Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » Чем судьба отличается от Божьей воли, с точки зрения православия?


Чем судьба отличается от Божьей воли, с точки зрения православия?

Сообщений 81 страница 88 из 88

1

Чем судьба отличается от Божьей воли, с точки зрения православия?
https://cyrillitsa.ru/wp-content/uploads/2018/07/3490255-1-650-a542d8629a-1484575902.jpg

По мнению известного исследователя языка Владимира Даля, судьба – это стечение обстоятельств, которые не зависят от воли человека. Данное определение, казалось бы, только подтверждает речь одного из библейских персонажей по имени Иов к Господу: «Ты, Бог, решаешь, сколько жить кому, Ты устанавливаешь нам пределы жизни, и их ничто не может изменить» (Иов 14:5). Получается, что все в жизни предопределено, и рок ничем не отличается от воли Божьей?

Религиозные тексты о судьбе
На самом деле понятие «судьба» встречается в религиозных текстах не слишком часто. Тем не менее, пусть и редко, но данное слово все же можно прочесть на страницах Библии, в притчах и псалмах. Например, «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои – бездна великая!» (Пс. 35, 7), «… дивны судьбы Его, велика премудрость Его!» (Ис 28:29), «Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим. 11, 33). Однако «судьба» здесь употребляется не в привычном нам понимании этого слова, не в значениях «рок» или «неизбежность». По мнению большинства священников и богословов, «судьба» по крайней мере в данных случаях является производным от словосочетания «суд Божий», а трактуется не иначе как «Божья мысль по отношению к людям» (архимандрит Тихон (Шевкунов)).

«Судьба» же, соответствующая определению Даля, появляется в христианских писаниях исключительно в негативном ключе: «А вас, которые оставили Господа, забыли святую гору Мою, … и растворяете полную чашу для Мени» (Ис.65:11). Как объясняет профессор Александр Лопухин в своем труде «Толковая библия», Мени – это сирийское божество, которое по предположениям занималось распределением счастья между людьми, то есть по сути являлось олицетворением судьбы.

Воля человека, а не случай
Православной церковью понятие «судьба» вообще отвергается: оно считается неприемлемым для истинного христианина. Богослов Иоанн Златоуст был уверен в том, что «учение о судьбе посеяно диаволом». Златоуст утверждал, что вера в судьбу является самым настоящим грехом, в частности благодаря тому, что устраняет от управления жизнью волю самого человека. Богослов сравнивает веру в судьбу с ситуацией, когда заболевший человек отказывается от лекарств. Патриарх Алексий II говорил о том, что люди сами выбирают направления своего жизненного пути.

Даже Иисус Христос, зная, что согласно воле Божьей ему предстоит страшная казнь, тем не менее пытался что-то изменить как в своей жизни, так и в жизни любимых им апостолов. Так, Спаситель не стал разоблачать вора, а после предателя Иуду. Напротив, Христос пытался вразумить его посредством любви. Стал бы он так стараться, если бы верил в то, что все предопределено судьбой? Так размышляет на эту тему протоиерей Аркадий Шатов.

Божий промысел
Таким образом, умозаключения православных богословов сходятся на том, что судьба, являясь набором случайных обстоятельств («Толковый словарь» В. Даля), противопоставляется пути человека, который как раз таки способен изменить свою жизнь. Что же касается воли Божьей, то, как пишет святитель Игнатий (Брянчанинов), именно Бог управляет всей Вселенной, а вовсе не случай. «И ни одна из них (из птиц) не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены ( Мф. 10:29). Кроме того, недаром существует не только понятие суд Божий, но и попущение. По словам святителя Игнатия, Господь «как бы ограничил Себя, не изменив произволения человеческого».

Сама же воля Божия, как утверждает Брянчанинов, есть ничто иное как заповеди. Соответственно, следование им равно следованию божественной воле. Именно путь к спасению и предопределен Господом: «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего» (Рим. 8:29-30).

https://cyrillitsa.ru/tradition/77859-c … -voli.html

Тема, в которой обсуждается судьба в независимости от религии. Судьба (ссылка)

+1

81

Алимхан написал(а):

Что то я не встречал таких чтобы сначала сесть на иглу или бутылку а после слезть и жить нормально и без проблем.

Сплошь и рядом. Один из первых на территории СССР тогда оглашенных примеров: Раймонд Паулс, был, победил, после стал министром культуры Латвии.

Алимхан написал(а):

Никакого естественного отбора тут нет,

Чукчи, например, почему так подвержены впаданию в алкогольную зависимость - потому, что их предки вообще не имели такого в своем быту и никакого защитного баръера от них детям не перешло через ДНК, - вырабатывайте сами. Соответственно, не все победят, но многие.

Алимхан написал(а):

чувство боли это данный Богом дар для сохранения их никчемных жизней

Жизни их тел, только.
Если бы Иисус из Назарета испугался бы боли, то и на крест пойти не осмелился бы.

Алимхан написал(а):

и пихать в тело сотворенное Богом всякую чушь в виде наркотиков и водяры

Опиум - и на сегодня лучшее натуральное обезболивающее - врачи нуждающимся в том пациентам пихают.
Иисус из Назарета зачем-то превращал воду в вино.

24 Если же длинна будет для тебя дорога, так что ты не можешь нести сего, потому что далеко от тебя то место, которое изберёт Господь, Бог твой, чтоб положить там имя Своё, и Господь, Бог твой, благословил тебя,
25 то променяй это на серебро и возьми серебро в руку твою и приходи на место, которое изберёт Господь, Бог твой;
26 и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твоё.
- Второзаконие 14:24-26

Дело - в культуре потребления.

12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
- 1-е послание Коринфянам 6:12

0

82

Слава написал(а):

Сплошь и рядом. Один из первых на территории СССР тогда оглашенных примеров: Раймонд Паулс, был, победил, после стал министром культуры Латвии.

И вы хотите сказать что этот Раймонд слез совсем и не мучался после? Что то я не видет такого и чесно говоря не верю в возможность таких вещей.

Слава написал(а):

Чукчи, например, почему так подвержены впаданию в алкогольную зависимость - потому, что их предки вообще не имели такого в своем быту и никакого защитного баръера от них детям не перешло через ДНК, - вырабатывайте сами. Соответственно, не все победят, но многие.

Значит эти чукчи действительно чукчи если видели что дает этот алкоголь и все равно пили, а то что хоть кто то из алкоголиков стал человеком в это я совсем не верю ибо вижу вокруг что это уже не люди а животные если не хуже.

Слава написал(а):

Жизни их тел, только.
Если бы Иисус из Назарета испугался бы боли, то и на крест пойти не осмелился бы.

Тела любых людей это и есть сами люди потому и Иисус воскрес в том же теле даже с ранами и потому боялся смерти идя на крест но поборол это ради цели спасения всех трех миров и всех тварей в них, но не стал искушать Бога и прыгать с крыла храма так как это уже было бы оскорбления Бога и никто из ангелов Его бы не понес не смотря на то что так написано. Поэтому когда такие идиоты искушают Бога да еще с мотивами личного тщеславия и ради хайпа и лайков то они оскорбляют Бога и плюют на Него потому что они животные а не люди вот поэтому и видут себя хуже животных и таким не может быть прощения они есть самоубийцы.

Слава написал(а):

Опиум - и на сегодня лучшее натуральное обезболивающее - врачи нуждающимся в том пациентам пихают.
Иисус из Назарета зачем-то превращал воду в вино.

24 Если же длинна будет для тебя дорога, так что ты не можешь нести сего, потому что далеко от тебя то место, которое изберёт Господь, Бог твой, чтоб положить там имя Своё, и Господь, Бог твой, благословил тебя,
25 то променяй это на серебро и возьми серебро в руку твою и приходи на место, которое изберёт Господь, Бог твой;
26 и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твоё.
- Второзаконие 14:24-26
Дело - в культуре потребления.

12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
- 1-е послание Коринфянам 6:12

Совершенно верно все дело в мере и культуре и если вы это понимаете то почему не понимаете что риск так же должен быть культурен и умерен и не может быть глупым как делают это такие идиоты, а если понимаете это то зачем меня пытаетесь обманывать выдавая безумие за нормальное поведение?

0

83

Алимхан написал(а):

И вы хотите сказать что этот Раймонд слез совсем и не мучался после?

Да, это очень трудно, как и многое другое в жизни. Но он победил, в итоге.

7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
- Откровение Иоанна 21:7

Алимхан написал(а):

Слава написал(а):
Жизни их тел, только.
Если бы Иисус из Назарета испугался бы боли, то и на крест пойти не осмелился бы.

Тела любых людей это и есть сами люди

"Тело усопшего", "труп разбойника", - это не люди, а лишь их тела.

Алимхан написал(а):

и таким не может быть прощения они есть самоубийцы.

А разве они просили то прощение?

Алимхан написал(а):

зачем меня пытаетесь обманывать выдавая безумие за нормальное поведение?

Вы знаете на себе, практически, состояние безумия?
Такие наказаниям не подлежат.

"Безумству храбрых поем мы песню..." - нормально?

0

84

Слава написал(а):

Да, это очень трудно, как и многое другое в жизни. Но он победил, в итоге.

7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
- Откровение Иоанна 21:7

Какая тупость сначала создавать себе трудности а после их мужественно преодолевать, это тоже самое что иметь возможность заниматься гимнастикой и получать здоровье, некто безумный начнет колотить голову о камень и разбив будет лежать в больнице и после мучаться и преодолевать боль тупее ничего нелбзя придумать! Так же и этот никакой он не победивший а обычный идиот как и все делающие как он и ничего такие не наследуют от Бога ибо они ничему не научились.

Слава написал(а):

"Тело усопшего", "труп разбойника", - это не люди, а лишь их тела.

Тело и есть человек вспомни Лазаря

11 Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. 12 Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет. 13 Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. 14 Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;

Сначала Иисус выдумывал о сне но после понял что эта ахинея не прокатила и сказал как есть на самом деле и все вокруг после яснее ясного понимали что тело и есть Лазарь потому и уверовали в Иисуса что тело вышло из гроба, а до этого лежал и смердел потому что был мертв как и все типа усопшие, по лживым словам людей, а на самом деле они все мертвы а не только их тела.

Так и Бог называет Моисея мертвым ибо он мертв несмотря на то что появляется после с Илией на горе преображения но от этого не означает что он жив. Потому и общения с мертвыми запрещены что они мертвы и потому звать их нельзя несмотря на то что они где то в мире мертвых друг друга и слышат и даже видят но для Бога и нас они мертвы.

Иис.Нав.1:2 Моисей, раб Мой, умер;

Слава написал(а):

А разве они просили то прощение?

Так оно самообийцам не дано будет даже если и просить будут. Вы этого желаете всем идиотам рискующим своими телами и жизнями? Лично я нет, потому любого рискующего бессмысленно просто садил бы в тюрьму на каторжные работы чтобы и думать забыл про адреналин глупый и тупость свою и жил как и положено человеку, а не обезьяне.

Слава написал(а):

Вы знаете на себе, практически, состояние безумия?
Такие наказаниям не подлежат.

А то что человек безумен на его ответственность за дела никак не влияет сделал получишь наказания и безумие исправится под палками.

47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; 48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше.

Слава написал(а):

"Безумству храбрых поем мы песню..." - нормально?

Тупо! Песню лично я пою только храбрости героев которые рискуют и умирают с смыслом помочь другим или спасти а не идиотам которые ради лайков и денег куражатся и беснуются.

0

85

Алимхан написал(а):

Какая тупость сначала создавать себе трудности

Вы в спортзал никогда САМИ не ходили?

Алимхан написал(а):

Лично я нет, потому любого рискующего бессмысленно просто садил бы в тюрьму

Но ты же рискуешь вставать своим мнением против Слова Божиего?

Алимхан написал(а):

безумие исправится под палками.

Настоящее бнзумие не исправляется под палками, а лишь забивается окончательно. Испраленный это упаваший в то, но затем восставший, в итоге, из того, вернувшийся к своей обычной нормальной жизни. Я по личному опыту практическому своему это рассказываю.

Алимхан написал(а):

Песню лично я пою только храбрости героев которые рискуют и умирают с смыслом помочь другим или спасти

Христос с тобой.
СпасТИ других, а не подчиниться общему стадному: спасАЙТЕСЬ!

0

86

Слава написал(а):

Вы в спортзал никогда САМИ не ходили?

Только в качалку которую сами себе создавали и вместо гирь были камни в мешках. Но какая совместимость занятие по поддержанию тела без риском глупых и лазанием по высоткам и горам без надобности? Я уже не говорю о лихачествах и хайпе.

Слава написал(а):

Но ты же рискуешь вставать своим мнением против Слова Божиего?

Ничего подобного. Иисус отказался от прыгания с крыла храма не смотря на слова пророка и писания и оценил это как бессмыслицу и искушение Бога поэтому по моему прыгающие и лазящие не занимаются делом нормальным и их надо сажать в тюрьму за противление и оскорбление Бога.

Слава написал(а):

Настоящее бнзумие не исправляется под палками, а лишь забивается окончательно. Испраленный это упаваший в то, но затем восставший, в итоге, из того, вернувшийся к своей обычной нормальной жизни. Я по личному опыту практическому своему это рассказываю.

А я вам рассказываю из личного опыта, был один у нас безумный и даже справку имел что он дурак и невменяем потому милиция его не наказывала а отпускала и он делал что хотел, пока не встретился со мной и я его дубасил его же палкой около чала разбив все что можно на лице и теле и проволявшись пол года в больнице он так поумнел что стал мирным и тихим так что безумие лечится только палкой и очень хорошо если лечение будет долгим и без жалости к его телу.

Прит.26:3 Бич для коня, узда для осла, а палка для глупых.


Слава написал(а):

Христос с тобой.
СпасТИ других, а не подчиниться общему стадному: спасАЙТЕСЬ!

Там где общий стандарт никогда нет правды поэтому если идешь за царем и его законами получишь проблемы от Бога, а если идешь за Богом проблем не будет
по крайней мере в вечной жизни.

Иак.4:4 Прелюбодеи и
прелюбодейцы! не знаете ли, что
дружба с миром есть вражда
против Бога? Итак, кто хочет быть
другом миру, тот становится
врагом Богу.

0

87

Алимхан написал(а):

Только в качалку которую сами себе создавали и вместо гирь были камни в мешках. Но какая совместимость занятие по поддержанию тела без риском глупых и лазанием по высоткам и горам без надобности?

Это развивает, аналогично качалке - физику тела, и закаляет дух'овные качества человека, преодолевающего страх. самого себя как бегун на свехдлинные дистанции при этом обретает второе дыхание в момент, когда кажется что уже совсем не осталось сил, но ВОЛЯ человека всё-таки побеждает и тело переключается на более высокий уровень использования своих возможностей. Таким образом человек начинает полностью подчинять свое тело своей воле.
Обрати внимание на свои слова "в качалку которую сами себе создавали и вместо гирь были камни" - значит не Бог грузил тебя теми камнями? - сам грузился. И сила твоего тела возрастала.
Ровно так же и в даховном плане: это люди сами себя грузят верой в нехороее, а затем героически сами же и преодолевают. И их сила духа, соответственно тоже, возрастает.

Потому иной раз и говорят "человек растет над собой" - возрастает всё выше. Это - движение, путь роста. Так и не тормози, карабкайся всё выше к сияющим вершинам ...
Я, было дело, отпуск в горах проводил, пешком по горным маршрутам как отдых за свои деньги имел. Туда, вверх, трудно, но тем приятнее достигнуть вершины с которой, например, весь Кавказ как на ладони от Казбека дло Эльбруса. Красиво!
И внутри себя тоже.

Алимхан написал(а):

по моему прыгающие и лазящие не занимаются делом нормальным

Когда у меня появился красивый королевский дог, окружающие сразу разделились на две стороны: одним нравилась его красота и мощь, другие же первым делом говорили, мол, это сколько же он ест?, лучше бы свинью откармливали - больше пользы было бы.

Алимхан написал(а):

Иисус отказался от прыгания с крыла храма не смотря на слова пророка и писания

И правильно сделал, потому что - да, бессмыслица подчиняться подначиваниям извне, типа "слабО тебе" сделеть то-то или так-то.
Пока сам человек изнутри себя не захочет все эти "качалки-горы" и другие экстремальные занятия будут для него лишь мучением, уступкой под принуждением.

Разница? - Как у идущих в атаку: одни с горящими глазами готовы сами разорвать любого врага и силы прибавляются многократно. А другие идут под страхом в спину им направленных пулеметов заградотрядов: повернешь назад если, то свои убъют точно, а если вперед, то возможно  еще что это ты убъешь врага и останешься жив. И идут на слабых, дрожащих от страха ногах, зачастую искусственно подогретые допингами всякого рода.

И в мирное время так же, если прижмет.
Сейчас вот ковид поджимает, давление в кипящем котле жизни соответственно возрастает ... Кто более тренирован и подготовлен к экстремальным ситуациям - у того нервы (значит и психика, и восприятие изменений в жизни) крепче, устойчивее, "крышу" не сносит как у некоторых. Одних. Которых используют другие.

Отредактировано Слава (Воскресенье, 18 апреля, 2021г. 01:41)

0

88

Слава написал(а):

Это развивает, аналогично качалке - физику тела, и закаляет дух'овные качества человека, преодолевающего страх. самого себя как бегун на свехдлинные дистанции при этом обретает второе дыхание в момент, когда кажется что уже совсем не осталось сил, но ВОЛЯ человека всё-таки побеждает и тело переключается на более высокий уровень использования своих возможностей. Таким образом человек начинает полностью подчинять свое тело своей воле.
Обрати внимание на свои слова "в качалку которую сами себе создавали и вместо гирь были камни" - значит не Бог грузил тебя теми камнями? - сам грузился. И сила твоего тела возрастала.
Ровно так же и в даховном плане: это люди сами себя грузят верой в нехороее, а затем героически сами же и преодолевают. И их сила духа, соответственно тоже, возрастает.

Потому иной раз и говорят "человек растет над собой" - возрастает всё выше. Это - движение, путь роста. Так и не тормози, карабкайся всё выше к сияющим вершинам ...
Я, было дело, отпуск в горах проводил, пешком по горным маршрутам как отдых за свои деньги имел. Туда, вверх, трудно, но тем приятнее достигнуть вершины с которой, например, весь Кавказ как на ладони от Казбека дло Эльбруса. Красиво!
И внутри себя тоже.

Это ничего не дает кроме глупого риска и искушения Бога лучше бы боролись с грехами внутри себя.

1Тим.4:8 ибо телесное
упражнение мало полезно, а
благочестие на все полезно, имея
обетование жизни настоящей и
будущей.


Слава написал(а):

Когда у меня появился красивый королевский дог, окружающие сразу разделились на две стороны: одним нравилась его красота и мощь, другие же первым делом говорили, мол, это сколько же он ест?, лучше бы свинью откармливали - больше пользы было бы.

Тоже самое и с животными, если нет надобности для охраны дома то это глупое занятие, а если свой дом и надо помошник в охране то это дело хорошее. Так что тут так же нужна рассудительность. Это тоже самое как у меня дома нет мышей, а значит и кот не нужен хотя люблю этих красавцев.
Так же и во всем другом, нужна машина для работы и дел то покупаю, окончился контракт продаю за ненадобностью.

Слава написал(а):

И правильно сделал, потому что - да, бессмыслица подчиняться подначиваниям извне, типа "слабО тебе" сделеть то-то или так-то.
Пока сам человек изнутри себя не захочет все эти "качалки-горы" и другие экстремальные занятия будут для него лишь мучением, уступкой под принуждением.

Разница? - Как у идущих в атаку: одни с горящими глазами готовы сами разорвать любого врага и силы прибавляются многократно. А другие идут под страхом в спину им направленных пулеметов заградотрядов: повернешь назад если, то свои убъют точно, а если вперед, то возможно  еще что это ты убъешь врага и останешься жив. И идут на слабых, дрожащих от страха ногах, зачастую искусственно подогретые допингами всякого рода.

И в мирное время так же, если прижмет.
Сейчас вот ковид поджимает, давление в кипящем котле жизни соответственно возрастает ... Кто более тренирован и подготовлен к экстремальным ситуациям - у того нервы (значит и психика, и восприятие изменений в жизни) крепче, устойчивее, "крышу" не сносит как у некоторых. Одних. Которых используют другие.

Конечно правильно сделал не стал выпендриваться типа могу и не слабо! Вот так же и этим лазающим по крышам и летающим и прочим надо исходить из того же смысла и если это вылаживается ими для лайков и бабла, то их смерть у меня не вызывает жалости что искали то нашли доискушались Бога вот и пошли отвечать за свои дурости. Потому и считаю что таких надо просто лишать достоинства человека и пусть как животные сидят в клетках и приносят пользу людям а не кричат всем слабо или делай как я.

+1


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » Чем судьба отличается от Божьей воли, с точки зрения православия?