Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неравноправие людей пред лицом Бога

Сообщений 11 страница 20 из 168

11

Somnenievovsem написал(а):

Садизм, однако... Это способствует перевоспитанию, по вашему?

Однозначно. Поэтому и нет несправедливости, но не всегда она видна.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bL_0FxZPJfI&feature=related[/youtube]

Somnenievovsem написал(а):

Эй! А как же рай и ад?

Он уже здесь.

SA10 написал(а):

Задача человека - бороться,не смотря ни на что. Грубо говоря, лучше короткая жизнь праведника, чем долгая жизнь грешника.

Зачем?

Василий написал(а):

Он ни с кого ни чего не спрашивает.

Есть принцип свободы воли. Я не решусь утверждать ибо не мои слова, но у всего, что создано по образу и подобию себя, то есть из собственной души есть свобода воли, равная с тобой. Да, изначально ты сильнее, ибо это часть тебя, но эта часть независима, как и ты. Принудить невозможно, поставить в определенные обстоятельства и вынудить прийти к определенным взглядам и мировоззрению, да. Но нельзя заставить, против воли, но можно вынудить пожелать, что бы тебя заставили ради тебя же, например. Грань тонка и лично я не могу утверждать, не обладаю таким уровням духа, который позволял бы мне утверждать подобное. Я не знаю где граница свободы воли к примеру.

0

12

Несущий_свет написал(а):

Я не знаю где граница свободы воли к примеру.

Аналогично.
Потому считаю для себя лучшим полагать, что на всё Его воля.
Хотя, это ни в коей мере не снимает моей ответственности перед Ним, как перед Жизнью.
Короче, рай и ад - это бред! ИМХО.

0

13

Несущий_свет написал(а):

Зачем?

Грубо говоря, затем, что мы здесь временно. Мы как рыба, которую вытащили из воды, Земля - это неестесственная для нас среда обитания.

Перед тем, как сесть за обеденный стол, мы моем руки.Перед тем, как войти в рай, мы моем душу.

Кстати, хочу заметить, что это подразумевается только религией.Как на самом деле обстоят дела не знает никто, тем более те, кто лицемерно утверждает, что какие-то книги написаны Богом потому,что так написано в этих книгах.

0

14

SA10 написал(а):

Перед тем, как сесть за обеденный стол, мы моем руки.Перед тем, как войти в рай, мы моем душу.

Да, можно так сказать.

0

15

Somnenievovsem написал(а):

Садизм, однако... Это способствует перевоспитанию, по вашему?

Ну, наверное, перевоспитанию души, иначе вообще никакого смысла в страданиях нет, хотя бог его знает, как обстоят дела на самом деле.

Somnenievovsem написал(а):

Самое существо человека - родство по прямой линии с Богом.

Откуда это у тебя? Моисей сказал? Человек - создание биологическое со множеством амбиций и претензий и кучей глупых мыслишек.

Somnenievovsem написал(а):

А не факт!  :rofl: А вдруг, каждого ждет то, во что он верит - кого рай, кого ад, кого перевоплощение, ну а меня, я думаю - небытие!..  ;)

Интересно.
Ты знаешь, мне тоже приходила эта идея, что нет абсолютного бытия, каждый живёт в своей вселенной. Христиане имеют рай и ад, атеисты - небытие.
Так вот вопрос, лучше ли быть атеистом и ничего не иметь или быть христианином и иметь реальную опасность вариться в аду? :)

Но я лично не знаю точно, как это всё устроено, то есть не верю в конкретные толкования тех или других. Человек на данном этапе не может познать эти вещи.

SA10 написал(а):

Чтобы быть homo не необходимо знать, что это такое. А чтобы быть, скажем, "эмо", не обязательно отращивать чёлку( к вопросу о символике и церквях).
Доподлинно известно, что люди, оказавшиеся в тяжёлых условиях, освобождаются от некоторых обязанностей перед Богом.

Да. Вот и я к тому же, что ответственности у них таки никакой. 

Насчёт человечности. Человечность это качество врождённое или приобретённое от учителей. Можно и убийцу перевоспитать ,что он по жизни будет ходить, всё время смиренно опустив голову.
"Приобретённикам" легче, но я хочу сказать, что таких достаточно мало, поэтому нужны церкви и дома культуры. А вот человеку, который всю жизнь жил с бандитами, и подавно нужно воспитание и церкви, чтобы знать, что такое хорошо и плохо.
Посему не совсем согласен с

SA10 написал(а):

Это не приобретённый навык, это изначальная особенность, константа.

Однако доля истины есть в этом, потому что человек примерно знает, что хорошо и плохо, даже самый распущенный, но всё же, почему он знает? Потому что он видит осуждение других людей в адрес таких, как он.
То есть опять же воспитание. Я не думаю, что в человеке встроено понятие добра и зла "от бога". И его надо бы учить нормам поведения, чтобы знал, что такое "сын божий".

О смысле символики.
Чтобы быть, к примеру, ортодоксальным иудеем, надо носить чёрные брюки, белую рубашку и кипу на голове. Здесь я к тому, что символика в религии часто носит лишь ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ, ПРОПАГАНДИСТСКИЙ или УДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ характер.
И, если ты хочешь быть полноценным эмо, тебе просто необходимо прикрывать один глаз своей чёлкой, кроме того слушать эмокор. Иначе - свои засмеют. Символика весьма важна в любой культуре.

SA10 написал(а):

Один из примеров - оказавшись перед лицом смерти.

Ну, грабители особо на смерть не смотрят, у них другие интересы.

SA10 написал(а):

Somnenievovsem написал(а):

    Смысл в том, что Индивид №2 не знаком с "правильными" методами и слишком ограничен интеллектуально чтобы их постигнуть. Его жизнь, это путь греха, но и путь мучений. Он мучится весь свой недолгий земной путь а затем отправляется прямиком в ад? А за что собственно? За то, что Бог создал его слабым и ограниченным и поставил в такие рамки, в которых он не имеет причин и возможностей для позитивного развития?

Мы говорим об абстрактом сообирательном образе злого человека, для которого понятия добра и зла,в общепринятом виде, перевернулись? Такого человека нет,на мой взгляд, ну психически нормального точно нет.

Грубо говоря, идёт война. Война в человеческих душах. На каких-то участках фронта побеждает добро, на других - зло. Бог не наапрямую посылает испытания - Он создал того,кто это делает в самом начале.

Вы тут о разных вещах толкуете.
Somnenievovsem говорит, что есть просто физически ограниченные люди в своей духовности (то, что я тоже хочу сказать, для которых нужно воспитание, чтобы их подготовить к достойному обоснованному  спуску в ад  :) ).
А вот ты говоришь, о каком-то психе, у которого в голове перепуталось, потому что именно у тебя в голове засело, что человек богом/природой "запрограммирован" на понятия добро/зло, а это есть твоё заблуждение!
Вот и не понимаете друг друга.

SA10 написал(а):

В раю равны, но пути туда разные. Здесь имеет место быть инверсия - путь грешника более сложный,рискованый,но короткий.Путь праведника - соответственно проще , но длиннее.
Завист от нашего собственного желания - хотим ли мы вести себя так,как того хотел Бог, или нет - мы равны перед Ним, и разницы бы не было, если бы Он не придумал совесть :)

Опять неравенство. Почему-то тебе грешники больше по душе :) . С чего бы это?
Значит, я тоже срочно желаю стать грешником :) , ведь так хочет Бог, придумавший совесть, я хочу короткой дороги. Я хочу грешить, да побольше, всё равно все равны перед ним. Чего мне тогда молиться и не воровать?

Но лишь правда в том, господа, что понятия "грех" нет вообще!!!! Церковь и синагога придумали!

Василий написал(а):

Потому считаю для себя лучшим полагать, что на всё Его воля.

Ну как ты рассуждаешь о Его воле, когда в каждой конкретной ситуации решаешь именно ты, как поступить, а не Он. Конечно, учитывая твоё мировоззрение, что бог это мы, то понятно, но мы, кажется, не разделяем твою точку зрения.
Его воля явно видна только лишь в падении камня на голову вдруг.
Реши, всё же, или ты это решаешь, или Он или вы вместе.

Василий написал(а):

Он ни с кого ни чего не спрашивает. Обо без Его на то воли даже комар не пискнет.
А люди-человеки так и вообще не подсудны, ибо чада Ему.

Правильно, высшего суда нет.  Выдумки.

0

16

Идущий к Истине написал(а):

Да. Вот и я к тому же, что ответственности у них таки никакой. 
Насчёт человечности. Человечность это качество врождённое или приобретённое от учителей. Можно и убийцу перевоспитать ,что он по жизни будет ходить, всё время смиренно опустив голову.
"Приобретённикам" легче, но я хочу сказать, что таких достаточно мало, поэтому нужны церкви и дома культуры. А вот человеку, который всю жизнь жил с бандитами, и подавно нужно воспитание и церкви, чтобы знать, что такое хорошо и плохо.

Ты понимаешь слово "человечность" в переносном смысле, а я буквально.

Идущий к Истине написал(а):

Однако доля истины есть в этом, потому что человек примерно знает, что хорошо и плохо, даже самый распущенный, но всё же, почему он знает? Потому что он видит осуждение других людей в адрес таких, как он.
То есть опять же воспитание. Я не думаю, что в человеке встроено понятие добра и зла "от бога". И его надо бы учить нормам поведения, чтобы знал, что такое "сын божий".

Покажи мне человека,который родился,как ты выражаешься, "распущеным", а точнее докажи, что все рождаются "грязными".
Люди, не знающие о Боге, живут себе в единении с природой и всё.
Достаточно не знать о зле, а добро само придёт.

Идущий к Истине написал(а):

О смысле символики.
Чтобы быть, к примеру, ортодоксальным иудеем, надо носить чёрные брюки, белую рубашку и кипу на голове. Здесь я к тому, что символика в религии часто носит лишь ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ, ПРОПАГАНДИСТСКИЙ или УДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ характер.
И, если ты хочешь быть полноценным эмо, тебе просто необходимо прикрывать один глаз своей чёлкой, кроме того слушать эмокор. Иначе - свои засмеют. Символика весьма важна в любой культуре.

А в раю она важна?

Идущий к Истине написал(а):

Ну, грабители особо на смерть не смотрят, у них другие интересы.

Пуля в лоб или перо под рёбра - нее,это им не грозит, не.
А уж от старости точно они не умирают.

Идущий к Истине написал(а):

Вы тут о разных вещах толкуете.
Somnenievovsem говорит, что есть просто физически ограниченные люди в своей духовности (то, что я тоже хочу сказать, для которых нужно воспитание, чтобы их подготовить к достойному обоснованному  спуску в ад   ).
А вот ты говоришь, о каком-то психе, у которого в голове перепуталось, потому что именно у тебя в голове засело, что человек богом/природой "запрограммирован" на понятия добро/зло, а это есть твоё заблуждение!
Вот и не понимаете друг друга.

Я утверждаю, что либо мы говорим об абсолюте злого человека.В таком случае либо человеку с рождения прививали искажённые понятия о добре и зле, либо он психическки нездоров. Либо физические условия не могут повлиять на душу. По хорошему человек должен умирать, но не предавать Бога. Задача - найти в себе силы не предать.

Идущий к Истине написал(а):

Опять неравенство. Почему-то тебе грешники больше по душе  . С чего бы это?
Значит, я тоже срочно желаю стать грешником  , ведь так хочет Бог, придумавший совесть, я хочу короткой дороги.

Ценность грешника в том, что он переборол себя и раскаялся.

Идущий к Истине написал(а):

Я хочу грешить, да побольше, всё равно все равны перед ним. Чего мне тогда молиться и не воровать?

В общем смысле - равны,да. Горящих в аду Бог тоже любит.

0

17

SA10 написал(а):

А в раю она важна?

Рая и ада - нет.
Я тебе скажу, как пророк пророку :crazyfun: :  Не будешь ты гореть в аду, даже если застрелишь 100 человек...
А вот по христианству - будешь и даже вечно...
----------
Резюме: Символика не символика, но всё равно с человека, оказавшегося в трудных обстояьельствах судить будут меньше и точка. Таково моё мнение.

SA10 написал(а):

Ценность грешника в том, что он переборол себя и раскаялся.

А мне вот жалко праведника  :pained: .

0

18

Идущий к Истине написал(а):

падении камня на голову вдруг.
Реши, всё же, или ты это решаешь, или Он или вы вместе.

Так ведь не бывает вдруг. Случайностей вообще нет.

Идущий к Истине написал(а):

Ну как ты рассуждаешь о Его воле, когда в каждой конкретной ситуации решаешь именно ты, как поступить, а не Он. Конечно, учитывая твоё мировоззрение, что бог это мы

И так, и не так.
Дело в том, что даже (или особенно) в критических ситуациях Он решает (без вариантов). Ибо хотел я как-то проявить самостоятельность, но у меня ни чего не вышло, а вышло по-Его, чему, кстати, я несказанно рад.
А что говорить о ситуациях, когда наш убогий мосх просто не успевает?

0

19

Somnenievovsem
Мне кажется, что у меня есть удовлетворительный ответ на мучающий тебя вопрос о "неравноправии" двух индивидов.

Всё достаточно просто.
У любого человека есть на самом деле абсолютно равный выбор между добром и злом, а, следовательно и равная ответственность перед богом.

Подробнее. Сознательно буду утрировать и брать крайние примеры.

У Индивида Номер 1 было счастливое религиозное детство, полное любви и человеческих отношений. Для такого человека планка между добром и злом весьма высока.
То есть для него, к примеру, будет страшный грех не только поспать с чужой женой, но и утаить от своей жены какую-то долю своей получки, тайно потратив её на  покупку тёплых носков для бездомных детей Занзибара. Вроде и благотоворительность, но ложь для такого хорошего человека - не простительна!

У Индивида Номер 2 напротив планка между добром и злом весьма низка.
Для него будет страшный грех - убить свою жертву, предварительно четвертовав её живьём, а просто сразу заколоть её - это более или менее простительно. Тем более переспать с чужой женой даже вообще ничего страшного.

Значит, и тот и другой стоит перед одинаковым выбором по мере своей духовной ступени.
Значит, если Индивид Номер 1 сдержит себя и не утаит  получку, а Индивид Номер 2 пожалеет свою жертву и сразу замочит её - то они оба окажутся на одной ступени в мифическом Раю. Поскольку сила искушения и возможности совершить злодеяние для одного и другого были, в принципе, равны.

Это весьма крайние примеры, но принцип, думаю, тебе понятен.

В общем, у каждого выбор между добром и злом одинаков, и ответственность - одинакова, и поощрение - одинаковое, Господь устанавливает планку в связи с духовным развитием индивидуума. Что для одного зло, для другого может быть и добро.

-------------------
В связи с этим вспомнилось то, что написано в книге известного философа Даниэля Деннета, профессора философии одного из университетов Массачучетса.
Он является материалистом и детерминистом и не верит в бога.
По детерминизму, что всё происходит является порождением материальности, и существует причинно-следственная связь, поэтому всё в мире предопределено изначально через связь событий.
Так даже он показал, что есть понятие свободы воли у человека, даже с позиции детерминизма!
Весь продукт человеческого мышления является продуктом деятельности нейронов. Но человек, будучи существом разумным, всё же может предвидеть последствия своих поступков и учитывать их преимущества и недостатки.
То есть в его руках выбрать наиболее безопасный ход для себя и окружающего мира.
Если он идёт по полю и его поражает молния,он невиновен, но если он, зная, что этот район подвержен частым ударам молний, всё равно идёт туда, и его точно поражает молния - то  он виновен, что не учёл обстоятельства дела. Поэтому мысли, ведущие человека к преступлению, возникают у человека не спонтанно, как удар молнии, а являются последствием целого комплекса функциональных процессов в его голове, которые он может контролировать. То есть эти же процессы в силу своего биологического устройства, контроллируют сами себя. Если он сознательно вводит себя во искушение, то получает наказание за то, что ввёл себя в это искушение и подставил себя под удар, а не за само действие.

Поэтому даже материализм не снимает с человека ответственности за поступки.

0

20

Василий написал(а):

Случайностей вообще нет.

Бывает. но лишь однажды.

0