Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



19. Миры Гурджиева (Вокруг Гурджиева)

Сообщений 71 страница 80 из 102

71

Соня написал(а):

Так что же происходит, когда мы потребляем пищу, воду, воздух и впечатления, осознавая это? Мы повышаем их уровень вибраций. Когда мы осознанно едим, или осознанно дышим, или осознанно смотрим на что-либо, то повышаем уровень вибрации того, что потребляем. Например, увеличиваем качество получаемых впечатлений.
Сами по себе впечатления — это просто некие энергии, которые мы потребляем. Мы можем повысить их уровень, если приложим усилия по осознанию.
Наше тело состоит из клеток, которые обладают определенным уровнем сознания.

Да, подтверждаю.
И везде и всегда, если таким языком говорить, - Бог.
Система проста как палка и веревка: привяжи другой конец к палке и начни колебать этот: волны побегут по всей веревке. А где, кто, когда, попадает в унисон, - раскачивается с необыкновенной
амплитудой.
Так примерно, если простыми понятиями.
Потому, но далеко не везде и у всех и всё - правда.
- Ищите.
В себе прежде всего.
"Ну вот вот встали вы, скажем, не совсем обычно ..."

Шаг за шагом... - Вперед.
Отклики,
- найдешь.

И - перепроверься по местности: когда всё вроде правильно, когда всё хорошо, - будет именно тебе в тот момент понятный внешний рэпэр - опознавательный знак на местности для ориентировки.
А если нет, извини, значит лучшее еще ожидает тебя впереди.

Отредактировано Слава (Понедельник, 1 июня, 2020г. 02:05)

+1

72

За что  Гуджиев, Соня, подарил Сталину саблю?

0

73

сплетни саньясы

Легко заметить: при том, что читано немало, в этих конспектах трудно найти то, что называется “сплетни саньясы” (которыми, напротив, изобилуют испуганные на них отклики).
Мне глубоко безразлично, насколько справедливо Ошо называют “секс-гуру”, встречался ли Гурджиев с Гитлером, был ли Рерих агентом ЧК, отчего умер ККастанеда, настоящие ли чудеса у Сай Бабы и тому подобное.

Если задним числом можно как-то определить эти дайджесты, - то акцент в них на том, что может послужить собственному осмыслению, собственной практике; особенно, описаниям сходных практик разными наставниками.

При этом меня мало занимают вопросы типа гоголевского сумасшедшего «А знаете ли, что у алжирского бея под самым носом шишка?»; и часто подмывает ответить словами его начальника: “Что это у тебя, братец, в голове всегда ералаш такой?”

Дело в том, что чтение книг - тем более только кратких их них выписок и самых разных направлений и  толков - благополучно проводит мимо всех  опасностей попадания в какую-то одну секту. (Для поступающего в секту действительно весьма важно, нет ли у его гуру “под самым носом шишки”, ибо иные фишки и шишки гуру вполне могут обернуться шишками для последователей).

Как-то подметила: интерес и чувствительность к “сплетням саньясы” часто вызван неспособностью выработать собственный интегративный взгляд на внешне многоразличные религии и учения и оттого естественным желанием выбрать что-то одно и так избежать “ералаша в голове”.
Что ж, по сути это вполне разумно. И если какое-то критическое и негативное воззрение мало основательно, - верю в промысел, ведущий каждого: видно, данному человеку данное учение не близко и пока не к чему.
И напротив: немало моих - и не только монашествующих - друзей и знакомых находят в этих  конспектах  много полезного для нового осмысления своего опыта и практики.
Важнее другое. Предпринимаем ли мы самостоятельные осознанные усилия для личностного созревания и роста, или идем “широким путем” большинства (”йога жизни”).

* * *

Есть жизнь молитвенная, или—
Жизнь суетная. Третьей нет.
Деревья день и ночь молились,
Встречая каждой жилкой свет.

Молились зимы, лета, весны,
И звезды в кроны их вплелись.
А люди путались в трех соснах,
Не ведая про выход ввысь.;

/ Зинаида Миркина/

http://s5.uploads.ru/GFDy6.jpg

Но критические комменты о тех или иных авторах или явлениях равно ценны. Они уместно уравновешивают мое пестрое собрание. И в очередной раз подчеркивают:
презентуются не тексты книг и уж тем более не их авторы. А именно эти "избранные из них места".

+1

74

Соня написал(а):

Дело в том, что чтение книг - тем более только кратких из них выписок и самых разных направлений и  толков - благополучно проводит мимо всех  опасностей попадания в какую-то одну секту. ...
Как-то подметила: интерес и чувствительность к “сплетням саньясы” часто вызван неспособностью выработать собственный интегративный взгляд на внешне многоразличные религии и учения и оттого естественным желанием выбрать что-то одно и так избежать “ералаша в голове”.
Что ж, по сути это вполне разумно. И если какое-то критическое и негативное воззрение мало основательно, - верю в промысел, ведущий каждого: видно, данному человеку данное учение не близко и пока не к чему.
И напротив: немало моих - и не только монашествующих - друзей и знакомых находят в этих  конспектах  много полезного для нового осмысления своего опыта и практики.

Ну вот, а то прячешься всё за цитатами из книг других авторов. Как простая библиотекарша, типа. А вот сейчас, всей этой своей базы обозначила себя хозяйкой созданной тобой за годы упорной работы твоей библиотеки!
Умница, прости за нескромность.

Соня написал(а):

Дело в том, что чтение книг - тем более только кратких их них выписок и самых разных направлений и  толков - благополучно проводит мимо всех  опасностей попадания в какую-то одну секту.

Можно всё (любые тексты-книги), но не всё полезно (потому выписки), можно всё, но ничто (конкретное из чужих книг) не должно владеть тобою.
Потому всё, Соня, у тебя в соответствии с этой частью христианского учения. Со словом Божиим.
Ценю, понимая трудность такого просеивания массы литературы сквозь сито, помогающее и другим всё более четко отличать зерна от плевел в мировой религиозной литературе. Спасибо. И не только от меня.

+1

75

Не знаете, значит...
Кастанеда мучился, когда умирал, а Вам все равно... Женщине видимо неприятно было, когда Ошо хватал ее за грудь... А Гитлера обманывала Ева Браун, так ему и надо...

Вопрос следующий. Почему Успенский предал Гуджиева?

0

76

clouds написал(а):

Кастанеда мучился, когда умирал, а Вам все равно...

Вы были свидетелем, я так понимаю?

0

77

Я всегда свидетель, когда человеку плохо. Меня гнетет его состояние, как его самого, я чувствую, как ему невыносимо.

+1

78

clouds написал(а):

Меня гнетет его состояние, как его самого, я чувствую, как ему невыносимо.

Чувства - это иррациональная составляющая.
А есть объективные факты

0

79

Субъективный мир выше объективного. Чувства тоже часть объективного.

0

80

clouds написал(а):

Субъективный мир выше объективного. Чувства тоже часть объективного.

Какой мир выше - это большой вопрос.
Но чувства объективно существуют, но это не значит, что они могут служить для объективного познания.
Разум должен быть холоден.

0