Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Экуменизм истинный и ложный: шипы Розы Мира

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Речь о соотношении более замкнутой, оборонительно охранительной, -
и подлинно кафолической позицией и традицией в православии.

У меня нет никакой позитивной программы.
Сплошь одна негативная.

1. раздраженное, поучающее, высокомерное, снисходительное, полу-презрительное отношение к любым верованиям, не подпадающим под уголовный кодекс,
не имеет никакого отношения к христианству.

2. Является антихристианским по духу ("Не знаете, какого вы духа") и по букве (буквально иллюстрируя притчу о мытаре и фарисее)

3. Являя по видимости пример защиты и твердости в вере, -
на самом деле является ярким свидетельством

а - неверия,

б - страха перед собственным тайным неверием,= "недо-верия",

в - "недо-верия" в другом смысле: слабое знание христианской матчасти,
Компенситуемое насмешками над теми, кто не знает ее вовсе.

г - стагнации в духовной жизни.

"Несколько часов проговорив-проспорив со своим христианским другом, но так и не убедив друг друга, Мартин Бубер и его собеседник замолчали.
Потом встали и со слезами на глазах обняли друг друга.

Ни тот, ни другой НЕ ИЗМЕНИЛИ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ.
Но….. что-то они ПОЧУВСТВОВАЛИ."
/Г. Помернанц/

В Википедии приводится близкое к этому по духу высказывание о. Александра Меня:
Что вы думаете о сказанном им:

"В словах о святых, что они «чужие» — не только ограниченность, но нежелание вместить иной опыт."

?

Экуменизм имеет два истока: либо подлинную широкую и глубокую духовность, которая не страшится чужого, либо поверхностное смешение всего в кучу. Разумеется, я за экумену первого типа. Но до него доходят немногие. В словах о святых, что они «чужие» — не только ограниченность, но нежелание вместить иной опыт. А особенности этого опыта не касаются Евангелия как такового. Их источник — культурная традиция и этнопсихология … Сказать, что 700 млн католиков и 350 млн протестантов находятся в заблуждении, а только мы одни истинная церковь — значит пребывать в безумной гордыне, ничем не оправданной.

Следуя по пути, проложенному созерцанием, индийские брахманы приходят к тому же, к чему приходили все мистики, в какое бы время и в каком бы народе они ни жили. Яджнявалкья и Будда, Плотин и Ареопагит, Мейстер Экхарт и Григорий Палама, каббалисты и Николай Кузанский, Яков Беме, Рейсбрук и множество других ясновидцев Востока и Запада с единодушием, которое невольно приводит в трепет, возвещают о том, что они познали, дойдя до самых пределов бытия.

Быть может, разница в Богопознании религиозных гениев, таких, как Франциск Ассизский, Тереза Авильская, Мейстер Экхарт, Серафим Саровский, и людей обыкновенного уровня заключается в том, что для последних встреча с Богом подобна мгновенной вспышке молнии, за которой нередко вновь наступает мрак, а первые всем своим существом приобщались Божественной жизни и сами становились её носителями."

А вот в отличие от этого, создание универсальной всечеловеческой религии подобно тогда смешению всех любимых в одного супер-героя с предложением “любить всем одного и одинаково”.

Вот сходные слова об о. Александре Шмемане из вступительной статьи к его дневникам:

Автор:
Протоиерей Александр Шмеман
Дневники. 1973-1983
"Ему (Протоиерею Александру) душно от "религиозности", которую слишком многие христиане, в т.ч. православные, исповедуют вместо веры во Христа-Богочеловека. Он выводит страшную формулу: не атеизм, а "… неочищенная, непросветленная религиозность и есть средоточие демонического в мире". Он ясно видит, что и в церкви, и в культуре начинается торжество "Ферапонтов" Достоевского или, как еще называет их о. Александр - "нео-нео-славянофилов", у которых "только одни враг, - человек, свободный "во Христе", т.е. единственно подлинно свободный"."

Занимаются доказательством превосходства своей веры (любой), либо пряча от самого себя свои тайные сомнения, либо компенсируя застой в духовной жизни.

http://i053.radikal.ru/1206/26/a2208e0f8bc3.jpg

Мы видим, какими колючими и враждебными друг другу лепестки Розы Мира могут быть на периферии, и сколь родными друг другу и сливающимися - в ее центре.

0

2

...

Судя по всему, вы считаете, что Истина это только правда, но ложь существует, факт её наличия также является Истиной. То есть, Истина едина (одна) и сама обозначает всё.

Это значит, роль Антихриста исполнит сам же Спаситель…

И потому было сказано:

Ложь породила религию, а правда об Истине разрушит её. Не потому ли религия так сильно боится Антихриста? Значит, он есть истина – свет единой сущности. И не потому ли само название Антихрист – с латыни означает – против (вместо) Христа. Значит, для религий он противник и потому олицетворяет зверя, а для людей обманутых он явится спасителем.
(Ринат Мусин – Rinates).

///

0

3

Rinatavr написал(а):

Ложь породила религию, а правда об Истине разрушит её. Не потому ли религия так сильно боится Антихриста? Значит, он есть истина – свет единой сущности. И не потому ли само название Антихрист – с латыни означает – против (вместо) Христа. Значит, для религий он противник и потому олицетворяет зверя, а для людей обманутых он явится спасителем.

Да ладно...Одна хрень.
Ты же сам говорил, что нет ничего кроме истины.Следовательно истина истине не может противопоставляться, а лишь дополнять целое.
А у тебя одна истина(Ложь породила религию) разрушает другую(а правда об Истине разрушит её) :rolleyes:
Что-то ты темнишь). Истину нельзя разрушить. :)

0

4

Сергей написал(а):

Да ладно...Одна хрень.
Ты же сам говорил, что нет ничего кроме истины.Следовательно истина истине не может противопоставляться, а лишь дополнять целое.
А у тебя одна истина(Ложь породила религию) разрушает другую(а правда об Истине разрушит её) 
Что-то ты темнишь). Истину нельзя разрушить.


...

Ложь может помешать правде, а правда может разрушить ложь. Но Истина не зависит от правды или Лжи, потому что Истина представляет собой всё…. То есть, всё что вас окружает есть Истина.

И потому было сказано: Ложь породила религию, а правда об Истине разрушит её.

Истина реальна, Её нужно лишь признать.
Но признаёт ли Истину хоть одна религия?

Если бы религии представляли людям Истину, то остерегаться от кого-то им, не было бы смысла.
(Ринат Мусин – Rinates).

///

0

5

"Rinatavr"[color=fuchsia написал(а):

]Если бы религии представляли людям Истину[/color], то остерегаться от кого-то им, не было бы смысла.
(Ринат Мусин – Rinates).

Религия есть-значит она истина. Понятно? Всё есть истина. :)

Rinatavr написал(а):

Истина реальна, Её нужно лишь признать.

Религия реальна-признай!!!

Rinatavr написал(а):

Но признаёт ли Истину хоть одна религия?

Религия и есть истина.

Rinatavr написал(а):

Но Истина не зависит от правды или Лжи, потому что Истина представляет собой всё…. То есть, всё что вас окружает есть Истина.

Следовательно нужно просто открыть глаза и признать, что истина существует, независимо от того осознаёшь ты её полностью или по частям,выкидывая из неё ту же религию.

0

6

Сергей написал(а):

Религия реальна-признай!!!
Религия и есть истина.


...
Можно сравнивать кого угодно с чем угодно, но у Истины нет сотоварищей для подобных сравнений, вед она безгранична, а значит Едина (одна). Можно верить во что угодно и в кого угодно, но вера по отношению к Истине неприемлемо, ведь нет поводов сомневаться в Ней.

Безграничность и вечность Истины  исключает существование кого-либо  кто  бы смог сотворить  Её сущность.
(Ринат Мусин – Rinates).

Сергей написал(а):

Следовательно нужно просто открыть глаза и признать, что истина существует, независимо от того осознаёшь ты её полностью или по частям,выкидывая из неё ту же религию.


Верно, Истина не зависит от ваших взглядов, но, ваши взгляды зависит от Истины.

И потому было сказано, о конце времени.

Истина есть всё…, вы состоите из неё и находитесь в ней, словно в чреве матери. И потому в признание её есть смысл, ибо плод погибает в чреве матери, если он не признал её плоть.
Всё что вас окружает истина – она сотворила вас и поддерживает вашу жизнь, чтоб вы развивались вечно…, но, не признавши истину, вы тормозите развитие своё, это и есть процесс «отторжения», то есть,  конец вашего времени.
(Ринат Мусин – Rinates)

///

0

7

Истина -это Бог ,проявление  её  на  Земле в Воле Бога ,не желающий познать её,роет себе могилу.

0

8

Цель и смысл религии - преображение.
Желуди, зарытые в земле могут иметь любые представления и "религии о дубе". Одни могут считать, что Бог - это солнце, другие, что Бог - это небо, третьи, что Бог - это свет и вольный воздух.

Смысл и цель религии - в том, чтоб "произрасти", измениться, "погибнуть" как желудь и стать деревом.
Тогда не в "подземных" теориях и толкованиях, а в практике преображенного существования в свете - совсем по-другому познается и смысл всех этих, становящихся самой жизнью, понятий.
И цель человеческой жизни.

+1

9

Соня написал(а):

Цель и смысл религии - преображение.
Желуди, зарытые в земле могут иметь любые представления и "религии о дубе". Одни могут считать, что Бог - это солнце, другие, что Бог - это небо, третьи, что Бог - это свет и вольный воздух.

Смысл и цель религии - в том, чтоб "произрасти", измениться, "погибнуть" как желудь и стать деревом.
Тогда не в "подземных" теориях и толкованиях, а в практике преображенного существования в свете - совсем по-другому познается и смысл всех этих, становящихся самой жизнью, понятий.
И цель человеческой жизни.
Подпись автора
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Очень хорошо сказано. Позвольте перефразировать
Цель и смысл жизни - преображение.

0

10

http://s019.radikal.ru/i621/1206/8d/a1bf7f29d04c.jpg

0