Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Духовный коммунизм

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Приглашаю всех кому интересна тема духовного коммунизма посетить мой сайт «УРАНОПОЛИС: Содружество Духовных Коммунистов». На нём я рассматриваю как религиозные либертарные течения (в христианстве, исламе, индуизме, гностицизме), так и нерелигиозные направления духовного коммунизма (новые левые, русский космизм Ивана Ефремова).

Я вижу будущее коммунистической идеи в соединении духовно-нравственного и социального начал.
Очень хорошо об этом написал в своё время Эрих Фромм в своей работе "Черты нового общества":

"Расцвет культуры позднего средневековья связан с тем, что людей
вдохновлял образ Града Божьего. Расцвет современного общества связан с
тем, что людей вдохновлял образ земного Града Прогресса. Однако в наш
век этот образ превратился в образ Вавилонской башни, которая уже
начинает рушиться и под руинами которой в конце концов погибнут все и
вся. И если Град Божий и Град Земной -- это тезис и антитезис, то
единственной альтернативой хаосу является новый синтез: синтез
духовных устремлений позднего средневековья с достижениями
постренессансной рациональной мысли и науки. Имя этому синтезу Град
Бытия".

Необходимым условием наступления коммунизма, на мой взгляд, является духовная революция.

Сначала должна произойти духовная революция в головах людей. Без этого невозможны никакие серьёзные социально-экономические преобразования. Знаменитая анархистка Симона Вейль писала, что классовое общество будет воспроизведено и при социализме самим производством, его потребностями. Что собственно и произошло. Вот это сведение социализма к социальности, политике, экономике, производству, потреблению закономерно и привело к обуржуазиванию советского общества и появлению возвратного классообразования (формированию необуржуазии). Ведь советскому обществу 70-80 годов были свойственны те же пороки, что и буржуазному - атомизированность, отчуждённость труда, товарно-денежный фетишизм в виде вещизма и мещанства. Т.е. советский социализм не явился реальной альтернативой капитализму и причина этого кроется именно в культуре (в этом правы новые левые), а вовсе не в экономике. Поэтому без коренных изменений духовной культуры, формирования новых нравственно-этических императивов немыслим никакой коммунизм.

С уважением, Неомарксист

Отредактировано Nikolas (Воскресенье, 10 октября, 2010г. 01:09)

0

2

Неомарксист написал(а):

Поэтому без коренных изменений духовной культуры, формирования новых нравственно-этических императивов немыслим никакой коммунизм.

И ты, похоже, знаешь каким именно образом такую революцию можно произвести?
Причём произвести такие изменения в человеческой психике, чтобы они были необратимы. В чём я лично крепко сомневаюсь.
Хотя, пардон, я и сам знаю такой способ: а сделать всех людей ЗОМБИ! Вот и пропадёт у людей всякий интерес к материальному. Правда, и на духовное им будет наплевать. :)

0

3

Неомарксист написал(а):

коренных изменений духовной культуры

Товарисчи не понимают, чего несут! Духовность есть НЕЗАВИСИМОСТЬ, а культура есть ЗАВИСИМОСТЬ. При чём зависимость ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННАЯ.

+1

4

Василий написал(а):

И ты, похоже, знаешь каким именно образом такую революцию можно произвести?

Я убеждён, что без Бога ничего не получится. Левая идея стала таким альтер эго капитализма, лишь его зеркальным отражением, бог коммунизма то же производство, та же экономика, та же политика, вот и имеем закономерный результат, ту же атомизацию и отчуждение человека и вырождение социалистических режимов в госкапитализм что закономерно завершено в современных России или Китае. Я не думая что анархия была какой то реальной альтернативой коммунизму, просто потерпев поражение анархисты не смогли явить миру все чудеса социализма по анархистки, а было бы это наверное та же диктатура анархистского каудильо вроде батьки Махно и неэффективная экономика подчинённая идеологическим императивам. Так что без Бога никак не взорвать этот затхлый мирок капитализма, лишь в Боге история раскрывается в бесконечность и истинную свободу.

Кстати сосуществование веры и социализма и сегодня достаточно обыденное дело, например Уго Чавес очень дружит с теологами освобождения - католиками коммунистами ратующими за социалистическую революцию, или Ливийская арабская Джамахирия, в которой социализм прекрасно уживается с исламом. Первая христианская церковь была коммунистической, апостолы устроили настоящий коммунизм, все продали своё имущество и сложились в "общак". Это моя Петропавловская крепость, на этом и стою!

Религиозный анархизм и коммунизм естественное следствие самой веры, если Бога одного боюсь что мне вельможи и богачи? Анархизм. Если всё принадлежит Господу то собственность это кража? Коммунизм.

0

5

Александр2312 написал(а):

Товарисчи не понимают, чего несут! Духовность есть НЕЗАВИСИМОСТЬ, а культура есть ЗАВИСИМОСТЬ. При чём зависимость ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННАЯ.

Есть материальная культура, а есть духовная. Духовная культура общепринятое определение для "системы знаний и мировоззренческих идей, присущих конкретному культурно-историческому единству или человечеству в целом" (из Википедии).

0

6

Неомарксист написал(а):

Так что без Бога никак не взорвать этот затхлый мирок капитализма, лишь в Боге история раскрывается в бесконечность и истинную свободу.

Верно.
Но самое смешное тут в том, что Им уже всё устроено так, что мы можем быть счастливыми и не дожидаясь "Царствия Небесного". Ибо всё в нас.
И счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает.
И если ты желаешь своим детям (внукам) счастья, научи их довольствоваться тем, что имеешь. Грубо говоря, если не можешь спать с тем, кого любишь - люби того, с кем спишь. :)
И будет тебе счастье. Не всеобщее равенство, конечно, но лучше синица в руках, чем дятел в жопе. :)

А мировая революция действительно в Его ведении. Только вот тенденций к этому пока не видно.

Неомарксист написал(а):

например Уго Чавес очень дружит с теологами освобождения - католиками коммунистами ратующими за социалистическую революцию, или Ливийская арабская Джамахирия, в которой социализм прекрасно уживается с исламом.

Немецкая католическая церковь прекрасно уживалась и с гитлеровским режимом.
Религия, понимаешь, штука гибкая. Если не сказать крепче.

Неомарксист написал(а):

Первая христианская церковь была коммунистической, апостолы устроили настоящий коммунизм, все продали своё имущество и сложились в "общак".

И что с ними стало? Когда они всё проели.

Неомарксист написал(а):

Это моя Петропавловская крепость, на этом и стою!..
Если всё принадлежит Господу то собственность это кража? Коммунизм.

А может быть достаточно просто не желать того, что иметь не сможешь? То же в каком-то смысле коммунизм.

Неомарксист написал(а):

Есть материальная культура, а есть духовная. Духовная культура общепринятое определение для "системы знаний и мировоззренческих идей, присущих конкретному культурно-историческому единству или человечеству в целом" (из Википедии).

Не знаю, что ответит тебе Саша, но в общем то он прав.
Даже духовная культура есть подавление. Ибо подразумевает некие нормы. Пусть и не писанные, но от этого не менее влияющие на наши жизни. И отнюдь не в сторону освобождения. Как бы парадоксально это не звучало.

0

7

Василий написал(а):

мы можем быть счастливыми и не дожидаясь "Царствия Небесного". Ибо всё в нас.

Увы, в неустроенном инфернальном обществе это невозможно. Долгое время главой ассоциации американских социологов был марксист Кон, он умер где то на исходе 90х. Так он проводил исследования того как социальные условия влияют на сознание, на психику человека, и вот что выяснилось, у рабочих ригидно мышление, они более склонны к исповеданию тоталитарных идеологий, предоставляют меньше свободы детям и т.д. И причиной тому являются их рабство, тейлоризм-фордизм, бедность. Так что нельзя уповать только на религиозную эмансипацию, социальная тоже насущная необходимость.

Василий написал(а):

Религия, понимаешь, штука гибкая.

Если присмотреться к истокам любой религии на заре своего становления, ещё свободной от всякого догматизма, то мы не обнаружим ничего, кроме анархии и коммунизма.

Василий написал(а):

А может быть достаточно просто не желать того, что иметь не сможешь? То же в каком-то смысле коммунизм.

Это как? Перед Богом мы равны, а то что я тебя эксплуатирую, так это ничтожная материя, что она перед сияющими высотами метафизики? Так что ли? Эта лицемерная буржуазная религиозность, а не коммунизм. Из естественного чувства верующего что всё принадлежит Господу проистекают радикальные социальные выводы - коммунизм. Кстати это разрешение и многих других проблем, например кризиса экологического, ведь если мы лишь используем вещи которые нам одолжил Господь, то и отношение к чужому имуществу должно быть соответствующим. В религиях имеющих семитские корни этот аспект веры не слишком раскрыт, но у индуистов и буддистов это очень важный момент в их этике - уважение ко всему живому и неживому, но одухотворённому (у них полно всяких персонификаций воды, земли, огня, воздуха и т.д.).

Василий написал(а):

Даже духовная культура есть подавление.

Эта современная культура общества потребления, навязываемая человеку Системой, является подавлением, а я же призываю к духовной революции как духовному пробуждению и освобождению человечества. А истинное духовное пробуждение не может не иметь социальных последствий, и у истоков всех великих религий мы что то такое наблюдаем, например коммунизм первоапостольской церкви.

0

8

Неомарксист написал(а):

А истинное духовное пробуждение не может не иметь социальных

ты уже начинаешь надоедать штампами. есть там социальные последствия, - отсутствие зависимости от социума.
Ты не поймёшь главного, социум общества, это страховка нараждающему уму. но где то общество, когда проявляется из общности ЛИЧНОСТЬ? Я уже не говорю (тебе безтолку) о том, где личность, когда духовность есть ЕДИНСТВЕННОСТЬ?

Или по твоему-вашему Бытие можно ставить с ног на голову?
другое дело, "душевное никогда не поймёт духовного" и на этой поляне легко живётся всякого рода лохотронщиков. тебе это надо? мне нет. меня на хромой кобыле не объедишь в этом вопросе.

0

9

Неомарксист написал(а):

и вот что выяснилось, у рабочих ригидно мышление, они более склонны к исповеданию тоталитарных идеологий, предоставляют меньше свободы детям и т.д. И причиной тому являются их рабство, тейлоризм-фордизм, бедность. Так что нельзя уповать только на религиозную эмансипацию, социальная тоже насущная необходимость.

Так это и есть последствия христианского мышления.
Одно понятие раб божий, чего стоит.
Вот прикинь, евреи воспитывают своих детей с мыслю о том, что каждый еврей как минимум сын Бога, принц, король этой жизни. Видишь разницу? А нет ли тут некоего соотношения между рабами рабочими и, как минимум, управленцами евреями? Грубо говоря.
Так что, хоть рассчитывать на религиозную эмансипацию не приходится, но делать с этим что-то нужно определённо.

Неомарксист написал(а):

Если присмотреться к истокам любой религии на заре своего становления, ещё свободной от всякого догматизма, то мы не обнаружим ничего, кроме анархии и коммунизма.

Безусловно!
Только не к слишком ли к глубоким корням придётся обратиться. Не к первобытно-общинному ли строю?

Неомарксист написал(а):

Это как? Перед Богом мы равны, а то что я тебя эксплуатирую, так это ничтожная материя, что она перед сияющими высотами метафизики? Так что ли?

Так, родной, если ты такой продвинутый и не желаешь быть эксплуатируемым - начинай своё дело! кто тебе не даёт? А если ты туп, прости Господи, и не можешь добывать хлеб свой своей головой, то будь доволен тем, что другой человек предоставляет тебе возможность продать свой труд. И не всегда дёшево, между прочим.
Только, Христа ради, не прими это на свой счёт. Это так... фигура речи.

Неомарксист написал(а):

Эта лицемерная буржуазная религиозность, а не коммунизм.

Ни чего не скажу про лицемерие, но то, что это не коммунизм - это точно.

Неомарксист написал(а):

ведь если мы лишь используем вещи которые нам одолжил Господь, то и отношение к чужому имуществу должно быть соответствующим.

А оно такое и есть.
Нам внушили, что нет ни чего нашего. Всё либо принадлежит Богу (даже наша жизнь), либо всем, что фактически означает - ни кому.
А вот бы заменить тезис о принадлежности всего Богу на всё принадлежит каждому из нас в отдельности, тогда возможно и был бы эффект.
А чё? Ну нахрена мне золото, если есть заря утренняя и вечерняя? Нахрена мне деньги, если для того чтобы их заработать я должен тратить своё здоровье, которое потом за эти деньги не купишь?
Т.е. достаточно изменить только свой собственный менталитет - и вот ты уже счастлив.
Да, есть в этом нечто индивидуалистическое, но другого пути нет: насильно счастливым не сделаешь ни кого.

Неомарксист написал(а):

я же призываю к духовной революции как духовному пробуждению и освобождению человечества. А истинное духовное пробуждение не может не иметь социальных последствий

Увы, сие невозможно.
В лучшем случае мы можем рассчитывать только на постепенную эволюцию. Т.е. слова духовность и революция в одном предложении звучат так же как, сварить ледка.
Но, как видишь, я тоже стараюсь внести свою лепту в развитие новой духовности в человеках. Только я отдаю себе отчёт в том, что ни кто не в состоянии сделать меня счастливым, кроме меня самого.
А материальное к счастью имеет лишь косвенное отношение.

0

10

Василий написал(а):

Так это и есть последствия христианского мышления.

Отнюдь. Это последствия капиталистической эксплуатации и самоотчуждения. Плита материального мира давит на человека и определяет его сознание. Это никак не противоречит моей вере, я далёк от буржуазного дуализма разделяющего мир на дух и материю и так далее. Для меня мир един. Дух ли , материя - всё это эманации божества. Надо подходить к проблеме системно, т.е. заниматься и проблемой духовно-нравственного совершенствования и социально-экономического устройства общества. Перекос в сторону религиозного выродится в фарисейскую буржуазную религиозность, равнодушную ко всякому социальному злу, что мы наблюдаем сейчас, перекос же в сторону чисто социальных преобразований при игнорировании духовной компоненты не приведёт к формированию нового человека и обернётся в конце концов реставрацией прежних несправедливых порядков, что мы и наблюдаем на примере всех бывших социалистических стран. Нужен синтез духовного и социального. Вот собственно в этом и заключается смысл понятия духовный коммунизм.

Василий написал(а):

Не к первобытно-общинному ли строю?

Необязательно так глубоко копать. Про коммунизм первоапостольской церкви я уже писал, можно ещё вспомнить анархизм гностиков, теократический коммунизм Томаса Мюнцера, христианский анархизм толстовцев, современный коммунизм христианский теологов освобождения... Ну и так далее. На своём сайте я собрал достаточно примеров либертарных течений в разных религиях.

Василий написал(а):

Так, родной, если ты такой продвинутый и не желаешь быть эксплуатируемым - начинай своё дело!

Капиталист - это вор и эксплуататор. И уподобляться сволочам буржуям я не собираюсь. Мой социальный идеал - ноосферный коммунизм из романов Ефремова "Туманность Андромеды" и "Час Быка", только не атеистический, а духовный, где вера и наука мирно сосуществуют и дополняют друг друга. И я считаю своим долгом всячески содействовать его наступлению.

Василий написал(а):

Т.е. достаточно изменить только свой собственный менталитет - и вот ты уже счастлив.

Предлагаешь питаться святым духом, а на презренную материю махнуть рукой? Кстати очень выгодная позиция для власти и буржуазии, типа вы там питайтесь одним только духовным, а мы будем в это время оттягиваться и радоваться жизни по полной программе. Собственно такую линию и гнули попы до революции 17 года, приучая людей с детства к покорности и духовному рабству. Чем всё закончилось мы все знаем. Это буржуазное лицемерие и фарисейство отвратительно само по себе и больше уже не прокатит.

Василий написал(а):

В лучшем случае мы можем рассчитывать только на постепенную эволюцию. Т.е. слова духовность и революция в одном предложении звучат так же как, сварить ледка.

Но ведь когда накопится критическая масса людей, желающих радикальных изменений, произойдёт качественный скачок в форме революции, диалектика однако.

0