз находили там потенциально опасные организмы. Вино и серебро в чаше сами по себе не обладают достаточными антимикробными свойствами, чтобы убивать их. Поэтому причина, по которой передача инфекций через посуду для причастия никогда и никем не отмечалась, интригует.

Возможный ответ здесь лежит в том, что, на самом деле, четкого понимания, какие именно факторы риска способствуют — или подавляют — распространению ряда инфекционных заболеваний, на сегодня нет. Никто толком не знает, почему простуда встречается зимой чаще, чем летом (тем более что в тропиках это зачастую совсем не так), так же обстоят дела с пневмониями (типа тех, что вызывают коронавирус 2019nCoV).

Другой возможный ответ связан с тем, что многие наиболее «заразные» вирусы и бактерии вообще-то эволюционировали для передачи воздушно-капельным, а вовсе не «винно-хлебным» путем. Среда чаши для причастия не слишком похожа на микрокапли воды в воздухе. Поэтому вероятно, что на фоне ежедневного многочасового пребывания в общественных местах (работа, магазины и так далее) незначительный по объему контакт с микробами на причастии просто не создает заметных рисков.

Напомним: коронавирус имеет «заразность» (базовое число воспроизводства) ниже трех, то есть капсиду этого вируса непросто выжить вне человека: он передается от одного к другому на уровне вирусов, вызывающих простуду и грипп, — или даже чуть хуже.

Если ученым не удалось выявить разницы в заболеваемости для «обычных» вирусов, то коронавирус должен вести себя так же. Иными словами, не передаваться с причастием.

Как же быть с тем, что религия служит распространению паразитов?

В 2015 году группа российских ученых, среди которых был известный биолог и популяризатор науки Александр Панчин, опубликовала статью «Мидихлорианы: гипотеза биомемов. Нет ли в религиозных ритуалах влияния микробов?». Согласно ей, некоторые организмы могли бы получить преимущество, если бы заставили людей-носителей выполнять определенные ритуалы, способствующие переносу микробов, причем авторы говорят именно о паразитических организмах — неких «мидихлорианах». Те, гипотетически, живут то ли у нас в мозгу, то ли в кишечнике.

Продолжение по ссылке https://naked-science.ru/article/nakeds … -parazitov

0

81

Михаил_У написал(а):

АНТ, на Руси христианство полностью было принято где-то к 16 веку, и это при условии сохранения языческих "пережитков" влоть до наших дней.
Еще в 16 веке путешественники писали, что русские не знают Христа, а главным богом считают Святого Николая. В 17-18 веке русские крестьяне пляшут для Иоанна, а для Ильи пророка приносят в жертву быка.
Вплоть до 18 века сохранялись оргии в крестьянской среде, а помимо этого повальное распространение мужеложства, а также зоофилии и птицеложества.
Обо всем это сохранились весьма и весьма обширные сведения.
То, что Русь-дэ была "христианкой" еще до крещения - это миф, так же как и быстрое принятие христианства.

И я уж молчу про всевозможные гадания и заговоры, с которыми церковь до сих пор борется и никак побороть не может.

Простите но в наших летописях этого нет, а из каких источников вы черпали дерьмо, которым поливают ваших отцов и дедов, могу только догадываться, но это ваши проблемы, если вы считаете своих предков извращенцами...

0

82

Да.... И тут русские такие тупые, что 1600 лет после крещения не могли понять сути веры... :)  Простите, Михаил но этот разговор мне не интересен, поскольку противоречит ОЧЕВИДНЫМ СОБЫТИЯМ. 
И вообще, что по ваше у означает "принять христианство"?  Летописи свидетельствуют что самый расцвет Христианства на Руси приходится на 9-11 века  а вот как раз с конца 16 - начала 17 века   появляются лживые сообщения об упадке веры на Руси. А вообще Христианство на Руси появилось задолго до Владимира, ещё во времена Аскольда. Да и бабушка Владимира княгиня Ольга, была первой КРЕЩЕНОЙ ПРАВИТЕЛЬНИЦЕЙ Руси.

0

83

AHT написал(а):

Простите но в наших летописях этого нет, а из каких источников вы черпали дерьмо, которым поливают ваших отцов и дедов, могу только догадываться, но это ваши проблемы, если вы считаете своих предков извращенцами...

Помимо летописей есть епитимники. То, что священники спрашивают у мирян. И там как раз-таки все это спрашивают. Помимо летописей есть и другие исторические данные: епитимники, фольклорные и литературные тексты, записки иностранцев о Руси.
Об этом я, кстати, выкладывал видео, пожалуйста: Ссылка
И я не считаю их извращенцами, а считаю вполне нормальными людьми.
Гомосексуализм - не извращение.

Отредактировано Михаил_У (Четверг, 26 марта, 2020г. 10:20)

0

84

AHT написал(а):

И тут русские такие тупые, что 1600 лет после крещения не могли понять сути веры...

Я вам уже много раз рассказывал про двоеверие.
И на Руси так "хорошо поняли" суть веры, что в 1917 году стали церкви взрывать и священников расстреливать.
И откуда 1600? Русь 1000 лет с небольшим как крещена, а славяне вообще возникли в 4 веке, то есть 1600 лет и существуют.

AHT написал(а):

Летописи свидетельствуют что самый расцвет Христианства на Руси приходится на 9-11 века  а вот как раз с конца 16 - начала 17 века   появляются лживые сообщения об упадке веры на Руси.

Что за рассвет? Да и где по-вашему Русь? Напомню, что в конце 10 века была крещена лишь Киевская Русь. А вот новгородцы были богогонцами вплоть до 11 века. Мценск вообще крестили лишь в 15 веке.

AHT написал(а):

А вообще Христианство на Руси появилось задолго до Владимира, ещё во времена Аскольда. Да и бабушка Владимира княгиня Ольга, была первой КРЕЩЕНОЙ ПРАВИТЕЛЬНИЦЕЙ Руси.

Естественно, язычники были весьма веротерпимы (в отличие от христиан) церковь в Новгороде, если мне память не изменяет, с 8 века была.
Но это никак не доказывает, что славянское язычество как бы то ни было близко подходило по мироощущению к христианству, ибо допускало гадание, магию, оргии, гомосексуализм, встречи с нечистой силой, проклятия, жертвоприношения животных (и людей), многобожие, многоженство.
От христианства это очень далеко. Ну или я что-то не знаю о христианстве)

Отредактировано Михаил_У (Среда, 25 марта, 2020г. 23:17)

0

85

AHT
Вот вы говорите, что не знаете подобного из летописей, однако, читаем Повесть Временных Лет:

А деревляни живяху зв ’ѣрьскымь образомъ, живуще скотьскы: и
убиваху другъ друга, ядуще все нечисто, и браченья в нихъ не быша,
но умыкаху у воды д ’йвица

Читаем «Правилах святых о епитимьях» (сборник XVI века из Волоколамской библиотеки.):

Грех есть сзади блудить с женой, это языческое. Епитимья — 40 дней, сухоядение < ...> . Если ж е не откажется от своего поступка, значит, [он] чужой веры


У русских обитателей Заонежья вплоть до начала XX столетия было принято особым образом заниматься сексом при отправлении на охоту или рыбную ловлю:

Обряд (называлось это — «взять, брать товар») производился следующим образом. Накануне отъезда рыбак или охотник при казывал жене истопить баню до захода солнца. В баню шел с женой и совершал с ней «коитус» на пороге предбанника в полном молчании. Если мимо проходили соседи или случайные прохожие, традиция обязывала их не отворачиваться, а пожелать удачи: «Бог в помощь» или «Помогай вам Бог». Отвечать не полагалось. «Коитус» должен был быть исполнен до его естественного завершения в полном молчании. Затем рыбак (охотник) мылся в бане один, а к жене больше не прикасался. Даже вещи или пищу от жены или других женщин брал не из рук в руки, а со стола или с земли. Старики, неспособные к «коитусу», заменя>іи его ритуальным проныриванием между ног жены в предбаннике, для чего приказывали своей старухе встать в предбаннике на две лавки или табуретки

Сохранились подобные загадки:

Девушка маленька,
Дырочка узенька,
Пятеро держат,
Да пятеро пихают,
Да двое гадают: верно или нет

Это вдевание нитки в иголку, если что.

В двоеверном народном христианстве почитание Иисуса Христа сочеталось с откровенным природопоклонничеством. Замечание Мирчи Элиаде, относящееся к народным обычаям Юго-Восточной Европы, вполне может быть отнесено и к русской культуре: «Мистическое единение с природными
ритмами, яростно отвергаемое пророками Ветхого Завета и едва терпимое Церковью, стало ядром религиозной жизни сельских районов»

Это я лишь украдкой процитировал книгу Евгения Мороза "Веселая Эрата: Секс и любовь в мире русского Средневековья"
Там представлен огромный пласт и исторической, и фольклорной информации о нравах Руси.

Отредактировано Михаил_У (Среда, 25 марта, 2020г. 23:47)

+1

86

Михаил_У написал(а):

Мценск вообще крестили лишь в 15 веке.

Как можно крестить город?
Михаил, хрен знает, простите уж,  из каких источников и кто выкапывает всякую грязь...  Но очевидно, что вы читая текст,  абсолютно не думаете и не вникаете в написанное, в смысл слов, которыми излагается  описанное. Во первых, как я уже говорил, в летописи записывали, только ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ И ФАКТЫ, и НЕОБЫЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. И раз описание этого сексуального поведения попало в летопись, значит это было ВЕСЬМА НЕОБЫЧНЫМ И УДИВИТЕЛЬНЫМ для тех людей, которые это писали... Обычные половые акты если вы заметили там даже не упоминаются... 
Это раз, а два: это как раз то, на что вы просто прочитали, процитировали, но сами не поняли смысла сказанного... А именно:

Михаил_У написал(а):

А деревляни живяху зв ’ѣрьскымь образомъ, живуще скотьскы: и
убиваху другъ друга, ядуще все нечисто, и браченья в нихъ не быша,
но умыкаху у воды д ’йвица

Если бы вы чуть задумались над написанным, то обратили бы внимание на слова выделенные мною. Это как раз и оценка тому, о чем речь идет и свидетельство об уровне морали того человека, который делал запись.   Четко написано: СКОТСКИ  Значит для человека так оценившего происходящее данное поведение неприемлемо.
Повторю ещё раз: на Руси всегда было высокоморальное общество, потому до нас и дошли такие понятия как честь и достоинство, и потому у нас вплоть до  Отечественной войны 1941 года среди незамужних девушек детородного возраста до 75% были девственницы (статистика немецких врачей в концлагерях ). А вот то, что вы находите это все грязь, которой поливают Россию те кто ей вовсе не друг, с расчетом на то, что нынешняя молодежь историю не знает, проглотит и будет расти, чувствуя себя людьми второго сорта - готовое рабочее быдло. Иваны родства непомнящие.

0

87

AHT написал(а):

Как можно крестить город?

Так как как и страну (Русь)

AHT написал(а):

Повторю ещё раз: на Руси всегда было высокоморальное общество, потому до нас и дошли такие понятия как честь и достоинство, и потому у нас вплоть до  Отечественной войны 1941 года среди незамужних девушек детородного возраста до 75% были девственницы (статистика немецких врачей в концлагерях ).

На Руси общество было очень свободное, в том числе сексуальное, о чем свидетельствуют и заграничные и отечественные источники. О чем написаны многие статьи и монографии (в той книге, что я привел, более сотни ссылок на научные труды).
И я указал источник своей информации. Книга, которое опирается на огромную фактическую базу, лекция культуролога, которую вы можете прослушать.
Откуда у вас статистика немецких врачей?
Культурологи и историки давно знают, как жили на Руси в Средние Века, их данные основаны на фактах.
А ваши, простите, на домыслах, патриотизме и идеологии (никаких данных, что славянское язычество было похоже на христианство у нас нет, так же как и то, что когда-то была единая религия)

0

88

AHT написал(а):

А вот то, что вы находите это все грязь, которой поливают Россию те кто ей вовсе не друг, с расчетом на то, что нынешняя молодежь историю не знает, проглотит и будет расти, чувствуя себя людьми второго сорта - готовое рабочее быдло.

Я нахожу исторические данные. Если вам не нравится, что написано в историческом источнике - это ваши проблемы, но историческое исследование основано на том, что мы должны рассматривать все источники, а не только те, которые нам нравятся. То, что говорили иностранцы о русах - это важный источник и его откидывать просто нельзя, основываясь лишь на том, что они наврали. Нет данных, что наврали. Не поймал на лжи.
И сейчас, если вы не заметили, все передовые общества приходят к свободе (в том числе сексуальной), терпимости (религиозной), и демократии.
Все это так или иначе было на Руси: Сексуальная раскрепощенность, религиозная терпимость, республика в Новгороде.
В этом плане мы не, говоря в ваших терминах, "второго сорта", а наоборот впереди планеты всей. Имеем давние традиции во всех этих областях. И, если вернемся туда, откуда пришли, конечно, на новом витке, то все только выиграют, и мы встроимся в единую Европу, ибо Россия суть европейская держава.
Надо только вспомнить, что было.
А это было, хотите вы или нет.

Отредактировано Михаил_У (Четверг, 26 марта, 2020г. 20:22)

0

89

Михаил_У написал(а):

, или любит, но не может.
И то и то противоречит христианскому учению,

Любит, но не может, это истина, НО учению это никоим образом НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ... ВСЕМОГУЩАЯ Любовь, создавшая этот мир , не может нарушить свое, данное человеку слово, и не может применить насилие против воли человека. ,Вот так вот. Это все есть в Евангельских текстах, просто нужно ИЗУЧАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО И ВДУМЧИВО.

Михаил_У написал(а):

Так библеистика - это не часть теологии - это последовательное, историческое в том числе, изучение Библии. Великую библеистику 19 века начали вовсе не христиане, а деисты, вроде Реймаруса, и даже атеисты.
Но до сих пор осталась историческая (Христос - был исторической личностью) и мифологическая (Христос - только лишь миф) школы.

Михаил, я уже писал, что мне лично пофигу на все эти научные и не очень споры. Бог верующему человеку открывает истину, и чем больше желаешь, тем больше познаешь. Богу нежалко.
А люди, хоть ученные, хоть грузчики склонны ошибаться, и могут спорить себе сколько угодно... Мне пофигу кто и с каким научным званием несёт чушь... Для меня в этих вопросах среди людей авторитетов нет. Человек вникший в суть Христианского учения начинает различать истину и ложь этого мира
Слава Богу, что дал мне такую возможность, мне конечно далеко до священников, но и то жить стало значительно интереснее, хотя отнюдь не легче. Трудно видеть в какое дерьмо люди прекращают этот прекрасный мир.

Михаил_У написал(а):

То есть Один, Тор, Ганеша, Гермес (условно) - это все миф, верить в них - вредно для репутации, но с верой в парня, который две тысячи лет назад ходил по воде и превращал воду в вино, видимо, все в порядке?

Михаил, я имел ввиду, что вредно для репутации не то, во что вы верите, а то к какой аргументации прибегаете.  Разоблачать одну ложь( по вашему мнению)  опираясь на другую, вообще нелогично, мягко выражаясь.

0

90

AHT написал(а):

Любит, но не может, это истина, НО учению это никоим образом НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ... ВСЕМОГУЩАЯ Любовь, создавшая этот мир , не может нарушить свое, данное человеку слово, и не может применить насилие против воли человека. ,Вот так вот. Это все есть в Евангельских текстах, просто нужно ИЗУЧАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО И ВДУМЧИВО.

Так я не против: путь придет ко мне во сне. Это моя воля.

AHT написал(а):

Михаил, я уже писал, что мне лично пофигу на все эти научные и не очень споры.

В таком случае не стоит претендовать на объективность.

AHT написал(а):

Михаил, я имел ввиду, что вредно для репутации не то, во что вы верите, а то к какой аргументации прибегаете.  Разоблачать одну ложь( по вашему мнению)  опираясь на другую, вообще нелогично, мягко выражаясь.

Стоп. Когда я говорил, что Библия ложь? Я не атеист, не материалист. Я готов признать, что ваш бог раздвигал воду, ходил по воде, делал из воды вино и проч. проч. проч. Просто это не мой бог.
Но я гораздо более уверен в правдивость мифов разных народов ввиду взаимодействия с божествами, которых я считаю своими. Поэтому и привел соответствующую аргументацию.

0