Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Буддизм » Гаутама Будда: 8 ступеней пути к Истине и препятствия


Гаутама Будда: 8 ступеней пути к Истине и препятствия

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Путь к Истине разделен был Готамой на восемь ступеней:

1. Правильное распознавание (что касается закона причинности).
2. Правильное мышление.
3. Правильная речь.
4. Правильное действие.
5. Правильная жизнь.
6. Правильный труд.
7. Правильная бдительность и самодисциплина.
8. Правильное сосредоточение.

Человек, проводящий в жизни эти положения, освобождается от страданий земного бытия, являющихся следствием невежества, желаний и вожделений. Когда это освобо-ждение осуществлено, достигается Нирвана.
Что есть Нирвана? "Нирвана есть качество вмещения всех действий, насыщенность всеобъемлемости. Трепетом озаренности притекают истинные знания. Спокойствие есть лишь внешний признак, не выражающий сущность состояния". Согласно совре-менному нам пониманию, Нирвану можно определить как состояние совершенства всех элементов и энергий индивидуальности, достигших наивысшей интенсивности, дос-тупной в данном космическом цикле.
Готамой Буддой также указаны десять великих препятствий, названных оковами:

1. Иллюзия личности.
2. Сомнение.
3. Суеверие.
4. Телесные страсти.
5. Ненависть.
6. Привязанность к Земле.
7. Желание наслаждения и успокоения.
8. Гордость.
9. Самодовольство.
10. Невежество.

Для достижения высшего знания необходимо порвать все эти оковы.

(по материалам "Основы буддизма" Е.И.Рерих)

Отредактировано Agni_Neofit (Среда, 25 июля, 2007г. 17:38)

0

2

Ох, любим мы соврать. Это не по Основам буддизма Рериха, а со страницы http://lib.rin.ru/doc/i/3937p7.html Рокотова Наталия - Основы буддизма

Знаете - интернет это та штука, которая доступна и другим. Если Вы сами не можете такое написать - зачем копировать?

0

3

Уважаемый, не умничайте!

Рокотова Наталия - псевдоним, под которым писала Е.И. Рерих. И именно с Вашей ссылки я ничего не перекатывал, а источник я не утаиваю.
У меня есть данная книга в электронном формате, которую я действительно скачал из интернета и не вижу в этом ничего такого плохого.
Если Вы слабы и не способны ответить по теме, то избавьте меня от подобных "разоблачений"!

0

4

А, это в нее перевоплотилась душа именно этой рязанской тетеньки? Теперь понятно.

Ну, не так уж я и слаб чтобы ответить по теме, только тему для обсуждения Вы не определили, а только сделали копи-паст. Это интересное действо, но не для меня.

0

5

Е.И Рерих и Наталия Рокотова - одно лицо без всяких перевоплощений. Вас же тоже не guard зовут?

Я и не собираюсь ни на кого впечатления производить, тем более на Вас:).
Возможно этот пост и откроет кому-то глаза.
Извините конечно, но процентов 80 тем так и делается, у Вас наверное очень малый опыт общения на форумах...

0

6

Agni_Neofit написал(а):

Извините конечно, но процентов 80 тем так и делается

А, ну делайте дальше... Люди же до цитат никак не могут добраться без вас

0

7

ну да, выполняем эти условия (я отвечаю на первую запись в теме) и получаем нирвану, или по другому, "вечный кайф". и становимся абсолютно бесполезными для окружающих, а зачем они нам, у нас ведь "истина". нет, мы тоже попытаемся их привести к этому же (это если не слишком будут сопротивляться).
по моему мнению, человек может выбрать в дилемме: либо быть тварью, либо творцом. а кем вы хотите быть?

0

8

Словен написал(а):

ну да, выполняем эти условия (я отвечаю на первую запись в теме) и получаем нирвану, или по другому, "вечный кайф". и становимся абсолютно бесполезными для окружающих, а зачем они нам, у нас ведь "истина". нет, мы тоже попытаемся их привести к этому же (это если не слишком будут сопротивляться).
по моему мнению, человек может выбрать в дилемме: либо быть тварью, либо творцом. а кем вы хотите быть?

Знаете, мое мнение таково: Махатмы, т.е. Великие души - люди достигшие и заслужившие состояния Нирваны, но они избрали Путь служения и помощи младшим братьям. Будда достиг Нирваны, но не вошел в это состояние полностью, т.е. в небытие до следующей Мануантары, он остался с миром и в этом подвиг.
Так как в этом закон Жертвы, Герои жертвуют состоянием Нирваны ради младших братьев...

По поводу Вашей последней реплики отвечу - что человек в потенциале бог, сознательное мышление есть творчество, человек - творец, каменщик. Но чтобы стать Архитектором он должен освоить гармоничное строитеьство собственного Храма.

0

9

Так как в этом закон Жертвы

Лично меня несколько коробит от этого термина. Я предпочитаю называть  его законом Дара.

0

10

ну да, выполняем эти условия (я отвечаю на первую запись в теме) и получаем нирвану, или по другому, "вечный кайф". и становимся абсолютно бесполезными для окружающих

Когда читаешь подобное-невольно думаешь: Как же в наше время поверхностно понимают древнюю мудрость.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Буддизм » Гаутама Будда: 8 ступеней пути к Истине и препятствия