Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Буддизм » Правда ли, что последователи Будды отвергают человека и вообще душу?


Правда ли, что последователи Будды отвергают человека и вообще душу?

Сообщений 51 страница 60 из 129

51

Sakhalinka написал(а):

Не очень большое имею представление об этой религии, признаюсь честно, но не постыжусь спросить : Правда ли, что последователи Будды отвергают человека и вообще душу?

Даже отвергая душу они верят, в некие тенденции, которые остаются от человека и переходят в иную форму существования.

guard написал(а):

учит ли Библия о бессмертии души?

В Ветхом Завете евреев - почти нет о душе, в Новом же Завете для всех людей - очень много о душе.

0

52

Даже отвергая душу они верят, в некие тенденции, которые остаются от человека и переходят в иную форму существования.

Интересно-о ... . Бывает же ... . Такое желание: отвергнуть душу!
Она неотвержима. Не-а. Никогда.

0

53

Слава написал(а):

Интересно-о ... . Бывает же ... . Такое желание: отвергнуть душу!

Смелое желание ! Если посмотреть по сути, то они конечной целью видять достижение нирваны, трансцендентного состояния постоянного покоя и удовлетворённости, пробуждение в себе природы изначального Будды. В индуизме нирвана это состояние полного слияния с Брахмой. Думаю это одно и тоже на самом деле. Гностики стремятся прорваться сквозь оковы Демиурга и его архонтов, что бы достичь истинного Бога. Тантрики, каббалисты, суфии, даосы  - все они стремятся к одному, имея различные представления и практики.

0

54

isaya2 написал(а):

эрика аджи, ты что ...

ты не знаешь? - душой своей торгует!:)

0

55

Александр2312 написал(а):

ты не знаешь? - душой своей торгует!

Да это просто сродни евангелизационной истерики, когда члены секты (религии) стремятся спасти из последних сил людей от ада, от ужаса, от вечного страдания.

0

56

Между буддистами и христианами разница в том, что по мнению первых душа уходит абстрагировавшись от всех мирских забот и понятий и неся в себе только информацию о прожитой жизни или жизнях,  а вторые говорят будто душа после смерти возносится сохраняя свойственное человеку мировосприятие, принципы, взгляды на жизнь, а

0

57

Лежебока написал(а):

по мнению первых душа уходит абстрагировавшись от всех мирских забот и понятий и неся в себе только информацию о прожитой жизни или жизнях,  а вторые говорят будто душа после смерти возносится сохраняя свойственное человеку мировосприятие, принципы, взгляды на жизнь, а

"а" - лучше, сохраняя при всём этом и реальные ощущения от жизни.

0

58

Лежебока написал(а):

душа уходит абстрагировавшись от всех мирских забот и понятий и неся в себе только информацию о прожитой жизни или жизнях,  а вторые говорят будто душа после смерти возносится сохраняя свойственное человеку мировосприятие, принципы, взгляды на жизнь, а

А я говорю, что все правы, но сильно запутались в терминологиях. Первые говорят за душу, а выражают суть духа; вторые говорят именно про суть души перерождаться в своих кармических страданиях. Первые "обождаются"; вторые "спасаются".

0

59

Алекс С написал(а):

Воспринимает одна из скандх. У нее такое предназначение.  Называется она ведана-скандха.

Все пять скандх (куч, груд) - это только пять видов восприятий (дхарм). Условная классификационная категория. Пять воспринимающих состояний ума(манаса) иначе говоря. Условно можно их определить как сенсорное, различающее, эмоционально реагирующее, стереотипно реагирующее и синтетическо-образное. Устойчивый комплекс сочетаний этих восприятий и формирует личность (пудгалу), или, если хотите, "не бессмертную" душу.

Алекс С написал(а):

Эквивалента слову "скандха" в русском языке - нет.

Уже есть. :glasses:  Учение о скандхах прошло и в европейскую культуру, в частности через Юнга. В российскую в том числе.

0

60

isaya2 написал(а):

Даже отвергая душу они верят, в некие тенденции, которые остаются от человека и переходят в иную форму существования.

Скажем так, укоренившая в большинстве махаянских традиций школа виджнянавады (йогачары), признаная наряду с шуньявадой (мадхьямакой) говорит о сохранении виджняы (индивидуального сознания) как о чём-то непостоянном и, в общем и целом не дающем повода для великой радости. Мадхьямаку же вообще этот вопрос занимает мало. Какой смысл изучать блики на воде, если надо просто переправиться на тот берег?

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Буддизм » Правда ли, что последователи Будды отвергают человека и вообще душу?